Автор Тема: К вопросу о нобелевских лауреатах  (Прочитано 129804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #75 : 12.10.2006, 23:47:35 »
Спокойной ночи, Марина. Я приду к Вам во сне!
Цитировать
По-моему, фильмы Тарковского в основном представляют собой микс из монологов и красивых картинок.
С этим соглашусь. Но сколько пафоса в них, сколько пафоса! (в чём так любят меня упрекать).
Цитировать
Где "всё бессмысленно" там и "всё осмысленно". Примерно одинаковой содержательности фразы.
Простите, не понял. Разъясните, пожалуйста.
Цитировать
Как Вы можете помнить? Ну, если Евангелие читали, то можете и помнить. Если нет, могу ссылку дать.
А если бы вы читали мой роман "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак", то не предлагали бы ссылку из Евангелие! Но я думал, что вы ведёте о Боге-Отце.
Цитировать
Меня вот Tri Yann вдохновляют. И сейчас их слушаю. Конкретно Pelegrin. Нет, эти парни сводят меня с ума!!!
Ссылочку дайте, пожалуйста!
Цитировать
А хто за картошкой пойдёть?
А кто любит, тот и пойдёт - ради удовольствия любить!
Цитировать
Не поняла, где связь с моим постом. Видимо, пример непереводимой мужской логики.
Вы писали: "Но Вы всё каких-то пьедесталов хотите. Не надо пьедесталов. "
Вот я вам и ответил на это: "Буквально пять минут назад говорили о пьедесталах. Вчера в передаче "апокриф" прозвучала такая мысль, что русская литература ставила девушку на пьедестал святости ещё задолго до её реальных отношений с мужчиной (та же Татьяна Ларина). Мужчина мог встать на пьедестал гораздо позже, а девушка стояла уже! Я с этим согласен, и сам поступаю также! Как мне сказала моя любимая женщина: ты идеализируешь всех женщин, всех девушек, а не надо идеализировать! Я ответил, что не могу идеализировать, хотя и знаю их подлинную сущность. (об этой борьбе есть в отношениях с Еленой Юрьевной, если помните)! Девушка для меня априори святая. Так вот мне сказала (любимая женщина), что мне ещё двадцать лет назад надо было расстаться с представлениями о девичьей чести и жениской святости. Я, подумав, согласился с ней (ведь это же описал в романе "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак"). Но заметил, что да, девушки (женщины) падают с того пьедестала, на который я их ставлю. Но свято место пусто не бывает, и я ищу вновь свой идеал, и ставлю его на пьедестал, потому что не могу без него! Для меня женщина это богиня!"
По-моему (по-мужски), всё логично!
Добавлю от сегодня: да, мои идеальные образы иногда падают с моего пьедестала на землю грешить, но на самом деле больно от этого мне, от этого соприкосновения с реальностью.  Это боль сердца. Но если не будешь пропускать  всё через сердце, если оно у тебя от этого не будет болеть, то и сердце читателя не заденет, и оно останется равнодушным!
Цитировать
Опять пример мужской логики.
Дайте пример женской, пожалуйста.
Цитировать
В первый раз слышу эту старую истину.
По-моему, она не истина и не старая.
Я её ещё в переложении Карла Маркса прочитал. А он цитировал древних философов.
Цитировать
А мои возражения Вы не продумываете. Вы вешаете свои цитаты, никакого отношения к моим возражениям не имеющие.
Женщину понять невозможно. Мужчине. Это моя позиция априори.
Цитировать
Спорим, Вы никого из претендентов даже не читали. Как Вы можете судить, политкорректность или не политкорректность? И не путайте политкорректность с коррупцией.
Да, не читал, и спорить не надо. А доказательства я получил из сегодняшней передачи "Вести" - можете прочитать об этом в теме "Лауреаты за 2006 год"
Цитировать
И не путайте политкорректность с коррупцией.
Это вы о шведских академиках? (нобелевском комитете)?


Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #76 : 13.10.2006, 20:43:27 »
 :D
Ссылку высылаю письмом.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #77 : 13.10.2006, 22:19:02 »
Спасибо за ссылку. Но где ответ по существу?

