Автор Тема: Нобель 2016  (Прочитано 71685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2016
« Ответ #105 : 30.10.2016, 04:50:42 »
По мне так в американской литературе не один и не два гения, их много, как и литератур и нарративных технологий там. Если брать только тех, которых читал, то Мэрилин Робинсон, Томас Пинчон, Кормак Маккарти, Дон Делилло, Ричард Форд, Филип Рот - несомненно крупные фигуры (а для меня и великие). Из более молодых нравится творчество Фоера.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2016
« Ответ #106 : 09.11.2016, 03:13:23 »
Вот что сказал Соломон Волков во вчерашнем интервью "Российской газете":
"Бобу Дилану, который был приятелем и Евтушенко, и Вознесенского, седовласые шведские профессора в твидовых пиджаках вручили Нобелевскую премию по литературе. Когда начинается очередной скандал вокруг очередной Нобелевской премии (в России это волнует всех, как нигде в мире), я всегда говорю: дамы и господа, вам кажется, что в Стокгольме сидят какие-то небожители, великие и бессмертные? Будто они спускаются с Олимпа и надевают очередному лауреату на голову лавровый венок? Да нет, сидит компания шведских профессоров. Вообразите себе любую известную вам компанию западной профессуры, и вы получите представление о том, кто решает судьбы Нобелевской премии. Сейчас им всем лет по 60-70 и они вспомнили про времена своей молодости, когда песни Дилана звучали в их головах день и ночь. И наградили его. Да, первый бард. Да, Нобелевский комитет снял шапку перед шестидесятыми".

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нобель 2016
« Ответ #107 : 09.11.2016, 11:36:17 »
Когда я говорил, что шведские академики - обычная профессура, чьи работы никто в мире даже не знает, на меня зашикали. Да ты что, это же Нобелевские академики! Согласен, нужно быть Волковым, чтобы твое мнение что-то значило. Но я уже в 25 лет где-то понял, что Нобелевская премия абсолютно иррациональна, и никаких "лучших из лучших" она не премирует. Вот последний роман Варгасы Льосы - обычная мелодрама. Дали бы ему премию сразу после его написания, я бы тоже возмутился. Не знаю как для остальных участников форума, но для меня Нобелевская премия - просто повод узнать кого-то нового. А разочаруешься или нет - уже как получится. Пинтер, Леклезио, Мюллер, Модиано - все это средние авторы. В России писателей такого уровня у нас тоже немало, а есть и получше. Но их никогда не премируют пока не появится нашего лоббиста при академии.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2016
« Ответ #108 : 09.11.2016, 14:45:11 »
Разумеется, любые академики выходят из профессуры. Но чтобы стать профессором, нужно иметь солидную профессиональную подготовку. И не беда, что мир не знает какого-нибудь специалиста по шведской лингвистике (на шведском говорят лишь в полутора странах). Кроме того, в Шведскую академию избираются и крупные писатели.
Другие же премии присуждаются наспех создаваемыми жюри преимущественно из газетных репортёров. Конечно, в XXI веке мнение малограмотного журналюги куда ценней, чем профессора, но ещё в ХХ всё было наоборот.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2016
« Ответ #109 : 10.11.2016, 15:43:34 »
Любопытна история первого приобщения нового лауреата к наградным традициям. Когда Дилану ещё не было тридцати, Принстонский университет присвоил ему почётное звание профессора музыки. Вот что из этого вышло:
"Боб так волновался, что прибыл на час раньше. После долгих уговоров он наконец согласился облачиться в профессорскую мантию, но только при условии, что ему разрешат нацепить на рукав белую повязку со знаком мира, которая символически связывает его с движением протеста американского студенчества. Сразу же после приветственного обращения к нему президента университета Дилан сошёл со сцены, снял мантию и уехал, даже не произнеся ответной речи".
Что-то будет теперь 10 декабря.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нобель 2016
« Ответ #110 : 16.11.2016, 21:28:18 »
Ничего не будет.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2016
« Ответ #111 : 06.06.2017, 13:46:53 »
"Шведская академия получила нобелевскую лекцию Боба Дилана. Речь, как и следовало ожидать, необычная и риторически завершённая. Послана в виде звукового файла и с сопровождающим текстом", — говорится в сообщении Шведской академии.

Оффлайн lukabest

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Нобель 2016
« Ответ #112 : 16.07.2017, 14:29:31 »
давно всё сам Нобель, точнее комитет

но убожество, которое сегодня наградили премией по литературе за чисто политические русофобские экзерсисы, это максимум убогости после премии мира Обаме-чму

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2016
« Ответ #113 : 17.07.2017, 09:52:11 »
давно всё сам Нобель, точнее комитет

но убожество, которое сегодня наградили премией по литературе за чисто политические русофобские экзерсисы, это максимум убогости после премии мира Обаме-чму

Вы темой ошиблись. В 2016-ом премию получил Боб Дилан. Это, во-первых. А, во-вторых, литературный Нобель дается за литературу. То есть, давая на этом форуме какое-то оценочное суждение, нужно быть как минимум знакомым с произведениями автора. А, если - нет, то и цены вашему суждению - нет:)
« Последнее редактирование: 17.07.2017, 12:05:50 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2016
« Ответ #114 : 07.12.2020, 23:51:19 »
НЬЮ-ЙОРК, 7 декабря. /ТАСС/. Сумма сделки звукозаписывающей корпорации Universal Music Group по покупке авторских прав на весь каталог песен американского певца Боба Дилана оценивается более чем в $300 млн. Об этом в понедельник сообщила газета The New York Times.

По её сведениям, это соглашение стало крупнейшим за последний год. Как отмечает издание, рост популярности стриминговых сервисов, которые в прошлом году принесли издателям в США порядка $3,7 млрд, привлекают на рынок все больше новых инвесторов.

Ранее в понедельник Universal Music Group сообщила о том, что приобрела авторские права на весь каталог песен Дилана, который насчитывает более 600 произведений написанных им за 60 лет.

Боб Дилан - один из самых известных музыкантов, карьера которого продолжается почти пять десятилетий. По версии журнала Rolling Stone, Дилан является "вторым по значимости" после The Beatles исполнителем в истории музыки. Его песни Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin стали гимнами движения за гражданские права и антивоенного движения в США.

 

Яндекс.Метрика