Лауреаты нобелевской премии в области литературы

Общие форумы => Общий => Тема начата: SiR от 13.12.2006, 12:18:47

Название: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: SiR от 13.12.2006, 12:18:47
Вчера лауреатом премии "Дебют" (http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=729773&IssueId=30276) стал один из старейших участников нашего форума (самого по себе еще не очень старого) - Stranger in the Night (http://noblit.ru/forum/index.php?action=profile;u=16). Это событие представляется весьма важным и радостным не только для него самого, но и для нас, потому что теперь-то мы можем наконец-то распрощаться с нехорошим ощущением, будто история творится всегда где-то в стороне от нас. В общем, в наших рядах появилась (а точнее, была с самого начала) настоящая поэтесса, теперь ставшая обладательницей полуметровой птички с длинными лапками.
 
(http://pix.lenta.ru/news/2006/12/13/debut/picture.jpg)

Но птичка - это ерунда, гораздо важнее читательские симпатии. Поэтому, Марина, мы хотим пожелать тебе творческих успехов в дальнейшем, а также взятия новых и новых вершин (что никогда не повредит). Так что удачи тебе и еще раз удачи. Нам же остается еще раз порадоваться за тебя, потому что событие это действительно исключительное и очень приятное.
 
Сергей Сиротин
Василий Свиткин
 
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Stranger in the Night от 13.12.2006, 20:35:04
Ой, спасибо!!!
Безумно трогательно, правда...
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: badjamy от 14.12.2006, 17:34:01
Присоединяюсь к поздравлениям.
http://www.lenta.ru/news/2006/12/13/debut/_Printed.htm
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: The Drugrabbit от 15.12.2006, 23:07:58
 :)это очень здорово! поздравляю!
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Leeb от 16.12.2006, 02:55:58
Поздравляю, Stranger in the Night!
Благодаря тебе этот форум преобразился.
Теперь это не просто какой-то форум, это - крутой литературный форум! :D Раз уж его пользователем является лауреат престижной премии.
Дальнейших творческих успехов!
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Architect от 16.12.2006, 09:16:31
Теперь это не просто какой-то форум, это - крутой литературный форум! :D Раз уж его пользователем является лауреат престижной премии.