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #78 : 13.10.2006, 22:32:10 »
Николай, не знаю, как вообще мужчины женщин, но Вы меня точно не понимаете. Я же предлагаю - не будем флудить, по-моему, хорошее предложение, нет?
А по существу - в большинстве случаев можно сказать: перечитайте мой пост! И будьте, пожалуйста, внимательнее.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #79 : 13.10.2006, 22:36:07 »
В таком случае предлагаю нам перейти на личную переписку через электронную почту. Вашу ссылку уже скачал. Оригинально! Представляю вас в кругу этих пляшущих кельтов!

Оффлайн Татьяна

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #80 : 14.10.2006, 21:26:07 »
Время от времени читаю вашу полемику,хочется быть в курсе всего,чем сейчас живёт молодёжь,что читает.И удивляюсь тому,что всё тоже,только со временем появляются новые имена.Я воспитана на классике,но стараюсь читать всё ,что появляется на книжном рынке(исключая эти современные крими или вроде этого).Но как говорил мой учитель:"Кому нравится апельсин,а кому тыква".Я считаю,что каждый писатель,начиная писать книгу,не думает о том,как её оценят современники или потомки.И не все ,заканчивая её,думают о славе.Скорее ,ощущают  какую-то пустоту,разочарование.Это как расставание с другом,которому не всё успел сказать.Буквально сейчас захотелось почитать роман(или повесть)Николая Кофырина (об этом загадочном человеке).Читаю.Только считаю,что современному писателю скромность тоже не помешает,особенно в оценке своего труда.

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #81 : 16.10.2006, 14:36:00 »
Вы абсолютно правы, Татьяна, в том что "современному писателю скромность тоже не помешает,особенно в оценке своего труда". Вот я, например, не считаю себя писателем. Я не писатель (сочинитель), а исследователь (мыслитель). На лавры не претендую, хотя и осознаю значение того, что мною написано. А потом, если будете читать мой роман, то там есть такие слова: "Писатель, отказавшийся от имени, понимает, кто истинный творец его произведения. Я меньше, чем моё творение. Я лишь ручка. Большинство делает себе имя, а потом торгует им. Я же хочу, чтобы знали не меня, но роман. Я пишу не из тщеславия, не корысти ради, а для себя, для самосовершенствования, ради удовольствия, испытываемого в процессе творчества, ради наслаждения, которое дарит вдохновение. Хотя сознание того, что кто-то прочитает, конечно, стимулирует. Если эта книга поможет хотя бы одному человеку — мой труд оправдан!" Поэтому в первом своём романе я не проставил даже своей фамилии, а указана фамилия в копирайт моего друга, который помог мне издать роман.
Цитировать
Скорее ,ощущают  какую-то пустоту,разочарование.Это как расставание с другом,которому не всё успел сказать.
У меня такой пустоты не возникло. Скорее, наоборот. "Если бы не роман, то со мной вряд ли произошли бы те разительные перемены, которые трудно представить, не пережив самому. Можно даже сказать, что это не столько я сотворил данную книгу, сколько она сотворила меня. Хотя, в конце концов, важно не как кто-то написал о чужой жизни, а насколько хорошо ты проживешь свою. Ведь не прочитанными, и даже не написанными книгами измеряется жизнь, но только тем, сколько раз мы любили и сколько добра принесли в мир."
Если вам удасться прочитать мой роман, то был бы вам признателен за рецензию.
С благодарностью,
Николай Кофырин

Оффлайн Татьяна

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #82 : 17.10.2006, 15:02:42 »
Роман читаю.Выскажусь чуть позже,привыкла пережёвывать.Не имею возможности почитать об авторе.Обычно начинаю с зтого.Не подскажите,где это можно сделать?

