Автор Тема: Нобель 2015  (Прочитано 81118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #75 : 09.10.2015, 22:59:46 »
Согласен. Давно пора. Давайте о новых кандидатах. Там нет политики.

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #76 : 12.10.2015, 19:07:42 »
 *признание украинского переворота.......... Противно.*
Переворот бывает только в ватной голове........очень противно

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #77 : 13.10.2015, 12:48:13 »
Премия за 2015 год у представителя русской литературы! Где же радость по этому поводу, коллеги?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2015
« Ответ #78 : 13.10.2015, 14:00:23 »
Ещё б почитать лауреата) А за великую русскую можно порадоваться. Глядишь переводов на другие языки будет поболее)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #79 : 17.10.2015, 22:26:39 »
Только что известный политический мракобес Пушков оболгал на ТВЦ Светлану Алексиевич. Впрочем, чего ещё ждать от махрового путиноида, депутата Госдумы от Единой России и председателя думского комитета! Смешней другое: с пафосом негодования он вопрошал: как можно было предпочесть публицистику такой замечательной литературе, как произведения... Харуки Мураками.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #80 : 18.10.2015, 02:16:03 »
Пушков в литинституте  не учился, и в литературе может не разбираться. У него другой бизнес. А вот вам, батенька, стыдно    употреблять подобные словосочетания  "известный политический мракобес", "махрового путиноида". "с пафосом негодования он вопрошал". О, великий и несчастный  русский язык! Доколе ты будешь терпеть такое?  Ай-яй-яй!

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #81 : 18.10.2015, 02:37:56 »
Для того чтобы не делать замечания старшим, даже Литинститут кончать не надо. Нужно всю жизнь помнить, чему учили папа с мамой в детстве.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #82 : 20.10.2015, 17:52:34 »
А вот что пишет частная "Литературная газета", выдающая себя за правопреемника органа Союза писателей СССР: "отложи Путин удар по ИГИЛ на неделю-две – и, возможно, нобелиатом мог стать японец Мураками, что, конечно, гораздо справедливей, ведь он в отличие от Алексиевич – писатель, и хороший".
Так что и нобелевские премии теперь назначает Путин.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нобель 2015
« Ответ #83 : 21.10.2015, 07:27:13 »
Да, Россия сегодня как-то все больше напоминает Японию образца 1904-1905 года. Милитаризм, уничтожение любой идеологии, отличной от официальной, на корню, насаждение патриотизма. При этом цены растут, положение "рабочих и крестьян" просто угнетающее. Замечательно обо всем этом писал Такидзи Кобаяси, правда, уже о 1928-1932 годах.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #84 : 07.12.2015, 22:02:02 »
Стокгольмская пресс-конференция Светланы Алексиевич: http://news.tut.by/politics/475773.html?utm_source=facebook&utm_medium=share-button&utm_campaign=facebook

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #85 : 07.12.2015, 22:56:08 »
Закончилась нобелевская лекция. Алексиевич говорила преимущественно о себе и своём творчестве. "Я человек-ухо", - назвала она себя. Про всех нас сказала: "Наш главный капитал - страдания". Посетовала, что в начале 90-х мы упустили свой шанс. В последней фразе признала великую русскую культуру своим третьим домом, наряду с Беларусью и Украиной. Лекция продолжалась почти 37 минут, потом были полутораминутные овации.

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #86 : 08.12.2015, 01:16:07 »
н,  вон отсюда,раб.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #87 : 12.12.2015, 16:06:21 »
Речь Алексиевич на нобелевском банкете:

Благодарю Шведскую академию за высокую награду, которую не смею себе присвоить. Я понимаю ее как поклон многим поколениям советских людей, которые еще недавно жили вместе в огромной стране СССР, марксистской лаборатории светлого будущего. Как поклон их страданиям, их боли.

Они уходили в небытие в сталинских лагерях, на шахтах Магадана и Воркуты, получали пулю в затылок в застенках НКВД, погибали на фронтах Второй мировой войны и других войнах, которые вела империя. Великая идея безжалостно пожирала своих детей. Идеям не бывает больно. Жалко людей.