На самом деле, он, конечно, преобразился благодаря ей до того, как она стала лауреатом. :)
Ну, теперь осталось нобелевскую получить и мы про тебя раздельчик тут сделаем :)
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Stranger in the Night от 16.12.2006, 21:40:02
Спасибо всем. Буду стараться. :)
Тем более что Дебют второй раз не дадут. :( А как бы хотелось! Разве что пьесу накатать.
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Primitive от 17.12.2006, 18:02:02
Снимаю шляпу!  :)
Поздравляю!!! Здорово.
Хотелось бы познакомиться с творчеством и с лауреатом.  8)
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: И188745 от 17.12.2006, 18:44:39
Я тоже Вас поздравляю и тоже хочу познакомиться с Вашим творчеством :)
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Stranger in the Night от 17.12.2006, 20:55:03
Нет ничего проще. :)Только что же вы мыло-то скрываете?  :o Напишите на marinamursalova@yandex.ру, я вышлю "дебютную" подборку.
Был сайт, но я его убила. Приехала из Липок в расстройстве чувств, у меня там было очень тяжёлое обсуждение. Никому не понравилось, кроме Ани Русс (она же Ян Штраубе :) ).
А потом премию дали мне. Все недовольны.
Кроме меня, конечно.  :D
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Architect от 18.12.2006, 09:49:22
А почему сайт убили? Сейчас только интерес к Вашему творчеству просыпаться начал у всех. Я вот тоже, например, хотел бы почитать. Или теперь вы профессионал и читать можно только на бумаге? :) Кстати, там ведь кажется с Вами теперь контракт заключают и печатают по правилам конкурса?
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Stranger in the Night от 18.12.2006, 20:08:36
Да, на 18 месяцев меня купили с потрохами. Но это касается только книг. Журнальные и интернет-публикации не считаются.
А сайт я убивала ещё до премии, но после обсуждения. Когда казалось, что никто меня не любит. :D
Ничего, сделаю новый.
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: SiR от 19.12.2006, 08:59:34
Цитата: Stranger in the Night link=topic=213.msg3225#msg3225
Да, на 18 месяцев меня купили с потрохами.
А что это значит? (меня всегда интересовал этот вопрос)
Это следует понимать как то, что все, что ты ни напишешь за 18 месяцев, будет гарантированно опубликовано издательством N или как? И почему именно 18 месяцев? Что тогда делать потом, когда это время истечет, заново искать конкурсы?
Но вообще, несмотря на негативную окраску слов "купили с потрохами", это штука на самом деле должна быть очень позитивной. То есть, наверное, продаться таким образом готов каждый молодой писатель. Или нет?
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Stranger in the Night от 19.12.2006, 23:16:51
Это контракт на те произведения, которые я представила на конкурс. По идее. На самом деле там антология составляется, так что в неё и что-то ещё можно будет впихнуть. 18 месяцев - это значит, что в течение такого срока они имеют исключительное право публиковать стихи из конкурсной работы. То есть, наверное, выпустить вне издательской программы Дебюта книгу с этими стихами я не могу. А вот в журналах могу их напечатать, если я правильно поняла организаторов.
Я шучу насчёт потрохов, обычные условия, хорошие.
Только вот с ИНН у меня проблемы, никак мне его то ли не узнают, то ли не оформят. А без того счастья (то есть денег) мне не будет, я так понимаю.
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: SiR от 20.12.2006, 08:53:45
А что надо сделать, чтобы опубликоваться, скажем, в "Новом мире"? На мой взгляд, это было бы намного полезнее. У него хотя бы тираж больше, к тому же там больше вероятность, что будешь вовлечен в литературную жизнь по-настоящему. Я, разумеется, не злословлю, но мне кажется, что выход книги в Дебюте (2000 экз?) - это форма некоего ограничения, почти ярлыка. То есть сразу ясна некая ориентированность автора что ли. Публикация в "Новом мире" ("Знамени", "Октябре") по идее освобождает от этого. И действительно шансов больше. Здесь я имею в виду хотя бы программу минимум: тебя читает, например, Немзер и в обзоре книг за месяц пишет про тебя абзац. Кроме того, в рамках Дебюта непонятно, что делать дальше. Когда 18 месяцев кончатся. С журналами все-таки должно быть чуть проще в этом плане. Поскольку все упирается в то, что в первую очередь им надо что-то публиковать, а не тебе. Кстати, в последнее время они стали восприимчивее к молодым. Лауреатов и шорт-листеров там уже порядочно публиковалось.
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Stranger in the Night от 25.12.2006, 01:55:59
Правильно мыслишь. :) Конечно, именно публикация в толстом журнале - хорошая стартовая площадка для молодого автора. И не только стартовая, и не только для молодого - надо вообще стремиться в толстые журналы, потому что иной формы существования, кроме публикации, у литературного произведения нет, а журнал прочтут скорее, чем твою книжку. Для поэта, конечно, это актуальнее. Или в какие-то стабильные альманахи, я думаю.
Другое дело, что попасть в журнал не так легко. Надо, чтобы кто-нибудь тебя порекомендовал. Не обязательно родственник или за деньги - человек, которому понравилось твоё творчество и который как-то может влиять на редакционную политику. Ну, просто рукописи, которые присылаются/приносятся в редакцию, не читает никто. Такого человека надо найти - обычно на каком-нибудь литературном мероприятии, например, на том же "Дебюте".
