Автор Тема: Нужные истины вечного  (Прочитано 187256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #135 : 06.09.2006, 18:34:44 »
Дорогой Сонкайт!
Спасибо за рассказ «Улыбка вечности» Пер Лагерквист. Он мне понравился. Это конечно же, сказка, или же притча, на манер сказки Горького про Данко. Хотя, безусловно, символичнее и интереснее. Дело в том, что в моём романе-быль «Странник»(Мистерия) тоже есть разговор, который встречается и здесь в начале рассказа, напоминающий «Бобок» Достоевского. Конечно, каждый пишет по-разному, но всё о том же. Однако я стараюсь не отходить от принципов реализма. Вторая половина рассказа тоже перекликается с тем, что есть на последних двадцати страницах романа-быль «Странник»(мистерия). Так же образность, тот же символизм, та же аллегория. Но, разумеется, каждый пишет по-своему. У вас есть возможность сравнить рассказ Пер Лагерквиста, и мой роман-быль «Странник»(мистерия). (Ну и какая же у меня тут самореклама?)
Жду от вас в дальнейших таких же полезных ссылок!
С благодарностью,
Николай Кофырин

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #136 : 06.09.2006, 19:18:47 »
Дорогой Сонкайт!
Ещё раз благодарю вас на присланны рассказ «Улыбка вечности» Пер Лагерквист. Он мне понравился. Это конечно же, сказка, или же притча, на манер сказки Горького про Данко. Хотя, безусловно, символичнее и интереснее. Дело в том, что в моём романе-быль «Странник»(Мистерия) тоже есть разговор, который встречается и здесь в начале рассказа, напоминающий «Бобок» Достоевского. Конечно, каждый пишет по-разному, но всё о том же. Однако я стараюсь не отходить от принципов реализма. Вторая половина рассказа тоже перекликается с тем, что есть на последних двадцати страницах романа-быль «Странник»(мистерия). Так же образность, тот же символизм, та же аллегория. Но, разумеется, каждый пишет по-своему. У вас есть возможность сравнить рассказ Пер Лагерквиста, и мой роман-быль «Странник»(мистерия). (Ну и какая же у меня тут самореклама?)
Цитировать
Мир существует в гармонии!

Было бы так...
Было, есть и будет! Иначе мира просто не существовало бы!
Цитировать
Самоуверенное утверждение, хотя, быть может, это идейная программа Новой Русской Литературы - искать выход из тупиков, в которых застряли классики.
Разумеется, надо идти дальше и отвечать на те вопросы, которые классики поставили, но не успели разрешить. Так Лев Толстой хотел написать рассказ, в которой хотел передать все мысли и чувства человека на протяжении дни. Я постарался это, насколько смог, сделать. Достоевский поставил массу вопросов, на которые я тоже попытался по-своему ответить. А иначе зачем писать. Помните слова Толстого к новому писателю: "а ну-ка, что за человек? Что нового можешь сказать мне о жизни?"
Цитировать
И в каких же тупиках застряли Гессе и Кафка? Да, Николай, неожиданное  утверждение. Жду ответа. Интересно услышать от вас разъяснение, поэтому я сейчас воздержусь от своего мнения по этому поводу, так как у меня нет ни малейшего представления в каких тупиках (творческих, жизненных) могли оказаться Кафка и Гессе и какие выходы (? ? ?) вы смогли предложить! (Только не отсылайте к своим книгам, попытайтесь дать ответ своими словами в сжатой форме, пожалуйста)!
Во-первых, как я уже говорил, если я не смогу сказать лучше, чем написал, то "в сжатой форме" разъяснять не буду. Полагаю, что и у Гессе и в Кафки не было той апологии любви и Любви, которую провозглашаю я. А вот проблематика отчуждения, абсурда и смерти у нас общая. Но мне удалось, как мне кажется, найти свет в конце тонеля - дать ответ метафизического свойства, а не просто житейской философии. Вы его знаете. Ни у Гессе, ни у Кафки нет метафизики! И нет религиозности! Хотя, безусловно, есть духовность! Они не поднялись на уровень Универсалий! В Метапозицию! Это ответ вкратце!
Цитировать
Эх, Николай... Может хватит, а? Какой приоритет? Пальму первенства в чём? В прочтении ваших книг? Смешно. При чём тут Колумб?
Потому что Колумб поверил, он решился совершить этот путь в неизвестность, подвиг, на который оказались не способны другие. Он первый описал Новый Свет! И за это люди его помнят! Неужели у вас нет ни капельки тщеславия? Ведь тщеславие - это стимул развития личности. (Эта фраза в юности меня очень подогревала).
Цитировать
Если я назову вас гением, вы будете преклоняться перед всем молдавским (я живу в Молдове)?
Нет, просто я уже слышал подобного рода отзывы, да и в тексте обоих романов они есть.
Цитировать
Вам придётся подождать. Гессе был плодовит, Хаксли тоже. Да и Томас Манн был склонен к написанию увесистых книжищ.  
Встать в такую очередь, да ещё за Томасом Манном... Нет, я не решусь! Да и в один ряд с Гессе не встану никогда! А вот Марина (которая Stranger in the hight), прочитал роман-быль "Странник"(мистерия) за один день!!! Хотя я не удовлетворён подобного рода скорочтением!
Цитировать
может, я не сумею одолеть вашу книгу целиком. Есть особый тип книг, угадать которые можно с первых строк.
Угадывать главную мысль не придётся - она написана большими буквами в начале, в коллонтитуле и в конце! А вот путь, который прошёл герой, прежде чем поднялся до этого вывода, вы точно не угадаете!
Цитировать
Теперь и я думаю, что мне ваши книги не понравятся. Представляю, что я там с первых строк прочту. Вы, случаем, миссионером не работали?
Миссионером не работал, потому что им невозможно работать! Но напишите пожалуйста, что же вы представляете прочесть в моих книгах с первых строк? Ответьте прямо сейчас. Пожалуйста! Пусть это будет своего рода тест. Мне важны ваши ожидания, и то, насколько они оправдаются после прочтения. Жду.
Цитировать
Есть особый тип книг, угадать которые можно с первых строк. Как правило, эти книги предлагают тебе "познать себя, осознать, что истина везде, и следовать зову своего сердца".
Квинтессенцию я опубликовал в теме "Нужные истины вечного". Но, как справедливо говорил Гессе: "Истина должна быть прожита, а не преподана"!
 
Цитировать
Алогично. Дома книги карманного формата не читаются? Наверное, вы этой фразой пытались донести до меня, что книга требует серьёзного подхода к ней? Так бы и написали. При чём тут карманный формат?
Просто карманный форма был изобретён для того, чтобы удобно было носить с собой книгу и читать "на ходу". А я намеренно избрал формат А-4, чтобы невозможно было читать "на ходу". Хотя, признаюсь, очень удивился, когда однажды видел, как парень в метро читал "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак". Он читал на самом важном месте, и так быстро, что я заподозрил, что он что-то не понял. Я не предполагал, что эту сцену можно читать стоя в метро!
Впрочем, читайте где и как вам удобно. Главное, чтобы возникла эмпатия!!!

