Автор Тема: Нобель 2017  (Прочитано 55836 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2017
« Ответ #90 : 05.10.2017, 14:49:04 »
Все его романы у нас переведены и изданы. Плюс сборник "Ноктюрны".

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2017
« Ответ #91 : 05.10.2017, 15:33:32 »
"Остаток дня" у меня не пошел (хотя не спорю очень профессионален и литературен), но "Художника зыбкого мира" тоже очень люблю.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2017
« Ответ #92 : 05.10.2017, 16:37:14 »
Не знаю, как у  других участников уважаемого собрания, но у меня  такое чувство... Хороший среднеевропейский писатель. Хорошие среднеевропейские романы. Как говорят - крепкий профессионал.  Но не такого ждешь от Нобеля.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2017
« Ответ #93 : 05.10.2017, 19:44:25 »
Королева Елизавета может гордиться: девятый её подданный за 65 лет правления получил премию по литературе. Плюс двое её подданных, награждённых ранее.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Нобель 2017
« Ответ #94 : 05.10.2017, 20:09:00 »
Не Саймон с Гарфунклем - и на том спасибо, после прошлого-то года. 2016 как минус один год из жизни. Судя по отзывам 2017 надо почитать.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2017
« Ответ #95 : 05.10.2017, 20:20:01 »
Я после прочтения четверть века назад романа "Остаток дня" не сомневался, что ознакомился с произведением будущего нобелиата. Только не думал, что он получит премию ещё при моей жизни.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2017
« Ответ #96 : 06.10.2017, 00:09:11 »
Что-то я не видел Кадзуо Исигуро в списках тотализаторов. Левый какой-то лауреат.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2017
« Ответ #97 : 06.10.2017, 00:53:09 »
Замечательный повод навсегда забыть этот Ледброукс, где каждая пятнадцатая ставка делалась на умершего. И Юнибет тоже. Дело даже не в том, что они давно ничего не предсказывают. Просто у некоторых людей создаётся впечатление, что только 75 чел., на именах которых играли анонимные обыватели, достойны премии.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2017
« Ответ #98 : 06.10.2017, 04:07:14 »
Новая веха в истории премии) Ни намека на утечку. Букмекеров и вправду можно забросить)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2017
« Ответ #99 : 06.10.2017, 05:16:43 »
Если по существу, то лауреатство Исигуро России не дает абсолютно ничего, кроме надутых от гордости щёк. Толпа глубже, чем уже прочитала, не прочитает. Более искушенный читатель уже прочитал, исследовал и переварил его творчество.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2017
« Ответ #100 : 06.10.2017, 08:19:09 »
Дальнейшая эволюция Нобеля:

2018-Харуки Мураками
2019-Нил Гейман (довольны будут и читатели комиксов и читатели фантастики)
2020-Алекс Гарленд или Братьям Коэн (за высокое искусство написания сценариев)
2021-Стивен Кинг
2022-Джордж Мартин
2023-Джон Гришэм
2024-Дарья Донцова или Пауло Коэльо, а можно и совместно, чтобы были довольны и домохозяйки и девочки-подростки
2025-блоггер
2026-инстаграмщик (который постит только преимущественно фотки)
2027-все гении литературы закончились, вручать больше некому, видимо, закрытие премии :))
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2017
« Ответ #101 : 06.10.2017, 09:02:46 »
«лауреатство Исигуро России не дает абсолютно ничего». Оно и самому лауреату не дает ничего, кроме денег, невероятных для писателя (кроме  США, где гонорары и   право на экранизацию успешного романа может в разы превышать сумму нобелевки). Через два-три-четыре года про лауреатство забывают, и писателю снова надо доказывать читателям  значимость своих новых произведений  и взбираться  на вершину Килиманджаро.  Как пошутил Исаак Башевис Зингер «вчера еврейский писатель, сегодня нобелевский лауреат, завтра снова еврейский писатель».

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2017
« Ответ #102 : 06.10.2017, 09:18:59 »
«лауреатство Исигуро России не дает абсолютно ничего». Оно и самому лауреату не дает ничего, кроме денег, невероятных для писателя (кроме  США, где гонорары и   право на экранизацию успешного романа может в разы превышать сумму нобелевки). Через два-три-четыре года про лауреатство забывают, и писателю снова надо доказывать читателям  значимость своих новых произведений  и взбираться  на вершину Килиманджаро.

Есть сомнения, что Исигуро будет что-то доказывать. Он и до Нобеля нечасто писал. Крайний роман опубликован через 10 лет после предыдущего.  Вряд ли что-то выйдет после Нобеля)

Как пошутил Исаак Башевис Зингер «вчера еврейский писатель, сегодня нобелевский лауреат, завтра снова еврейский писатель».

А, в общем случае, я соглашусь, вы, конечно, правы.
« Последнее редактирование: 06.10.2017, 09:24:06 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2017
« Ответ #103 : 06.10.2017, 10:11:11 »
Дополняя ваш эволюционный список, расскажу такую историю. Иосиф  Бродский  рассказывал, что он как-то поитересовался  у соседа  по дому, чем тот занимается, и  сосед  назвал себя  писателем. Взволнованный Бродский начал расспрашивать, и выяснилось, что сосед  пишет инструкции для пользователей  домашней техники, выпускаемой некоей фирмой. Сосед даже  состоял в нью-йоркском профсоюзе писателей, членом которого был и сам  Бродский. Бродский добавлял, что в этом профсоюзе было около ста тысяч человек. 

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2017
« Ответ #104 : 06.10.2017, 12:04:11 »
Дополняя ваш эволюционный список, расскажу такую историю. Иосиф  Бродский  рассказывал, что он как-то поитересовался  у соседа  по дому, чем тот занимается, и  сосед  назвал себя  писателем. Взволнованный Бродский начал расспрашивать, и выяснилось, что сосед  пишет инструкции для пользователей  домашней техники, выпускаемой некоей фирмой. Сосед даже  состоял в нью-йоркском профсоюзе писателей, членом которого был и сам  Бродский. Бродский добавлял, что в этом профсоюзе было около ста тысяч человек.

н, относительность в действии) Я, кстати, из ИТ-сферы и у нас и, правда, есть такая профессия - технический писатель. Собственно многие программисты немного писатели. И писать нам приходится не как Пинчон, а скорее как Донцова или автор комиксов, чтоб на пальцах и желательно в картинках:)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика