Автор Тема: Нобель 2015  (Прочитано 81117 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #60 : 09.10.2015, 16:02:11 »
Я давно заметил, ув. библиограф, что разговоры о политике делают даже  умных людей (каковы и  мы с вами) глупыми, и поэтому избегаю разговаривать на эти темы. Но тут скажу. Одно дело – критиковать действия правительства (как, например, покойные Солженицын, Астафьев, Распутин или живущий  Лимонов), а другое  возмущаться    присоединением  Крыма и презирать  радующихся этому  русских туземцев. Почувствовали разницу?    Одно дело – критиковать действия Путина как президента, а другое – просто ненавидеть его за   кегебешное  прошлое (а если бы он в ЦРУ служил? Уважала бы тогда?).
   Да и это бы ладно.  Но ведь пишет   нынешний лауреат как  слабенько-то.   Сейчас жду, как она права геев и лесбиянок будет защищать в России и осуждать бомбежки ИГ. Перечитайте вашу тему «Есть ли шансы у Светланы Алексиевич?», много любопытного найдете.
« Последнее редактирование: 09.10.2015, 16:24:47 от н »

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #61 : 09.10.2015, 16:34:01 »
Литературная деятельность её предельно узка. По сравнению с богатством возможностей художественной литературы это как Панамский канал рядом с Тихим океаном. И всё же она создаёт образы. Да, к ней нельзя применить старинное русское понятие сочинитель. Но она тем не менее писатель. Эмоциональное воздействие на читателя таких беллетризованных интервью сегодня сильней, чем традиционная романная форма. Другое дело, что, создавая образы, она не утруждает себя выстраиванием системы этих образов. Композиция всех книг предельно проста. Но сегодняшнему читателю, особенно западному, подобные произведения воспринимать сейчас намного проще. И для России она сделала великое дело: показала всему миру, насколько несчастен наш народ, сколько ему пришлось пережить бед за последние шесть десятилетий ХХ века. С её лёгкой руки стало ясно, что вербатим годится не только для драматургии, но и для прозы. И всё это не ради открытия нового жанра, а исключительно ради того, чтобы быть услышанной. Это вопль, вырывающийся из монотонного хора современной прозы. Читать её книги очень тяжело, но, раз это происходит, следует признать: цели своей она достигла.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #62 : 09.10.2015, 16:50:03 »
О писателе нужно судить по написанному, а не всуе сказанному. Когда я читаю свои интервью или устные выступления, изложенные журналюгами, волосы на голове дыбом встают. Иногда возникает желание издать маленький томик под названием "Извранные произведения".

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #63 : 09.10.2015, 17:06:15 »
Алексиевич – это ученица и последовательница покойного Алеся Адамовича. Он и протаскивал ее первый опус «У войны не женское лицо», и помогал ей, пока был жив. Ученик, как написано в одной великой книге, не может быть выше своего учителя. У метода, придуманного Адамовичем (а затем  его соавтором  Граниным)  есть и сильные, и слабые стороны. Это очевидно. Я знаю нескольких авторов, которые хотели пойти по этим стопам, привлеченные легкостью технологии, но у них не получилось. А у Алексиевич вышло.
Что же касается ваших слов, что  Алексиевич   показала  миру, как «несчастен наш народ» – это кому как. На мой взгляд, «Архипелаг ГУЛАГ», «Из жизни Федора Кузькина» (помните такую?), «Печальный детектив» Астафьева, очерки Солоухина и Распутина – говорят о нашей жизни   несравнимо больше. А почему вы считаете  наш народ «несчастным»? Вы из какого города?  Я сейчас был во Владимире, в Суздале, Ростове, Ярославле, Костроме. Бедный народ, бедные города, но несчастных не встретил.         
   Возвращаясь к премии Алексиевич. Любопытно сказала  преподавательница  МГИМО  «престижное звание обладателя Нобелевской премии мира нивелировалось в общественном сознании до служителя идеалам западного мира» (http://lifenews.ru/news/163765). Именно этому  требованию – служению идеалам западного мира – и должен отвечать кандидат из России, Украины и Белоруссии.
Как говорила покойная Анна Андреевна Ахматова: «Их премия, кому хотят,  тому и дают». 

