Автор Тема: Головоломка  (Прочитано 41550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Головоломка
« Ответ #15 : 14.05.2006, 16:47:50 »
Ну, с мудрецами все понятно, их можно спасти не_мало ;), а со шнурами какая-то странная задача. Для нее вообще решение есть? Больше всего меня удивляет  тот факт, что она для 6 класса. Если шнур горит неравномерно, значит функция, описывающая изменение его длины, зависит от времени совершенно произвольным способом. Ну, это ладно. По-видимому, путь к ответу состоит в том, что надо каким-то образом сложить шнуры - скажем, пополам, и поджечь одновременно два конца. Только из условия задачи непонятно, как будет вести себя это объединенное пламя, бегущее по двум сложенным шнурам - как одно пламя или как два, бегущих с разной скоростью?

Условие задачи не очень прозрачно в этом плане.
Но, может быть, все проще?  ??? 
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Головоломка
« Ответ #16 : 14.05.2006, 17:59:05 »
Да, "функция, описывающая изменение длины", зависит от времени совершенно произвольно. :) Но тем не менее решение у задачи есть. Причём чистое решение. "Нечистое" предложил мой отец - его метод позволяет, имея неравномерно горящий шнур с известным общим временем горения, отмерить любой отрезок времени с некоторой точностью. Но первоначальное условие, конечно, подразумевало именно чистое решение и точный результат. Хорошая задачка.
Вы имеете в виду "сложить вместе" или "сложить каждый шнур пополам"?
Нет, я ничего не складывала.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Random

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Рейтинг: 1
  • Жрец, плут и конкистадор
    • Просмотр профиля
    • Научный портал "Эврика"
Re: Головоломка
« Ответ #17 : 23.05.2006, 19:46:16 »
Существует интересный логический парадокс, называется "Казнь врасплох":

http://evrika.tsi.lv/index.php?name=texts&file=show&f=194

Цитировать
Осужденного бросили в тюрьму в субботу.
— Тебя повесят в полдень, — сказал ему судья, — в один из семи дней на следующей неделе. Но в какой именно день это должно произойти, ты узнаешь лишь утром в день казни.
Судья славился тем, что всегда держал свое слово. Осужденный вернулся в камеру в сопровождении адвоката. Как только их оставили вдвоем, защитник удовлетворенно ухмыльнулся.
— Неужели не понятно? — воскликнул он. — Ведь приговор судьи нельзя привести в исполнение!
— Как? Ничего не понимаю, — пробормотал узник.
— Сейчас объясню. Очевидно, что в следующую субботу тебя не могут повесить: суббота — последний день недели, и в пятницу днем ты бы уже знал наверняка, что тебя повесят в субботу. Таким образом, о дне казни тебе бы стало известно до официального уведомления в субботу утром, следовательно, приказ судьи был бы нарушен.
— Верно, — согласился заключенный.
— Итак, суббота, безусловно, отпадает, — продолжал адвокат, — поэтому пятница остается последним днем, когда тебя могут повесить. Однако и в пятницу повесить тебя нельзя, ибо после четверга осталось бы всего два дня — пятница и суббота. Поскольку суббота не может быть днем казни, повесить тебя должны лишь в пятницу. Но раз тебе об этом станет известно еще в четверг, то приказ судьи опять будет нарушен. Следовательно, пятница тоже отпадает. Итак, последний день, когда тебя еще могли бы казнить, это четверг. Однако четверг тоже не годится, потому что оставшись в среду живым, ты сразу поймешь, что казнь должна состояться в четверг.
— Все понятно! — воскликнул заключенный, воспрянув духом. — Точно так же я могу исключить среду, вторник и понедельник. Остается только завтрашний день. Но завтра меня наверняка не повесят, потому что я знаю об этом уже сегодня!

И еще одна интересная головоломка по геометрии:


Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: Головоломка
« Ответ #18 : 24.05.2006, 20:33:34 »
Первая фигура - невыпуклый четырехугольник.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Головоломка
« Ответ #19 : 24.05.2006, 20:38:45 »
В парадоксе про казнь у меня есть одно возражение. Не очень понятно вот что. Сколько раз у узника спрашивают о том, знает ли он, что его казнят? Если во вторник он знает, что в среду его убьют, то по идее, в среду у него уже не должно быть права заявить о том, что он знает, что его убьют в четверг.

