Автор Тема: Различие критериев  (Прочитано 5690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Различие критериев
« : 28.10.2021, 12:49:14 »
Многие часто сетуют, что объявленный шведскими академиками лауреат никак не соответствует их критериям.
Критерии любителей и профессионалов иногда совпадают, но чаще разнятся.
Показательный пример — присуждение позавчера премии «Ясная Поляна». Жюри у неё постоянное и авторитетное. Книги номинантов читают сами.
Лауреатом, как известно, они назвали Германа Садулаева.
Параллельно проводилось голосование читателей. Отмеченная жюри книга «Готские письма» набрала в нём меньше всего голосов — только 0,6%. Вдумайтесь: из тысячи человек лишь шесть согласны с вердиктом профессионалов.
А ведь выбирали всего из семи книг.
Круг нобелевских претендентов намного шире. Сколь же ничтожен у академиков шанс угодить читательским вкусам!

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Различие критериев
« Ответ #1 : 30.10.2021, 21:28:53 »
Я, например, стараюсь быть ответственным читателем. Под "ответственностью" я понимаю попытку понять любое коллективное решение. Когда дают премию Медичи и тем более Нобелевскую, за решением стоят десятки людей, значит, все это неспроста и коллективно выбранный лауреат - это скорее всего "надежнее" с точки зрения "критериев качества", чем мое личное мнение. Однако есть решения, которые я просто не могу заставить себя понять. Это, например, Нобелевская премия Модиано или Гонкуровская премия Лейлы Слимани. Какие бы авторитеты здесь ни фигурировали, я не могу себя переубедить. А рядовой читатель, может, даже и самой попытки понять не делает.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

 

Яндекс.Метрика