Автор Тема: Нужные истины вечного  (Прочитано 187243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Нужные истины вечного
« : 11.05.2006, 07:52:03 »
Чтобы услышать, нужно заткнуть уши, чтобы увидеть — закрыть глаза

Первая мудрость — принимай всё как есть

Помни о смерти и занимайся главным

Не делай того, в чём сомневаешься

Делай то, к чему тянет радостью

Ничего не проси, ибо имеешь необходимое

Ни за что не держись, всё самое ценное — в душе

Слушай своё тело и не вреди ему

Радуйся всему, душа

Твори любовь



Не может быть единой колеи к Истине, каждый идёт своим путём

Задача не в том, чтобы достигнуть идеал, — он недостижим; главное — достигать

Важен сам процесс поиска Истины, путь ради самого пути

Окончательная цель самосовершенствования — любовь ко всему

Все пути хороши, что ведут к Богу

Всё есть школа мудрости, потому что Смысл — он во всём

Благодарность исходит от понимания

Благодарить, за всё благодарить — в этом секрет счастья

Смирение — предпосылка и результат постижения Провидения и благодати Божией

Жизнь смертью не кончается

Главное в человеке — его отношение к Богу

Бог помогает ровно настолько, чтобы человек мог справиться сам

Все мы Сыны одного Духа

Надо быть собой и делать то, к чему тебя зовёт сердце

Что зло, а что добро — ответят звёзды

Открой своё сердце, забудь про ум, и ты почувствуешь, как надо жить, что правильно, а что неправильно

Только состоянием души, желанием творить любовь измеряется всё, что мы делаем, к чему стремимся, чего достигли в этом мире

Всё есть творение Божие, а потому достойно восхищения и любви

Только в гармонии духа и тела можно постичь суть вселенской гармонии

Всё ко благу, как хорошее, так и плохое

Выход есть всегда — он там, куда несёт течение

Тяга человека к смыслу, к красоте, желание постичь цель своей жизни есть проявление его связи с духовной реальностью — "царством Божиим"

Бог — Всё и Ничто

Бог пребывает везде и сейчас одномоментно!

Всё существует одновременно: здесь и сейчас

Мир есть творение Богом себя

Космос разумен, он сам себе судья

Творение осуществляется по Закону, изменить который Бог может, ибо он Творец, но не хочет, поскольку сам он и есть Закон, сам и есть Творение

Всё подчинено Всеобщему Закону, даже отклонения от него

Вселенная пребывает в бесконечности круговоротов и циклов

Вселенная не вечна: она возникает из небытия и в небытиё возвращается

Время появилось вместе с движением

Не время измеряет существование Бога, а масштаб пространства

Бытие есть творение, и оно не вечно; вечен Хаос, небытиё

Творение Вселенной есть процесс создания Гармонии из Хаоса

Вселенная есть ограниченная в пространстве Гармония в вечном Хаосе

История есть описание процесса творения, а не восхождение к Совершенству.

Бытиё циклично

Эволюция есть история цикла

Бытие суть движение по замкнутой спирали: и поступательно и одновременно циклично

Нет прогресса, есть только процесс

Всё создано Богом и во всём есть его часть, — всё Божественно

Всё одушевлено и родственно в Едином Принципе жизни, едином составе и единой силе, которая их творит и побуждает существовать каждого определённым образом

Душа бессмертна, личность меняет лишь формы существования

Всё построено по Единому Закону, в том числе и разум человека, и потому человек может постичь этот Закон, постичь Бога, постигая себя и мир вокруг, поскольку Смысл—Закон—Бог во всём

Бог, как Полнота, как абсолютное Совершенство, допустил несовершенство, предоставив свободу твари, с тем, чтобы тварь стремилась к богоуподоблению через совершенствование

Совершенство есть полнота, но не результата, а процесса

Совершенствование человека в том, чтобы постичь Закон Творения и своей жизнью соответствовать своему Предназначению

Стремление человека к Богу, к постижению цели и смысла своего существования есть проявление божественной сущности человека

Бог помогает человеку найти себя

Бог есть Совершенство, в Нём всё прекрасно и справедливо, Он благ

Человек — одна из форм бытия, существования, воплощения Бога

Жизнь человеку дана для богоуподобления

Человек может лишь приближаться к Совершенству через совершенствование

Творение любви есть приближение к Богу, богоуподобление

Всё, что способствует богоуподоблению есть благо

Справедливо то, что соответствует усилиям по богоуподоблению

Всё ко благу, ибо Бог благ

Бог Благ, и потому способствует человеку в его усилиях постичь Благо, чтобы творить его и тем приближаться к Богу

