Автор Тема: Памятник Акунину?  (Прочитано 19658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Памятник Акунину?
« : 20.05.2006, 16:26:26 »
На сайте НГ Ex Libris прочитал статью. Она начинается следующим образом:
Послезавтра, 20 мая, в 21.00 в книжном магазине «Москва» пройдет торжественное открытие памятника Борису Акунину. Настоящего памятника. При жизни. За выдающиеся, надо полагать, литературные заслуги перед отечеством. Что тут сказать? Хорошо хоть не на Красной площади, а все-таки в книжном магазине. И дело в принципе хорошее – памятник писателю, автору книг. Мы уважаем Акунина, еще больше уважаем Григория Чхартишвили, любим праздники и торжественные открытия чего бы то ни было. Но как-то все же странно.
Дальнейший текст малоинформативен, но при желании его можно прочитать по ссылке. Лично меня удивляет сам факт того, что человеку, пусть и хорошему, пусть и знаменитому, но все же не выдающемуся, а вернее сказать, просто зарабатывающему деньги на том, что у него хорошо получается, поставят памятник. Да еще при жизни. Кто-нибудь еще считает, что здесь творится что-то ненормальное?
« Последнее редактирование: 30.05.2006, 09:32:52 от Bacek »
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Памятник Акунину?
« Ответ #1 : 20.05.2006, 16:33:15 »
Памятников кому сейчас только не ставят. Огурцам свежим, огурцам солёным... Первый находится по дороге из Москвы в Рязань, желающие могут поехать посмотреть. Это же часть шоу теперь, и больше ничего. Открыли, пошумели...
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Памятник Акунину?
« Ответ #2 : 20.05.2006, 19:47:30 »
 В книжном магазине пусть стоит, всё же не Достоевский - хлеб книжных магазинов, а именно Акунин. Вполне справедливо.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Памятник Акунину?
« Ответ #3 : 20.05.2006, 20:29:31 »
А ведь было дело - Мисиму переводил... :)
Акунин, вообще-то, не худший вариант, скажем прямо. Ну - Дюма. Только с Дюма у нас связаны воспоминания счастливого детства, поэтому мы готовы его любить. А Акунин на наше детство не пришёлся...
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Памятник Акунину?
« Ответ #4 : 20.05.2006, 22:36:57 »
Уверен, что не памятник делает человека, а человек наделяет смыслом свой памятник. Мы все глядя на памятник будем знать, что это дань шоу бизнесу :) Меня это еще мало беспокоит и потому, что я в Москве никогда не был и жить там тоде не планирую. Посему этот памятник скорее всегоникогда в жизни мне на глаза не попадется :)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Памятник Акунину?
« Ответ #5 : 21.05.2006, 10:01:30 »
А я сегодня днём еду в Москву. Надолго. Жить и работать.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Ункулункулу Мбондо

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 0
  • МАРРИМБА!!!
    • Просмотр профиля
    • Ольга Степнова пишет детективы. Для самых близких. Читает вся страна
Re: Памятник Акунину?
« Ответ #6 : 21.05.2006, 18:40:01 »
Значит, посчастливится увидеть своими глазами пресловутый памятник. Впечатления с удовольствием узнаю!!! :D
Свободу красным комиссарам, кубинским летчикам и китайским пандам!!!

Оффлайн RitaS

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Памятник Акунину?
« Ответ #7 : 24.05.2006, 13:07:54 »
Я никогда не ощущала желания почитать Акунина, но услышала по радио аннонс его книги "Писатель и самоубийство" и "Кладбищенские истории", а т.к. эта тематика меня очень интересует (писательская жизнь и судьба), то купила и прочитала. Это три книжки на самом деле (+ еще и Энциклопедия Суицида или как-то похоже называется). Мало того, что содержание меня очень заинтересовало (именно такую подачи я и искала), но и изложение - прекрасно. Надо признать: Акунин или Чхартишвили пишет ОЧЕНЬ ХОРОШО. У него абсолютно отсутсвуют стилистические или фактические ляпы, а ведь этим грешат чуть ли не все современные писатели. Поэтому теперь я стала относиться к этому писателю с большим уважением: пишет он профессионально, очень качественно! Действительно, странновато ставить памятник писателю при его жизни, но ведь нет такого закона, как, например, в Католической Церкви - канонизировать можно лицо только как минимум через пять лет после его смерти - так что, в чем же деле? Магазин - в своем праве.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Памятник Акунину?
« Ответ #8 : 24.05.2006, 14:21:27 »
Писатель он, безусловно, замечательный, но согласитесь, что все выглядит очень странно. Поставить человеку памятник - это значит, сделать из него безмолвное напоминание. Чтобы помнили. А как же иначе? И какая разница, где он стоит - в магазине или на площади. Эти места одинаково людные, а стало быть, памятник ставят не для себя лично, а все же для людей. Проходящих мимо и глазеющих. Меня поражает сама эта идея, пришедшая в голову любителям зарабатывать деньги. Я, конечно, замечаю за собой привычку все возводить в серьезные категории, но все равно считаю, что этот случай просто выходит за рамки этики. Да и что сделал Акунин для людей, которые будут проходить перед его памятником? Помог им скоротать время за книжкой? Ну, тогда поставьте памятник Петросяну и Степаненко. Можно рассмотреть еще вариант Винокура. И караул поставить с музыкой "Вино-вино-винокур!", как у него в передаче. 
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Random

