Автор Тема: Нобель 2018  (Прочитано 21670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Нобель 2018
« : 05.10.2017, 14:37:58 »
Кто первый?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2018
« Ответ #1 : 05.10.2017, 17:57:18 »
Стоит подумать, однако... Нобель похоже с приходом Даниус стал более мейстримным, а я наоборот стал больше тяготеть к эксперименту. Мне как-то трудно выбрать из мейстримных лучших, свой список позже опубликую, но складывается ощущение, что я теперь буду всегда чуть больше в оппозиции к основной линии вручения. Вроде и лауреаты хорошие, но возникает перманентное чувство, что могло быть и лучше.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2018
« Ответ #2 : 06.10.2017, 05:09:35 »
Я чет после трех лет секретариата Даниус стал чувствовать себя маргиналом. Я могу, конечно, вывесить список своих авторов, но похоже мои вкусы безнадежно устарели и нобелевский комитет теперь на одной волне с массовой читательской аудиторией. Слишком широко поле зрения академиков и лауреатами могут стать и Макьюэн, и Мураками, и даже может быть когда-нибудь Коэльо (пока ещё мало верится, но, видимо, теперь это следующий шаг вместе со сценаристами, авторами комиксов, фантастами, детективщиками и т.д.).
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2018
« Ответ #3 : 06.10.2017, 05:13:44 »
Мой список по-прежнему такой:

Клаудио Магрис
Исмаил Кадаре
Антониу Лобу Антунеш
Петер Надаш
Ласло Краснахоркаи
Томас Пинчон
Дон Делилло
Энрике Вила-Матас
Давид Гроссман
Хавьер Мариас


но теперь я вообще не верю, что кто-то из них победит. В новую парадигму Нобеля худо-бедно только Хавьер Мариас вписывается.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2018
« Ответ #4 : 07.10.2017, 00:00:37 »
Честно говоря, у меня ничего не меняется с годами. И мы частично схожи с Sibkron'ом.

От итальянского языка - Магрис. Сами итальянцы признают, что в глобальном смысле стоит им ограничиться. Если начнут рассматривать еще и чистых/гибридных эссеистов, то могу предложить Роберто Калассо и Пьетро Читати (но он очень стар). Патриарх итальянской литературы Раффаэле Ла Каприа (ему вообще 95 лет...) тоже бы подошел, вот уж где идеализма хоть отбавляй. Ну, итальянским авторам не давали премию уже 20 (!) лет, это просто хамство.
От испанского (Испания) - Мариас, Муньос Молина или Вила-Матас. На крайний случай Марсе или Мендоса, но лучше не надо.
От португальского - Лобу Антунеш.
От венгерского - Надаш.
От нидерландского - Нотебоом (я настаиваю)
От испанского (Латинская Америка) - Абель Поссе (Аргентина), Хорхе Вольпи (Jorge Volpi), Исабель Альенде (но она вульгарно американизировалась и превращается просто в писательницу мыльных опер), мне нравится Ривера Летельер (однако, надо признать, тут есть заслуга переводчицы Дарьи Синицыной)