Нравственные законы есть отражение законов духовной формы существования

Соблюдение нравственных законов есть колея совершенствования

Свобода необходима, ибо творчество без свободы невозможно

Судьба есть задача для данной личности добиться определённой степени совершенства в предоставленной ему форме жизни

Отношения человека с Богом носят характер со-творчества

Жертвоприношение есть жажда богообщения и подчинение воле Бога

Всецело подчинившись воле Бога, человек понимает своё предназначение как несомненное и неоспоримое для него благо

Смирение происходит из понимания справедливости предоставленной формы жизни с её способностями и условиями

Спасение происходит через постижение закономерности, которую открывает человеку Бог

Постижение справедливости происходит через понимание закономерности

Знание есть откровение Бога, а не логическое умопостижение

Тайна-Бог-Логос — во всём

Восхищение красотой, гармонией, совершенством есть один из путей богопознания

Мудрость состоит в постижении и выполнении воли Бога

Постигая себя, человек постигает Бога, ибо человек есть воплощение Бога

Бог везде, но постичь Его можно лишь уподобляясь Ему

Только тот, кто верит в Бога, ждёт от Него ответа; только тот, кто верит Богу, получает знание от Него

ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ

Отрывок из романа-быль «Странник» (мистерия).
Полный текст на сайте НОВАЯ РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА


« Последнее редактирование: 11.05.2006, 10:00:08 от Bacek »

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #1 : 11.05.2006, 11:39:32 »
Ну, вот читаешь все это и думаешь, что да, наверное, так и должно быть, но все равно никогда не будет. А если будет, то "хорошесть" исчезнет, потому что ничего не надо будет преодолевать. Это же совершенно очевидно! В основе зла лежит божье попустительство, и что тогда в связи с этим значат слова "бог благ"? Я понимаю, что рассуждаю на уровне третьеклассника, но эти вопросы до сих пор не решены. А что до ваших тезисов, то они, знаете ли, как-то чересчур красивы. Заткнуть уши, закрыть глаза, слушать зов сердца... Это все очень неопределенно. Кроме того, они не лишены противоречий. Вот взять, скажем, два тезиса:
 
Что зло, а что добро — ответят звёзды
Всё ко благу, ибо Бог благ
Не совсем понятно. С одной стороны, устанавливается относительность, а с другой, есть-таки конечный ориентир, имеющий конкретное название и конкретное свойство. Кроме того, размышления о необходимости свободы. Твоя свобода - это ведь форма ограничения твоих соседей?

Сам я не претендую ни на какие исключительные знания, но мне просто непонятно, как можно на одних громких словах, причем далеко не новых, выстраивать какую-то концепцию. И даже если она говорит о том, что ум надо отключать, для меня все равно ничего проясняется, когда я слышу слова "радуйся всему, душа". Радоваться всему, это как?

И еще вот что. Ваши тезисы действительно могут работать как реальные ориентиры, но только в одном случае - когда человек находится в пограничной ситуации. Они работают несколько мгновений. А между тем в "Идиоте" было совершенно четко показано, что человек бежит прочь от таких ситуаций, и, даже давая перед смертью зарок жить так-то и так-то, он все равно, даже если остается жив, его не выполняет. Быть может, соблюдение этих тезисов, как раз и является несвободой?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #2 : 11.05.2006, 15:54:53 »
А почему бы не сказать проще и короче? Например, так:

Я верю в Бога и считаю, что невозможно Его постигнуть разумом, надо использовать чувства, а использование разума может быть только вредно, как и доверие конкретному опыту. Причём самое полезное чувство - любовь, а неполезное - ненависть. За исключение этого, моя философская позиция близка к ряду тезисов Платона (о Благе и Эросе), стоиков (о соблюдении нравственных законов и покорности судьбе), кое-кого из пантеистов и древнеиндийской космогонии, но с ними лучше ознакомиться в оригинале. :) Тем не менее, я рекомендую свой роман (а кроме того, быль и мистерию) "Странник", без которого невозможно представить себе новую русскую литературу.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #3 : 11.05.2006, 16:09:02 »
Тем не менее, я рекомендую свой роман (а кроме того, быль и мистерию) "Странник", без которого невозможно представить себе новую русскую литературу.
Хех :)

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #4 : 12.05.2006, 08:26:54 »
Уважаемый Сара!
Цитировать
Сам я не претендую ни на какие исключительные знания, но мне просто непонятно, как можно на одних громких словах, причем далеко не новых, выстраивать какую-то концепцию. И даже если она говорит о том, что ум надо отключать, для меня все равно ничего проясняется, когда я слышу слова "радуйся всему, душа". Радоваться всему, это как?
Вам многое не понятно, потому что эти высказывания вырваны из контекста романа-быль "Странник"(мистерия) ! Прочитайте их в контексте, и вам, возможно, станут они более понятны. Это всего лишь высказывания, который каждый может понимать в силу своего желания и способностей.

