Последние сообщения

Страницы: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]
91
Литература / Re: новинки нобелианы
« Последний ответ от bibliographer 22.11.2021, 13:55:27 »
Наступающий 2022 год должен начаться с выхода в "Азбуке" нового романа Орхана Памука "Чумные ночи" (672 с.).
92
Литература / Re: новинки претендентов
« Последний ответ от bibliographer 18.11.2021, 01:42:01 »
"Событие" Анни Эрно всё ещё можно заказать со скидкой на сайте издательства No Kidding Press. Книга должна выйти до конца месяца.
93
Литература / Re: новинки претендентов
« Последний ответ от bibliographer 18.11.2021, 01:21:41 »
Рождественским подарком для нас от Эксмо должно стать начало септологии Юна Фоссе "Другое имя"(части I и II).
94
Литература / Re: Нелитературные новости
« Последний ответ от bibliographer 17.11.2021, 01:08:50 »
Джон Максвелл Кутзее подписал письмо в защиту "Мемориала": https://novayagazeta.ru/articles/2021/11/16/sokhranit-mezhdunarodnyi-memorial?fbclid=IwAR2bpJ1RZaump72oqlw-bDg4pmEBRvONMfImIwaRbKPd6duDIQSPsHjWcEg
95
Литература / Re: Литературные новости.
« Последний ответ от bibliographer 04.11.2021, 01:04:13 »
У нас тем временем определился шорт-лист литературной премии "НОС" 2021 года. В него вошли:

"Рана" Оксаны Васякиной,
"Три персонажа в поисках любви и бессмертия" Ольги Медведковой,
"Кожа" Евгении Некрасовой,
"Злой мальчик" Валерия Печейкина,
"Риф" Алексея Поляринова,
"Фистула" Артёма Серебрякова,
"Тайга далёкая" Андрея Томилова,
"Типа я" Ислава Ханипаева,
"Алкиной" Романа Шмаракова,
"Стрим" Ивана Шипнигова.
96
« Последний ответ от bibliographer 03.11.2021, 23:39:46 »
 Южноафриканский писатель Дэймон Гэлгут стал наконец букеровским лауреатом (за роман «Обещание»).
97
Литература / Re: Различие критериев
« Последний ответ от SiR 30.10.2021, 21:28:53 »
Я, например, стараюсь быть ответственным читателем. Под "ответственностью" я понимаю попытку понять любое коллективное решение. Когда дают премию Медичи и тем более Нобелевскую, за решением стоят десятки людей, значит, все это неспроста и коллективно выбранный лауреат - это скорее всего "надежнее" с точки зрения "критериев качества", чем мое личное мнение. Однако есть решения, которые я просто не могу заставить себя понять. Это, например, Нобелевская премия Модиано или Гонкуровская премия Лейлы Слимани. Какие бы авторитеты здесь ни фигурировали, я не могу себя переубедить. А рядовой читатель, может, даже и самой попытки понять не делает.
98
Литература / Различие критериев
« Последний ответ от bibliographer 28.10.2021, 12:49:14 »
Многие часто сетуют, что объявленный шведскими академиками лауреат никак не соответствует их критериям.
Критерии любителей и профессионалов иногда совпадают, но чаще разнятся.
Показательный пример — присуждение позавчера премии «Ясная Поляна». Жюри у неё постоянное и авторитетное. Книги номинантов читают сами.
Лауреатом, как известно, они назвали Германа Садулаева.
Параллельно проводилось голосование читателей. Отмеченная жюри книга «Готские письма» набрала в нём меньше всего голосов — только 0,6%. Вдумайтесь: из тысячи человек лишь шесть согласны с вердиктом профессионалов.
А ведь выбирали всего из семи книг.
Круг нобелевских претендентов намного шире. Сколь же ничтожен у академиков шанс угодить читательским вкусам!
99
« Последний ответ от bibliographer 27.10.2021, 15:12:23 »
Шорт-лист премии Андрея Белого:

ПОЭЗИЯ

Полина Андрукович (Москва). Периоды (М.: Новое литературное обозрение, 2021)
Артём Верле (Псков). Неполное собрание строчек (Ozolnieki: Литература без границ, 2021)
Виталий Пуханов (Москва). Приключения мамы (М.; СПб.: Т8, Пальмира, 2021)
Евгения Риц (Нижний Новгород). Она днём спит (М.: Русский Гулливер; Центр современной литературы, 2020)
Арсений Ровинский (Копенгаген). 27 вымышленных поэтов в переводах автора (Екб.; М.: Кабинетный учёный, 2021)
Галина Рымбу (Львов). Ты – будущее (М.: Центрифуга, Центр Вознесенского, 2021)

ПРОЗА

Андрей Бычков (Москва). Всё ярче и ярче (СПб.: Алетейя, 2021)
Данила Давыдов (Москва). Не рыба (М.: всегоничего, 2021)
Татьяна Замировская (Минск). Смерти.нет (М.: АСТ, 2021)
Ольга Медведкова (Париж). Три персонажа в поисках любви и бессмертия (М.: Новое литературное обозрение, 2020)
Роман Михайлов (Петербург). Дождись лета и посмотри, что будет (Интернет-издание «Крот», 2021)
Александр Соболев (Москва). Грифоны охраняют лиру (СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2021)
100
« Последний ответ от bibliographer 26.10.2021, 20:51:01 »
Премия "Ясная Поляна" за современную русскую прозу вручена Герману Садулаеву за "Готские письма".
Страницы: 1 ... 5 6 7 8 9 [10]
Яндекс.Метрика