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2018
« Ответ #5 : 07.10.2017, 15:00:37 »
Давайте не будем демонизировать Сару Даниус.
Конечно, после "двух Энгов": русскоговорящего Энгдаля и душки Энглунда, писавшего о России, она показалась нам мрачной Валькирией со сжатыми губами и ледяным голосом. Однако присуждение премии Алексиевич (первое при ней) было фактически произведено двумя годами раньше и слегка отложено. Её издатель сам рассказывал мне, что в 2013 году накануне оглашения имени лауреата ему позвонили из Стокгольма и спросили, как завтра можно будет найти Светлану. На следующий день премию присудили Элис Манро, а ко второй кандидатуре, судя по всему, решили вернуться через год. И лауреатство Дилана не было спонтанным, а вынашивалось достаточно долго (это можно проследить по ставкам на тотализаторах). Похоже, академики, загодя определив победителей 2015 и 2016 годов, специально подставили автора книг по кулинарии, проявив истинное "джентльменство".
Пост ПОСТОЯННОГО секретаря является ВРЕМЕННЫМ. Рано или поздно заменят и её.
Выбор 2018 года покажет, какую из двух тенденций предпочтут академики: расширение понятия литература за счёт близких к ней искусств, использующих художественные приёмы (2015, 2016), или стимулирование авторов послевоенной генерации (2009, 2012, 2014, 2017). Думаю, вспоминать вовремя не отмеченных представителей старшего поколения (2010, 2011, 2013) они будут всё реже и реже.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2018
« Ответ #6 : 07.10.2017, 16:00:08 »
Выбор 2018 года покажет, какую из двух тенденций предпочтут академики: расширение понятия литература за счёт близких к ней искусств, использующих художественные приёмы (2015, 2016), или стимулирование авторов послевоенной генерации (2009, 2012, 2014, 2017). Думаю, вспоминать вовремя не отмеченных представителей старшего поколения (2010, 2011, 2013) они будут всё реже и реже.

Логика есть, состав академиков омолаживается. Ныне пришедшей Джейн Свенунгссон 44. Насчет Сары Даниус, наверное, вы правы. Пер Вестберг, помнится, тоже говорил, что лауреат должен быть номинирован не менее двух раз, так что случайные лица среди победителей исключены.

Будем следить, какова тенденция.
« Последнее редактирование: 09.10.2017, 08:58:29 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2018
« Ответ #7 : 19.04.2018, 07:52:41 »
Похоже Нобель нынешнего года под вопросом. В связи со скандалом вокруг Катарины Фростенсон, её мужа Жана-Клода Арно и клуба "Форум" (финансовые нарушения, сексуальный скандал, обвинения в сливе информации будущих нобелевских лауреатов с 1996), расколом в академии, уходом в отставку нескольких членов, в том числе Сары Даниус - в этом году могут не успеть выбрать лауреата.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нобель 2018
« Ответ #8 : 19.04.2018, 12:46:42 »
Как же так? Ведь члены Шведской академии благороднейшие мужи?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2018
« Ответ #9 : 19.04.2018, 15:14:54 »
Утечку имён двух французов мы не очень почувствовали, и на тотализаторах она не отразилась, а вот в случаях с Гертой Мюллер и Мо Янем утечка явно была.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2018
« Ответ #10 : 19.04.2018, 22:57:43 »
Да, судя по всему, в этом году академикам не до выбора кандидата. Как бы самим в креслах усидеть. http://www.dw.com/ru/вручение-нобелевской-премии-по-литературе-оказалось-под-угрозой/a-43312100

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2018
« Ответ #11 : 19.04.2018, 22:59:40 »
Вот еще одна ссылка, если у кого Немецкая волна не открывается
http://lit-ra.info/news/Vruchenie-Nobelevskoy-premii-po-literature-okazalos-pod-ugrozoy/
Плохи дела.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2018
« Ответ #12 : 19.04.2018, 23:14:24 »
Здесь еще подробнее о скандале в академии. Их нравы, как говорили недавно в нашем отечестве.
https://meduza.io/feature/2018/04/10/muzh-chlena-shvedskoy-akademii-yakoby-slival-imena-buduschih-nobelevskih-laureatov-i-domogalsya-zhenschin-v-akademii-raskol

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2018
« Ответ #13 : 20.04.2018, 14:07:14 »
Как же так? Ведь члены Шведской академии благороднейшие мужи?
Ничего подобного. Академия не Палата лордов, и её двери широко раскрыты для любого плебея. Особенно в Швеции, где сама династия особым благородством похвастаться не может.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2018
« Ответ #14 : 26.04.2018, 02:15:27 »
Закрываем тему? Или продолжим наши гадания? http://tass.ru/kultura/5158672

 

Яндекс.Метрика