Во втором случае в первой фигуре, гипотенуза не является прямой линией.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Random

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Рейтинг: 1
  • Жрец, плут и конкистадор
    • Просмотр профиля
    • Научный портал "Эврика"
Re: Головоломка
« Ответ #20 : 24.05.2006, 20:45:12 »
В парадоксе про казнь у меня есть одно возражение. Не очень понятно вот что. Сколько раз у узника спрашивают о том, знает ли он, что его казнят? Если во вторник он знает, что в среду его убьют, то по идее, в среду у него уже не должно быть права заявить о том, что он знает, что его убьют в четверг.
О, его не спрашивают! Но само условие казни - что он не знает, когда она произойдет. Последний день отпадает, предыдущий день сразу становится последним, поэтому тоже отпадает, и так далее. Цепная реакция. В момент объявления приговора узник уже знает, что его никогда не могут казнить. Парадокс строится на том, что именно из-за этой уверенности узника его казнить могут.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Головоломка
« Ответ #21 : 05.06.2006, 16:06:13 »
Это, конечно, не строгий парадокс, а просто психологическая игрушка.
А треугольники в своё время парализовали работу на моём бывшем предприятии на полдня...
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Головоломка
« Ответ #22 : 16.08.2006, 07:31:03 »
Моей любимой остается следующая задачка (так как народ постоянно дает разные ответы) :D
Задачка для второго класса церковноприходской школы от Льва Толстого.
Некотороые утверждают, что сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников,  20% студентов ВУЗов и 10% работников банков и кредитных учреждений. :D
ЗАДАЧА: Продавец продаёт шапку стоимостью 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 р. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?

А вот задачка, которая убила у меня достаточное количество времени.
А. Эйнштейн придумал эту задачу в прошлом веке и полагал, что 98% жителей Земли не в состоянии ее решить.
1. Есть 5 домов каждый разного цвета.
2. В каждом доме живет по одному человеку отличной друг от друга национальности.
3. Каждый жилец пьет только один определенный напиток, курит определенную марку сигарет и держит определенное животное.
4. Никто из 5 человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковое животное.
Вопрос: кому принадлежит рыба?
Подсказки:
Англичанин живет в красном доме
Швед держит собаку
Датчанин пьет чай
Зеленый дом стоит слева от белого
Жилец зеленого дома пьет кофе
Человек, который курит Pall Mall, держит птицу
Жилец из среднего дома пьет молоко
Жилец из желтого дома курит Dunhill
Норвежец живет в первом доме
Курильщик Marlboro живет около того, кто держит кошку
Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит Dunhill
Курильщик сигарет Winfield пьет пиво
Норвежец живет около голубого дома
Немец курит Rothmans
Курильщик Marlboro живет по соседству с человеком, который пьет воду

Удачи всем!

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Головоломка
« Ответ #23 : 16.08.2006, 10:30:26 »
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
Не на 50р-ли? Ну, конечно, минус стоимость, по которой он потом сбыл фальшивку на черном рынке :)

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Головоломка
« Ответ #24 : 16.08.2006, 10:38:12 »
Забыл сказать. Лев Николаевич не оставил потомкам правильный ответ своей задачи ;)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Головоломка
« Ответ #25 : 16.08.2006, 10:40:27 »
Вот гад-то :) Ну, Вы хоть статистику ведете, интересно посмотреть на разброс и варианты ответов :) Хотя, конечно, в таких задачах главное не ответ, а процесс, когда мозги работают :) На счет банковских служащих - это Вы точно подметили :) Чем дальше - тем хуже :)

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Головоломка
« Ответ #26 : 16.08.2006, 10:49:02 »
Цитировать
Ну, Вы хоть статистику ведете, интересно посмотреть на разброс и варианты ответов
В свое время я пытался найти правильный ответ (во, дурак), так мне удалось выяснить 6 самых разных ответов (и соответственно 6 способов объяснения решения), которые дают различные люди.
К то му же существуют три "иррациональные дополнения", которые высказывают некоторые:
1. Это вариант - а за сколько можно фальшивку сбыть.
2. Сколько с продавца возьмет штрафа жандарм за распространение фальшивых денег.
3. Какова себестоимость шапки.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Головоломка
« Ответ #27 : 16.08.2006, 23:42:44 »
Видимо, достаточно составить табличку. Щас займусь.
Таких задачек много, не думаю, что какая-нибудь из них имеет отношение к герру Эйнштейну.  ;)
А первая задачка... Собственно, на 25 рублей. Которые были фальшивые.
Нет?
На 100 % не уверена, что права. Но суть, мне кажется, в том, что слишком много лишних данных, которые всё запутывают.
Конечно, правильный ответ существует (не уверена, что мой).

Так что с мудрецами-то?
Нет, просто интересно...  ::)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Головоломка
« Ответ #28 : 16.08.2006, 23:58:14 »
Как бывший несостоявшийся лингвист рискну предположить, что рыба живёт у немца. :)
Хотя, строго говоря, данных недостаточно. В условии ведь не сказано, что рыба действительно живёт у кого-нибудь из действующих лиц...   ::)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Головоломка
« Ответ #29 : 17.08.2006, 04:55:42 »
Цитировать
Так что с мудрецами-то?
Вообще-то мне рассказали вариант (я бы сам не догадался, честное слово), в соответствии с которым выживают 99 мудрецов точно и 100-й может выжить, если повезет :)

 

Яндекс.Метрика