Автор Тема: Нобель 2014  (Прочитано 71818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Нобель 2014
« : 13.10.2013, 16:39:03 »
Нобель 2014 года я начну с двух фигур.
Первая - автор не так давно прочтенный, который стал одним из моих любимых писателей - Петер Хандке.
Вторая - автор, который своим романом "Домашнее хозяйство" задел глубинные струны чувств и разума - Мэрилин Робинсон.

Хотя желание не всегда совпадает с реальностью. У Хандке вспомнят скандал с Сербией, а Робинсон слишком мало написала.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2014
« Ответ #1 : 13.10.2013, 23:41:16 »
При принятии решения о лауреате 2014 года может сильно сказаться отмечаемое летом столетие Первой мировой войны. Родина Хандке - это страна-агрессор, развязавшая глобальную бойню. Тут можно и старика Чосича из нафталина вынимать как наиболее яркого летописца того события.

Оффлайн Lorien

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2014
« Ответ #2 : 14.10.2013, 13:56:29 »
Мэрилин Робинсон слишком мало написала, хотя все может быть. Честно сказать ее роман Housekeeping я не осилил. Нудятина и повторятина.

Я обещал попробовать омолодить все это дело, поэтому выдвигаю:
1) Кадзуо Исигуро
2) Хотел выдвинуть нашего Этгара Керета, но после Манро писателям рассказов думаю Нобель не светит лет так 15. Поэтому выдвину Гроссмана.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2014
« Ответ #3 : 14.10.2013, 15:53:22 »
Предлагаю придерживаться выработанных нами же правил. В теме "Нобель 2014" обсуждать шансы писателей на получение премии в будущем году, а для проведения своей деловой игры, моделирующей стокгольмскую процедуру, открыть другую тему. И выдвигать по принципу: один номинатор - один номинант.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2014
« Ответ #4 : 14.10.2013, 16:02:26 »
Предлагаю придерживаться выработанных нами же правил. В теме "Нобель 2014" обсуждать шансы писателей на получение премии в будущем году, а для проведения своей деловой игры, моделирующей стокгольмскую процедуру, открыть другую тему. И выдвигать по принципу: один номинатор - один номинант.

Если мы будем продолжать нашу игру, то я предлагаю это сделать пораньше, даже лучше сейчас, чтобы всё-таки было время хорошо почитать авторов. Всё равно у нас от силы пятеро кандидатов и наберется. Уж за год-то пятерых осилить можно (я без претензий, сам с Иегошуа плохо ознакомился).
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2014
« Ответ #5 : 14.10.2013, 16:30:41 »
А мы и должны начинать сейчас, если моделировать схему Шведской академии. Там уже полтора месяца идёт выдвижение.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2014
« Ответ #6 : 16.10.2013, 00:51:00 »
Ледброукс уже принимает ставки на нового лауреата. Впереди Мураками (6/1), Джебар (10/1) и Надаш с Алексиевич (по 12/1).

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2014
« Ответ #7 : 19.07.2014, 17:34:41 »
На Ледброуксе десятый месяц всё без изменений: http://sportsbeta.ladbrokes.com/2014-Nobel-Prize-in-Literature/Awards-N-1z13y5pZ1z140fv/

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Нобель 2014
« Ответ #8 : 25.08.2014, 16:17:29 »
Сколько уже этого Мураками можно мусолить? ;)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Нобель 2014
« Ответ #9 : 26.08.2014, 09:08:35 »
Вот, интересно, если вообще вдаться в крайность и абстрагироваться от литературных заслуг, считая, что в каждой стране можно найти кого-то с минимальным проходным баллом, какой бы был рейтинг (чисто политический и социальный) стран-претендентов, с учётом прошлых вручений, и чтобы не нарушалась частота выдачи премий тем или иным странам?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2014
« Ответ #10 : 26.08.2014, 09:42:47 »
Вот, интересно, если вообще вдаться в крайность и абстрагироваться от литературных заслуг, считая, что в каждой стране можно найти кого-то с минимальным проходным баллом, какой бы был рейтинг (чисто политический и социальный) стран-претендентов, с учётом прошлых вручений, и чтобы не нарушалась частота выдачи премий тем или иным странам?

Рейтинг может быть только в том случае, если сделать ещё одно допущение - претенденты из стран равновелики по своим художественным дарованиям (только в этом случае можно абстрагироваться),  то есть примерно 200 с хвостом гениев с равными шансами. Но это по сути утопия.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Нобель 2014
« Ответ #11 : 27.08.2014, 09:15:48 »
Мне кажется, что степень абстракции достаточно велика и сейчас. Согласитесь, что страна и политические заслуги достаточно сильно влияют - не как литературные, но тем не менее. Поэтому интересно было бы отсортировать именно это влияние. Его можно было бы накладывать, например, на результаты тотализаторов.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2014
« Ответ #12 : 27.08.2014, 09:28:07 »
Мне кажется, что степень абстракции достаточно велика и сейчас. Согласитесь, что страна и политические заслуги достаточно сильно влияют - не как литературные, но тем не менее. Поэтому интересно было бы отсортировать именно это влияние. Его можно было бы накладывать, например, на результаты тотализаторов.

Это возможно только на текущий момент, без учета предыдущих вручений. Академики тоже люди. Например, есть шанс, что ситуация в Израиле даст обратный эффект. Академики все время в интервью дистанцируются от политики, значит могут прокатить израильских авторов (мы об этом не узнаем, даже если было политическое решение). Или, например, как говорил bibliographer сейчас "столетие Первой мировой войны", значит, могут отпасть австрийцы (хотя интересно, венгры тоже?). С другой стороны - вероятность опять же 50/50. Академики могут не учитывать текущие факторы и показать в очередной раз, что они выше политики (при учете того, конечно, что израильтянин или австриец по художественным дарованиям выше других четырех номинантов из шорта).

P. S.  то есть, если считать априори решение академиков аполитичным, с учетом текущих политических и исторических факторов отбросить те страны, где они имеются (и в данном случае это тоже будет политика, но нам неизвестная в отличие от вручения:))
« Последнее редактирование: 27.08.2014, 09:36:05 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2014
« Ответ #13 : 02.09.2014, 22:52:11 »
Вот текущее положение на ещё одном тотализаторе: https://www.unibet.com/betting#/group/2000053930/category/0

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2014
« Ответ #14 : 09.09.2014, 05:29:49 »
Изменилась позиция Юна Фоссе: с 25/1 до 12/1
« Последнее редактирование: 09.09.2014, 05:34:56 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика