Автор Тема: Александр Терехов - Немцы  (Прочитано 11987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maai

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Александр Терехов - Немцы
« : 29.02.2016, 11:56:48 »

На нашем форуме несколько человек (как минимум, многоуважаемый Библиографер и Сергей) агитировали за прочтение Немцев. А мнение этих людей в нашем "клубе" принято умножать на 10.

Я прочитал некоторое время назад книгу и хотел бы её обсудить. Мне книга понравилась, на сколько я понимаю, большинству здесь присутствующих - тоже. Чуть позже добавлю в тему свой отзыв, в первую очередь хотелось бы послушать ваше мнение.
Мне лично кажется, что книга хороша по нескольким параметрам. Я бы поставил на первое место язык, который у меня, ассоциируется (из-за малой базы книг в голове) с Платоновым, на втором - оригинальная сюжетная линия, тонкий мрачный юмор и цинизм автора. Ну, а социальная составляющая, как мне кажется, хоть и немаловажна, но находится на последнем месте. Конечно, прочитав можно с уверенностью сказать, что во многом знании много печали, но мне кажется, автор сгущает краски. Хотелось бы выслушать ваше мнение в разрезе этих трёх пунктов. Или, возможно, добавятся ещё какие-то?

Оффлайн Maai

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Александр Терехов - Немцы
« Ответ #1 : 04.03.2016, 17:01:21 »
Учитывая "повышенную" активность в теме, ;D перехожу сразу к рецензии, чтобы самые нетерпеливые из сидящих в теме могли её прочитать. Мой скромный отзыв здесь. Если кто-то хочет поделиться своим мнением, или обсудить моё - буду рад.  ::)

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Александр Терехов - Немцы
« Ответ #2 : 22.03.2016, 10:12:39 »
По уровню эмоционального накала автор мне напомнил Достоевского. Не соглашусь, что социальное на последнем месте. Здесь скорее важно всё в комплексе. Аукцион, мафия, дочь, суд, потеря работы - как ком накатили и подвели нас к мрачному концу.

Получилось мощное полотно, а совмещение реалистичного повествования и модернистского потока сознания я лично только приветствую. Язык тоже хорош, правда, не уверен, что тут есть что-то платоновское.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Александр Терехов - Немцы
« Ответ #3 : 23.03.2016, 10:36:25 »
Поразмышляв над романом, понял, что лично для меня произведение о банальности зла и человечности. О том как её сохранить в наше циничное время, где правят бал деньги и власть.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Александр Терехов - Немцы
« Ответ #4 : 31.03.2016, 01:39:06 »
Предлагаю обсуждать "Немцев" вместе с самой злой сатирой нового века - "Малиновым пеликаном".

 

Яндекс.Метрика