Лауреаты нобелевской премии в области литературы

Литературные форумы => Рецензии => Тема начата: Architect от 14.02.2007, 11:22:31

Название: 2006 - Орхан Памук - "Белая крепость"
Отправлено: Architect от 14.02.2007, 11:22:31
(http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000217483.jpg)
«Белая крепость» - книга, с которой я решил начать знакомство с Орханом Памуком. Выбрал именно ее из-за маленького размера – всего 150 страниц достаточно крупным шрифтом. Благо, его книг сейчас в каждом магазине много – издательство «Амфора» позаботилось заранее о том, чтобы не терять прибыль и на волне новости о вручении Нобелевской премии продать как можно больше.

«Белая крепость», как мне показалось, задумывалась автором как книга психологическая, но лично до меня его задумки дошли в весьма блеклом виде.
Что порадовало – книга написана в классической манере, без особых шокирующих сцен, без навязчивого желания выделиться, без особых признаков постмодернизма, то есть «так, как делали раньше». И очень приятно, что современная наша рыночная экономика может при должном толчке выбросить такую книгу на прилавки, по достаточно большой цене, в большом количестве и обеспечить при этом большой спрос. Вот это – основное, что меня порадовало.

Само же содержание книги, на мой взгляд, достаточно серое. Конечно, автор обладает приятным слогом, в том смысле, что в книге нет затянутых сцен. Не смотря на то, что сюжет не сильно интересен, читается все легко.

Краткий пересказ таков: главный герой – венецианец – попал в плен к туркам, он немного разбирался в науке (в масштабах 1500-х годов) и его то ли продали, то ли подарили человеку – турку. Новый хозяин – главная загадка книги. В нем сочетается множество, казалось бы, несовместимых, качеств. Он порой не уверен в себе, мечтателен, легко увлекается, местами придается апатии, считает остальных глупцами, не желающими ничему учиться, иногда гордится собой, иногда боится себя, иногда насмехается над европейской культурой, иногда, напротив, робко интересуется у главного героя, как протекала жизнь в Венеции. И эти качества постоянно видоизменяются, наслаиваются и обретают новые грани. Но больше всего запутывает, что когда у этого хозяина – Хаджи – проходит очередной этап, например, страха перед охватившей Стамбул чумой, он смеется и гордо говорит главному герою, что он на самом деле не боялся, а просто проверял того на прочность.

Психологизм же должен, по задумке Орхана Памука, заключаться во взаимопроникновении Хаджи и его раба. Они обучают друг друга жизни, несколько раз меняются местами, сплетаются душами, обмениваются характерами, выглядят одинаково и этот постоянный танец продолжается всю книгу.
Думаю, что автор реализовал то, что хотел и так, как хотел. Однако, сама задумка мне показалась не особо сильной. Закончил я читать книгу без особых эмоций.

