Автор Тема: К вопросу о нобелевских лауреатах  (Прочитано 129716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Соболев

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
    • Преодоление литературы
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #90 : 19.10.2006, 17:49:56 »
Спасибо, но это только так кажется, что много. На самом деле, все эти книги я прочитал лет этак за десять. При том, что читаю я довольно медленно (про себя не намного быстрее, чем вслух!). К тому же, если внимательно читать мой пост, кое-что я фактически НЕ читал. Например, объемную "Волшебную гору" и "Герцога". Осилить же какую-нибудь "Смерть в Венеции" или миниатюрный "Лови момент" - труд, согласитесь, невеликий. С Бродским, в сущности, я тоже не знаком; из Метерлинка прочитана только одна пьеса страниц в пятнадцать... Что же касается действительно прочитанного, то это вещи преимущественно небольшие ("Посторонний", "В ожидании Годо"). Так что ничего удивительного тут нет. Другой вопрос, как я все это вспомнил...



Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #91 : 19.10.2006, 19:51:21 »
И всё-таки такая начитанность по нынешним временам удивляет! Хотел бы вам предложить для сравнения ознакомиться с ... но боюсь показаться нескромным. Меня и так уже упрекают в тщеславии, которого у меня нет. Но если полюбопытствуете, то сходите по ссылке в моей подписи.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #92 : 21.10.2006, 19:43:58 »
to Максим Соболев.
Тут действительно кому что нравится. Спорить тут, вообще говоря, бессмысленно, хотя, с другой стороны, о чем спорить, если не о вкусах? Поэтому поделюсь своими соображениями насчет Манна и Хемингуэя.

Значительность Манна в "Буденброкках" - в его способности отразить угасание целой эпохи. На примере одной семьи он дал последовательное и всестороннее описание гибели разных форм жизни, а вместе с нею и некоторое общее крушение идеалов, сопутствующее наступлению нового времени. Все было бы довольно обыкновенно, если бы ему не удалось параллельно со всем этим размышлять о вопросах искусства. Помнится, идея написать книгу чисто о Ганно и его трагической судьбе, пришла к нему еще раньше, и, собственно, все "Будденброки" были своего рода припиской к этой первоначальной новелле. И вообще, в этом произведении представлен целый букет проблематик, если можно так выразиться. Чем произведение и сильно.

Хемингуэй (для меня) силен в диалогах и композициях. Я не знаю, как насчет смысла, который он закладывает, но он, быть может, лучше других встал бы в ряд тех вневременных писателей, которые именно способны запечатлять. Когда человек способен 40-50 страниц посвящать нескучному описанию моря, или на хлестких диалогах развивать сложные и многогранные конфликты - это именно формы запечатления. К Хемингуэю, как и вообще к писателям такого ряда, сложно применять аналитические подходы. Его стоические фигуры и масштабные картины природы слишком правдивы для этого. Поэтому либо читателю это нравится, либо он ставит книгу на полку. Как и всегда, впрочем.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Максим Соболев

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
    • Преодоление литературы
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #93 : 24.10.2006, 22:42:18 »
И всё-таки такая начитанность по нынешним временам удивляет! Хотел бы вам предложить для сравнения ознакомиться с ... но боюсь показаться нескромным. Меня и так уже упрекают в тщеславии, которого у меня нет. Но если полюбопытствуете, то сходите по ссылке в моей подписи.
Николай, я зашел на Ваш сайт. С Вашей декларацией, в целом, я согласен. Вы подобрали очень правильные слова, которые мне лично тоже нравятся. Например, полузабытое "катарсис". Но вот зачем эти громкие лозунги? "Новая русская литература"... Почему, собственно "новая" и почему только "русская"? Другое дело, если Вы за что-то боретесь. Но нельзя же требовать от всех задаром выставлять свои произведения в сети! На Вашем месте я бы просто создал свой ЛИЧНЫЙ сайт с Вашими произведениями. Ну, и, наверное, упомянул бы, что они свободны для скачивания и что это Ваша принципиальная авторская позиция.
А Ваш роман обязательно постараюсь прочитать! Спасибо!