Дорогая Марина!
Ценю ваш юмор!
Цитировать
А почему бы не сказать проще и короче?
Пожалуйста! - ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ


« Последнее редактирование: 12.05.2006, 08:32:00 от Николай Кофырин »

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #5 : 12.05.2006, 09:36:08 »
Николай, Вы согласны со мнением, что НЛП в наше время скорее мешает достигать желаемого, нежели помогает?  ;)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #6 : 12.05.2006, 10:50:27 »
Уже лучше. Вот на этом надо было и остановиться. :)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Николай Кофырин

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Рейтинг: -8
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #7 : 12.05.2006, 13:08:59 »
Цитировать
Уже лучше. Вот на этом надо было и остановиться.
А я уже давно СТОЮ на этом. Вы поняли это только сейчас?!
Цитировать
Николай, Вы согласны со мнением, что НЛП в наше время скорее мешает достигать желаемого, нежели помогает?
Если НЛП это Нобелевская литературная премия, то моё мнение таково, что не мешает и не помогает. Но у меня на столе постоянно лежит эта книга - Сборник лекций лауреатов Нобелевской премии. Это всё-таки  действительно лучшее, на что надо равняться! В этих лекиях много что можно почерпнуть. Но желать Нобелевской премии, которую ещё называют "поцелуй смерти" , не хочень-то хочется. Хотя, безусловно, нужно какие-то ориентиры, но, конечно, бескорыстные.
Спасибо всем!
Приеду в понедельник!
До встречи!

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #8 : 12.05.2006, 15:15:22 »
Николай, я до сих пор этого не поняла! :) Если всё - ради одной фразы, как Вы говорите, так для чего был весь Ваш первый пост? Кроме общих фраз о том, что весь Ваш "роман" - разъяснение этой фразы (которая, скажем в скобках, не требует особенных разъяснений), Вы ничего не сказали в оправдание длиннот и многословия!
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #9 : 13.05.2006, 11:33:57 »
Николай, Вы говорите, что Бог благ. С другой стороны, Вы говорите, что Бог - это Всё и Ничто (то есть, очевидно, весь мир). В нашем мире всё - благо?
И как тезис о том, что Бог - это Всё и Ничто, согласуется с тем, что во всём есть часть Бога? Всё-таки Бог - это Все или во всём есть часть Бога? Если второе, то какая это часть? Что ещё есть "во всём", кроме Бога? Какое соотношение между Богом и этим "чем-то ещё"?
В чём разница между Вселенной и миром? По Вашим тезисам выходит, что мир больше или равен Вселенной. То есть мир - это Вселенная, окружённая хаосом. Причём Вселенная не вечна. Вечен ли Бог, если он - Всё и Ничто, то есть мир?
(Какое место занимает в мире дьявол, в которого, как Вы сказали на литинститутском форуме, Вы верите?)
В чём смысл тезиса "Мир - это творение Богом себя"? То есть мир - это процесс? Поясните.
Космос, мир, Вселенная, Бог - какие всё-таки отношения между этими понятиями? По-Вашему пока выходит, что космос - это отдельная личность.
Личность Бог или нет?
Ах, ну да. Бог = Творение = Закон. А творение не вечно. Значит, и Бог не вечен?
Стоп-стоп-стоп. Тут же написано, что всё подчинено всеобщему Закону. Если Закон = Творение, а творение не вечно, то и Закон не вечен. Тогда он не всеобщий и исчезнет, когда уйдёт в небытиё вселенная. Что в таком случае "всё"?
Как может душа быть бессмертной, если вселенная не вечна? Душа останется после вселенной? И после мира? И после космоса? И после Бога? По Вашим тезисам получается, что так.
Насколько я поняла, Вы поклонник идеи цикличности, причём в её, так сказать, тотальной форме. Вы настаиваете как на множестве воплощений каждой души, так и на периодическом разрушении и новом созидании вселенной. Как это согласуется с идеей спасения?
Как можно заниматься главным, если всё время делать то, к чему тянет радостью? :) :) :)
Если моя душа будет радоваться всему, то меня будет тянуть радостью ко всему, чем бы я не занималась. Как тогда я выберу, чем мне заниматься?
Если то, к чему меня тянет радостью, плохо - делать мне это или нет?
Все пути хороши, что ведут к Богу. Как мне выбрать пути, которые ведут к Богу? Будут ли однозначно такими путями пути, про которые я думаю, что они ведут к Богу? :)
Человек есть воплощение или образ Бога? Если каждый человек есть воплощение Бога, зачем тогда Христос?
Зачем после того, как уже сказано, что душа бессмертна, повторять, что жизнь со смертью не кончается? :)
Являются ли книги Марининой и Донцовой Божьим творением? Достойны ли они на этом основании восхищения и любви?
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #10 : 13.05.2006, 13:13:12 »
Stranger in The Night, просто блестяще!