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #83 : 17.10.2006, 15:57:50 »
Дорогая Татьяна! (вы для меня действительно дорогая, раз читаете мой роман, на что способны на этом форуме не многие).
Цитировать
Роман читаю.Выскажусь чуть позже,привыкла пережёвывать
Абсолютно правильно. Но какой из двух романов вы читаете? "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак" или роман-быль "Странник"(мистерия) ?
Цитировать
Не имею возможности почитать об авторе.Обычно начинаю с зтого.Не подскажите,где это можно сделать?
Я вначале хотел поставить псевдоним, а однажды на кладбище вдруг почувствовал, что никакого имени не нужно. И только попросил своего друга, который помог мне с опубликованием, поставить свою фамилию под копирайт (ради формального соответствия требованиям). Я придерживаюсь античной традиции, согласно которой истинное творчество должно быть анонимным. Эту свою позицию я высказал в романе-быль "Странник"(мистерия) :"Писатель, отказавшийся от имени, понимает, кто истинный творец его произведения. Я меньше, чем моё творение. Я лишь ручка..."
Не важно, кто написал, важно ЧТО написано! Во мне нет тщеславия (я давно с ним расстался), нет самолюбования. Поэтому можно поставить любую фамилию, потому что, в принципе, любой человек может (и должен) написать такую (свою) книгу, хотя бы в собственной душе. Для того, чтобы понять себя и преобразиться!
Жду ваших вопросов и комментариев. Для меня очень важно, насколько адекватно вы воспримите и расшифруете те смыслы, которые я вложил в это произведение, насколько мне удалось выразить то, что я пережил, что чувствовал, что выстрадал и что осмыслил.
Но чтобы не занимать эту тему (тем более что я не претендую на лавры нобелевского лауреата),  предлагаю вам писать в мою тему "Нужные истины вечного" или "Убийство автора".
С искренней признательностью за ваш труд,
Николай Кофырин

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #84 : 18.10.2006, 05:43:09 »
...дать Елинек Нобелевскую премию? Абсурдно, но это так.
Я, конечно, отшошусь к ее творчеству со скептицизмом, но не воспринимать ее идей вообще было бы дискриминацией. Ее творчество своеобразно по своему уникально. Единственно я согласен с тем, что есть люди, которые заслужили премию, больше, чем она. С этим согласиться могу. Вопрос о вкладе в мировую литературу Эльфриды Елинек довольно спорный.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #85 : 18.10.2006, 06:28:37 »
Цитировать
Вопрос о вкладе в мировую литературу Эльфриды Елинек довольно спорный.
А разве за это дают нобелевскую премию?! По завещанию Нобеля, должны давать за лучше произведение года идеалистической (!) направленности.
Цитировать
Единственно я согласен с тем, что есть люди, которые заслужили премию, больше, чем она.
Что и требовалось доказать! Хотя не в премии дело, а в том, останется ли признанный лауреат читаемым автором через 100 лет! Судя по тому, что написано в теме "Нобелевский миф" , предпочтения шведских академиков часто просто ошибочны. Или... они выбирают лауреатов по другим основаниям, нежели литературные достоинства произведения. Политика, одна политика!..

Оффлайн Максим Соболев

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
    • Преодоление литературы
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #86 : 18.10.2006, 13:31:27 »
Здравствуйте!

Хочу в краткой форме поделиться своим мнением по поводу некоторых лауреатов, которых мне доводилось читать (по мере того, как вспомню).

