Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 477924 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dzx

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #330 : 11.12.2007, 09:41:45 »
Давно не читал ничего русского. Случайно наткнулся на Короленко. Кое что почитал. Понравилось. Удивился даже, что понравилось. Видно старею...)))))
На самом деле с возрастом начинают приходить совсем другие ценности,  и та литература, которая в детстве не вызывала никакого воодушевления, начинает поражать своей необычайной духовностью. Мне кажется что это и есть главная особенность русской класики.  Вот эта самая духовность. А что вложить в это понятие..., ну каждый вкладывает в него что то свое, ее к сожалению ни как нельзя разделить на всех поравну.
 Так же и в вопрсах веры. Еще несколько лет  назад любой разговор о божественном вызывал только презрение и выражение негодования с моей стороны. Сейчас все изменилось радикально, собственно как и обещал мне мой отец. Не то чтобы я стал признавать Его физическое состояние, это просто безрассудно. Восприятие уложилось в понятие нравственного идеала, данного нам ушедшими поколениями, и главное осознание того что самая огромная сила, это сила смирения и покояния. Если раньше признать наличие Бога представлялось как подчиниться некоторому образу, даже не обязательно физическому, то сейчас эта покорность превратилась лишь в желание укротить себя, признать свое бессилие, но при этом получить огромную власть над собой. И все-таки, пускай история христа возникла из ничего, но она смогла обрасти философией такой необычайной силы, отрицание которой просто невозможно. Именно духовность и делает человека- человеком. Высшая мораль, а мораль- и это совсем не закон, и только эта сила управляет  нами.

Оффлайн отец Тук

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #331 : 11.12.2007, 11:48:33 »
Уважаемый, dzx! Мне очень понравилось Ваше откровение о вере. Но, простите,  оно имеет легкий уклон в сторону фанатизма, или Вы себя так выражаете? Интересно, что об этом скажет Saga_nel :)?
Монахам враг, шерифу враг,
Стрелкам свободным друг -
Таков он был всегда, толстяк,
Веселый фриар Тук.

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #332 : 11.12.2007, 13:38:23 »
dzx, у меня к вам вопрос: как же можно получить власть над собой, признав своё же бессилие? Да, можно осознать это самое бессилие, может быть, за счёт этого глубже проникнуть в своё же нутро...Но это всё равно не даёт власть. Понимание чего-то не обязательно делает тебя властелином этого чего-то.Власть, как мне кажется, даже над собой  в первую очередь зиждится на воле и стремлении.  А признание своего бессилия-это некое смирение. А смирение неизбежно ведёт за собой страшную вещь(имхо)-фатализм.
Насчёт русской классики: вместе с духовностью там везде есть какой-то надрыв, страдания, муки. Русская литература без страданий-это не русская литература. Есть отдельные исключения, но они редкость. Я не говорю, что это плохо, ибо некоторые мои любимые авторы, собственно, и являются русскими классиками. Другой вопрос, что в нашей литературе совсем нет простого человеческого счатья, какой-то светлой надежды на будущее...Западная литература в этом плане более умеренная.  И, мне кажется, что как раз от религии и идёт вся наша классика. Этот извечный девиз: " Через страдания и муки проложен путь к истине".
Ну и, конечно, чем больше страданий и нравстенной верности идеалам(духовности), тем ближе вы к истине.  :-\
Отец Тук, в вопросах бога и религии, я очень субъективна. Ибо атеистка. Может быть, ещё не те годы...Умнейшая женщина и учёный Бехтерева тоже в определённый момент ушла в религию...И поэтому я уважаю религиозных людей.
Но не понимаю.
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн dzx

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #333 : 11.12.2007, 22:56:01 »
Уважаемый, dzx! Мне очень понравилось Ваше откровение о вере. Но, простите,  оно имеет легкий уклон в сторону фанатизма, или Вы себя так выражаете? Интересно, что об этом скажет Saga_nel :)?
Да фанатизма нет точно. Да и вообще, я то не верующий, если глубже смотреть.

Оффлайн dzx

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #334 : 11.12.2007, 23:11:01 »
Да, можно осознать это самое бессилие, может быть, за счёт этого глубже проникнуть в своё же нутро...Но это всё равно не даёт власть.
Признать свое бессилие, значит побороть эгоизм и жажду власти в самых маленьких мелочах. Чтобы осилить эти позывы, нужна неимоверная сила духа. На самом деле в тебе уже не будет ничего человеческого. Тебе просто придется смириться с тем что ты Бог, или хотя бы его самый верный слуга. Вот такие вот парадоксальные вещи имеют место быть.
 Еще раз, я говорю о человеке с большой буквы разум которого не помутнен. Я не о сектантах христа, падающих в ноги и молящих о прощении. Таким по моему мнению уж точно нет места у врат рая. Я говорю о личности, которая в конце концов осознает, что быть богом невозможно, и тем признает свою слабость, но получит другую силу. И тем самым станет более духовным и возвышенным. Но в иделе это невозмножно.  Ну это же все образно. Какой тут может быть фанатизм???
 