Ещё раз благодарю за ссылку, и жду ответа на поставленный вопрос!
Николай Кофырин

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #137 : 07.09.2006, 08:55:59 »
Дорогой Сонкайт!
Цитировать
Просто взгляните, насколько я хорош: у меня в произведениях есть темы, которые затрагивал Лагерквист, Гессе, Кафка.
"Вечные темы" и "проклятые вопросы" затрагивает почти каждый автор!
Цитировать
Действительно, какая тут самореклама? Я не призываю никого читать роман-быль «Странник»(мистерия) и "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак", ни в коем случае!
Почему же не призываю. Призываю. Но не всех! Поскольку этот текст не для всех! А возможно, лишь для таких людей как вы.
Цитировать
Jedem das Seine.
Обычно после латинской цитаты дают её перевод для не знающих латинского языка. Прошу вас следовать распространённой практике. А то это выглядит как-то высокомерно. Я , мол, знаю латынь, а вы нет. У меня есть справочник латинских изречений. Но буду вам благодарен, если вы всё же будете давать перевод. Спасибо!
Цитировать
Конечно же Гессе и Кафка не метафизичны!... всё это сплошная демагогия на уровне кухонного стола!
Когда я писал свой ответ на ваш вопрос, то надеялся, что вы проявите большую серьёзность. Что ж, если я не прав, ДОКАЖИТЕ обратное.
Цитировать
Я буду первым, кто прочтёт романы Кофырина!
Увы, уже нет! Но возможно первым, кто напишет серьёзную(!) рецензию, а не набор улыбок!
Цитировать
И вы поверили этому? Поверили тому, что вы гений? Это ли не Галюнчик с love is? Да, Николай, у вас мания величия. Leeb прав относительно вас, оперируя терминами Юнга. Типичный "пророк".
Я ни в коем случае не считаю себя гением. Моё отношение к понятию гений я уже выражал неоднократно, основываясь на древнеримской мифологии. Человек не может быть гением, но гений может быть у человека!
Цитировать
Марина - это он? Или это опечатка? Очень надеюсь!
Разумеется, опечатка. Марина - она! И наше с НЕЙ общение есть и в теме "Нужные истины вечного".
Цитировать
мой роман за день! Эх вы, молодёжь! Вдумываться надо, вчитываться!!! Это же гениально (мне и говорили об этом, и писали!)! Я - Кофырин!!!!!!!  
Вам не кажется, что вы слишком увлеклись, и доходите до неадекватной самидентификации!
Цитировать
Я прочёл "Степного волка" за полтора часа! И что?!
Я прочёл за сутки! Но не просто прочёл, а проработал! То есть читал, сразу делал выписки и записывал свои впечатления по поводу прочитанного и выписанного куска текста! И так прочитал роман несколько раз. И при каждом прочтении через год-два, я находил новое в тексте, и сам текст читался по-новому.
Цитировать
А вот путь, который прошёл герой, прежде чем поднялся до этого вывода, вы точно не угадаете!

 Где уж нам уж....
Пожалуйста, пытайтесь! И проверим! Я же просил вас изложить эти свои предугадывания! Жду! Или боитесь ошибиться?
Цитировать
Возможно им работать! А, понимаю, вы не миссионер, вы - Миссионер. А это не работа! Мисссионер трудится для Вечности, он не выставляет свой труд на суд толпы!
Вы ошибаетесь! Увы! Хотя я как раз свой труд на суд толпы и выставил!
Я понимаю миссию более широко. Кстати, об этом тоже есть в романе-быль "Странник"(Мистерия), с точки зрения игры слов мИссия - мессИя! И о моей гипомании тоже!  Ищите в тексте!
Цитировать
смотрите! мои книги в метро читают! и это несмотря на то, что я специально не допустил карманного формата! он ещё читал на самом важном месте! мою книгу! мой роман! мою быль! моё ислледование! Я - Кофырин! Я - Кофырин!

Я начинаю за вас беспокоиться! Не шизофрения ли это?! Нет, вы не кофырин, не вы кофырин!!!
Цитировать
Всё! Хватит о ваших книгах! Прочту (если), выскажу своё мнение. Тема этого форума: "К вопросу о Нобелевских лауреатах"!
Согласен. Давайте о моих книгах в моей теме "Нужные истины вечного".
Цитировать
Удачи.
Я на протяжении всего роман-быль "Странник"(мистерия) спрашиваю у всех: а что такое удача?!
А что такое удача, как вы считаете?

С благодарностью и надеждой,
Николай Кофырин


Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #138 : 08.09.2006, 10:06:15 »
Дорогой Сонкайт!
Цитировать
Спасибо, но желание отсутствует. Жалко потерянного времени. Как можно общаться с человеком, который как заезженная шарманка всё время выдаёт одно и тоже: читайте мои книги, я об уже написал, вчитывайтесь, вдумайтесь и т.д.?
А вы желаете общаться с человеком, обсуждать его самого и его творчество, не ознакомившись с его творениями?! Как же это возможно?! Поймите, если я предлагаемые вами для обсуждения проблемы или вопросы уже давным-давно обдумал и нашёл для себя оптимальный ответ, который выразил в романе наиболее совершенным для себя образом, то зачем же я буду вновь пересказывать его менее совершенно?! Естественно, что я адресую к уже сформулированному ответу на ваш вопрос! ЧТо же здесь не правильного?! Я предлагаю вам прочитать этот ответ, а вы просите рассказать "своими словами", то есть пересказать самого себя. Да невозможно пересказать стихи!!
Никогда никакой художник не будет объяснять свои творения. Смотрите, думайте сами , - скажет он, и будет прав!
Цитировать
Чем дальше, тем непонятнее. С чего вы взяли, что этот текст для таких как я? Сомневаюсь...
Потому что только такие люди, обладающие терпением и упорством (общения с такими людьми как я), в силах прочитать и освоить мою книгу. Уверен, что и "Степной волк" может осилить далеко не каждый (особенно там для "только для сумасшедших").
Цитировать
Это не латынь. Это немецкий. Печально известное выражение "каждому - своё". Jedem das Seine.
Спасибо. Теперь вспомнил. Я видел эту надпись на воротах Освенцима в Германии. Печальное зрелище!
Цитировать
Глупо пытаться доказывать обратное бессмысленным фразам и утверждениям. Я лучше промолчу  
Докажите, пожалуйста, что в творениях Гессе и Кафки присутствует их метафизика ( или хотя бы просто метафизика). Не так уж это глупо, не правда ли?
Цитировать
Я ничего не могу сказать по поводу вашей книги, не прочтя её. Всё. Это моё последнее слово.
Спасибо за честное слово!
Цитировать
Ну-ка, Николай, как вы прокомментируете две сказанные вами фразы?
Первая:
Цитировать
Почему же не призываю. Призываю. Но не всех! Поскольку этот текст не для всех! А возможно, лишь для таких людей как вы.
Цитировать
Хотя я как раз свой труд на суд толпы и выставил!
Объясняю. Поскольку я издал свою книгу и она продаётся в магазине, а также опубликована в интернете, то естественно, с ней может ознакомиться каждый, и каждый может высказать своё мнение ("толпа" в данном случае понятие метафорическое, как и у всех , например "поэт и толпа"). Но этот текст имеет адресата, и он указал в первых строках - (От Автора "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак" - "...И тот, кто не поверил в ненужность данной книги, кого не устрашили отговоры и предупреждения, кто всегда сам старается проверить, как есть на самом деле то, о чем говорят другие, — тот пусть и станет терпеливым соучастником драмы, пережить которую дано всякому, но из которой далеко не каждый извлечет те уроки, что извлек автор этих строк.)
Цитировать
Вы не в состоянии объяснить что - либо сказанное вами.
Надеюсь, объяснил. Всё понятно? Или требуются комментарии?
Цитировать
Вы демагог, разбрасывающийся пафосными фразами. Вы не в состоянии объяснить что - либо сказанное вами. Ваши аргументы несостоятельны. Всё, что вам надо - чтобы люди читали и восхищались вашими книгами. И вы ещё смеете зарекаться о духовности, вечности с большой буквы и т.д.? Вы самым наглым образом сводите все беседы, любые темы к вашим книгам, требуя от человека их прочтения. У меня нет времени на общение с вами.  
Во-первых, что такое демагог? "Демагог - это человек, использующий лживые обещаний, преднамеренно извращающий факты, лесть для достижения той или иной цели, например, для привлечения масс на свою сторону" (Словарь иностранных слов).
И где же у меня лживые обещания, извращение фактов, лесть? Напротив, каждое моё слово соответствует моим действиям, и говорю я лишь то, что отражает мою жизнь или должно в неё воплотиться! Моя первая научная работа была "Принципиальности как единство слова и дела". И я до сих пор считаю себя человеком принципиальным, у которого слово не расходится с делом! Если вы так не считаете, то докажите обратное.
Во-вторых, докажите, что мои аргументы не состоятельны. Пока не увидел у вас не одного аргументированного доказательства! У меня - напротив! Я могу объяснить любое слово, любую точку и запятую в тексте своего романа! Спрашивайте.
В-третьих,
Цитировать
Всё, что вам надо - чтобы люди читали и восхищались вашими книгами.
Ошибаетесь! Доказательства? Они в Послесловии к роману "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак" - "... в конце концов, важно не как кто-то написал о чужой жизни, а насколько хорошо ты проживешь свою. Ведь не прочитанными, и даже не написанными книгами измеряется жизнь, но только тем, сколько раз мы любили и сколько добра принесли в мир.
Трудно поверить в то, чего сам не видел. Еще труднее понять то, что не пришлось пережить самому. И лишь однажды попытавшись любить несмотря ни на что, вы убедитесь — другого пути быть счастливым просто не существует!
Каждый день — это целая жизнь. И если не попытаешься сегодня, возможно, завтра будет уже поздно. Ведь завтра может и не быть.
Не верите? Попробуйте сами. Быть может... "
Я научился быть счастливым (открыв для себя своё рецепт счастья), ну и хочу, чтобы и вы были счастливы! Попробуйте сами!! ЛЮБИТЬ НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО!
В-четвёртых.
Цитировать
И вы ещё смеете зарекаться о духовности, вечности с большой буквы и т.д.?
Зарекаться  не смею (возможно не совсем правильно подобрано слово? - К.), а вот говорить о духовности и Вечности с большой буквы смею. Потому что выстрадал это, самолично прошёл через все эти страдания и инициации.
В-пятых.
Цитировать
Вы самым наглым образом сводите все беседы, любые темы к вашим книгам, требуя от человека их прочтения.
Я ничего не требую, и даже не прошу, кроме тех случаев, когда человек сам это предлагает. И почему "наглым образом"? По-моему, всё честно. А вы желаете общаться с человеком, обсуждать его самого и его творчество, не ознакомившись с его творениями?! Как же это возможно?! Поймите, если я предлагаемые вами для обсуждения проблемы или вопросы уже давным-давно обдумал и нашёл для себя оптимальный ответ, который выразил в романе наиболее совершенным для себя образом, то зачем же я буду вновь пересказывать его менее совершенно?! Естественно, что я адресую к уже сформулированному ответу на ваш вопрос! ЧТо же здесь не правильного?! Я предлагаю вам прочитать этот ответ, а вы просите рассказать "своими словами", то есть пересказать самого себя. Да невозможно пересказать стихи!!
Никогда никакой художник не будет объяснять свои творения. Смотрите, думайте сами , - скажет он, и будет прав!
Цитировать
У меня нет времени на общение с вами.  ...  У меня много других дел. ...  Рабочие дни начались....  
Вот она - истинная причина! А то "демагог"...
Цитировать
Когда (если) прочту книги, сообщу. Но не надо вымаливать из меня рецензию, пожалуйста.
Поймите, вы читаете не для меня, а для СЕБЯ!!!
Цитировать
Ещё раз творческих успехов вам.
Спасибо, конечно. Но не понимаю, что это такое - "творческий успех"? Или вы полагаете, что всё от меня (от художника) зависит? Нет, я не писатель, не сочинитель, я исследователь и излагатель!
С благодарностью за бурное общение,
Николай Кофырин


Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #139 : 08.09.2006, 20:30:04 »
Дорогие друзья!
до 13 сентября меня на форуме не будет.

9 сентября - к Толстому в Ясную поляну
10 сентября - к Пастернаку в Переделкино
11 сентября - к Сергию Радонежскому в Загорск
12 сентября - к Солженицыну к Троице-Лыково

Всем привет!
Жду вопросов!

Ваш Николай Кофырин

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #140 : 08.09.2006, 20:58:45 »
12 сентября - к Солженицыну к Троице-Лыково
Солженицын вас лично примет?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #141 : 14.09.2006, 08:38:54 »
Цитировать
Солженицын вас лично примет?
Увы. Он уже никого не принимает. Но роман-быль "Странник"(мистерия) я ему подарил.
9 ентября был у Толстого в Ясной поляне, и подарил ему на день рождения (9 сентября это как раз было!) роман-быль "Странник"(мистерия).
10 сентября был у Бориса Пастернака, и подарил ему роман "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак"
11 сентября подарил Государственный Российской библиотеке оба романа, и отстоял 8 часов в храм Христа Спасителя! (главное там, разумеется, была очередь, общение с людьми).
12 сентября был в Сергеевом Посаде. Бедный Сергий!...
Впечатлений масса!
Ваш Николай Кофырин

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #142 : 14.09.2006, 13:55:31 »
11 сентября подарил Государственный Российской библиотеке оба романа, и отстоял 8 часов в храм Христа Спасителя! (главное там, разумеется, была очередь, общение с людьми).
Тогда я, наверное, имел возможность вас увидеть. Дело в том, что я каждое утро проезжаю мимо храма Христа Спасителя (поворачиваю около него с Пречистенки). Там действительно огромные очереди были всю неделю, до самой набережной. Только вот сегодня эти очереди прекратились. Объясните непосвященному, что хоть за повод был? Праздник?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #143 : 15.09.2006, 07:35:16 »
Дорогой Sarah Michelle Gellar !
Цитировать
Объясните непосвященному, что хоть за повод был? Праздник?
Я, конечно, отвечу на ваш вопрос и объясню. В храме Христа Спасителя выставлялись мощи Марии Магдалины, и все желающие могли пркоснуться к раке. Но меня интересовал прежде всего храм, ну и ,конечно, беседы между людьми в очереди.
Однако, мне представляется, что подобного рода разговоры не в тему общения на форуме, особенно с учётом пожеланий, высказанных в вашем личном послании. Больше на подобного рода вопросы отвечать на буду. Да и вообще, мне кажется, что тема исчерпана.

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #144 : 17.09.2006, 18:28:51 »
Кофырин жил, Кофырин жив, Кофырин будет жить! :D Что тут еще сказать?

Итак. Во-первых, по поводу каббалы вы определенно заблуждаетесь и об этом я напишу позже. Во-вторых, рассмотрим дальнейшее развитие темы (и гомеостаз Николая):
Цитировать
Ведь я читал Гессе и Кафку, а они меня нет!
Браво, Николай! Вы определенно меня радуете. Говорите иной раз что-то такое-эдакое, что живот от смеха сводит! Ржач, да и только! :D :D
Цитировать
Самоуверенное утверждение, хотя, быть может, это идейная программа Новой Русской Литературы - искать выход из тупиков, в которых застряли классики.
Действительно, порой именно такое ощущение складывается.
Цитировать
Цитировать
Пикассов преклонялся перед всем русским, потому что первый, кто назвал его гением, был Бердяев!
Если я назову вас гением, вы будете преклоняться перед всем молдавским (я живу в Молдове)?   Ой, уморили, не могу.
Не обижайтесь, Николай. Ваши фразы легко могут быть подвергнуты вольной трактовке в силу своей бессмысленности или неуместности.
Цитировать
Разумеется, надо идти дальше и отвечать на те вопросы, которые классики поставили, но не успели разрешить.
Николай! Люди не развиваются! Они всегда одни и те же! Иначе мы бы не поняли Платона и Сократа! :D :D :D
Цитировать
Потому что Колумб поверил, он решился совершить этот путь в неизвестность, подвиг, на который оказались не способны другие. Он первый описал Новый Свет! И за это люди его помнят!
К вашему сведению, Колумба от смерти спасло только чудо. Другие были более благоразумны, догадываясь, что до Индии по Атлантике напрямую не доплыть. А Колумб, понаделав кучу грубых ошибок в расчетах, кинулся в погоню за детской мечтой. На его счастье по пути ему встретилась Америка, о которой никто (и в первую очередь Колумб) не догадывался. Умные люди в Саламанке ему дважды объясняли, что он дурак. Но иногда и дуракам везет! А так по-крупному может повезти раз в 10000 лет! И вы хотите, чтобы мы брали пример с этого человека!? :D Просто вы сам такой же дурак! Надеетесь встретиться с Вечностью, подобно Колумбу, желавшему увидеть Индию! То, что вы там увидите (и то, если еще одному дураку повезет по-крупному! :D), будет, как и в случае Колумба, совсем не тем, что вы ожидаете! :D
Спасибо за отличный пример! Я всегда говорил, что вашими устами глаголет истина. Ее нужно только вычленить.:D
Цитировать
Обычно после латинской цитаты дают её перевод для не знающих латинского языка. Прошу вас следовать распространённой практике. А то это выглядит как-то высокомерно.
:D :D :D
Ржач! Аццки смешно! Николай, рано прикрывать эту тему. Разговор не окончен. Продолжайте радовать нас в том же духе! Манифестация необразованности вам к лицу! :DВпрочем, с детским садом не переусердствуйте. Это тоже иногда раздражает. Саморекламы, цитат и ударного пафоса тоже должно быть в меру. Иначе уже не смешно становится. Во всем должна быть гармония, Николай! :D
Цитировать
А вот путь, который прошёл герой, прежде чем поднялся до этого вывода, вы точно не угадаете!
Может, по вашему роману сериал стоит снять... И после каждой серии, оканчивающейся на каком-то остром моменте (например, убийство жены или что там у вас), говорить голосом автора: "А вот путь, который прошёл герой, прежде чем поднялся до этого вывода, вы точно не угадаете! Поэтому оставайтесь с нами!" :D Опять сплошная реклама, Николай! Вы вездесущий пиарщик!
Цитировать
Вы демагог, разбрасывающийся пафосными фразами. Вы не в состоянии объяснить что - либо сказанное вами. Ваши аргументы несостоятельны. Всё, что вам надо - чтобы люди читали и восхищались вашими книгами. И вы ещё смеете зарекаться о духовности, вечности с большой буквы и т.д.? Вы самым наглым образом сводите все беседы, любые темы к вашим книгам, требуя от человека их прочтения.
Ставлю свою подпись под этим приговором. :D
Цитировать
Я попытаюсь прочесть ваши книги, как и обещал. Хотя мне каждый раз всё меньше хочется это делать ввиду общения с вами.
Ну а я то сколько с ним наобщался! Как следствие, мое априорное суждение о его книгах считаю вполне правомерным! :D
Цитировать
Цитировать
А ваш роман я готов прочитать. Leeb же вам уже предлагал наши условия. 2000 евро и мы читаем. Я, разумеется, еще напишу большую резенцию, где не будет ничего кроме правды.
Истинное творчество, как вы справедливо заметили, бескорыстно. Мне не денег жалко, а вашего времени, бесполезно потраченного на зарабатывание денег в результате написания рецензии. Я больше поверю рецензии Александры, Сонкайта и  Бенджамина. 
Кстати о деньгах тоже есть интересный диалог в романе "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак" (цитировать не буду!)
Читать за деньги? Это интересно! Хорошая идея! Надо будет её развить!!!
А нам времени не жалко! Давайте раскошеливайтесь и не решайте за нас! К тому же только в этом случае вам удастся узнать мое настоящее имя и фамилию, чего вы так страстно желаете! :D
Обещаем прочесть роман осмысленно и описать свои реальные ощущения. Кто знает: может и правда раз в 10000 лет нечто сверхъестественное может случиться и ваше творчество произведет на нас впечатление! А, Николай? Разве не этого желаете? Мы прочитаем роман и ваша мечта сбудется! Ведь ключ к взаимопониманию так близок! :D В противном случае не думаю, что вы чего-то со своей любовью добьетесь.
Цитировать
А вы желаете общаться с человеком, обсуждать его самого и его творчество, не ознакомившись с его творениями?! Как же это возможно?!
Как-как? А вот так! :D Как, скажите на милость, Николай, может серьезный (каковым вы себя преподносите) человек строить из себя такого клоуна? Превратился в посмешище всего форума! Фамилия стала нарицательной. И смеются над вами не просто какие-то темные люди, а вполне себе образованные. Прекрасный результат. Поздравляю. Теперь и мне остается пожелать вам вслед за остальными:
ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #145 : 22.09.2006, 16:14:11 »
Я рад, дорогой ЛИИБ, что вы живы и здоровы, и проявляете неослабевающий интерес к кофырину (феномен следует обозначать с маленькой буквы).

Цитировать
Браво, Николай! Вы определенно меня радуете. Говорите иной раз что-то такое-эдакое, что живот от смеха сводит! Ржач, да и только!
Попробуйте любую фразу вырвать из контекста, эффект будет тот же.

Цитировать
Самоуверенное утверждение, хотя, быть может, это идейная программа Новой Русской Литературы - искать выход из тупиков, в которых застряли классики.
Действительно, порой именно такое ощущение складывается.
Неужели вы это серьёзно говорите? Ощущение складывается у вас от того, что "надо искать выход из тупиков, в которых застряли классики"? или от того, что  идейная программа Новой Русской Литературы есть поиск выхода из тупика?

Цитировать
Не обижайтесь, Николай. Ваши фразы легко могут быть подвергнуты вольной трактовке в силу своей бессмысленности или неуместности.
Если вы это о себе, то я уже давно не обижаюсь. Да и на что? На бессмысленность или неуместность предпринимаемых вами и другими попыток подвергнуть вольной трактовке мои высказывания?!

Цитировать
Разумеется, надо идти дальше и отвечать на те вопросы, которые классики поставили, но не успели разрешить.
Николай! Люди не развиваются! Они всегда одни и те же! Иначе мы бы не поняли Платона и Сократа!
То, что биологический вид homo sapiens оформился 30-40 тысяч лет назад и более не развивается, не следует путать с развитием человеческой цивилизации, видимый прогресс которой глупо отрицать. Люди развиваются, но они всё те же! Поэтому мы видим за Платоном и Плотина, и Хайдеггера, и Кафку и других. В пятницу я смотрел премьеру в Александрийском театра "Царь Эдип". Постановка греческого режиссёра очень понравилась, при том, что я знал текст пьесы ранее. И вот я задал себе (и задаю вам) вопрос: почему эту пьесу Софокла ставят уже более двух тысяч лет?!  Вот как и о чём надо писать! Вот на кого лично я ориентируюсь!

Цитировать
К вашему сведению, Колумба от смерти спасло только чудо. Другие были более благоразумны, догадываясь, что до Индии по Атлантике напрямую не доплыть. А Колумб, понаделав кучу грубых ошибок в расчетах, кинулся в погоню за детской мечтой. На его счастье по пути ему встретилась Америка, о которой никто (и в первую очередь Колумб) не догадывался. Умные люди в Саламанке ему дважды объясняли, что он дурак. Но иногда и дуракам везет!
Колумба спасло не только чудо. Он анализировал те вещи, которые море выбрасывало на берег Португалии, и они не были похожи ни на африканские, ни на индийские. Да, он наделал кучу грубых ошибок в расчётах, как вы пишите. А может быть, Колумб не такой уж дурак, и делал это намеренно, зная, что если он согласиться с правильностью этих расчётов, ему не дадут денег на его детскую мечту! Благоразумные на Подвиг на способны!
Колумб, может быть, и не догадывался об Америке (потому и назвал континент Новым Светом, а Америку назвали в честь Америго Веспучи), но он знал, что открыл что-то новое. И так происходит с каждым первооткрывателем! Ренген тоже не знал, что за лучи он случайно открыл, и назвал их просто Х-лучами. И таких примеров не перечесть! Да вы и сами их прекрасно знаете.

Цитировать
Но иногда и дуракам везет! А так по-крупному может повезти раз в 10000 лет! И вы хотите, чтобы мы брали пример с этого человека!?  Просто вы сам такой же дурак!
Ваше сравнение меня с Колумбом мне льстит, пусть это даже сравнение, по-вашему, с дураком. Но дуракам не везёт. Везёт умным, которые понимают, что им повезло, что это везение, случайность, которая на самом деле непознанная закономерность. Дураки, вместе с благоразумными, сидят дома, и ни на что не надеются. А Колумб, прежде чем "кинуться в погоню за детской мечтой", как вы пишите, долго изучал течения и ветра на Атлантике, и это и был его главный секрет, благодаря которому каравеллы и доплыли без остановки (ветер дул всё время в одном направлении) до острова Самана 12 октября 1492 года. И если бы не эти длительные наблюдения и расчёты уже опытного мореплавателя Колумба, то экспедицию точно бы ждала гибель. Audaces fortuna juvat!
Вы же историк! Прежде чем делать выводы, нужно хорошо ознакомиться с историческим материалом!
И я точно также проработал кучу литературы, прежде чем попытался сформулировать своё мнение по излагаемому вопросу. К этому меня приучила научная деятельность. Дураки книжек не пишут!

Цитировать
Надеетесь встретиться с Вечностью, подобно Колумбу, желавшему увидеть Индию! То, что вы там увидите (и то, если еще одному дураку повезет по-крупному! ), будет, как и в случае Колумба, совсем не тем, что вы ожидаете!
Надеюсь! Спасибо за пожелания. Но полагаю, что и вы не знаете, что я там встречу. А если знаете, то подскажите. Но поскольку, вы такой "умный" и "благоразумный", как советчики Колумба, то ничего увидеть вам не грозит.
Вы можете хотя бы назвать имена этих "умных" и "благоразумных" советчиков? Нет, история их позабыла. Они способны только обзывать Колумба дураком (как моська лает на слона). Asinus ad lyram!

Цитировать
Ржач! Аццки смешно! Николай, рано прикрывать эту тему. Разговор не окончен. Продолжайте радовать нас в том же духе! Манифестация необразованности вам к лицу!
Castigare ridendo mores!
(Я, к вашему сведению, изучал Римское право).
Do ut des!
Audiatur et altera pars!

Цитировать
Впрочем, с детским садом не переусердствуйте. Это тоже иногда раздражает. Саморекламы, цитат и ударного пафоса тоже должно быть в меру. Иначе уже не смешно становится. Во всем должна быть гармония, Николай
Docendo discitur!

Цитировать
Я всегда говорил, что вашими устами глаголет истина. Ее нужно только вычленить.
Difficile est proprie communia dicere

Цитировать
Может, по вашему роману сериал стоит снять...
Ipse dixit
А так и будет!!!

Цитировать
И после каждой серии, оканчивающейся на каком-то остром моменте (например, убийство жены или что там у вас), говорить голосом автора: "А вот путь, который прошёл герой, прежде чем поднялся до этого вывода, вы точно не угадаете! Поэтому оставайтесь с нами!"
Feci, quod potui, faciant meliora potentes

Цитировать
Ставлю свою подпись под этим приговором.
Et tu autem, Brute!

Цитировать
Ну а я то сколько с ним наобщался! Как следствие, мое априорное
суждение о его книгах считаю вполне правомерным!
Errare humanum est

Цитировать
Давайте раскошеливайтесь и не решайте за нас! К тому же только в этом случае вам удастся узнать мое настоящее имя и фамилию, чего вы так страстно желаете! Обещаем прочесть роман осмысленно и описать свои реальные ощущения.
Это за деньги-то?! А не за деньги вы читаете роман не осмысленно? А ощущения какие кроме реальных можете описать? Да если бы я хотел, я бы давно уже заказал себе отличную рецензию у авторитетного критика. Но мне нужна истина, а вам - деньги! Suum cuique! 

Цитировать
Кто знает: может и правда раз в 10000 лет нечто сверхъестественное может случиться и ваше творчество произведет на нас впечатление!
Habent sua fata libelli

Цитировать
А, Николай? Разве не этого желаете? Мы прочитаем роман и ваша мечта сбудется! Ведь ключ к взаимопониманию так близок!
Non olet  ?
Нет, не этого я желаю. Мне нужно не чтобы вы книгу мою прочитали, а хочу я помочь вам своим опытом. Только вот вы этого не хотите, вы, видимо, из тех людей, которые (согласно Бисмарку) предпочитают учиться на своих ошибках.

Цитировать
В противном случае не думаю, что вы чего-то со своей любовью добьетесь.
O tempora, o mores!
Omnia vincit amor, rt nos cedamus amori

Цитировать
Как, скажите на милость, Николай, может серьезный (каковым вы себя преподносите) человек строить из себя такого клоуна? Превратился в посмешище всего форума! Фамилия стала нарицательной. И смеются над вами не просто какие-то темные люди, а вполне себе образованные.
Это вы считаете себя вполне образованным? Лично я себя образованным вполне(?) не считаю, а потому учиться, учиться и ещё раз учиться!
Verba volant, scripta manent

Цитировать
Прекрасный результат. Поздравляю. Теперь и мне остается пожелать вам вслед за остальными: ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
Спасибо, конечно. Но... Spiritus flat ubi vult
Лучше помогли бы мне. Vademecum
Vale!
--

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #146 : 24.09.2006, 14:28:36 »
 Николай, вы открыли свой справочник латинских изречений? А где же пояснения на русском?

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #147 : 24.09.2006, 21:57:16 »
Дорогой Бенджамин!
Цитировать
Николай, вы открыли свой справочник латинских изречений? А где же пояснения на русском?
Поскольку мои собеседники (ЛИИБ и др) всячески демонстрируют своё знание латинского языка, да ещё при этом упрекают меня в необразованности (ЛИИБ, в частности, сказал обо мне: "Манифестация необразованности вам к лицу!"), я полагал, что приведённые мною крылатые латинские выражения помогут лишь поупражняются моим оппонентам.  Для вас же готов дать переводы всех фраз.

Вчера ходил в театр Ленсовета. Смотрели пьесу Шекспира "Мера за меру" в современной постановке. Современные костюмы не испортили существо пьесы, даже напротив, придала ей современность и злободневность. Шекспир, конечно же, гениален! Такой глубины формулировок не встречал ни у кого! Вот как надо писать!!!
Кстати, мои взгляды и взгляды Шекспира по поводу законотворческой деятельности, ценности чистоты души и авторитета правителя полностью совпадают. Но лучше Шекспира не напишешь!
В который раз убедился, что классика - это то, что актуально и современно в не зависимости от времени написания произведения! Классик современен всегда! А если не современен, то это не классик!
Кстати, вы, наверное, знаете, что автор "Гамлет" и "Мера за меру" вовсе не Шекспир (как и романа "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак" не  Веселов В.А.), а совсем другой человек...

С уважением,
Николай Кофырин
« Последнее редактирование: 24.09.2006, 22:01:11 от Николай Кофырин »

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #148 : 26.09.2006, 01:04:30 »
Хотел сначала настрочить Николаю ответ полностью на латыни, но понял, что моих трудов все равно никто не оценит, а жаль. Впрочем, кое-где в удовольствии себе не откажу.
Цитировать
Я рад, дорогой ЛИИБ, что вы живы и здоровы, и проявляете неослабевающий интерес к кофырину (феномен следует обозначать с маленькой буквы).
Феномен, но не фамилию, поскольку даже вашу фамилию следует писать с большой буквы :D
Цитировать
Попробуйте любую фразу вырвать из контекста, эффект будет тот же.
Да нет, Николай, ваши перлы обладают особым смехотворным действием, коль скоро вы личность настолько контрастная, что увидеть у вас нечто подобное совсем не трудно. А некоторые вещи просто плавят мозг и разрывают живот!! :D
А что касается вырывания из контекста, то зачем, спрашивается, вы тут кучу латинских цитат привели? Половина из них вообще неуместна, если брать во внимание контекст.
Цитировать
Неужели вы это серьёзно говорите? Ощущение складывается у вас от того, что "надо искать выход из тупиков, в которых застряли классики"? или от того, что  идейная программа Новой Русской Литературы есть поиск выхода из тупика?
Non intellexisti me? Explicationes non requiri arbitror.
Цитировать
На бессмысленность или неуместность предпринимаемых вами и другими попыток подвергнуть вольной трактовке мои высказывания?!
Во-первых, большинство трактовок и комментариев к вашим словам вполне уместны.
Во-вторых. Зачем допускать такую вольность? Вот в чем вопрос! Если бы вы изъяснялись менее скользко и в ваших словах было меньше мерзкой банальщины и неуместного пафоса, то нам не хотелось бы их истольковывать как угодно. А если бы вы вообще понимали, о чем говорите... :D
Цитировать
То, что биологический вид homo sapiens оформился 30-40 тысяч лет назад и более не развивается
Qui dixit? Это кто вам такое сказал?
Цитировать
не следует путать с развитием человеческой цивилизации, видимый прогресс которой глупо отрицать.
А я вам о чем до того говорил, балбес?

"Человек - не только творец истории и культуры, но и их продукт. Он менялся, причем кардинально, при смене культур и цивилизаций, и в связи с этим по-разному решал вопрос о смысле своего существования, свободе и необходимости.
Будьте бдительны, Николай! Чтобы понимать Платона и Эсхила, нужно основательно над собой поработать и прочувствовать соответствующий культурно-антропологический дискурс, в вашем же случае очевидна явная халтура, что и выразилось в столь банальном мнении."

Сказать, что люди с их чуствами все те же, ну или что-то в этом роде, как вы вообще любите выражаться - значит ничего не сказать. За эту мерзкую и однообразную банальщину я так вас и невзлюбил. И не стоит говорить при этом, что ваша точка зрения раскрыта подробнее в каком-то отрывке. Начитался я монологов Ежа, хватит с меня! :D
Цитировать
Колумба спасло не только чудо. Он анализировал те вещи, которые море выбрасывало на берег Португалии, и они не были похожи ни на африканские, ни на индийские.
Только дурак может анализировать предметы, не похожие на индийские, и при этом полагать, что до Индии рукой подать!  :DИ вы дурак тоже, не забывайте об этом! :D И вообще: memento Ciceronem! :D
Цитировать
Благоразумные на Подвиг на способны!
Кофыринизм в действии :D Вы только что сказали, что Колумб намеренно понаделал ошибок в расчетах. Разве это не благоразумие? Запутались вы, Николай. Да и историю эту плохо себе представляете, что, кстати сказать, не новость. Я же читал его биографию в цикле "ЖЗЛ". Да, в некотором плане он делал ошибки намеренно, стараясь всячески подогнать расчет под свое представление. Но ошибки были видны невооруженным глазом, так что Саламанка не давала добро на экспедицию.
Цитировать
Колумб, может быть, и не догадывался об Америке (потому и назвал континент Новым Светом, а Америку назвали в честь Америго Веспучи), но он знал, что открыл что-то новое.
Дурак вы, феномен по имени Кофырин! Тупой недообразованный дурак! :D Колумб не называл то, что открыл, Новым Светом. Вернее, скажем так, он именовал новый свет по-другому. Вам, наверное, совсем не знакомо такое название как Вест Индия! Вот как он обозвал этот "новый свет"! И только Америго догадался, что свет действительно новый.
Цитировать
А Колумб, прежде чем "кинуться в погоню за детской мечтой", как вы пишите, долго изучал течения и ветра на Атлантике, и это и был его главный секрет, благодаря которому каравеллы и доплыли без остановки (ветер дул всё время в одном направлении) до острова Самана 12 октября 1492 года. И если бы не эти длительные наблюдения и расчёты уже опытного мореплавателя Колумба, то экспедицию точно бы ждала гибель.
Ну да, секрет был, но была и фатальная ошибка - спасло только чудо.
Короче, Николай, вы призываете всех вести себя как Колумб, или как? Вот что я хочу понять. А то, что Колумб дурак со всеми вытекающими отсюда последствиями - вы меня врядли убедите в обратном. Скажу по секрету: я сам его дураком не считаю, но ради спора с вами могу на этом постоять.  :DПросто я не вижу с вашей стороны достойной аргументации. Короче, играем дальше. Еще много могу написать, лень только. Силы мне и для чего-то другого сгодятся, а развеселить меня вы итак, без особого труда сумеете. Достаточно только поддерживать вас в форме, своевременно кидая затравку как кость для собаки. :D
Цитировать
Вы же историк! Прежде чем делать выводы, нужно хорошо ознакомиться с историческим материалом!
Я вам уже говорил, что не имею непосредственного отношения к историческому факультету. А последняя реплика, обращенная ко мне - еще одно торжество кофыринизма, желающего прикрыть собственные грехи, обвиняя в них остальных.
Цитировать
Дураки книжек не пишут!
Прекрасное заключение, ничего не скажешь. Вы самый последовательный представитель кофыринизма. :D В литературе на данный момент скопилось столько мусора, что прямо-таки обратное ощущение складывается. Вы, наверное, столь сильную фразу выдали, лишь бы себя оправдать... Бесполезно. Ибо смешно.
Цитировать
Вы можете хотя бы назвать имена этих "умных" и "благоразумных" советчиков? Нет, история их позабыла.
Нет, история их не позабыла. Просто вы плохо ее знаете. Да и как можно так примитивно, я бы сказал, популистски, рассуждать об истории!?
Цитировать
Castigare ridendo mores!
(Я, к вашему сведению, изучал Римское право).
А причем тут римское право и римские нравы? :D И вообще, как можно, изучая римское право, не быть в состоянии отличить латынь от немецкого!? Разве юристов совсем не учат латыни? Вы же юрист, так я понимаю? Отвечайте, приученный к научной деятельности человек-феномен! :D
Цитировать
Et tu autem, Brute!
А таков кофыринский юмор :D
Цитировать
Errare humanum est
Николай, не пользуйтесь попсовой формой одного из любимых моих высказываний Цицерона. Заучите наизусть ее продолжение и тем самым уясните наконец, кого я вслед за Цицероном называю дураками.
Цитировать
Это за деньги-то?! А не за деньги вы читаете роман не осмысленно?
Нет, вы не понимаете. Вопрос не в деньгах и осмысленном чтении. Разве это не очевидно? Вопрос в том, нравится или не нравится. Есть желание читать или нет. Вот ваш роман я читать не хочу, и могу позволить себе потерять такую уйму времени только за какую-то компенсацию. Так что выбирайте сами себе рецензентов. Я раньше видел, что для вас ценно именно наше мнение, а не профессиональных критиков.
Цитировать
Но мне нужна истина, а вам - деньги!
А истина за деньги уже не истина? Так у вас устроено? :D
Цитировать
Нет, не этого я желаю. Мне нужно не чтобы вы книгу мою прочитали, а хочу я помочь вам своим опытом. Только вот вы этого не хотите, вы, видимо, из тех людей, которые (согласно Бисмарку) предпочитают учиться на своих ошибках.
Учиться на монологах чижа? Нет уж! Спасибо. :D А по поводу учения на своих ошибках я как-то настоятельно вас предупреждал не упрекать меня в этом только из-за того, что меня тошнит от дураков вроде вас! :D Не задумывались о том, что мое априорное суждение о ваших книгах можно считать обучением на ошибках других? Ведь оно как раз и означает накопление человеком априорных (для него) представлений. У меня уже сложилось представление о хорошей литературе, научном мышлении и прочих вещах, с которыми вы обращаетесь настолько вульгарно, что ничего кроме отвращения ваше мерзкое поведение вызвать не может! :D Учиться на чужих ошибках - понятие относительное. Вдумайтесь, Николай, прежде чем меня в чем-то упрекать! Вы же любите вдумываться! :D Но толку то от этого... Nil sapientiae odiosius acumine nimio.
Цитировать
Лучше помогли бы мне.
Если бы я работал в расстрельной бригаде или заведующим топкой в Освенциме - я бы вам с радостью помог! :D Что для вас может быть прекрасней встречи с Вечностью!
(И что за привычка у людей вульгарных возвеличивать все неизведанное?)

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #149 : 26.09.2006, 09:49:48 »
Уважаемый ЛИИБ!
Цитировать
Я рад, дорогой ЛИИБ, что вы живы и здоровы, и проявляете неослабевающий интерес к кофырину (феномен следует обозначать с маленькой буквы).
Феномен, но не фамилию, поскольку даже вашу фамилию следует писать с большой буквы
Всё-таки полагаю, что речь идёт о фенОмене, а не о столь несимпатичной вам личности. О фенОмене "кофырин" говорить готов. Разумеется, в третьем лице.
Цитировать
А некоторые вещи просто плавят мозг и разрывают живот!!
От чего же именно муки такие страшные?
Цитировать
А что касается вырывания из контекста, то зачем, спрашивается, вы тут кучу латинских цитат привели? Половина из них вообще неуместна, если брать во внимание контекст.
А вы приведите для Бенджамина их перевод и посмотрим. А заодно поупражняетесь и покажете своё знание латыни.
Non intellexisti me? Explicationes non requiri arbitror.
Цитировать
Если бы вы изъяснялись менее скользко и в ваших словах было меньше мерзкой банальщины и неуместного пафоса, то нам не хотелось бы их истольковывать как угодно.
Приведите, пожалуйста, пример.
Цитировать
А если бы вы вообще понимали, о чем говорите...
А вы понимаете?
Цитировать
Qui dixit? Это кто вам такое сказал?
Словари нужно читать!
Цитировать
Сказать, что люди с их чуствами все те же, ну или что-то в этом роде, как вы вообще любите выражаться - значит ничего не сказать.
Люди меняются, но они всё те же!!!
Цитировать
Только дурак может анализировать предметы, не похожие на индийские, и при этом полагать, что до Индии рукой подать!
И вы дурак тоже, не забывайте об этом!
Цитировать
Вы только что сказали, что Колумб намеренно понаделал ошибок в расчетах. Разве это не благоразумие?
Нет, это отвага - устремляться в неизведанное! БЛАГОРАЗУМНЫЕ НА ПОДВИГ НЕ СПОСОБНЫ! Вы, как мне кажется, очень благоразумные человек.
Цитировать
Да, в некотором плане он делал ошибки намеренно, стараясь всячески подогнать расчет под свое представление. Но ошибки были видны невооруженным глазом, так что Саламанка не давала добро на экспедицию.
А какие могут быть точные расчёты при разведывании неизведанного? Вспомните Беринга!
Цитировать
Вам, наверное, совсем не знакомо такое название как Вест Индия!
Разумеется, знакомо. А вы полагаете, что в его ситуации (когда деньги ему дали под открытие нового пути в Индию), он мог назвать острова как-то иначе? Разумеется Индия. Но только Вест!
Цитировать
И только Америго догадался, что свет действительно новый.
Потому что он обследовал берег материка. А Колумб открыл фактически только острова!
Цитировать
Ну да, секрет был, но была и фатальная ошибка - спасло только чудо
А что такое чудо? - Очень интересный вопрос! - Ошибка не может быть чудом! да ещё и фатальная! Получается, что это была ошибка судьбы (фатум - судьба!) . А предполагает ли фатум (судьба, рок) ошибки? Очень интересный вопрос! Выходит, благодаря ошибке Колумб стал первооткрывателем (которым, на самом деле, не был). Или это его судьба?
Так какое чудо спасло Колумба? Вы же знаете, что на корабле был бунт, когда все сроки достижения Индии прошли, и Колумба хотели сместить. И он готов был пожертвовать собой ради того, чтобы отстоять то, во что верил. Он не знал, он ВЕРИЛ! Ну чем не Джордано Бруно?! Чудо веры спасло Колумба! Также как и многих других первооткрывателей! (опять ложный пафос, скажете вы? Да вы просто не верите! Пересмотрите "Сталкер" Тарковского!).
Цитировать
А то, что Колумб дурак со всеми вытекающими отсюда последствиями - вы меня врядли убедите в обратном. ... я сам его дураком не считаю, но ради спора с вами могу на этом постоять.
Убедить в этом ВАС невозможно!
Прочитал интересную статистику. В 1953 году российская молодёжь по уровню интеллектуального развития занимала 3-е (!) место в мире; сейчас по уровню интеллектуального развития она занимает уже 40-е (!) место! Так что всё объяснимо!
Я никогда не спорю с людьми и не пытаюсь их переубедить, навязать своё мнение или доказать их неправоту (в споре не рождается истина); я лишь дискутирую - то есть обмениваюсь мнениями. Мне интересен взгляд на мир другого человека.
Цитировать
развеселить меня вы итак, без особого труда сумеете. Достаточно только поддерживать вас в форме, своевременно кидая затравку как кость для собаки.
Вы меня тоже веселите. Хотя я всё же жду от нашего общения какое-то интеллектуального приращения (знания).
Цитировать
Короче, Николай, вы призываете всех вести себя как Колумб, или как?
Призывать бесполезно! Тем более Колумбов и его противников!
Цитировать
Я вам уже говорил, что не имею непосредственного отношения к историческому факультету.
А к какому же факультету вы имеете непосредственное отношение? К журналистике?
Цитировать
Вы самый последовательный представитель кофыринизма.
Замечательно! Дайте, пожалуйста, определение этому явлению (только без помощи Юнга).
Цитировать
В литературе на данный момент скопилось столько мусора, что прямо-таки обратное ощущение складывается. Вы, наверное, столь сильную фразу выдали, лишь бы себя оправдать...
Пример, пожалуйста.
Цитировать
Нет, история их не позабыла. Просто вы плохо ее знаете.
История много кого не забыла (Герострата, и Пилата понтийского, и иже с ним)! Вот пусть нас история и рассудит.
Цитировать
И вообще, как можно, изучая римское право, не быть в состоянии отличить латынь от немецкого!? Разве юристов совсем не учат латыни? Вы же юрист, так я понимаю? Отвечайте, приученный к научной деятельности человек-феномен!
Юристов латыни не учат. Это во-первых. Во-вторых, я изучал английский, а немецким не владею. В-третьих, учился я на одном факультете с нашим Президентом Путиным В.В. В-четвёртых, Castigare ridendo mores! (Смехом исправлять нравы) послужил ответов на ваши слова "Ржач! Аццки смешно! Николай, рано прикрывать эту тему. Разговор не окончен. Продолжайте радовать нас в том же духе!" Поэтому надеюсь, что смех исправит ваш нрав!
Цитировать
Errare humanum est... -
Николай, не пользуйтесь попсовой формой одного из любимых моих высказываний Цицерона. Заучите наизусть ее продолжение и тем самым уясните наконец, кого я вслед за Цицероном называю дураками.
Errare humanum est... - Человеку свойственно ошибаться. - Эта мысль не принадлежит Цицерону. Она повторяется в разных вариантах в древних литературных памятниках. Уже греческий поэт Феогнид (6 век до н.э.) утверждал, что "ошибки свойственны смертным". То же повторяет греческий драматург Софокл в трагедии "Антигона", а другой греческий автор Эврипид в трагедии "Ипполит" говорит: "Всем людям свойственно ошибаться". Величайший политический оратор Демосфен в речи "О венке" сказал "Ни в чем не ошибаться - это свойство богов". Римский ритор Марк Анней Сенека в "Контроверсиях" говорит: "Errare humanum est".
(Ну как, слабо?)
Цитировать
Нет, вы не понимаете. Вопрос не в деньгах и осмысленном чтении. Разве это не очевидно? Вопрос в том, нравится или не нравится.
Это я как раз очень хорошо понимаю, и согласен с тем, что главная оценка отдельного читателя - нравится или нет. Ну не нравится кому-то Гессе, кому-то Достоевский, кому-то Кофырин...
Вчера, сидя в капелле на концерте, посвящённом столетию со дня рождения Д.Д.Шостаковича, и слушая сонату Шостаковича, я подумал, что  совершенно не могу объяснить, за что, почему мне нравится музыка Шостаковича. Нравится, и всё. Наверное, именно это и отличает творения гения: когда нравится, хотя и не понятно. Его не понимали, травили, смеялись над ним. А всё потому, что не понимали. Написать популярную песенку, музыку к
кинофильму легче, чем, к примеру, 8-ю симфонию. Потому что песенка должны быть лишь мелодичной, а 8-ю симфонию есть выражение твоего мироощущения, твоего страдания. Как сегодня по ТВ сказал о музыке Шостаковича Спиваков: Шостакович свои личные страдания посредством музыки делал страданиями общечеловеческими!
Поэтому я отношусь к вашему непониманию и нежеланию понять меня
естественно и спокойно. Ну не понимаете вы меня. Что же тут
поделаешь?!
Цитировать
Вот ваш роман я читать не хочу, и могу позволить себе потерять такую уйму времени только за какую-то компенсацию.
Читать не хотите, но за деньги согласны? Какой же результат может быть за деньги? Тот, за который заплачено?! Нет, вы сначала прочитайте, напишите, а потом я ваш труд оценю. Или вы пишите только на заказ, как настоящий писатель?!
Цитировать
Так что выбирайте сами себе рецензентов. Я раньше видел, что для вас ценно именно наше мнение, а не профессиональных критиков.
Да я бы выбрал. Но ведь за деньги они не искренны. Да, мне ценно мнение прежде всего читателей, а потом лишь профессиональных критиков. Вот Бенджамин - простой читатель - согласился прочитать ради собственного удовольствия и написать рецензию. Александра - профессиональный филолог - тоже согласилась прочитать и написать рецензию (я уже отправил по её просьбе её файл своего романа). А покупать рецензию (даже от вас - покупать вас?) - я не хочу. Мне нужна правда, одна только правда, ничего кроме правды! А за деньги правда не покупается. За деньги покупается только ложь!
Цитировать
А истина за деньги уже не истина? Так у вас устроено?
Мне нужна правда, одна только правда, ничего кроме правды! А за деньги правда не покупается. За деньги покупается только ложь!
Цитировать
Не задумывались о том, что мое априорное суждение о ваших книгах можно считать обучением на ошибках других?
На чьих же ошибках? Марины?
Цитировать
Ведь оно как раз и означает накопление человеком априорных (для него) представлений.
Любое априорное (доопытное) представление всё равно требует проверки опытом (превращение в апостериори)! Вот и давайте, проверяйте своё априорное мнение о моих книгах! А может быть, оно изменится, и вы убедиться в справедливости слов вашего любимого Цицерона "Errare humanum est".
Цитировать
У меня уже сложилось представление о хорошей литературе, научном мышлении и прочих вещах, с которыми вы обращаетесь настолько вульгарно, что ничего кроме отвращения ваше мерзкое поведение вызвать не может!
Вы не правы, если подходите к оценке моего творчества в позиций классической литературы. У меня роман-исследование, и в нём больше исследования, чем литературы. Я НЕ ПИСАТЕЛЬ (не сочинитель), Я ИССЛЕДОВАТЕЛЬ (мыслитель)!
Цитировать
Если бы я работал в расстрельной бригаде или заведующим топкой в Освенциме - я бы вам с радостью помог!
Так вот какие люди работали в расстрельных бригадах и сжигали людей в Освенциме! Поздравляю! Но вы даже не Продик, "сгубивший" Сократа.
Цитировать
Что для вас может быть прекрасней встречи с Вечностью!
Только встреча с Вами!
А если серьёзно, то моё отношение к Вечности характеризуется не страхом перед Вечностью (и перед смертью), а чувством ответственности за проживаемую жизнь, и за то, что оставлю после себя в этом жизни и с каким духовным опытом перейду в Вечность. Я до сих пор помню это ощущение, пережитое во время "клинической смерти", что у меня ничего нет, кроме того, что в душе. (прочитайте на 10 странице романа "Чужой странный непонятный необыковенный чужак").