В заключении хочется сказать, что книгу я рекомендую к прочтению, так как литература, бесспорно, качественная, но ждать тот нее гениальных мыслей не стоит. Приятно скоротать два вечера после работы, чем я собственно и занимался. Что касается остальных книг Памука, то однозначно я буду их покупать и читать, так как, на мой взгляд, мастерство автора не выражено полностью при использовании такого экстравагантного сюжета.
Название: Re: Орхан Памук - "Белая крепость", давайте пообсуждаем.
Отправлено: Владимир от 05.03.2007, 14:27:38
Белая крепость - превосходно написанный и интересный роман. Правда относится он к такому разряду книг, которые производят впечатление исключительно в процессе прочтения; отложил книгу – эффект довольно быстро проходит. Лучшим и, что называется, наиболее глубоким и внушительным романом Памука, на мой взгляд, является Снег. Погружаясь в атмосферу "снежного" повествования ещё долго находишься под влиянием прочитанного. Вот это-то роман и советую прочесть. Еще "Черная книга" очень неплоха. Роман «Меня зовут красный», являясь ранним произведением (если мне не изменяет память) в творческой деятельности Памука, менее всего интересен.
Название: Re: Орхан Памук - "Белая крепость", давайте пообсуждаем.
Отправлено: Architect от 05.03.2007, 14:41:01
Спасибо за совет, значит буду следующей из его книг читать "Снег". А что касается "Белой крепости", то действительно, она приятная только пока читается. Но совершенно не понимаю. о чем писал автор? Вы лично понимаете? Может нам просто не близка совсем эта тема, что мол туркам все тыкают, что они не европейцы?  ;)
Название: Re: Орхан Памук - "Белая крепость", давайте пообсуждаем.
Отправлено: Владимир от 05.03.2007, 15:49:02
От темы "турецкого вопроса" я постарался абстрагироваться при чтении, поскольку действительно сильно сбивает её, так скажем, неприятие, вернее непонимание с точки зрения человека русского. В "Снеге" же "турецкие мотивы" прослеживаются ещё ярче и более неподвластны пониманию того, кто далек от их культуры. В частности, в "Снеге" многое закручено вокруг проблемы "открытия головы" турецкой женщиной - естественно, нам этого всецело не понять. Однако! Помимо таких культурных диссонансов в романах Памука (как в первом, так и во втором из обсуждаемых) очень много универсальных психологических тонкостей, которые-то и делают его романы привлекательными, помимо стиля написания, который, безусловно, хорош. "Белая крепость" - во многом роман о поиске человеком себя, о том, как понять, что ты собой представляешь. Как узнать, на что ты лично способен. Чего ты в конце концов стоишь. Герой встретил своего двойника и эти вопросы встали перед ним особенно остро. Практически с самого начала, как герой уведел двойника, я заподозрил, что они в какой-то момент книги обязательно поменяются местами. Это может выражать множество различных мыслей - простор для рассуждения неисчерпаем. В Снеге этого простора ещё больше и затрагивает он великое множетсво тематик. к тому же, сюжет в книге сам по себе интересен. И всё-таки я советую при чтении, что называется, "не запариваться" над исключительно турецкой тематикой, потому что можно пропустить очень важные и интересные моменты. 
Название: Re: Орхан Памук - "Белая крепость", давайте пообсуждаем.
Отправлено: Architect от 05.03.2007, 16:32:56
Спасибо за полный ответ. Скажите, Вы поняли личность Хаджи? Какой-то человек противоречивый. То он боится всего, то неуверен в себе, то, напротив, агрессивен, потом говорит, что он специально изображал страх, чтобы проверить малодушие главного героя и пр.  Ту часть, которая относится собственно к "науке", я понять могу - очень похоже на то, как я загораюсь какой-то идеей, видя в ней только результаты и стараясь как можно дольше оттягивать монотонный и скучный процесс ее достижения. Не знаю, в книге, конечно, много интересных моментов и читается она абсолютно легко и приятно, но мне кажется, что до уровня известных предыдущих лауреатов (Маркес, Хэммингуэй, Махфуз), Памук не дотягивает.
Название: Re: Орхан Памук - "Белая крепость", давайте пообсуждаем.
Отправлено: Владимир от 05.03.2007, 16:47:33
Спасибо за полный ответ. Скажите, Вы поняли личность Хаджи? Какой-то человек противоречивый. То он боится всего, то неуверен в себе, то, напротив, агрессивен, потом говорит, что он специально изображал страх, чтобы проверить малодушие главного героя и пр. 
В том-то всё и дело, что здесь вопрос не столько в том, кто такой Хаджа, сколько в том, кто такой главный герой. Хаджа - это во многом даже не личность сама по себе. Так же как и герой без Хаджи не может восприниматься полноценно в определенные моменты и в определенных вопросах. Тут всё дело в поиске себя, а всё остальное - инструмент, в том числе и личности других людей. В случае с героем, Хаджа - неотъемлимый элемент/инструмент познания самого себя, во многом выходящий за рамки в обычном восприятии человеком других. Таков и сам герой по отношению к Хадже. Он не менее противоречив, на самом деле, - просто для него это проявляется в иноых качествах. 

Не знаю, в книге, конечно, много интересных моментов и читается она абсолютно легко и приятно, но мне кажется, что до уровня известных предыдущих лауреатов (Маркес, Хэммингуэй, Махфуз), Памук не дотягивает.

С этим я, безусловно, согласен. Вообще, вопросы вручения Нобелевской премии, хм... такой, знаете, щепетильный вопрос и в последнее время во многом касается политики. Я тут уже высказался по этому поводу в качестве комментария к теме в форуме "Памук сбежал"
Название: Re: 2006 - Орхан Памук - "Белая крепость"
Отправлено: Diskaveri от 16.08.2010, 18:13:07
Памук один из лучших стилистов которых читал, а читал я немало. Но великих, глубоких мыслей и эпизодов у него действительно мало.