Автор Тема: премия 2021 года  (Прочитано 30398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2650
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
премия 2021 года
« : 09.10.2020, 01:06:14 »
Похоже, Шведская академия за последние два года реабилитировала себя в глазах литературной общественности, и мы вправе ожидать в следующем сезоне ещё одного достойного лауреата.
Кто бы мог им стать? Неудачники на завершающей стадии в прошлом октябре (судя по ставкам в последний день) Этвуд и Краснахоркаи? Или бывшая сегодня в шаге от награды (если следовать той же логике) Карсон? Или нынешние фавориты до последнего момента Уэльбек и Кинкейд?
Давайте порассуждаем на эту тему.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #1 : 09.10.2020, 02:03:34 »
 Kizhe. О нем мало известно,   раньше он  служил  в армии. Звание у него  невысокое -  Second lieutenant.  Но ведь в таком звании и Достоевский в отставку вышел. Запомните это имя - second lieutenant Kizhe.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: премия 2021 года
« Ответ #2 : 09.10.2020, 03:49:47 »
Было бы интересно увидеть автора со стран Балкан (Драго Янчар, Исмаил Кадаре, Миленко Ергович), Венгрии (Дердь Шпиро, Петер Надаш, Ласло Краснохоркаи), Италии (например, Магрис) или Скандинавии (Юн Фоссе, Даг Сульстад).
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #3 : 09.10.2020, 08:37:00 »
Мне во всех списках не хватает прибалтов, хотя им  есть что предложить нобелевскому комитету.
Где горячие эстонские парни? Почему нет имен  неприкрыто автобиографичного и натуралистично-исповедального Пеэтера Саутера, одновременно нежного и грубого Марта Кивастика , играющего  с темами смерти и религии Эрвина Ыунапуу , представляющего современным мыслящим писателем Каура Кендера и Аарне Рубена?.
За годы независимости подтянулась и литовская литература, которую  интересуют  ранее запрещенные темы: эротика, секс, сексуальные меньшинства, насилие, эстетика жестокости и т.д. Литовским писатели  разрушают  множество табу, отвоевывают  право свободно и по-новому писать на еще больные и скандальные темы, воспитывают  самосознание читающего общества.
Романы Юрги Иванаускайте ввели в литовскую прозу феминистскую тематику - проблемы интеллектуального и сексуального самоощущения женщины. Для прозы Иванаускайте характерно наличие вопросов метафизического опыта - за изображаемыми в романах событиями всегда существует и мистический уровень действительности (множество ссылок на буддистскую философию). Протагонист всех ее романов - женщина, интересно и несколько иронично комментирующая свои приключения и путешествия.
     Геркус Кунчюс (род. в 1965 г.) - едва ли не самый скандальный и провоцирующий современный литовский писатель. Именно с его текстами в литовской прозе появились гомосексуальные мотивы, садомазохистские сцены. Особенно ярко это отразилось в его романе "Петушиный курган" (2004), где изображается мнимая война городов Содома и Гоморры. Герои романа склонны к извращениям, созданы из сплава образов исторически существовавших литовских вельмож и современных транссексуалов. Их не интересуют идеологические рассуждения, для них намного важнее телесная, гедонистическая, иногда даже садомазохистическая плоскость бытия.
К нобелевскому уровню подтягиваются и латыши. Роман Инги Абеле  "Плетеный монах" претендует на звание крупнейшего прозаического произведения года.
Это исторический роман, в котором переплелись биографические линии реальных людей.  Прототип главного героя – Францис Трасунс, латгальский католический священник, общественный деятель, человек, благодаря которому латгальская Атмода позволила сохранить латгальский язык, а сама Латгалия вошла в состав Латвии, а не была присоединена к России.
Обидно, что Шведская академия ищет кандидатов за океаном, и совсем не интересуется литературой прибалтийских соседей.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: премия 2021 года
« Ответ #4 : 09.10.2020, 08:39:50 »
А еще куда более интересно было бы увидеть нормального русскоязычного лауреата, а не политически ангажированного автора (полу)документальной прозы. Чем Ольга Славникова или Марина Палей хуже Ольги Токарчук?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: премия 2021 года
« Ответ #5 : 09.10.2020, 11:56:15 »
Обидно, что Шведская академия ищет кандидатов за океаном, и совсем не интересуется литературой прибалтийских соседей.

