Лауреаты нобелевской премии в области литературы

Литературные форумы => Литература => Тема начата: Владимир от 05.03.2007, 14:16:23

Название: САРАМАГО
Отправлено: Владимир от 05.03.2007, 14:16:23
Добрый день!
Совершенно увлекся творчеством Ж. Сарамаго и считаю, что среди современных писателей он лучший. Но не о том речь. Все его книги, вышедшие на русском языке, я давно прочел, но многое осталось непереведенным на русский --- зато есть на английском. Пытался заказать английские варианты через инет магазины, но каждый раз приходили сообщения, дескать сотрудничество с таким-то издательством прекращено. В общем... мой вопрос заключается в следующем: Может кто успел в своё время приобрести какие-то из его книг не печатанных на русском и согласится перепродать их, или же - кто-то нашел электронные версии. Буду очень признателен за любую новую информацию, касающуюся творчества Сарамаго.
С уважением,
                    Владимир
Название: Re: САРАМАГО
Отправлено: Олеся от 05.03.2007, 15:47:02
 К сожалению, я не могу Вам помочь, но очень хочу согласиться: Сарамаго действительно замечательный автор!!! Я, к сожалению, тоже читала в переводе, но очень понравилось! 
Название: Re: САРАМАГО
Отправлено: Владимир от 05.03.2007, 16:14:49
Я, к сожалению, тоже читала в переводе, но очень понравилось! 
Какую же книгу вы читали? Очень интересно узнать ваше мнение. Все, кому советую читать этого автора, доходят максимум до половины книги и жалуются, что уж больно скучно. Но я считаю каждое его произведение отдельным самобытным гениальным творением. Человеку уже без малого девяносто, а он совсем недавно выпустил великолепнейший  роман "Перебои в смерти". (Тут еще к вопросу о "...шлюхах" Гарсия Маркеса будет сказано, который написал свою последнюю книгу в преклонном возрасте, и всеми она отмечена далеко не самой лучшей, а то и вовсе...хм; а Сарамаго, хочется думать, вечен - класик при жизни)  :)
Вот так я его расхваливаю, чтобы все читали, кто еще не успел, и просвещались/восхищались :)
Название: Re: САРАМАГО
Отправлено: Олеся от 05.03.2007, 16:31:48
Читала "Евангелие от Иисуса". Ничегошечки он не нудный!!! Интересно очень и неоднозначно!
 Хотела сказать про язык, а потом себя же вспомнила: это ведь уже переводчик посторался!
Название: Re: САРАМАГО
Отправлено: BezDna от 15.03.2007, 16:04:35
Уважаемый Владимир, а что вы читали, кроме пристнопамятного "Евангелия"? Очень хочется понять какими же еще книгами Сарамаго вас так поразил?
Я так же, как и Олеся, прочитав только одну книгу, пела ему дифирамбы, но взявшись посерьезней за его творчество сползла в глубокое разочарование.
Ничего выдающегося, кроме воинствующего атеизма (хотя скорее агностицизма) и апологетики коммунистического общества я не нашла. Вам понравился "Поднявшийся с земли"? А "Каменный плот"? Хотя, честно признаюсь, до конца я его не познала. Посоветуйте, может я не за то бралась?
Название: Re: САРАМАГО
Отправлено: Владимир от 16.03.2007, 16:53:31
Уважаемый Владимир, а что вы читали, кроме пристнопамятного "Евангелия"?

А я все у него читал, что есть на русском :) Помимо упомянуых Вами, еще есть следующие романы: "Перебои в смерти", "Год смерти Рикардо рейса", "Воспоминание о монастыре".
Очень хочется понять какими же еще книгами Сарамаго вас так поразил?

А поразил он меня буквально каждой своей книгой :) Привая его книга, что я прочел, была - "Поднявшийся..." Но по-настоящему восхитился я творчеством Сарамаго после прочтения второй книги - "Год смерти Рикардо Рейса".

Ничего выдающегося, кроме воинствующего атеизма (хотя скорее агностицизма) и апологетики коммунистического общества я не нашла.

Хм... Что ж, я спорить не стану - если не нашли, значит, не нашли :) :) Только при чтении его произведений, чтобы не заострять внимания на политических вопросах, лучше абстрогироваться от всяких посторонних идей, если они мешают правильно воспринимать действительно достойные и глубокие моменты и мысли, коими изобилует каждый его роман.

Вам понравился "Поднявшийся с земли"? А "Каменный плот"?
Безумно понравились. Особенно "Каменный плот". "Поднявшийся..." - ранняя его работа и, соглашусь, не каждый найдет в ней что-то значимое, поскольку не всякий захочет искать. Что касается "Плота", так, когда я его читал, у меня такие шикарны идеи рождались - написать грандиозный сценарий по этой книге, потому что фильм можно снять - отменнейший, но потом я узнал, что фильм-то уже сняли. Заострять внимание в первую очередь следует на образах, которые просто великолепны, - у Сарамаго невероятный талант переделывать и вдохновлять новой жизнью и силой образы, которые, как кажется, всем нам привычны и ничего нового про них сказать нельзя, но он говорит - и говорит великолепным языком (например, образ смерти в его последнем романе - "Перебои в смерти").

Попробуйте почитать "Воспоминания о монастыре". Там откровенных политических идей нет.