Я тоже чувствовал, что в этих тезисах наберется с десяток противоречий, только не смог их так конкретно показать. Вообще говоря, мне кажется, что в тезисах к христианству изрядно примешано древнегреческих идей, в частности, все эти слова с большой буквы Бытие, Все, Ничто. Впрочем, об этом уже говорилось. Только вот целесообразность такой мешанины, на мой взгляд, как-то ускользает. Нет конкретизации проблемы. Вот мне нравится, как поступали писатели раньше. Брали строчку из Евангелия, и писали о ней целый роман. Как Толстой, например, в "Воскресении". Четыре цитаты из Библии, и 400 страниц про них.   
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн badjamy

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #11 : 13.05.2006, 13:16:35 »
Цитировать
Николай, Вы согласны со мнением, что НЛП в наше время скорее мешает достигать желаемого, нежели помогает?
Если НЛП это Нобелевская литературная премия
Ха-ха, интересная расшифровка.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #12 : 13.05.2006, 16:31:35 »
To Sarah Michelle Gellar:
Сложно показать конкретные противоречия из-за расплывчатости терминов. Непонятно, что именно означают душа, я, вселенная, мир, Бог, Всё, Ничто, время и какие взаимоотношения между этими понятиями. Подозреваю, что если уважаемый автор прояснит термины, логических противоречий вылезет ещё больше.
Я думаю, что примешано скорее из "философии вообще", которая в представлении большинства людей, конечно же, по большей части древнегреческая. Конкретно идеи циклического развития и конечного уничтожения вселенной, а также покорности судьбе и неуклонного следования нравственным законам - это скорее Стоя. С другой стороны - понимание Блага через любовь к прекрасному - это платоновский Эрос. Однако античные философы никогда не отрицали могущество разума. Христиане, впрочем, тоже - христианство только поставило выше разума благодать.

To badjamy:
Нет, неудачная расшифровка. Нобелевская премия ведь не только литературная. Должно быть ЛНП - чтобы уточняющее определение стояло первым. :) :) :)
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #13 : 13.05.2006, 17:10:56 »
С греков, по большому счету, ведь все и началось. По крайней мере, в Европе. И началось с попыток объяснить действительность концептуально, то есть так, чтобы сообщать эмпирическим наблюдениям предсказательную способность. А чем, в сущности, отличается "Всеобщий Закон" Николая от "Единого" Парменида или "первопричин" Аристотеля? Я думаю, что мало чем, хотя, конечно, ожидаю от Николая каких-нибудь мелких уколов в стиле "у Аристотеля первопричин было четыре, а Всеобщий закон один". Но все равно, кажется, для "Всеобщего Закона" нельзя добиться никакой конкретизации, за исключением разве что частого упоминания этого самого закона в тексте.

Но до Сократа у греков речи о человеке вообще не заходило. Человек и его устройство не представляли интереса. А в концепции Николая меня смущает желание создать что-то всеохватное, чтобы там и про человека и про весь мир было. А зачем? Здесь, может быть, даже не в противоречиях дело, а просто в амбициях. 20 век разбил философию на столько ответлений, что их еще сосчитать надо. И каждая из них в отдельности едва ли претендовала на попытку всецелостного описания мира. Более того, не все ответвления являлись "философиями" в строгом смысле. Поэтому странной кажется сама попытка системацизации взгляда на мир в таком-таки, прямо скажем, огромном масштабе.   
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Нужные истины вечного
« Ответ #14 : 13.05.2006, 21:32:56 »
Ну, не совсем не заходила. :)
О том, что человек - мера всех вещей, сказал Протагор. Собственно, это софисты открыли особое положение человека в мире. Они же разработали начала метода, который использовал Сократ. Без них не было бы сократического диалога.
Они же первые придумали, что на философии можно неплохо зарабатывать. Это к вопросу о том, что всё великое и новое обязательно должно быть бескорыстно, как говорит Николай. :)
Ох, сдавать мне это всё через месяц...  ;D
« Последнее редактирование: 13.05.2006, 21:40:11 от Stranger in the Night »
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

 

Яндекс.Метрика