Автор Тема: Большая книга  (Прочитано 13723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Большая книга
« : 18.10.2015, 18:49:22 »
Мы много говорим о премиях международных, но почему-то обходим молчанием национальную. У лучшей в мире литературы она есть. Называется "Большая книга". Здесь тоже формируются длинный и короткий списки финалистов. В этом году последняя стадия уже пройдена, и известны девять имён главных претендентов, представленные фактически двенадцатью книгами (у Дины Рубиной - трилогия, а у Валерия Залотухи - роман в двух томах).
Я принципиально не читаю биографии из серии "ЖЗЛ" (а одну из них почему-то традиционно делают призёром), зато другие практически осилил (осталось только закончить "Русскую канарейку"). Больше всего понравилась Гузель Яхина ("Зулейха открывает глаза"). Советую прочесть и "Зону затопления" Романа Сенчина: очень сильная проза. Хорош и Борис Екимов ("Осень в Задонье").
На Пелевина можно потратить своё время только ради общего развития. О Залотухе говорить не буду, потому что он меня никогда не услышит (читая его "Свечку", вспоминал, как уже упомянутый на этом сайте С.Б. Джимбинов заставлял нас штудировать два толстенных "кирпича" Луи Арагона под названием "Коммунисты", которые тот написал ради возможности свояченице Лиле Брик свободно ездить в Париж, но неудобочитаемым объёмом отомстил не советскому агитпропу, а бедным студентам). Рассказы Матвеевой так себе. У Варламова, как мне показалось, получилась какая-то беллетризованная компиляция из non fiction.
А что понравилось вам?
« Последнее редактирование: 18.10.2015, 19:14:04 от bibliographer »

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Большая книга
« Ответ #1 : 19.10.2015, 06:17:14 »
В современной русской произведения мне нравятся через раз, поэтому читаю их мало. Нынче из шорта прочёл только "Свечку" Залотухи. Сильное произведение, эпическое полотно о 90-х. Вариация на тему современного Иова. Интересуют произведения Носова, Афлатуни, Рыбаковой и Геласимова, но никто из них в шорт не попал.

Если честно пока меня больше радует лонг-лист "НОСа". Из него обязательно, что-нибудь подберу себе для чтения.
« Последнее редактирование: 19.10.2015, 06:26:04 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Большая книга
« Ответ #2 : 12.12.2015, 17:55:49 »
В этом году премия своё назначение оправдала. Во-первых, два лучших романа стали лауреатами, при этом самый достойный занял подобающее ему место. Во-вторых, жэзээловская писанина осталась без награды. Хорошо, что магия дутых имён никак не повлияла на жюри (одно его решение комментировать не буду, ибо оно касается ушедшего человека).

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Большая книга
« Ответ #3 : 16.12.2015, 00:55:11 »
Во вчерашней Росгазе Павел Басинский признался: «с первых же страниц "Зулейхи" у меня было какое-то странное впечатление, что я читаю новый, непривычный вариант "Тихого Дона"».
Впечатление действительно странное. Так захваливать этот замечательный роман не нужно. Конечно, Яхина не Шолохов, но в скупые на литературные достижения 10-е годы её произведение явно лучшее, что, похоже, признаётся всеми профессионалами.

 

Яндекс.Метрика