1. Солженицын.
«В круге первом» - лживая книга, лишенная каких бы то ни было художественных достоинств.
2. Пастернак.
Сначала роман «Доктор Живаго» показался мне слабым. Он, действительно, не лишен недостатков. Главный герой излишне сентиментален; он идеализирован, обезличен настолько, что способен вызвать раздражение. И, тем не менее, это всего лишь недостаток книги. По величию, красоте и мощи ей, возможно, до сих пор нет равных.
3. Бунин.
«Жизнь Арсеньева». Роман понравился. Из недостатков могу отметить только один: форма чересчур уж довлеет над содержанием. Но премия вполне заслуженна.   
4. Маркес.
Никогда не понимал его «Сто лет одиночества» - всех этих глупостей, которыми он напичкал свое творение. Впрочем, первая фраза гениальна; ее можно сравнить разве что с толстовской «все смешалось в доме Облонских». На том бы ему и остановиться.
5. Камю.
«Посторонний» хорош. Но, на мой вкус, немного небрежно написан.
6. Сартр.
«Тошноту» читал давно. Книга знаковая. Казалось бы, такую сложную идею нельзя выразить в художественном произведении. А он смог!
7. Иво Андрич.
«Травницкая хроника». Осталось ощущение необычайной скуки. Весьма странное решение комитета.
8. Гюнтер Грасс.
Особенно понравился «Под местным наркозом» - роман, который, кстати, считается у него самым слабым. Автор заслуживает внимания.
9. Генрих Белль.
«Бильярд» читал дважды. Интересный роман. Смущает только то, что живые люди подменены какими-то лозунгами и схемами. От этого книга превращается в манифест. Но автор самобытен. На его фоне повесть «Дом на набережной» Трифонова показалась мне беззубой. То бытописательство, в котором часто обвиняли последнего, по-моему, не свойственно Беллю ни в какой степени. Несмотря на то, что этих двух авторов иногда ставят вместе – это небо и земля.
10. Беккет.
«В ожидании Годо» подлинный шедевр. Одно из моих самых любимых произведений.
11. Дарио Фо.
«Свободная пара». Юмор. Посмеялся. Пошлость невообразимая.
12. Кутзее.
«Бесчестие». Не помню, чтобы премия присуждалась более заслуженно. Здесь уж точно: никакой «политики», только писательский дар. Роман во многом напомнил «Постороннего». Но, по-моему, он даже гораздо сильнее.
13. Томас Манн.
В «Будденброках» не вижу ничего особенного. «Волшебная гора», по-моему, просто бред сумасшедшего. Даже первую часть осилить не смог. А вот новеллы хорошие.
14. Гамсун.
Роман «Плоды земли» напомнил «Сто лет одиночества» с той разницей, что менее невменяемый. Дочитать, правда, не смог, заснул. Подозреваю, что у Гамсуна есть более удачные книги.
15. Фолкнер.
«Шум и ярость» еще один шедевр. Душераздирающая книга, пронизанная болью. Одна из моих любимых. И, конечно, рассказы! Чего стоит одна «Дранка для господа»!
16. Гессе.
Очень давно читал «Степного волка». По воспоминаниям это что-то пропитанное юношеским максимализмом. Но ничего плохого сказать не могу. Тогда понравилось.
17. Андре Жид.
Мнение со временем изменилось. Я, конечно, рискую навлечь на себя подозрения в гомофобии, но голубизна в его произведениях немного смущает. Примерно так же, как и в «Портрете Дориана Грея» (романе, в сущности, очень даже неплохом).
18. Франсуа Мориак.
«Тереза Дейскейру». Ничего интересного. Во всяком случае, до «Госпожи Бовари» ему далеко.
19. Хемингуэй.
Не знаю, как насчет нобелевки…
20. Голдинг.
В свое время меня потряс его роман «Свободное падение». Такого описания любви я больше нигде не встречал: когда герой размышляет о своей любимой примерно так: «расскажи, что это значит – быть тобой?»… Но один из его последних романов «Зримая тьма» - это просто какое-то убожество!
21. Сол Беллоу.
Хороший писатель. В стилистическом отношении его «Герцог» совершенен. Но почему-то я начинал читать его несколько раз, и все как-то не шло… Надеюсь добраться.
22. Зингер.
Пришлась по душе его «Шоша». Автор, которого стоит читать.
23. Бертран Рассел.
«История западной философии». Одна из лучших и увлекательных книг по философии, которые мне доводилось читать.
24. Бродский.
Есть очень хорошие стихи (особенно лирика), есть очень плохие, как, наверно, и у любого поэта.
25. Метерлинк.
Как раз на днях прочитал его пьесу «Вторжение смерти». Маленький шедевр.
26. Да, вот еще вспомнил: Юджин О, Нил.
"Алчба под вязами". Запомнилось жуткое сгущение красок. Американская трагедия. Короче, достоевщина...

Все, теперь, кажется, никого не упустил.

Спасибо, что выслушали. Если кто-то готов возразить или согласиться, с удовольствием отвечу.

С уважением,
Максим.   
« Последнее редактирование: 18.10.2006, 23:22:47 от Максим Соболев »

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #87 : 18.10.2006, 20:49:39 »
Да, сколько людей, столько и мнений!
Вот уж точно: на вкус и цвет товарищей нет!
Каждому своё!

Оффлайн Максим Соболев

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
    • Преодоление литературы
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #88 : 19.10.2006, 16:14:49 »
А Вы с чем-то не согласны?

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #89 : 19.10.2006, 16:45:28 »
Просто я слышал другие оценки перечисленных вами произведений. Но вызывает уважение, что вы их все прочитали!!!

 

Яндекс.Метрика