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Рейтинг: 1
  • Жрец, плут и конкистадор
    • Просмотр профиля
    • Научный портал "Эврика"
Re: Памятник Акунину?
« Ответ #9 : 24.05.2006, 14:32:40 »
Тут недавно объявляли, что если Билан победит на Евровидении, его именем назовут улицу, на которой находится роддом, из коего Билан "вылез"... :) Жизнь богата на анекдоты.

А вот что касается Акунина - знаете, это можно понять и уважить. Когда только вышли его первые романы, у меня возникло ощущение, что Акунин не просто коммерческий писатель - это коммерческий писатель, который видит свою миссию. Я говорю без пафоса. Просто всем своим творчеством Акунин возвращает нас в ту эпоху, когда творили Достоевский, Тургенев, и поэтому его творчество - это своеобразное культурное окно. У Акунина россыпь аллюзий, намеков на тексты классиков. Цепляя какого-нибудь малообразованного читателя на лихой детективный сюжет, Акунин незаметно и деликатно начинает прививать ему вкус к хорошей русской литературе. К тому же, по моему мнению, Акунин сам великолепный стилист (читал ли кто-нибудь его "Сказки для идиотов"? там есть сказка, где он играет перепадами со стиля современных братков на стиль благородных аристократов XIX века).
Сейчас, когда Акунин написал роман "ФМ", он в одном интервью сказал, что хочет, чтобы побольше людей читало Достоевского. В этом я нахожу прямое подтверждение своей догадки о том, как Акунин осмысливает свою роль в литературе. Прибавьте к этому, что он позиционируется не столько как литератор, сколько как беллетрист, и получится скромный и симпатичный портрет.

В общем, человек делает хорошее дело, и, по-моему, делает это хорошо.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Памятник Акунину?
« Ответ #10 : 24.05.2006, 16:18:32 »
Я, к сожалению, из Акунина не читал вообще ничего. Поэтому при обсуждении этого вопроса склонен положиться на мнение Бориса Борисовича Гребенщикова, который, на мой взгляд, является достаточным авторитетом. В передаче Школа Злословия, когда шел разговор о том, что из нашего искусства может представлять Россию на западе, Гребенщикова спросили об Акунине. Он ответил: «Акунин – мой любимый писатель, но он настолько важен с социальной точки зрения для меня, что я мало себе представляю, как он представлял бы лицо современной России при взгляде с запада».
Я думаю, что эта фраза в принципе объединяет в себе позицию Random-а и Sarah Michelle Gellar. Памятник ставить не стоит, потому что лицо России он непредставляет. Памятник ставить стоит, потому что он делает социально-важные вещи. Я так понимаю, речь идет о популяризации итаретуры. Или я не прав?

Оффлайн Aleksandr

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Памятник Акунину?
« Ответ #11 : 15.01.2007, 20:54:16 »
Ладно, памятник Акунину в магазине, это еще ничего.
 Но то, что в Моем родном Петербурге нет улицы с именем прекрасного пистаеля Салтыкова -Щедрина огорчает. Зато появилась площадь Анатолия Собчака и какой то проезд Галины Старовойтовой.  Итересно подумать, чья роль в стране была важнее?....

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Памятник Акунину?
« Ответ #12 : 15.01.2007, 21:17:04 »
Следующей будет улица Ксении Собчак. :)
А в Рязани есть улица Салтыкова-Щедрина! И Грибоедова есть!
Не говоря уже о Есенине.  ;)
А вот Безбожные улицы будут убирать (их две, по-моему). За несоответствующее духу времени название.
А по-моему, что такого, Безбожные и Безбожные. Если Бог есть, то и безбожники есть. :) Логично?
В Москве же очень много улиц по топонимам. Причём они группируются, очень красиво. Вся карта бывшего СССР и братских стран.
А вот кто мне скажет, где находится памятник сырку Дружба? Вроде оно где-то на ул. Руставели, я на ней провела довольно много времени, а сырка не обнаружила...
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн AriesArise

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Рейтинг: 3
    • Просмотр профиля
Re: Памятник Акунину?
« Ответ #13 : 11.02.2007, 00:06:11 »
А как сам Акунин относится к этой идее? Насколько я знаком с ним через его произведения, он не должен быть в восторге...

Кстати, он переводил не только Мисиму. Хорошая была работа - один из ранних романов Ф.Д. Джеймс в Иностранке. Рекомендую всем любителям детектива.

 

Яндекс.Метрика