Оффлайн Максим Соболев

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
    • Преодоление литературы
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #94 : 24.10.2006, 23:02:18 »
to Максим Соболев.
Тут действительно кому что нравится. Спорить тут, вообще говоря, бессмысленно, хотя, с другой стороны, о чем спорить, если не о вкусах? Поэтому поделюсь своими соображениями насчет Манна и Хемингуэя.
Что касается Хемингуэя, то из всего, что я у него читал, мне больше всего понравились "Снега Килиманджаро".  Вещь совершенно необыкновенная. Но что хорошего в "Фиесте"? Все-таки для НП мало описать, как круто "они тусанулись". Согласен, диалоги у него яркие. А проза? Типа: "Мы пошли смотреть быков. Быки были хорошие..." Я тоже за строгость стиля. Но всему же есть предел!..

Манн... Писатель, конечно, видный. Но мне не нравится, когда автор изначально отталкивается от идеи какой-то якобы Красоты. Все его произведения - это воспевание этой самой красоты. Причем он сам и выдумал ее. Поэтому иногда он выглядит каким-то отсталым язычником. Впрочем, трудновато выразить это. А по поводу "Будденброков"... по-моему, лучше прочитать "Дело Артамоновых" Горького, роман, вполне достойный, на мой взгляд, НП.

P.S. Скажите пожалуйста, а почему забанили Кофырина?
« Последнее редактирование: 25.10.2006, 18:48:29 от Максим Соболев »

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #95 : 01.11.2006, 14:19:55 »
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности. Ваш покорный слуга читал абсолютно всех нобелиатов и хотел бы оказаться в кругу себе подобных. Просьба к администраторам: организовать такой форум, участники которого были бы знакомы с творчеством хотя бы большинства лауреатов.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #96 : 01.11.2006, 16:01:52 »
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности. Ваш покорный слуга читал абсолютно всех нобелиатов и хотел бы оказаться в кругу себе подобных. Просьба к администраторам: организовать такой форум, участники которого были бы знакомы с творчеством хотя бы большинства лауреатов.
Может быть, имелось в виду, что это редкая начитанность по сравнению со среднестатистическим читателем? Так или иначе, дискуссию с тем, кто это сказал, вести вам больше не придется, т.к. этот человек отстранен от всех дискуссий на этом форуме. Ваши слова о прочтении всех нобелиатов могут вызвать лишь восхищение, но вызывает сомнение, что вы сможете найти подходящий для себя круг общения, исходя из требований, которые вы предъявляете. Я не иронизирую, это действительно принципиальная проблема. Когда мы, администраторы, создавали этот сайт и форум и позиционировали его как место общения умных людей, мы занимались ни чем иным как позорным зазыванием. А между наши совокупные познания в литературе в лучшем случае дотянут до познаний третьекурсника филфака. Кроме того, я думаю, что в постоянно посещающим форум кругу из 20-25 человек (остальные - пользователи-однодневки) вряд ли найдется кто-то, кроме вас, кто прочитал бы всех лауреатов. Так что приходится довольствоваться взаимным обменом впечатлений. Так, по крайней мере, я это вижу. 

P.S. Скажите пожалуйста, а почему забанили Кофырина?
Тут бесполезно отвечать конкретно. Проще посоветовать прочитать его тему "нужные истины вечного". Точнее, посоветовать хотя бы попробовать прочитать ее до конца. Уверен, что вы сразу все поймете. Впрочем, вы уже были удивлены его сайтом. Теперь можете продлить это удовольствие, ознакомившись с его темами.
« Последнее редактирование: 01.11.2006, 16:10:24 от Sarah Michelle Gellar »
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Максим Соболев

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
    • Преодоление литературы
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #97 : 02.11.2006, 14:40:19 »
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности. Ваш покорный слуга читал абсолютно всех нобелиатов и хотел бы оказаться в кругу себе подобных. Просьба к администраторам: организовать такой форум, участники которого были бы знакомы с творчеством хотя бы большинства лауреатов.
Прежде чем упрашивать администратовов, подумайте сами, как можно организовать такой форум на практике и можно ли вообще. Я так понимаю, остальных Вы предлагаете банить, как Кофырина (меня, как прочитавшего всего "четверть" в том числе). Но если человек прочитал даже одного лауреата, почему он не имеет права высказаться по поводу понравившейся или не понравившейся ему книги? Если с кем-то Вам неинтересно общаться - не общайтесь! И все дела! К тому же для полноценного общения прочитать всех лауреатов, согласитесь, мало - желательно при этом еще и в голове что-то иметь...

