Автор Тема: Грустные размышления  (Прочитано 9296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Грустные размышления
« : 04.10.2017, 21:24:20 »
Первая часть автобиографической трилогии Элиаса Канетти "Спасённый язык" выпущена в количестве всего 150 (ста пятидесяти) экземпляров.
Грустно не это: мне известны и меньшие тиражи. Книга почти год продаётся и в обычных и в интернет-магазинах. Никто не покупает.
Неужели в стране не осталось и ста тридцати читающих людей (- 17 обязательных и минимум 3 авторских экземпляра)?

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Грустные размышления
« Ответ #1 : 04.10.2017, 23:29:40 »
Проблема в том, что малый тираж и продается отнюдь не везде, не рекламируется вовсе. Вот в Лабиринте нет (?). А мне там удобно сразу заказывать большие партии книг периодически. В итоге я никак не найду возможность где-то Канетти раздобыть отдельно, ехать куда-то за ним надо.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Грустные размышления
« Ответ #2 : 04.10.2017, 23:42:23 »
Переходите с Лабиринте на Озон (не реклама). На Озоне дешевле будет. Вот он  https://www.ozon.ru/context/detail/id/140769483/

А еще эта книга Канетти выложена добрыми людьми бесплатно
http://rulibs.com/ru_zar/nonf_publicism/kanetti/0/j138.html



Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Грустные размышления
« Ответ #3 : 04.10.2017, 23:44:37 »
Ещё дешевле съездить в Фаланстер или Циолковский.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Грустные размышления
« Ответ #4 : 05.10.2017, 03:08:01 »
Ужасная новость. Хотелось бы, что этот пост прочитал уважаемый sibkron, который написал на параллельном потоке, что «наших издателей только Нобель может заставить что-то издавать». Я осторожно возразил, что издание книги нобелевского лауреата  не гарантирует, что читатель будет эту книгу  покупать. Уважаемый sibkron ответил, что зато книгу «прочитают писатели, интеллигенция  или иные, которые напишут книги, или статьи, или снимут фильм, или иное, что будет просмотрено/прочитано/услышано народом».  Издателя, вложившего в книгу Канетти свои собственные денежки,  это мало  утешит.   Деньги потрачены, тираж лежит, прибыли нет, касса пуста,  но остались   проблемы с заработной  платой сотрудников,  оплатой аренды офиса и складов, уплатой налогов, отчислениями в пенсионный фонд и т.д.  Десять раз подумаешь, стоит ли издавать такие книги.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Грустные размышления
« Ответ #5 : 05.10.2017, 03:22:23 »
За издательство «Отто Райхль» не волнуйтесь: оно немецкое, пропагандирует германоязычную литературу и своих сотрудников без зарплаты не оставит.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Грустные размышления
« Ответ #6 : 05.10.2017, 03:25:38 »
Я не о немцах.  Я о наших, которые берут кредиты и издают непокупаемые  книги.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Грустные размышления
« Ответ #7 : 05.10.2017, 03:33:04 »
Немцы тоже за деньгами следят. Наследникам заплатили, переводчику заплатили, а прибыли нет. Кому это понравится? Даже если деньги на издание дал какой-то фонд, он потребует отчета. В общем, ужасно. Из сто сорока  миллионов человек не нашлось полторы сотни читателей.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Грустные размышления
« Ответ #8 : 05.10.2017, 04:20:32 »
innamorato, н, в данном случае это уже проблема лабиринта, у которого политика ритейла жёсткая по отношению к издателям. Альпина, Азбука уже отказались от услуг магазина. Райхль с их маленькими тиражами, конечно, тоже там нет. Коллеги из сети порекомандовали my-shop. Там нашел и Жан-Поля, и Канетти:
https://my-shop.ru/shop/books/2691211.html

Мне тоже удобно было с лабиринта заказывать книги партиями и пунктов выдачи в моем городе у них около 20, в отличие от Майшопа. И доставка с лабиринта всегда получалась бесплатная, а на Майшопе придется заплатить.

Я к тому, что книги все равно найдут своего читателя)
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Грустные размышления
« Ответ #9 : 05.10.2017, 05:09:35 »
А еще эта книга Канетти выложена добрыми людьми бесплатно
http://rulibs.com/ru_zar/nonf_publicism/kanetti/0/j138.html

Кстати, это не та книга. http://rulibs.com/ru_zar/nonf_publicism/kanetti/0/j0.html
Книга издательства Райхль не доступна в электронном виде.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Грустные размышления
« Ответ #10 : 05.10.2017, 05:27:14 »
Я не о немцах.  Я о наших, которые берут кредиты и издают непокупаемые  книги.

Все же интересно, почему "непокупаемые"? Наверное, все согласятся, что полиграфия/редактура/корректура, а иной раз и обложки с переводами у Эксмо/АСТ не то, что далеки от идеала, а стали низкого качества (и это не говоря о бумаге). На текущий момент такие книги, о которых писал издают в основном малые издательства, как то же Райхль, Лимбаха, Фантом, Додо, ряд других. А их книги на фоне издаваемого гигантами выглядят на порядок выше. В этом году я ни одной книги ЭКСМО/АСТ не купил, в основном были книги Лимбаха, Кабинетного ученого, Додо/Фантома. Издаваемое гигантами предпочитаю читать в эл. виде, меньше расстраивает качество изданного.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Грустные размышления
« Ответ #11 : 05.10.2017, 07:45:58 »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика