Автор Тема: Нужные истины вечного  (Прочитано 187236 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #165 : 19.10.2006, 22:49:59 »
Хочется добавить (напомнить) слова Сократа (по памяти из пьесы Радзинского): Афиняне, я надоедал вам как назойливый овод. Но не изгоняйте меня. Не будет у вас другого такого овода!

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #166 : 19.10.2006, 23:26:08 »
С разозлившим меня Санта Клаусом буду предельно лаконичен:
Цитировать
Цитировать
Не сравнивайте себя со слоном, Клаус. Скорее вы - колосс на глиняных ногах.  Меня поражает ваше самоощущение, как будто вы сделали что-то настолько великое, что никто не вправе на вас лаять!
Что вы, я вас со слоном не сравниваю. Слон не вы!
Дурак.
Цитировать
Дурак.
Мелко! Вяло! Не умеете вы!
Дурак (reprise)
Цитировать
Далее следует текст, который вы приписываете мне, но он реально ваш. Поэтому это ваш манифест, а не мой.
Дурак, я дословно цитировал вас, Санта! :D
Цитировать
Но ведь вы не читаете мои произведения, отсюда и такое неверное употребление слово пафос применительно ко мне.
Вот-вот. Определение правильное. Но знаете, что получается, когда пафос по ряду причин не воспринимается адекватно? Над ним хочется смеяться, во всяком случае мне (и во всяком случае сейчас). А человек, который пользуется таким обесцененным пафосом, выглядит как шут гороховый! И сейчас такая масса примеров этому, что слово "пафос" уже приобрело негативный оттенок. Короче: когда я называю вас пафосным треплом, это значит, что на самом деле вы шут гороховый, уважаемый Санта! :D

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #167 : 19.10.2006, 23:39:50 »
Дорогой ЛИИБ!
Цитировать
С разозлившим меня Санта Клаусом буду предельно лаконичен:
Дорогой и любимый ЛИИБ! Я уже действительно беспокоюсь по поводу вашего здоровья! Чего это вам всюду Санты мерещатся?
Цитировать
Дурак.
Цитировать
Дурак (reprise)
Вы что, в зеркало смотритесь?!
Цитировать
Дурак, я дословно цитировал вас, Санта!
Это кто, Санта дурак или Дурак Санта? Вы здоровы? Кто из них Санта, и кто из них Дурак? Вы кого в зеркале видите: Санту или Дурака?Или, может, обоих? Это напоминает уже...
Цитировать
Но знаете, что получается, когда пафос по ряду причин не воспринимается адекватно?
Догадываюсь - человек болен!
Цитировать
Над ним хочется смеяться, во всяком случае мне (и во всяком случае сейчас).
А уж как вы меня рассмешили! Давно я так не смеялся!!
Цитировать
А человек, который пользуется таким обесцененным пафосом, выглядит как шут гороховый!
Шут гороховый пользуется обесцененным пафосом? А что такое обесцененный пафос? В словаре об этом нет. А Шут-то гороховый знает, что такое обесцененный пафос, чем он пользуется, сам того не ведая?!
Цитировать
И сейчас такая масса примеров этому, что слово "пафос" уже приобрело негативный оттенок.
В словаре ничего про негативный оттенок нет. Это ваша собственная придумка. Или галлюцинация... "Двойника" Достоевского читали?
Цитировать
Короче: когда я называю вас пафосным треплом, это значит, что на самом деле вы шут гороховый, уважаемый Санта!
Кто тут Санта, кто шут гороховый, кто пафосное трепло, или все они вместе? Нет, это уже точно галлюцинации. Бедный бедный ЛИИБ! Вот до чего довела проклятая дискуссия на форуме Нобелевских лауреатов! Здоровье важнее!
Берегите себя, ЛИИБ!
Всегда вами любимый,
Николай Кофырин



« Последнее редактирование: 19.10.2006, 23:42:14 от Николай Кофырин »

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #168 : 24.10.2006, 13:50:58 »
Николай, вы как всегда залюбили весь форум! :)
 P.S. Сравнение с Санта Клаусом очень даже ничего.
 

Оффлайн The Drugrabbit

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Рейтинг: -1
  • Его разыскивает милиция.
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #169 : 27.10.2006, 20:17:20 »
Вот уже более полугода бедный Кофырин доказывает важность своей книги... Зачем так мучить людей и себя? Уважайте уже себя.
Самотупица высшего разаяда

Оффлайн The Drugrabbit

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Рейтинг: -1
  • Его разыскивает милиция.
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #170 : 27.10.2006, 21:54:58 »
Да вообще уж прости меня Николай... Тебя ж так зовут? ну да... Просто мне очень фамилия запомнилось. А имя не слишком... Прости, если что... Напиши что-нибудь новенькое - и покороче. Я "так говорил заратустра" в течение 2-х лет пытался осознать и понять... А уж такие объёмы... Пиши короче. Краткость сестра таланта. Да и не люблю я долго читать что-то. Войну и мир не дочитал последний том таки. К тому же короткие рассказы проще показать, на них проще развиваться, чтоб тебе уж никто не говорил, что твои произведения банальны. Нельзя сделать что-то и объявить себя состоявшимся творцом. Нельзя живому становиться состоявшимся. Состоявшиеся - только мертвецы.
Самотупица высшего разаяда

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #171 : 28.10.2006, 17:40:56 »
P.S. Сравнение с Санта Клаусом очень даже ничего.
Ну спасибо! Хоть кто-то похвалил за труды :D
От Санты не дождался бы! Он только и умеет что отнекиваться от дословно мною процитированных его собственных слов, и это притом что утверждает, что готов ответить за все, что говорит и все, что сказал и написал - не зря! :D
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Да, Николай, меня тошнит от несуразности ваших слов. Уж не знаю, как вы говорите на самом деле, но если меня от вас на форуме тошнит... Мне не нравится ваша манера спора, построенная на софизмах и отвергающая логику, не нравятся ваши пророческие манифесты типа:
1. [о своем романе]
И все тезисы взаимосвязаны. Заметьте, что они не носят характер философской системы с аргументациями и доказательствами. Это как бы «первичный» текст наподобие Вед. Полагаю, он родился не из логических рассуждений, а из ощущения (вдохновения, озарения, просветления и т.п.)! Сравните с высказываниями Будды и Корана.
2. [а тут вы говорите от имени одного персонажа, хотя на самом деле поступаете также]
Повторяю: "Я видел Тайну, и хочу, чтобы её увидели другие. Моя задача не учить читателя, а побудить его вместе разгадывать Тайну. И для меня счастье, если читатель откроет в тексте больше смыслов, нежели открыл я. Я хочу помочь человеку задуматься, создаю пространство для размышлений, не навязывая своего мнения, поскольку каждый должен сам постичь себя и загадку мироздания. Нужно научиться не только смотреть, но и видеть, не только слышать, но и различать. " (Из романа-быль "Странник"(мистерия)
[сравните с первым абзацем из приведенного мною отрывка из книги Юнга - там такие дураки по полочкам расложены, Николай ]
3. [еще одна пафосная фраза по поводу своей великой формулы - меня это реально бесит, как вы этого не понимаете!?]
Бессмыслица существует для того, кто не способен или не хочет увидеть смысла!
4. [еще один вымораживающий меня фрагмент - да-да, вот он, наш Санта Клаус! Полюбуйтесь на пафосный бред пьяного Деда Мороза! ]
Суть христианских идей не нова: возлюби Бога, и возлюби ближнего своего как самого себя! Но я не знаю, выжило бы человечество, не уничтожило бы оно себя в пароксизме взаимной ненависти, если бы не было настойчивой "рекламы" этих идей. И если эти идеи меняют мир (или хотя бы сохраняют его) и людей к лучшему, то значит эти идеи истинны! Сравните: ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ !
5. [не понимает, что написал - как с ним можно спорить?]
Я также не питаю иллюзий по перевоспитанию человека и человечества. Но пишу в надежде, что мои слова воспримут другие люди, более сознательные.
... et cetera.
Далее следует текст, который вы приписываете мне, но он реально ваш. Поэтому это ваш манифест, а не мой.
Дурак, я дословно цитировал вас, Санта!
Это кто, Санта дурак или Дурак Санта? Вы здоровы? Кто из них Санта, и кто из них Дурак? Вы кого в зеркале видите: Санту или Дурака?Или, может, обоих? Это напоминает уже...
О чем с ним можно было дальше говорить? :D Шут гороховый. Николай, строящий из себя святого. Санта Клаус, короче! :D
« Последнее редактирование: 28.10.2006, 17:52:14 от Leeb »

Оффлайн Потусторонний

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #172 : 04.11.2006, 18:14:21 »
Уважаемый господин Кофырин!

Я случайно забрёл на этот форум, и, заинтересовавшись темой «К вопросу о нобелевских лауреатах» к своему удивлению обнаружил, что там почему-то обсуждают вас, будто бы вы и есть нобелевских лауреат или собираетесь им быть. Мне порекомендовали почитать ваши темы, и, ознакомившись с ними, у меня возникло к вам несколько вопросов:

1\ Зачем вы вообще объявились на этом форуме? Вы что, претендуете на то, чтобы стать лауреатом Нобелевской премии по литературе? А если не претендуете, то зачем тогда распинаться, в особенности перед теми, кто вас не понимает и не хочет понимать?

2\ Я не прочитал вашего романа, но ваша декларация показалась мне напыщенной, хотя, возможно, и искренней. С некоторыми положениями я, возможно, и согласился бы. Но как-то уж это слишком пафосно. Вы что, претендуете на новое направление в литературе?
И в чём же суть этого направления?

3\ Прочитав «нужные истины вечного» я интуитивно с чем-то согласился, хотя вопросов возникло ещё больше. Зачем они вообще, эти истины, если вы пишите о том, что человек остаётся неизменен? К чему эти ваши призывы¸ если изменить никого и ничего невозможно?

4\ Кого вы хотите осчастливить своими ненужными откровениями? К чему этот литературный эксгибиционизм?

5\ Меня заинтересовало название ваших романов, но вряд ли я смогу их прочитать вследствие большого объёма. Нельзя ли писать покороче? Зачем так длинно?

6\ Что касается предлагаемых вами идей, то они не новы. Вы, правда, и не претендуете на особую новизну. Тогда в чём смысл вашего творчества?

7\ Я искренне хочу вас понять. Похоже, что и вы человек искренний. Тогда ответьте честно, зачем вы тратите время на эти ненужные споры, когда его можно потратить на сотворение чего-то более стоящего?

8\ Вы пишите, что БЫТЬ МОЖЕТ, ЦЕЛЬ ЖИЗНИ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ, ЛЮБИТЬ НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО.
А также, что ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ.
Но вы ни разу не дали определения, что же такое, по-вашему, любовь?
И что означает ТВОРИТЬ любовь? В чём её отличие от просто ЛЮБИТЬ ?
Я, пожалуй, могу согласиться, что любовь действительно необходимость. Но почему НЕОБХОДИМОСТЬ ТВОРИТЬ ЛЮБОВЬ больше и значимее других необходимостей? Например, необходимости быть собой всегда и везде, даже тогда, когда хочется творить отнюдь не любовь?

9\ Вы отталкиваетесь от аксиомы, что Бог – это любовь. Но почему вы не хотите усомниться в истинности этой аксиомы? А если Бог не любовь, а что-то иное, чего мы и не можем представить? Например, безучастный зритель?

