Автор Тема: "Это я, Эдичка!" Эдуарда Лимонова  (Прочитано 13743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн j'adore les femmes

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Надо признать, что книга может реально заставить задуматься. Большинство людей с недоверием относятся к Лимонову, типа НБП, скинхеды, вытянутые в приветствии руки, бритоголовые качки. Считают, что это зло. Но это, наверное, вторично. Книга у него совсем не об этом, а о том, что в этом мире просто трудно жить, потому что полно подлиз, служак, мажоров и просто сумасшедших. Старая истина? Возможно. Но не будет лишним еще раз убедиться в этой истине, особенно когда она не где-то в темном средневековье, а прямо здесь, у тебя под носом, в элементарных жизненных ситуациях. Книга про Америку. Про ту Америку, которая была до боевиков и до Макдональдсов. Про Америку, которая кидает всех подряд и возводит небоскребы на глазах у бедноты, с жадностью и ненавистью глядящих на эти строящиеся высотки. Про эмиграцию, которая хотела найти там лучшей жизни и не нашла. Про ту жизнь, которой Америка действительно жила в те годы,  жизнь, увиденную глазами русского интеллигента-бедняка, всеми покинутого, даже женой. Не стоит скрывать, что в книге полно мата. Это так. Много неприятных для обывателей сцен и всяческих пикантных подробностей. Но, может, это тоже правда? Трудно, вообще говоря, сказать, что было придумано, а что нет. Да и шоковой терапией уже никого не удивишь. Но почитать это стоит. Подлинное свидетельство трагедии человека, одной трагедии из тысяч и тысяч.   

Оффлайн Мисс Фаня

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
    • Для собако и кошководов
Re: "Это я, Эдичка!" Эдуарда Лимонова
« Ответ #1 : 19.08.2006, 19:48:29 »
Честно говоря,книгу я читала очень давно,но впечатление осталось.Не очень приятное,больше я Лимонова не читала.Меня по жизни пикантными подробностями не удивишь,но для меня,типичного обывателя это оказалось пределом.Может и нужно писать такие книги,чтобы знать изнанку жизни,но для меня слог Акунина более приемлимый.
Чем больше узнаю людей,тем сильней люблю собак.
http://fania.mylivepage.ru/ для собако и кошководов

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: "Это я, Эдичка!" Эдуарда Лимонова
« Ответ #2 : 19.08.2006, 23:35:58 »
Лимонова до сих пор просят как-нибудь прокомментировать известные сцены с негром из книги, однако он тактично отмалчивается. Книга вообще неплохая. Много информации. Но и наездов много, по правде говоря. На Солженицына, на Сахарова. Что сам хочет предложить автор, я не понял. Я понял, что ему очень по жизни плохо, и многим вокруг него, и что он хочет, чтобы стало хорошо (т.е. хочет, чтобы не было больше уважаемых и обеспеченных американцев, которые с равнодушным видом проходят мимо него, поспешая в офис). Ну, так это тема старая. И к ним лучше подходить полифонически. У Лимонова этого точно нет. Хотя материала в книге много.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн pihto

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
    • Мифы, монологи, телеги, сценарии от Пихто
Re: "Это я, Эдичка!" Эдуарда Лимонова
« Ответ #3 : 20.10.2010, 19:36:08 »
Мне не понравился Лимонов. Слишком уж навязчив.
Его слишком много, а всего остального мало. Как мемуары может быть это и неплохо, а как литература - слабовато (на мой взгляд).

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: "Это я, Эдичка!" Эдуарда Лимонова
« Ответ #4 : 21.10.2010, 03:56:12 »
Я читал этот роман 30 лет назад. Мы, тогдашние студенты, расценили его как эпатажный и провокационный, рассчитанный на дискредитацию диссидентской и эмигрантской литературы. Неспроста он так легко проникал через границу, и его распространение практически не преследовалось. Художественных достоинств в этом пасквиле никто тогда не обнаружил. Нам было что читать из «тамиздата»!

 

Яндекс.Метрика