Лауреаты нобелевской премии в области литературы

Литературные форумы => Литература => Тема начата: катаэна от 16.08.2008, 00:09:49

Название: Как к вам приходят любимые книги?
Отправлено: катаэна от 16.08.2008, 00:09:49
У меня это всегда случайность, чаще всего я ориентируюсь на вкус симпатичных мне людей. Например самая любимая книга была мною куплена после программы Л. Володарского на Серебрянном дожде. Это К. Кизи "Порою нестерпимо хочется". 
А как вы выбираете, что читать?
Название: Re: Как к вам приходят любимые книги?
Отправлено: Ansicht от 29.10.2008, 16:36:26
Попадаю пальцем в небо. Последний раз на каком-то отвлечённом от литературы форуме наткнулась во флейме на тему "что читаем?" И вот там прямо почти на первой странице мелькает "Вероника решает умереть" Пауло Коэльо. Прочитала в один присест. Теперь моя любимая :)
Название: Re: Как к вам приходят любимые книги?
Отправлено: AriesArise от 04.11.2008, 23:05:44
Очень просто - обязательно читаю книги писателей, встречающихся у любимых авторов (даже если они упомянуты мельком, без похвалы), или тех, кого они рекомендуют. Почти беспроигрышно.
Название: Re: Как к вам приходят любимые книги?
Отправлено: Лекс от 24.12.2008, 05:31:24
У меня по теории "мелькания перед глазами" + личная заинтересованность. Пока в планах - прочтение Нобелевских лауреатов, нашел эту нишу и в принципе еще ни разу не разочаровался. Однажды правда дело было - нарвался на книжку Нагиба Махфуза, называлась "Фараон и наложница". Оказался смазливый романчик, в итоге залез в Нет, обнаружил, что это едва ли ни первая его книга, а оригинальное название вообще "Радопис" что-ли...  Короче, плюс ко всему - там был двойной перевод, сначала с арабского на английский, а с английского уже на русский. В остальных случаях все книги только радовали.

Сейчас вот что-то часто на глаза стал попадаться Шакал (киллер такой), скачал себе книжку "День Шакала", судя по отзывам, неплохо - почитаю.
Название: Re: Как к вам приходят любимые книги?
Отправлено: The Warrior от 08.09.2009, 20:55:55
    Любимые книги приходят в дом чаще всего случайно, впрочем, иногда за них можно поблагодарить читающего друга, реже - хорошее литературное чутье, позволяющее взять именно эту книгу именно этого автора, прочитав критику или всего лишь аннотацию (это самый раритетный вариант  :)). Впрочем, главное, что они тем или иным образом трогают сердце и ум, оставаясь верными спутниками на протяжении всей жизни.
Название: Re: Как к вам приходят любимые книги?
Отправлено: pihto от 20.10.2010, 18:59:27
Сначала я читал книги по совету старших товарищей (воспитывался в старой хиппейской тусовке). Именно там познакомился с "Чужаком в чужой стране" Хайнлайна, "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи, "На дороге" Керуака.
Позже я пристрастился к книжным магазинам. Я мог несколько часов блуждать по книжному магазину (особенно если это букинист). Открывал понравившуюся чем-нибудь книжку и начинал читать. Если нравилось - покупал, если нет - возвращал на полку. Я самомстоятельно познакомился с Зелазни, Стругацкими (хотя нет, Стругацких я узнал чуть раньше), Муркоком.
С Фраем я познакомился в Интернете совершенно случайно. Так что открыл его для себя чуть раньше чем он (она) стал популярным.
Однако много позже мне посчастливилось познакомиться с преподавателем литературы, который увлекается литературой. Благодаря ему я открыл для себя таких удивительных русских писателей, как Логинов, Дяченки, Крапивин.
И до сих пор этот знакомый открывает мне множество новых авторов.