В перестройку мы мечтали о свободе, а оказались совсем в другой точке истории. На постсоветском пространстве вместо свободы расцвел тоталитаризм разных мастей — русский, белорусский, казахский. Медленно и неуверенно выбираемся из-под обломков красной империи.

Одна из героинь моей книги «Время секонд-хэнд», у которой вся семья была выслана в Сибирь и там погибла, со слезами на глазах пела, когда мы сидели у нее на кухне:

«Утро красит нежным светом
 Стены древнего Кремля.
Просыпается с рассветом
 Вся советская земля.

Кипучая,
Могучая,
Никем не победимая,
Страна моя,
Москва моя,
Ты самая любимая!"

Прошлое не упускало ее из своих хищных объятий. Ее научили верить. В ней все еще жила та девочка, у которой Сталин когда-то забрал все, а она все равно верила. Во что?

Я хочу рассказать о моей стране Беларуси. В Минске, в аэропорту, когда я летела в Варшаву, ко мне подошли две молодые девушки. Они плакали. «Спасибо вам, понимаете, мы теперь есть. Теперь все знают, где Беларусь».

Это «спасибо» я передаю всем вам. После августовского путча 1991 года, когда Беларусь получила независимость, уже выросло несколько поколений. У каждого из них была своя революция. Они выходили на площадь, они хотели жить в свободной стране. Их избивали, отправляли в тюрьмы, выгоняли из институтов, увольняли с работы. Наша революция не победила, но герои революции у нас есть. Свобода — это не быстрый праздник, как мы мечтали. Это путь, долгий путь. Теперь мы это знаем.

Мы все живем в общем мире. Он называется Земля. В этом нашем мире стало неуютно. Включаешь телевизор, и там, захлебываясь от восторга, диктор рассказывает о новых военных самолетах, кораблях на русском, английском и других языках. Опять наступила эпоха варварства, эпоха силы. Демократия отступает.

Вспоминаются 90-е годы. Тогда всем нам казалось — и вам, и нам — что мы вступили в безопасный мир. Я помню диалоги Горбачева с Далай-ламой о будущем, о конце истории. Сегодня все это кажется красивой сказкой. Теперь мы свидетели новой схватки добра и зла. Свидетели и участники.

Что может искусство? Цель искусства — накапливать человека в человеке. Но когда я была на войне в Афганистане и теперь, когда разговаривала в Украине с беженцами с Донбасса, я слышала, как быстро слезает культура и выползает чудовище, обнажается зверь.

Но я пишу, продолжаю писать. Пишу, как учили меня мои учителя, белорусские писатели Алесь Адамович и Василь Быков, которых в этот день я хотела бы вспомнить с благодарностью. Как учила моя украинская бабушка, которая в детстве читала мне «Кобзаря» Тараса Шевченко наизусть. Пишу. Зачем? Меня называют писателем катастроф. Это неправда. Я все время ищу слова любви. Ненависть нас не спасет. Нас спасет только любовь, я надеюсь.

На прощание я хотела бы, чтобы в этом прекрасном зале прозвучала белорусская речь, речь моего народа. У адной беларускай вёсачцы старая жанчына праводзіла мяне словамі: «Хутка мы разыдземся з табой у розныя бакі. Дзякуй табе, што ты паслухала мяне і панясеш маю больку людзям. Прашу цябе: калі пойдзеш — агляніся на маю хатку. Агляніся не адзін, а два разы. Другі раз чалавек аглядаецца не па чужынцы, а ўжо з сэрцам».

Я хочу поблагодарить вас за ваше сердце, за то, что вы услышали нашу боль.



Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2015
« Ответ #88 : 01.04.2016, 01:14:01 »
Анонимный источник сообщает: Светлана Алексиевич может быть лишена Нобелевской премии по литературе, если подтвердится, что она в 2015 году регулярно принимала мельдоний.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нобель 2015
« Ответ #89 : 01.04.2016, 14:39:22 »
А вы бы лишили ее премии, будучи всей академией в одном лице? И если да, то в пользу кого?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

 

Яндекс.Метрика