В субботу в газете "Московские новости" была интересная беседа в
писательнице Светланой Алексеевич. Советую прочитать. Так она, в
частности, писала: "Что такое писатель? Человек, который додумывает
вещи до конца и имеет своё видение мира. ... Надо соединять в себе две
жизни - свою крошечную историю и большую историю. ... Больше говорят
на западе о невозможности любви, о трагизме. Охотнее говорят о смерти,
чем о любви. Самый важный разговор о любви и о смерти. Ведь нет
большей тайны, чем любовь и смерть. ... Человек - это путь, это долго. Другое дело, сколько и что
усваивается на этом пути. На Западе привлекает наш опыт страдания и
наша метафизика.
- Духовность - это осмысление мира, которое становится твоим
внутренним переживанием."

А в чём, собственно, назначение литературы как искусства? Литература лишь как изящная словесность, или как откровение? Вспомните "исповедь"  Августина и "исповедь" Руссо, и "Исповедь" Толстого. Я из тех, кто относится к искусству как к исповеди! Для меня искусство (и литература, в частности) не развлечение, а очищение (катарсис). Я разделяю в этом позицию Аристотеля, который рассматривал назначение искусства как катарсис! В России  литература была всегда нечто большим, чем на Западе, и чем просто изящная словесность. Вспомните хотя бы "Житие" Авакума. В России литература восполняла отсутствие философии. Поэтому и писателей рассматривали как учителей жизни, как носителей мудрости и выразителей совести общества. Таково и моё отношение к литературе, которое я выразил в "декларации". У вас, похоже, другое понимание назначения литературы.


С истинным почтением к неутомимым исследователям "кофыризма",
Николай Кофырин
« Последнее редактирование: 26.09.2006, 09:54:50 от Николай Кофырин »

 

Яндекс.Метрика