Лауреаты нобелевской премии в области литературы

Общие форумы => Общий => Тема начата: Mefesta от 13.01.2007, 22:14:08

Название: Восприятие
Отправлено: Mefesta от 13.01.2007, 22:14:08
Здравствуйте!Получилось так что в школе у нас литературу преподавали плохо(из за того что школа с матем уклоном)Только в 11 классе почитать литературу.Встретил большую трудность с пониманием текста,то есть я не смог определить, что хотел сказать автор(ну например произведения Кафки или что полегче)
Вот теперь такой вопрос
 Нужно ли читать какие нибудь спец книги что бы понимать все это
 СПАСИБО за внимание :-\
Название: Re: Восприятие
Отправлено: SiR от 14.01.2007, 10:16:41
Если не понравилось, то и изучать незачем, а если понравилось, то можно и потрудиться. Хотя опять же, есть миллиарды примеров, когда люди говорят: "я вот в давно в детстве читал книгу, недавно решил перечитать, и, вы знаете, сейчас совсем другое восприятие". Следуя этому примеру, я вот некоторые книги сейчас намеренно не читаю (к примеру Беллоу и того же Кафку, хотя, правда, прочитал "планету мистера Сэммлера" и "Процесс" - по настоятельным советам). Так что всему свое время (с) Библия. А спецлитература редко бывает проще художественного текста. Логика проста: если бы она была проще и доступнее, то она была бы первичнее и популярнее самих художественных текстов. А этого не происходит.
Название: Re: Восприятие
Отправлено: Stranger in the Night от 15.01.2007, 21:04:35
Поскольку книги находятся в контексте мировой культуры и вне этого контекста не могут восприниматься, для лучшего их понимания надо читать ВСЁ. И художественную литературу, и специальную, и Библию. :) И музыку надо слушать, и живопись смотреть, и жить среди людей надо... вот как оно непросто.  ;)
По моим ощущениям, всё-таки отдельных специальных изысканий требует литература иных времён или уж совсем иных народов (хотя сейчас это могут быть разве что марсиане). А так - можно свободней. Поскольку современную нам культуру мы впитываем, в общем-то, непроизвольно, как родной язык.
Но иногда очень интересно и плодотворно бывает почитать критику, особенно не публицистическую, а научную. Чего-то ведь, действительно, не понимаешь, чего-то не замечаешь. А другой человек заметит и поймёт, и вообще у него на определённые вещи другой взгляд, чем у меня... Тот же Кафка, он же не знаками писал, то есть нельзя сказать, что он конкретно что-то "имеет в виду", аллегорически. Он предлагает нам историю, над которой можно поразмышлять, и у каждого будет своё понимание.
Название: Re: Восприятие
Отправлено: BezDna от 16.01.2007, 17:25:29
Уважаемый Mefesta, как мне понятны ваши муки. Я родилась в семье литераторов, где если ты не читаешь шутя и без усилий Кафку, Достоевского и прочих мэтров, вроде как и не член семьи. Чтобы влиться в ряды любителей литературы ты должен был не только понимать, но и уметь произвольно продолжать их с любого места.
Но ведь литература -способ донести свои мысли, чувства, проявиться через слово. И не факт, что понять автора не можем, может хромает форма преподнесения.
Мы все очень разные, вкладываем в слова разный смысл, ну уж оттенки смысла точно, поэтому и рождает литература разные эмоции. Осмысление разное. И это здорово.
Не понимаете, не интересно, безцветно - бросьте и ищите свое, благо есть из чего. :)