Автор Тема: "Голод" Кнута Гамсуна  (Прочитано 19058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ункулункулу Мбондо

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
  • МАРРИМБА!!!
    • Просмотр профиля
    • Ольга Степнова пишет детективы. Для самых близких. Читает вся страна
"Голод" Кнута Гамсуна
« : 30.04.2006, 06:40:48 »
Перечитал на досуге Голод и в который раз впечатлился - до чего просто и при этом пронзительно можно написать о борьбе человека за жизнь.
Свободу красным комиссарам, кубинским летчикам и китайским пандам!!!

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: "Голод" Кнута Гамсуна
« Ответ #1 : 30.04.2006, 07:22:26 »
Да, я тоже читал. Меня больше всего поразило то обстоятельство, что человек не винит общество в своем унижении. Вроде как он сам во всем виноват - пишет плохие заметки и т.д. Примечательно также то, как он искал вдохновения, высчитывания по сантиметрам место, где оно будет сильнее всего. Здорово написано. 
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Ulysses

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: "Голод" Кнута Гамсуна
« Ответ #2 : 27.06.2006, 02:55:17 »
Панове! Неужели вы читаете Гамсуна?Фашиста и поедателя норвежских детей?Осуждённого норвежским судом, самым гуманный судом в Скандинавии? Позор!

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: "Голод" Кнута Гамсуна
« Ответ #3 : 27.06.2006, 09:52:36 »
Фашистом Гамсун стал уже в старости. А когда вышел "Голод", фашизма еще в природе не существовало.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Ulysses

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: "Голод" Кнута Гамсуна
« Ответ #4 : 27.06.2006, 11:42:27 »
Скорее наверное нацистом, а не фашистом... Хотя ни в НСДАП, ни в какой-либо местной партии Гамсун не состоял.
А вот если бы "Голод" появился году в 1941, как бы вы к нему отнеслись? И Хапполати-Танген в конце романа записался бы в дивизию ваффен СС Норвегия, а не на русский корабль.

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: "Голод" Кнута Гамсуна
« Ответ #5 : 27.06.2006, 15:36:41 »
Скорее наверное нацистом, а не фашистом... Хотя ни в НСДАП, ни в какой-либо местной партии Гамсун не состоял.
А вот если бы "Голод" появился году в 1941, как бы вы к нему отнеслись? И Хапполати-Танген в конце романа записался бы в дивизию ваффен СС Норвегия, а не на русский корабль.

 А вы думаете он мог бы тогда появиться?

Оффлайн Ulysses

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: "Голод" Кнута Гамсуна
« Ответ #6 : 27.06.2006, 18:25:51 »
Думаю, что мог. И тогда, и даже сейчас. Гамсун касается тем, стоящих вне временных изменений. Человек, выброшенный обществом, тема не только 1890 года. Наоборот, Голод слишком современен для конца 19 века. Вроде бы и схож с общей литературной традицией  того времени, но в то же время проскальзывает в нём нечто модернистское... Хапполати-Танген от политики далёк, ему кушать хочется, у него моральные устои рушатся, а какой год в Христиании ему всё равно.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: "Голод" Кнута Гамсуна
« Ответ #7 : 03.08.2006, 13:48:19 »
Модет это покажется странным, но читая "Голод" Гамсуна, я постоянно ощущаю желание поесть - вот как сильно описание у этого писателя, что напрямую вживаешься не только в образ и в обстановку :)

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: "Голод" Кнута Гамсуна
« Ответ #8 : 31.10.2006, 18:26:46 »
Модет это покажется странным, но читая "Голод" Гамсуна, я постоянно ощущаю желание поесть - вот как сильно описание у этого писателя, что напрямую вживаешься не только в образ и в обстановку :)
Любопытное ощущение.  :) Кстати, многие мои знакомые, прочтя "Голод", признавались в том же самом. Мила (моя приятельница), например, читая "Голод", несколько раз вскакивала, подбегала к холодильнику и открывала дверцу, желая убедиться в наличии еды.  :D Описание у Гамсуна действительно очень сильное.
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

 

Яндекс.Метрика