10\ Ваша убежденность и ваша вера делают вам честь, но попытайтесь представить, что будет с вами, если вдруг что-то поколеблет вашу веру, если фундамент рухнет и вы окажетесь на краю бездны, в которой нет ничего: ни Бога, ни Любви, ни Надежды, НИЧЕГО ?!

11\ Я не буду спорить с вашими «нужными истинами вечного», поскольку они весьма субъективны, и оспаривать их не считаю возможным вследствие их глубокой субъективности. И всё же. Если их нельзя оспорить, то и нельзя утверждать. Таким образом, они не могут быть истинами (в объективном смысле), и тем более нужными (в субъективном смысле), и уж тем более «вечными» (в смысле метафизическом). Что же это тогда?

12\ Не хотелось бы выглядеть «адвокатом дьявола», но хотелось бы спросить: а есть ли на свете для вас ещё что-то, равное Богу, но альтернативное ему?

13\ Если отобрать у вас ваши романы и прочую исписанную вами бумагу, то что у вас останется?

14\ Вам не кажется (хотя бы иногда), что вы себе всё это придумали: и веру, и Бога, и любовь? что всё это, если не самообман, то услаждающая вас иллюзия, дарующая вашей жизни счастье и смысл?

15\ Если никому кроме вас окажутся не нужными ваши романы, то не боитесь ли вы испытать разочарование, которое не оставит после себя желания жить дальше?

16\ Если вдруг жизнь разобьёт в пух и прах ваши сегодняшние утверждения (вроде ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ), то как тогда вы охарактеризуете их: Наивность? Заблуждение? Ошибка?

17\ Не лучше ли было потратить силы не на издание романа и его «продвижение», а на что-то другое, на какое-нибудь конкретное сотворение любви?

18\ Я не хочу входить с вами в теологический спор (считаю его бесполезным), но всё же, не кажется ли вам, что ваши так называемые «истины» столь же спорны, сколь и бесспорны. Их невозможно опровергнуть, но их и невозможно доказать. Тогда зачем же они?

19\ И последнее. Зачем пытаться убедить поверить тех, кто не хочет верить?

Это, конечно, не 95 тезисов Лютера, а этот форум не Виттенбергская церковь, но, тем не менее, просил бы вас ответить по каждому пункту.

P.S. Может быть, кто-то из присутствующих что-либо добавит к моим вопросам. Только без трёпа и без ругательств в стиле либа.

« Последнее редактирование: 05.11.2006, 09:58:05 от Потусторонний »

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #173 : 07.11.2006, 01:24:18 »
Мда..это чем-то напоминает сериал..или какое-то реалити-шоу  :-\
Николай..я скажу свое мнение, выражу его честно..Ну скажите, что со мной не то???
Читая Вас, мне хронически не хватает ощущения того, что это написано Творцом..С большой буквы "Т"..Всё вроде бы нормально, но вот в процессе чтения постоянно появляются какие-то посторонние мысли, хочется что-то исправить ,подправить; кажется что-то лишним..Хочется чего-то "перескочить", недочитать..иногда кажется,что одна фраза не подходит к другой..иногда жидко..иногда видно насквозь, что думали Вы сами в этот момент..А потом вдруг задумываюсь о своих собственных делах...А потом надоедает бороться со всем этим роем мыслей, и я бросаю чтение..
Через некоторое время я натыкаюсь на вашу тему ещё где-нибудь..Тут чувство справедливости толкает меня на подвиг..начать всё с начала..И всё опять повторяется.
Я не знаю, в чём дело...Простите пожалуйста..
А ещё у меня очень плохая память.. и я забываю начисто всё, что когда-то прочитала..даже "вкуса" не остаётся..
Простите за прямоту.. не знаю что бы Вы предпочли от меня услышать: горькую правду, или дипломатическую ложь..

...
« Последнее редактирование: 07.11.2006, 01:34:36 от Maestro »

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #174 : 07.11.2006, 09:48:13 »
О Боже, он уже начал сам с собой разговаривать :)

 

Яндекс.Метрика