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #98 : 02.11.2006, 18:21:21 »
Уважаемый Максим!
Вот уж никак не хотел Вас обидеть! Да и не за что: прочитать каждого четвёртого для непрофессионала - это достойно уважения.
Я же хочу иметь возможность для профессионального разговора на одном из десятков форумов сайта. Согласитесь, что как бы гроссмейстер ни уважал новичка, играть ему с ним объективно не интересно.
Что же касается действия, именуемого Вами "банить", то, если я правильно понимаю смысл этого жаргонизма, оно для меня вообще исключено по отношению к кому бы то ни было. Если сайт останется без Николая Кофырина, то он только потеряет от этого.
Желание вести профессиональный разговор возникло у меня не от избыточного знания, какового вообще не бывает, а наоборот, от незнания творчества многих лауреатов. Читать-то я их всех читал, но только в переводах (кроме Киплинга, Голсуорси, Шоу и Хемингуэя). А этого очень мало, да и переводов самих нам явно не хватает. Ну как можно судить о Гао Синцзяне по одному-единственному рассказу? Или о Гордимер и Найполе, не прочитав романы, за которые они получили Букера? Что мы знаем о Дарио Фо, кроме трёх пьес, опубликованных в "Современной драматургии"? И это, заметьте, я говорю только о живых.
Вот почему нужен хотя бы один форум, где разговор вели бы специалисты, а не третьекурсники филфака.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #99 : 02.11.2006, 18:59:02 »
Уважаемый bibliographer!
Как вы понимаете, я совсем не против такой идеи. И даже наоборот, только "за". Технически создать новый раздел "только для профессионалов" элементарно. Там все будет точно так же, люди будут заходить, создавать новые темы, читать старые. Но тут естественным образом возникают несколько вопросов.
 
1. Насколько я понимаю, подразумевается запрет на ответы непрофессионалам. Каким образом будем выбирать их среди всех остальных? Часть людей, положим, окажется сознательной и лезть туда не будет. Но другие - и таких будет очень много - будут там сорить просто из наглости. Это же будет как красная тряпка. Или всякие двенадцатилетние девочки будут писать сообщения типа "я прочитала писателя N, и это прикольно". И вообще, что есть профессионал? Это ученая степень по филологии, степень начитанности или что? Поделитесь своими соображениями на этот счет. Пока что система безопасности не ясна.

2. Кто будет модерировать новый раздел? Я не уверен, что система позволит дать эту возможность кому-то, кроме нас с Васеком. Но не знаю, пока что это вопрос к нему. Так или иначе, если модераторами будем мы, мы можем оказаться не вполне некомпетентными.

3. Где найти профессионалов? Лично я, обозревая наш долгий путь рекламных акций, к тому, что профессионалы возьмут так сразу и потянутся сюда, отношусь очень скептически. Наш ресурс все-таки популярный. Впрочем, если у вас есть кого пригласить, это было бы здорово (и вообще, система приглашений выглядит весьма привлекательной).

В общем, поделитесь своими мыслями на этот счет. Идея очень интересная.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #100 : 02.11.2006, 20:37:16 »
Уважаемый редактор сайта!
Естественно, Вы и будете модерировать новый раздел. Запрещать выступать в нём кому-либо глупо, но защиту от случайных посетителей можно устроить в виде маленького вопросника перед входом на страничку. Например, поместить вразброс фамилии авторов, названия произведений и имена героев и предложить сгруппировать их.
Как приглашать профессионалов - вопрос более сложный. Сразу ответить на него не берусь. Давайте подумаем вместе.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #101 : 03.11.2006, 09:30:42 »
Права на модерацию раздела можно предоставить не только нам, но и любому посетителю форума. Что же касается вопроса для определения уровня, то мне кажется, что это не может являться объективным критерием. Можно просто запретить всем пользователям оставлять сообщения в новом разделе, а в разделе Общий создать какую-то тему, где можно обсуждать кандидатов и в случае положительного решения, давать им право писать в новый раздел. Вопрос тут совсем в другом - я не знаю ни одного человека, который бы прочитал хотя бы половину лауреатов. Поэтому, думаю, что в данный момент такой раздел создавать незачем. На форуме итак не много людей и делить их еще на части - идея не самая лучшая. Как вы считаете?

