Автор Тема: Выбираем лауреата 2015 года  (Прочитано 28666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Дорогие коллеги!
Начиная несколько лет назад деловую игру «Выбираем лауреата», мы ставили целью моделирование всего цикла процедур, проводимых Шведской академией для выявления обладателя самой престижной мировой литературной награды. Главной задачей было побывать в шкуре стокгольмского академика, почувствовать на себе бремя, ложащееся на человека, в связи с необходимостью прочитать и оценить как минимум пятерых кандидатов. Наша задача усложнялась и тем, что номинировали на награду мы сами, тогда как реальные академики могут этого и не делать, и сами формировали short list из пяти претендентов.
Не все из нас приняли условия игры во всей их полноте. Некоторые превратили её в угадывание будущего лауреата, некоторые — в лоббирование любимого писателя. Читать нелюбимых прельстило далеко не всех.
И всё же мы четырежды выдержали все минимальные условия, определив сначала общий круг претендентов, затем узкий (пять человек), потом победителя. В последний раз наш коллективный ресурс оказался на грани полного истощения, что отражает статистика: лишь шесть номинантов и к концу голосования всего пять номинаторов (они же и «академики»).
Сейчас снова раздаются призывы продолжить игру.
Давайте попробуем. Но нужен приток свежих сил. Если к следующей осени окажется, что «академиков» у нас по-прежнему пять, и каждый из них будет упрямо настаивать только на своём номинанте, то мы попросту не сможем определить победителя, сколь бы туров голосования ни проводили.
Поэтому давайте сразу договоримся: если к 1 февраля число выдвинутых окажется меньше шести, а в первый сентябрьский четверг проголосует лишь пять человек, игру прекращаем. Но хорошо бы, чтобы вы уже сейчас сообщили всем своим знакомым, интересующимся серьёзной литературой, о нашей очередной затее. Используйте социальные сети, другие возможности, но постарайтесь расширить наш круг.
Однако неизменным остаётся одно условие: за лето надо прочесть и оценить русские переводы пятерых номинантов. Судить о творчестве писателя по одной прочитанной книге или чужим отзывам некорректно да и бессмысленно с точки зрения нашей основной задачи: понять, какую ношу взвалили на свои плечи солидные люди в Стокгольме помимо своей основной работы, и судить об их решениях через призму собственного опыта, дублирующего добровольный труд реального академика, движимого чувством долга и уважения к последней воле Альфреда Нобеля.
В добрый час, дорогие коллеги!

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2015 года
« Ответ #1 : 20.10.2014, 06:03:22 »
Мне по-прежнему игра интересна. Мой кандидат - Драго Янчар.

Издания на русском:

    Галерник. М: Радуга, 1982 (сб. "Доротей. Галерник. Подземная река")
    Северное сияние. М: Радуга, 1990
    Катарина, павлин и иезуит. СПб: Лимбус Пресс, 2011
    Этой ночью я ее видел. М: Центр книги Рудомино, 2013
    Соблазнитель. Журнал "Вестник Европы", 2013
« Последнее редактирование: 20.10.2014, 06:24:32 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Выбираем лауреата 2015 года
« Ответ #2 : 20.10.2014, 08:33:32 »
Рановато начинаем. Надо подумать.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2015 года
« Ответ #3 : 20.10.2014, 15:01:51 »
Согласен с тем, что нас маловато. Нужно поработать нам всем над расширением активного состава посетителей-участников проекта.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2015 года
« Ответ #4 : 20.10.2014, 17:49:22 »
Рановато начинаем. Надо подумать.
Да нет, поздновато: реальное номинирование уже идёт полным ходом.
А думать можно (и нужно) до 1 февраля.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2015 года
« Ответ #5 : 20.10.2014, 18:21:53 »
Да нет, поздновато: реальное номинирование уже идёт полным ходом.
А думать можно (и нужно) до 1 февраля.

Тоже, думаю, что нормально. Можно потихоньку начинать выдвинутых авторов читать)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2015 года
« Ответ #6 : 20.10.2014, 20:36:56 »
Янчар - отличный автор. Очень интересная номинация:) Он меня впечатлил гораздо больше Бориса Пахора (которого еще Магрис терпеть не может по совокупности разных мотивов).
Над своим кандидатом официальным на 15 год я еще подумаю все же. Кто-то будет из приведенного списка моего.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2015 года
« Ответ #7 : 31.01.2015, 17:41:22 »
Я, конечно, могу до полуночи выдвинуть своего кандидата. Но что толку, если станет два номинанта? В этом году деловую игру мы явно провалили.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2015 года
« Ответ #8 : 31.01.2015, 23:38:28 »
Мой кандидат (на всякий случай) Петер Хандке.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Выбираем лауреата 2015 года
« Ответ #9 : 01.02.2015, 05:48:58 »
Думаю, нынче игра не имеет смысла. У многих интерес к ней потерялся:(
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Выбираем лауреата 2015 года
« Ответ #10 : 01.02.2015, 17:16:44 »
Читать надо - вот главная причина, по которой игра у нас захлебнулась. Куда как приятней рассуждать о литературе, не читая. Особенно то, к чему душа не лежит.
Теперь поймите стокгольмских академиков, которым приходится прочитывать всё, даже не очень им интересное. И это сверх основной работы.
И всё-таки четыре года мы продержались.

 

Яндекс.Метрика