Академия ж не сам ищет. Выбирают из тех кого выдвинули.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #6 : 09.10.2020, 12:14:57 »
Ребята, плохо у вас с юмором. Я пошутил про прибалтов. Эстония, Латвия, Литва - это  литературная провинция...  Какой уж там Нобель...  Так же, как Ольга Славникова и Мария Палей. SiR, вы всерьез полагаете, что их замечательные (не сомневаюсь книги) достигли   мирового уровня и достойны высшей литературной награды ?

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: премия 2021 года
« Ответ #7 : 09.10.2020, 14:12:51 »
Я пошутил про прибалтов. Эстония, Латвия, Литва - это  литературная провинция...

Достойные авторы есть везде) Почему, например, если в кинематографе есть Вейко Ыунпуу или Шарунас Бартас, не быть у прибалтов интересным авторам. Произведения Инги Абеле точно в англоязычном мире выходили (у меня даже где-то была). Да и произведения Тыну Ыннепалу и Рейна Рауда также известны англоязычному читателю.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: премия 2021 года
« Ответ #8 : 09.10.2020, 14:23:44 »
А поводу достигли или нет мирового уровня Славникова или Малей в творчестве. Их же творчество не в вакууме родилось. И писатели и люди, которые их выдвигают и премируют, не небожители, как правильно написал Sir. Все мы люди, и проблемы интересуют нас похожие.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #9 : 09.10.2020, 14:43:17 »
Мне кажется, муза ушла со скудной эстонской земли. Не верю я в их писателей. Национальная идея - подгадить и отмстить  России. Что может вырасти на таком поле? Какая главная идея романа хвалимой вами Инги Абеле? Чтобы не быть присоединенной к  ненавистной России, Латгалия вошла в состав Латвии. Кому интересны эти копания в их местячковой истории?  А насчет переводов... Был такой роман какого-то грузина - "Дата Туташхия". Простодушый шведский издатель перевел его и издал в Швеции. Знаете, сколько  книг он продал?    1 (одну). Услышано от Владимира Маканина, которому об этой беде рассказал сам шведский издатель.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #10 : 09.10.2020, 14:54:08 »
Достойные авторы есть везде...произведения Тыну Ыннепалу ...  известны англоязычному читателю.
Тыну Ыннепалу, для которого одна из главных тем -  гомосексальность, был переведен на 14 языков. Легко представить, кто его переводит, печатает и читает. Современная эстонская критикесса пишет: "Первым известным представителем “чистой литературы” стал Тыну Ыннепалу (Эмиль Тоде). Он начинал как поэт, но знаменит стал после того, как в 1993 году его роман “Страна-граница” был издан во Франции (на средства автора и на очень плохой бумаге). Действие этой книги разворачивается в Париже. Герой романа — гомосексуалист, ненавидящий не только женщин, но всех людей без исключения. Особенно он ненавидит собственного любовника, богатого француза, которого и убивает в конце романа.
Когда стало известно, что роман был издан во Франции, его начали охотно раскупать и в Эстонии. Сейчас эта книга переведена на восемь языков, и в Эстонии Тыну Ыннепалу может издать что угодно — любым тиражом и на самой лучшей бумаге. Меня заинтересовала причина такого успеха, тем более, что весьма уважаемый мной прозаик Яан Кросс сказал о Тыну: “Он пишет хорошо, но ни о чем. Он не пишет о главном, о важном”.
Не могу согласиться с этим отзывом вполне. Все же Тыну Ыннепалу стал в Эстонии первым, кто открыто написал о гомосексуализме — о людях, которых в СССР считали преступниками и сажали в тюрьму". Отсюда - https://magazines.gorky.media/continent/2003/115/literatura-kak-opasnaya-i-grubaya-shutka.html
« Последнее редактирование: 09.10.2020, 15:02:19 от н »