Оффлайн son_kite

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #102 : 04.11.2006, 01:09:17 »
В этом смысле Николай Кофырин уникальная личность. Он мог бы быть полезен на форуме как ходячая энциклопедия, путеводитель. Кстати, за что его забанили, я так и не понял.
С уважением, Белый медведь.
С чего вы взяли, что он ходячая энциклопедия? Неужели самоцитирование нынче в моде?
Путеводитель? Да, но только по своим произведениям, не больше. Другие для него не в счёт, лишь дополнение к своим мыслям.
Что касается лауреатов, то не думаю, что он многих прочёл.
« Последнее редактирование: 04.11.2006, 01:12:39 от son_kite »
Я хотел света, но горел один в темноте
                                Пер Лагерквист

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #103 : 04.11.2006, 11:16:30 »
to everybody
Возникла вот какая мысль. Можно, например, сделать новый раздел и назвать его условно "для профессионалов". Действительно никому ничего там не запрещать. Все пишут, что считают нужным. Дело все в том, что он будет саморегулироваться. Просто, например, bibliographer, будет создавать там такие темы, по которым никто ничего не будет знать. Соответственно, не будет и писать. В чем будет отличие от раздела "литература"? В том, что там будет более жесткая модерация. Ответы короче трех строк будут удаляться без разговоров. Тройные смайлики и прочая ересь - тоже. Об этом будет сообщено в "правилах". Зачем это нужно? Затем, что, возможно, многие профессионалы посещают этот ресурс, но не находят для себя ничего интересного и поэтому уходят. Это, я считаю, потеря.

to Белый медведь
Человек, интересующийся всеми лауреатами без разбора — это все-таки нонсенс.
Почему нонсенс? Интересоваться еще не значит любить. Я вот всеми интересуюсь, и, надеюсь, что когда-нибудь буду знаком с их творчеством в нормальном объеме. Другое дело, что одни мне очень нравятся, а другие не очень, или совсем не нравятся.

Так вот, я против искусственной селекции, я за естественный отбор. Это касается всех: и двенадцатилетних девочек, и господина Кофырина. Что же касается его осведомленности по поводу произведений нобелевских лауреатов, то мне показалось, что он как раз тот человек, который интересуется ими всеми и потому подходит для форума как нельзя лучше. Если у вас сложилось другое мнение, то вам, скорее всего, виднее...
Иногда естественному отбору надо немного помочь. И нам тут действительно виднее. Поверьте, от такого общения вы бы не выиграли. Впрочем, вы вполне можете стать пользователем на его форуме (сайт прописан в подписи).

to Потусторонний
Он что, нобелевский лауреат, что вы о нём говорите?
В этом и проблема. Паразитизм налицо, не находите?

Я вообще против бана как такового. Это не демократично. Надеюсь, меня не забанят. Хотя я человек дисциплинированный. Так что написал этот Кофырин, и почему спор-то?
Нет сил отвечать, честное слово. Я понимаю, что вы просто миролюбиво интересуетесь, но в то же время вы опять поднимаете интерес к этой теме. Что тут можно сказать? Почитайте темы "новая русская литература", "смерть автора", "нужные истины вечного" и проч., которые, кстати, продублированы на десятках других форумов (посмотрите по поисковику). Еще можете почитать тему "зима пришла, любовь прошла". Там я подробно изложил свою позицию.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Потусторонний

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: К вопросу о нобелевских лауреатах
« Ответ #104 : 04.11.2006, 13:15:51 »
Цитировать
Что же касается Николая Кофырина, то он, видимо, из тех, кто интересуется всеми. Поэтому я и назвал его ходячей энциклопедией и возможным путеводителем. Видимо вы о нем другого мнения. Надеюсь, что меня за это не забанят.

Если вы так часто будете говорить о Кофырина, то дойдет до того, что за любое упоминание его имени или ссылки на его, будут банить. Так что же он такое совершил? Я лично в его темах ничего криминального не обнаружил, за что можно было бы его забанить. Впрочем, я высказался по этому поводу в теме "Пришла зима, любовь ушла", которую бы следовало переименовать в просто "КОФЫРИН" или "Все о кофырине" .

 

Яндекс.Метрика