Поэтому, в частности, именно публикация в толстом журнале не обходится без соображений политического толка. Журнал - это партия. В премиях/фестивалях тоже есть такой момент, но поскольку набор в лонги и шорты производится, в общем, хаотически (например, в "Дебюте" этим занимаются две независимые команды, удивляющие друг друга своими решениями), он менее выражен. Так что всё наоборот.
Ну и, конечно, совершенно не факт, что публикация вызовет какой-то отклик.
По истечении 18 месяцев, как и в течении их, я могу писать стихи, выступать и публиковаться. :) Просто мои стихи купили для книги, вот и всё.
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: SiR от 25.12.2006, 09:41:19
Вот я о том же и говорю. Как-то странно просто воспринимаются разные сентенции в СМИ вроде того, что "лауреты проснулись знаменитыми". Уже было, кажется, шесть "серий" лауреатов, т.е. человек так 30. Из них хоть что-то можно услышать (новое) только о пятерых-шестерых. И то мало, и то не всегда в благоприятном контексте.
Что касается журналов, то меня всегда удивлявло то, что все обычно называют их "спесью". Ладно бы там, публиковалось всегда что-то особенное, а то ведь бывает, что если взять какие-нибудь рассказы, то это обычная графомания, облагороженная знанием языка ну и личным опытом. То есть никогда не знаешь, кто составляет тебе конкуренцию, и есть ли она вообще в привычном смысле? К тому же сейчас какая-то дурацкая мода на написание книг, любовь к мемуарам так сказать. Любой актер, художник, певец обязан написать книгу, это уже атрибут фан-сервиса.
Собственно, главный смысл лауреатства в том, что если у тебя есть рукопись, то ее прочитает Маканин (Айтматов, Геласимов, Славникова - нужное подчеркнуть), а там уже как получится. Так ведь? И на самом деле, если приглядеться, в современных условиях это очень серьезное достижение ;)
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Stranger in the Night от 25.12.2006, 11:41:43
А что, были такие публикации?!  :o Вообще-то лично я действительно проснулась знаменитой.  :D Мне предложили напечататься в двух местах, на следующий же день стали звонить разные люди, недавно пригласили почитать в "Улицу ОГИ", там тоже кто-то ко мне подошёл. А я ведь человек совершенно нетусовочный, для меня это странно так всё. Думаю, через два-три месяца пройдёт. То есть знаменитым после премии можно стать, но в узких кругах и ненадолго.
Хотя эти узкие круги за премиями следят. Потому что новые перспективные лица чаще всего появляются именно на каких-нибудь всероссийских слётах. Наверное, смысл лауреатства - это попасться кому-нибудь на глаза.
Да, совершенно верно. Премия - в существенной степени лотерея, а "Дебюта" это особенно касается по той причине, о которой я сказала выше: лонг составляют эксперты премии, а шорт и победителя определяет жюри. Причём лонг и шорт определяется голосованием, результаты которого часто становятся неожиданностью даже для голосовавших. :)
Ну, что до журналов, то так всегда было. Большая часть литературы - это мишура и кружковщина. Первобытный бульон. Нормально.
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: SiR от 25.12.2006, 18:39:05
Да, публикации всякие бывают. Например, в НГ (Л. Пирогов). Есть противники премии как таковой, типа Немзера. Во всех остальных случаях я думаю, что это связано с большим количеством недоброжелателей. Все-таки одно награждение производит тясячу недовольных, это верно хотя бы в самом общем случае. Что касается конкретно Дебюта, то не совсем понятно, чего они хотят. А чего-то они хотят определенно. Лично я некоторые лауреатские работы просто не перевариваю, а между тем это по логике должно служить чем-то вроде ориентира (я имею в виду прозу ;) ). Все говорят о том, что приветствуют какой-то позитивный смысл, хотя, когда идут сплошные описания дурацкой молодежной жизни, как-то трудно найти такой смысл. По-моему, смысл самый что ни на есть негативный, и чем он отличается от того, что и так есть в избытке, мне не очень понятно.
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Stranger in the Night от 28.12.2006, 23:29:23
Я тоже большинство работ шорт-листеров переварила с трудом.
А лауреатство - это просто случайность. Пуханов сказал, ещё до награждения: премию получит тот, кому судьба её получить. Так и вышло. :)
В свою очередь, попадание в шорт и в лонг тоже в существеннейшей степени случайность...
Хотя, надо сказать, из лауреатов только одна работа у меня вызывает живейшее отторжение. Остальные пусть живут.  :D
(А какая - не шкажу.)
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Stranger in the Night от 28.12.2006, 23:33:30
Дабы заранее пересохло в глотке у всех, плюющих в сторону Дебюта :), привожу в "Любимом стихотворении" стихи Ани Русс (она в этот раз была известна как Ян Штраубе ;) ). Номинация - детская литература. Премию ей не дали, потому что второй раз - нельзя. Но это формальность.
Вообще-то она была лучше всех. Без вариантов.
Все в "Любимое"!
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Primitive от 03.01.2007, 15:01:22
Stranger in the Night
Посмотрите в почтовый ящик.  :)
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Architect от 19.01.2007, 12:03:33
Марина, я позволил себе смелость немного порекламировать Вас на своем сайте (http://vasily.svitkin.ru/2007/01/19/marina_mursalova/) и в ЖЖ :)
Название: Re: Среди нас - лауреат «Дебюта»!
Отправлено: Stranger in the Night от 21.01.2007, 22:33:29
Спасибо. :)