Автор Тема: Самые ожидаемые книжные новинки 2016 года по версии Forbes  (Прочитано 13177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Опубликовано здесь. Кто что думает? Все как полагается, на мой взгляд: Гарсия Маркес назван по матери, Франзен - великий писатель, Джоан Роулинг с Варгасом Льосой на одной полке. Тем не менее список интересен тем, что книги еще не вышли, а о них уже знают. Также приятно, что активно представлены отечественные авторы. 
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Я не знал только о произведениях Быкова, Матвеевой и Ферранте. Остальные были анонсированы издателями ранее. Лорана Бине с прошлого года жду.

Список интересный. Неожиданно появление Элены Ферранте. Её неаполитанская тетралогия (или его? есть мнение, что автор под псевдонимом мужчина) уже несколько лет в списках бестселлеров, причем положительно оценивают как читатели, так и эксперты, что нечасто бывает.

Из того, что ещё было анонсировано: ещё один сборник Энтони Дорра, "Маленькая жизнь" Янагихары, сборник рассказов Майкла Каннингема, второй том Залотухи (сборный из ранних произведений), новый роман Солоуха, "Книга непокоя" Пессоа, второй роман тетралогии Ричарда Форда. Также вроде у Славниковой должны выйти пара вещей. И, конечно, я очень жду новый роман Михаила Гиголашвили (предварительно называется "Тайный год").

P.S. И, конечно, ждем Сарамаго, "Равельштейна" Беллоу, "Беззумного Аддама" Этвуд и "Кромку на вылет" Пинчона.
« Последнее редактирование: 03.02.2016, 04:39:05 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Ну и давно бы пора такие списки делать. Я уже несколько лет слежу за такими же в газете "The Millions".
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Женщина она, скорее всего, Ферранте. Коллеги-писатели, в том числе неаполитанцы, считают, что под псевдонимом скрывается супруга писателя Доменико Старноне (Лауреата Стреги и пр.).
Нормальный, короче говоря, срез литературный в списке ожиданий, есть интересные тексты.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
И не противно вам комментировать новиковскую рекламу? У нас что, хороших издательств в России не осталось?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
И не противно вам комментировать новиковскую рекламу? У нас что, хороших издательств в России не осталось?

Редакция Шубиной так-то тоже в новиковском концерне. Учитывая что она фактически монополист в премиальном процессе, любое обсуждение премиального процесса в России превращается так же в сплошное комментирование новиковской продукции и рекламы. Причем у нас есть "Лимбус Пресс", серии Юлии Качалкиной в Риполе и издательство Время, которые тоже выпускают интересные книги российских авторов, но их что-то меньше обсуждают:)

Кстати, о других издательствах. В "Гиперионе" вышла весьма громкая новинка (можно сказать бестселлер) - "Заговор" Май Цзя. 
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Ну мы не же ругаем первый канал из-за того, что по нему показывают выступление Солженицына?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

 

Яндекс.Метрика