Автор Тема: Непроходящая любовь зарубежных писателей  (Прочитано 27196 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
"Все счастливые государства похожи друг на друга, все несчастные несчастны по-своему. Всё смешалось в доме Европы..."

Георги Господинов. Времеубежище

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
"Девушки на выданье смотрели на меня исподлобья и много мне играли на фортепьяно. Они опять меня спрашивали, читал ли я Санина, а я вздрагивал, когда они проходили мимо меня. Они опять меня спрашивали, читал ли я Санина."

Милош Црнянский. Дневник о Чарноевиче
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
"Когда я читаю Гоголя, мне в голову не приходит называть его эстетом".
"Понятие человеческой солидарности, которое ещё у Чехова и Толстого было столь пластически выразительным, сегодня тоже забыто".

Петер Надаш

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
"Пытался читать Достоевского. Он слышал, как туристы проходят мимо двери и беседуют о достопримечательностях, красивых станциях метро, потрясающих бронзовых и мраморных скульптурах. В конце коридора стояла статуя. Обнаженная, в полный рост. Русский язык — трудный. Он думал, что Достоевский пойдет легче."

Дон Делилло. Весы
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
— В самую точку! Они же как родные братья. Помните, у Крамба есть серия, "Легенды земли Гениталии"? Пенисы на ножках, которые бегают сами по себе…

— Как гоголевский "Нос", — подхватил я.

С. Хустведт. Что я любил

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Название романа "Чинить живых" Маилис де Керангаль взяла из реплики одного из героев пьесы Чехова "Платонов" ("Безотцовщина"), который говорил: "Хоронить мертвых и починять живых".
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
«Несколькими строчками ниже нахожу цитату из Марины Цветаевой: "Гений... Высшая степень душевной разъятости и высшая — собранности"... эта фраза из тех, что я когда-то для себя подчёркивала».

Валерия Луиселли. «Архив потерянных детей».

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Все счастливые полеты похожи друг на друга. Каждый турбулентный полет турбулентен по-своему.

Эрве ле Теллье. Аномалия.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
"...нравились старые, слегка пахнущие плесенью стены здесь, внизу: это наводило на мысли о Достоевском — вот он я, молодой бедный студент в большом городе".

К. У. Кнаусгор. Надежды

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Рассказывая дома о Париже, Богдан всем показы­вает только удачные картины. Замызганные, тусклые, в пятнах, он складывает на дно картонного чемодана, прячет под ковер. Неприятный эпизод с ночным таксистом, который на безобидной улице резко затормо­зил, выскочил из машины, набросился на невзрачного прохожего, бешено его избивал, а тот закрывал голо­ву руками, не пытаясь сопротивляться, хулиган орал, что никто не смеет быть в долгу у братца Гайто и сквернословил, похоже, на русском, и Богдан, кото­рого ужаснуло мгновенное преображение жовиального шофера в дикого зверя, едва выбрался из автомобиля и сбежал без оглядки, сопровождаемый леденящими душу сигналами машин (они скопились за такси, ме­шавшем проезду), - вот такое событие, например, Шупут не отваживался даже вспоминать.

Ласло Блашкович. Натюрморт с часами
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
— У Мандельштама есть потрясающее эссе о «Божественной комедии».
— Правда?
— Ага.
— Я тогда, наверное, тоже его почитаю. Мандельштам, говоришь?
— Да. Почитай. Его пожалуй что трудно раздобыть, но, если хочешь, я тебе отксерю.

Диалог норвежских студентов из романа «Надежды» Карла Уве Кнаусгора.

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
«В атмосфере было что-то русское, можно было подумать, что это рассказ Чехова, будь там хоть какой-нибудь намёк на психологизм...»

Джонатан Литтелл. В комнатах

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
 «Я перевёл разговор на Гоголя, ведь раз ему бросилась в глаза гротескность персонажей в романе, я должен был назвать ему того, кто в действительности служил мне образцом».

Э. Канетти. На языке глаз

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Там же:

«Я поинтересовался, что она любит читать. "Достоевского, — ни секунды не колеблясь ответила она. — Он был моим первым учителем"».

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
И ещё из Канетти:

«Веца очень тактично даёт мне понять, что она примиралась с моим "Ослеплением", потому как оно тоже "вышло из «Шинели» Гоголя"».

 

Яндекс.Метрика