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #64 : 09.10.2015, 17:20:42 »
Хорошее интервью Алексиевич:
http://inosmi.info/ya-khotela-by-chtoby-belorussiya-byla-pokhozha-na-skandinavskie-strany-ili-khotya-by-pribaltiku.html
Но Путин и Шойгу жить ей не дают. Еще раз повторю: разговоры о политике делают из умных людей дураков. 

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #65 : 09.10.2015, 17:46:19 »
Вот и вы начинаете передёргивать. Давайте вникнем в сказанное: "Я люблю добрый русский мир, гуманитарный русский мир, тот мир, перед которым до сих пор склоняется весь мир, перед той литературой, перед тем балетом, перед той музыкой великой. Да, я этот мир люблю. Но я не люблю мир Берии, Сталина, Путина, Шойгу — это не мой мир". Иными словами, русский мир, ассоциирующийся с писателями, артистами балета и композиторами, ей ближе, чем мир, ассоциирующийся с силовыми ведомствами. Это любой из нас скажет: я больше люблю творцов, чем вояк.  Думаю, никакой личной неприязни к последним двум у неё нет. Их имена приведены как символы государства, умеющего бомбить за тридевять земель, но не способного проиндексировать нищенские пенсии при сильной инфляции.


Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #66 : 09.10.2015, 18:30:17 »
Есть, есть у нее личная неприязнь к Путину - поищите  другие интервью. И  здесь я  не передергиваю. Посмотрите,  какой список   -  Берия, Сталин, Путин, Шойгу. Нормально? Для Алексиевич это люди одного порядка? Государственники Путин и Шойгу  несут зло?
Как  написал один господин  в фейсбуке:  «Если бы все в мире были зайками и посылали в различные страны корзины цветов и свежие круассаны, а Россия херачила бы крылатыми ракетами, то мне это было бы грустно. Но, поскольку ситуация на планетке, к сожалению, такова, что прав тот, кто сильнее, что все давно послали к херам международное право и только Россия как-то призывает его соблюдать и сама пытается - вот в этой ситуации за планету мне грустно, а за страну – радостно».
Пенсии в России, кстати,  в четыре раза выше, чем на Украине (знаю из первых уст) и гораздо выше, чем в Белоруссии. Конечно, хотелось бы, как в Германии. Но мы с вами живем хоть и  в великой, но  бедной стране.
Опять о политике!

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #67 : 09.10.2015, 18:44:57 »
У Пушкина была личная неприязнь к победителю Наполеона. Но от этого ни один из двух Александров ничего не потерял и не стал для нас и для истории менее ценен.
А вот к Горбачёву у неё неприязни нет, что очень сближает её с истинной русской интеллигенцией, которая Путина не любит либо открыто, либо в тайниках своей души. Не может же, в самом деле, писатель быть героем модного анекдота о представителях разных национальностей, имеющих и жену, и любовницу, при этом один любит жену, другой любовницу, третий вместо них маму, а русский - Путина.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #68 : 09.10.2015, 19:21:47 »
Я не интеллигент, и тем более не истинный российский интеллигент, и ничего в этом не понимаю.
Вот, посмотрите, как  неглупые люди рассуждают о политике и становятся дураками:
http://www.youtube.com/watch?t=8&v=LQiF_zmPMo0
http://www.youtube.com/watch?t=7&v=fyAwv48KCQk
Я убежден -  Алексиевич говорит о Путине  то, что ей велят.
 

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2015
« Ответ #69 : 09.10.2015, 19:45:48 »
Я убежден -  Алексиевич говорит о Путине  то, что ей велят.