Оффлайн innamorato

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #11 : 09.10.2020, 19:34:34 »
Меня расстраивает отсутствие нобелиата от Нидерландов: чуть ли не единственная западно-европейская страна с интересной литературной традицией, у которой нет в активе этой премии. Между тем, Нотебоом всё еще жив...
Ну, и итальянцы заждались, прямо скажем.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: премия 2021 года
« Ответ #12 : 09.10.2020, 19:47:22 »
Ребята, плохо у вас с юмором. Я пошутил про прибалтов. Эстония, Латвия, Литва - это  литературная провинция...  Какой уж там Нобель...  Так же, как Ольга Славникова и Мария Палей. SiR, вы всерьез полагаете, что их замечательные (не сомневаюсь книги) достигли   мирового уровня и достойны высшей литературной награды ?
Может быть, Славникова и Палей не достигли мирового уровня, но я не понимаю, почему его достигли "Бегуны" Токарчук или "Последние истории". Я прочитал три русскоязычных издания Токарчук и у меня впечатление, что я имел дело с обычной "миддл-литературой". Совершенно беспомощная философия, не слишком напряженный сюжет, а подчас и просто целые страницы совершенно неоригинальной прозы. Была как-то у Сергея Чупринина статья под названием "Битва за гору Миддл", смысл которой сводился к тому, что все современные литературные споры за первенство - все это литература среднего уровня, тогда как Вирджинии Вулф и Уильяма Фолкнера в современном мире нет. Такое же у меня миддл-впечатление от прославленных Оза ("Иуда") или Гроссмана ("Лошадь входит в бар"). Нет магии, нет прорыва. Просто хорошая качественная литература, она же "миддл". А вот когда я читал как раз Славникову и Палей, у меня было ощущение, что я прикоснулся к магии слова. Это подлинные писатели, их книги - это штучная работа. Понятно, что это мое скромное мнение, я его не навязываю, но неплохо было бы создать создать хотя институт продвижения русской литературы за рубежом. А то там, судя по ставкам, знают только Улицкую. Из современных американцев, покинувших степи "миддл", могу назвать разве что Тартт, Фоера и, может быть, Делилло.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Рейтинг: 7
    • Просмотр профиля
Re: премия 2021 года
« Ответ #13 : 09.10.2020, 21:22:38 »
Токарчук совсем не проста. У нее своя задача и своя роль.
  https://russian.rt.com/inotv/2019-11-13/NC-polka-Olga-Tokarchuk-poluchila
https://jpgazeta.ru/olga-tokarchuk-nobelevskiy-laureat-po-liberalnoy-raznaryadke/
На этом же поле играет Улицкая, и в этом ее слабость как претендента   -  игроки с этого литературного поля уже отмечены нобелевским комитетом. Что касается вашего предложения  «создать институт продвижения русской литературы за рубежом. А то там, судя по ставкам, знают только Улицкую», хочу заметить, что продвижением современной русской литературы занимаются  слависты, которые есть в каждом западном университете. Для них  Улицкая – это главный современный русский писатель. Думаю, услышать другое мнение просто не позволят. 

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: премия 2021 года
« Ответ #14 : 10.10.2020, 09:45:49 »
Я к тому, что у нас десятка два более или менее известных премий. У каждой есть не только лауреат, но еще короткий и длинные списки. Каждый год появляются новые имена. Сводить весь литературный процесс к одному имени - это упрощение. Какие-нибудь Крусанов, Пепперштейн, Рубанов - они что, не писатели? Оставим споры о том, великие они или нет, но они делают серьезные высказывания о жизни в России. Чем плюшевый Модиано лучше? Если бы молодой автор принес "Улицу темных лавок" в "Новый мир", еще неизвестно, взяли бы ее в печать. Мне понравилось, как описал отношение журнала "Урал" к прозе своего героя Сальников в "Петровых": вторичность!
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

 

Яндекс.Метрика