Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 10
1
Литература / Re: Премия 2023 в Википедии
« Последний ответ от sibkron Сегодня в 04:24:54 »
Увидел в  Википедии  любопытный список возможных кандидатов премии в этом году. От России среди прочих неожиданно Быков.  В конце статьи - имена людей, которые  и выбираю кандидатов  https://en.wikipedia.org/wiki/2023_Nobel_Prize_in_Literature

Читал, да. Список - коллаба с форумов и блогов, но хоть не у брокеров. Есть спорные фигуры, например, почему Парспипур, но не Мандарипур из Ирана (на WLF представитель от Ирана пишет, что Парсипур легковесна)?Керет, но не Шимони? Уэлш, но не Келман?Курков, но не Андрухович или Забужко? Макьюэн, но не Крейс? С Вернишем согласен, но где Яхим Топол и Даниела Годрова? Где Сербия - Светислав Басара и Горан Петрович? А список любопытный.
2
Литература / Премия 2023 в Википедии
« Последний ответ от н Сегодня в 01:25:14 »
Увидел в  Википедии  любопытный список возможных кандидатов премии в этом году. От России среди прочих неожиданно Быков.  В конце статьи - имена людей, которые  и выбираю кандидатов  https://en.wikipedia.org/wiki/2023_Nobel_Prize_in_Literature
3
Литература / Конфузы
« Последний ответ от bibliographer Вчера в 14:55:59 »
Послезавтра состоится очередное вручение премий «Ясная Поляна». Впервые будет награждение в новой номинации «Пропущенные шедевры». Учредители премии так объясняют её назначение: «Новая номинация учреждена в 2023 году с целью отметить произведение мировой литературы, незамеченное российскими критиками и переводчиками в момент выхода книги в свет и открытое для русского читателя уже после смерти автора».
В коротком списке шесть претендентов, среди которых «Всё рушится» Чинуа Ачебе, «Телефон» Андреа Камиллери и «Эхо небес» Кэндзабуро Оэ.
Но книги Камиллери и Оэ вышли на русском за 13 лет до смерти авторов, а роман Ачебе и вовсе был впервые переведён ещё в СССР в далёком 1964 году и уже тогда познакомил нас с этим живым и молодым нигерийским писателем. Ничего себе «пропущенные»! Вот будет смешно, если премия достанется одному из них.
4
Литература / Re: премия 2023
« Последний ответ от bibliographer Вчера в 13:52:46 »
Появились ставки на Юнибете:

Can Xue 7/2
Gerald Murnane 13/2
Haruki Murakami 8/1
Thomas Pynchon 8/1
Adunis 10/1
Anne Carson 10/1
Ngũgĩ wa Thiong'o 10/1
Pierre Michon 10/1
Lyudmila Ulitskaya 14/1
Mircea Cărtărescu 14/1

На Смакетсе Цань Сюэ подросла с 16 до 13,5.
5
Литература / Re: Увы,их больше нет
« Последний ответ от sibkron Вчера в 06:55:52 »
Халед Халифа (1964–2023)
6
Литература / Re: премия 2023
« Последний ответ от sibkron Вчера в 04:08:56 »
Решил сократить десятку до тройки. Ниже мои претенденты этого года и некоторых известных читателей: Андрей (theUntranslated) - автор блога о сложной литературе и искатель жемчужин в мире литературы, Луис Панини и Мауро Хавьер Карденас - писатели и читатели, Макс Лоутон - переведчик Сорокина, Михаэля Ленца и Огюза Атая.

Мои претенденты: Юн Фоссе, Исмаил Кадаре, Антониу Лобу Антунеш
Кандидатуры Андрея (theUntranslated): Микел де Палол, Михаэль Ленц, Антонио Мореско, Мирча Кэртэрэску
Кандидатуры Луиса Панини: Том Стоппард, Шанталь Майяр, Эльке Эрб, Клаус Мерц, Кристоф Рансмайр
Кандидатуры Мауро Хавьера Карденаса: Антониу Лобу Антунеш. Джеральд Мёрнайн, Ласло Краснахоркаи
Кандидатуры Макса Лоутона: Владимир Сорокин
7
Литература / Re: премия 2023
« Последний ответ от sibkron Вчера в 03:28:00 »
У коллег на WLF в игре, похожей на нашу, в которую играли когда-то, победил Юн Фоссе.

У меня по приоритетам было так:

1. Антониу Лобу Антунеш
2. Юн Фоссе
3. Схоластик Мукасонга

Голосовавших было - 16 человек.

Лауреаты предыдущих лет:

2022 Джеральд Мёрнайн
2021 Ласло Краснахоркаи

Номинанты по годам:
2023 Юн Фоссе, Антониу Лобу Антунеш, Схоластик Мукасонга
2022 Джеральд Мёрнайн, Флер Йегги, Хавьер Мариас
2021 Ласло Краснахоркаи, Исмаил Кадаре, Нгуги Ва Тхионго, Цань Сюэ
8
«Потеряв смысл, человек умирает. Это самое важное из того, что я знаю о жизни, и узнал я это из книг. От великих Толстого, Достоевского, Чехова. А трагикомичную сторону потери смысла — от Гоголя и Зощенко».

Венко Андоновский. «Пуп света».

Высока вероятность, что именно этот роман будет в среду отмечен международной премией «Ясная Поляна».
9
Литература / Re: премия 2023
« Последний ответ от bibliographer 29.09.2023, 21:28:28 »
Десятка на другом тотализаторе (Smarkets):

Jon Fosse
11.00

László Krasznahorkai
12.00

Gerald Murnane
14.00

Mircea Cartarescu
14.00

Yan Lianke
15.00

Adunis
15.50

David Grossman
15.50

Can Xue
16.00

Haruki Murakami
16.50

Ismail Kadaré
17.50

Ngugi Wa Thiongo
17.50

10
Литература / Re: премия 2023
« Последний ответ от bibliographer 29.09.2023, 19:35:53 »
На Ледброукс пока одно-единственное существенное изменение: в десятку ворвался Краснахоркаи:

Haruki Murakami 10/1
Can Xue 12/1
Jon Fosse 12/1
Lyudmila Ulitskaya 12/1
Thomas Pynchon 12/1
Gerald Murnane 14/1
László Krasznahorkai 14/1
Margaret Attwood 16/1
Mircea Cartarescu 16/1
Pierre Michon 16/1
Salman Rushdie 16/1
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 ... 10
Яндекс.Метрика