Не хотелось бы переходить на личности и пороть всякую чушь, её и так хватает во всех соцсетях и форумах, но это неприкрытая откровенная глупость:)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #70 : 09.10.2015, 19:59:16 »
Мой сегодняшний оппонент вернул мне молодость. Сразу вспомнился 1973 год, травля Солженицына и Сахарова с теми же аргументами: не любят власть, действуют по указке извне.
Любите, мальчики, своего Путина сколько вам влезет! Только за 73-им годом неизбежно последует 85-ый, а за ним и 91-ый. Сами будете над собой смеяться.
Давайте политическую дискуссию кончать. Алексиевич достаточно интересна как литературное явление, и обсуждать имеет смысл только это.
Последнее замечание. Конечно, никакой "Из жизни Фёдора Кузькина" я не помню. Под этим названием повесть Бориса Можаева "Живой" вышла в "Новом мире", когда я ещё, по малолетству, в толстые журналы не заглядывал. Да, она сильнее в художественном отношении книг Алексиевич. Но сколько людей в мире её прочитало? А книги Светланы Александровны разошлись по разным странам миллионными тиражами, что даёт основание утверждать: беды нашего народа миру больше известны по беллетризованным интервью нового нобелиата, чем по талантливой прозе её современников.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #71 : 09.10.2015, 20:17:27 »
Не будьте наивным простачком, sibkron.  Я не утверждаю, что ей говорят перед встречей - надо сказать что-то плохое о Путине. Есть такое явление, определенное  Владимиром Солоухиным  как "террор среды".  Писатель из России или Белоруссии, приглашенный на международную литературную конференцию или на встречу с западным читателем,   должен сказать то, что исповедуют передовые и прогрессивные деятели культуры. Международные  встречи, выступления, премии  - это  поле сражения  идеологической войны.   
   Помнится, один наш поэт как-то не так самовыразился в Париже,  его и не стали больше приглашать. Он  понял, перестроился, заслужил новые поездки.  Правда, нобелевка ему все равно не светит.
   Мне кажется,  надо кончать эту пустые разговоры.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #72 : 09.10.2015, 20:38:07 »
Вы путаете писателя с политиком. Первый в отличие от второго всегда должен говорить то, чего от него не ждут. Писательство - самое непредсказуемое ремесло. Иногда пишешь то, чего сам от себя не ждёшь.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #73 : 09.10.2015, 22:02:43 »
Кто бы спорил. Но рукопись надо продать. А еще лучше -  продать зарубежному издательству. А у них, как мы с вами понимаем, свои требования. Я знаю несколько примеров, когда  хорошие, крепкие романы современных русских писателей   снимались  с гоночной дистанции на престижную европейскую премию только потому, что там были страницы ( а то и абзацы), с которыми не могли согласиться передовые европейские мастера культуры. Первый из них, покойной И.П., был недопущен на французскую  премию,  потому что второстепенный  герой участвует в чеченской компании. Прогрессивный западный читатель ждет осуждения преступной войны, а авторша вместо этого... По моим наблюдениям, сейчас есть несколько  требований   для русского писателя, желающего признания на западе. Это осуждения политики Путина и самого Путина, осуждение возвращения Крыма, осуждение помощи России Луганску и Донецку,  признание украинского переворота. Надо добавить сюда еще критику православной Церкви, признание гомомосексуализма.   Разве не так?  И разве это нельзя назвать  идеологической  войной?   Противно.
« Последнее редактирование: 09.10.2015, 22:07:49 от н »

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #74 : 09.10.2015, 22:50:06 »
Может быть, то, что вы говорите, и справедливо для продажных авторов. Но к настоящей литературе это не имеет никакого отношения. Разве может считаться писателем тот, кто ставит целью угодить издателю, ориентированному на вкусы и ожидания толпы? Зачем нам вообще на этом сайте обсуждать такую нелепую коллизию?
Предлагаю перенести дискуссию о Светлане Алексиевич в отдельную и, надеюсь, дельную тему, а обывательские разговоры закончить.

 

Яндекс.Метрика