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #335 : 14.12.2007, 15:28:03 »
Признания авантюриста Феликса Круля - Т. Манн.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Фрида

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #336 : 14.12.2007, 18:03:10 »
Я говорю о личности, которая в конце концов осознает, что быть богом невозможно, и тем признает свою слабость, но получит другую силу. И тем самым станет более духовным и возвышенным.
 
Мне кажется,что осознание своей слабости возможно скорее через смирение,а не через осознание того, что быть Богом не возможно, по моему это и так очевидно.А с тем, что с осознанием своей слабости человек духовно возвышается, я согласна на все 100.

А читаем, точнее перечитываем Густава Майринка "Голем", захотелось знаете ли нервы себе немного пощекотать :D
« Последнее редактирование: 14.12.2007, 18:29:00 от Фрида »
Всякий путь замыкается на идущем

Оффлайн dzx

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #337 : 14.12.2007, 23:26:57 »
Мне кажется,что осознание своей слабости возможно скорее через смирение,а не через осознание того, что быть Богом не возможно,
Я же в крайности. Главное тенденции. Смирение-очень верно, но все-таки ЧТО мы смиряем этим орудием??? Желания, внутренние побуждения наверное.
Следующий вопрос. ЗАЧЕМ мы их смиряем? Чтобы своими поступками не нанести вред тем людям, которые стоят рядом в жизненной очереди... То есть если мы ставим себя и свои внутренние проблемы на более важное место, пытаемся подчинить и приспособить окружающих своему миру, в котором эго находится в центре системы, тем самым мы как бы и уподобляем себя существу более высокого понядка ( на самом деле низшего). Это естественно не осознание, что быть богом невозможно, просто в каждое слово я иногда в разном контексте вкладываю совершенно противоположиный смысл, который затрудняет понимание моей мысли.
В данном случае что просто нельзя ставить себя выше других,  приравнивать себя к вершителям судеб, что так свойственно людям влась имущим. А у Ницше в кого там лев превратился, не в ребенка случайно?

Оффлайн Фрида

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: -1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #338 : 15.12.2007, 04:21:27 »
В таком контексте, конечно, я согласна с Вами. Если исходить из христианских учений это можно объединить в одно слово - гордыня. Можно вспомнить Люцифера любимого ангела Бога, который захотел уподобиться Ему, посчитал себя равным Богу.
Признаться я сначала не поняла всю глубину Вашей мысли. :)
Всякий путь замыкается на идущем

Оффлайн noaq

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #339 : 16.12.2007, 12:59:41 »
"Портрет художника" Дж. Джойс

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #340 : 17.12.2007, 09:11:39 »
Дочитал "Парфюмера". Что можно сказать? Язык очень даже ничего. То есть, стилистика и описание на высоте. Но сам по себе сюжет довольно банален. Из оперы "А что, если". А что, если гигантские роботы покорят землю? Давайте помусолим - получим войну миров. А что, если запахи имеют власть над подсознанием? Давайте помусолим - получим Парфюмера. То что все персонажи по сути - карикатуры, можно еще списать на стиль, но то что все достаточно предсказуемо - это просто некоторая слабость. Кроме того, в конце некто Герц в своей рецензии пишет, что Парфюмер - достойный европейский ответ латиноамериканскому мистическому реализму (сразу вспоминается "100 лет одиночества", или Кастанеда). Мне кажется, это, мягко говоря, преувеличение. Резюме такое: книга живая, интересная, читается быстро на одном дыхании, но сам по себе сюжет на "3+" или "4-". "Парфюмер" - один из лучших представителей современной книжной попсы. :)

Оффлайн Minikooo

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #341 : 17.12.2007, 18:33:15 »
Добрый вечер.
Трудовой Кодекс Республики Молдова.:)
" Владеть лицом он научился давно,и трудно было заподозрить,что мысли его бесконечно далеки от арены "
Генри Миллер

Оффлайн esprit

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #342 : 17.12.2007, 23:06:04 »
Кроме того, в конце некто Герц в своей рецензии пишет, что Парфюмер - достойный европейский ответ латиноамериканскому мистическому реализму (сразу вспоминается "100 лет одиночества", или Кастанеда).
А можете скинуть, пожалуйста, всю рецензию? Интересно проследить параллель...=)
Мудр не тот, кто отвергает, тот мудр, кто отбирает и сочетает проблески света, откуда бы они ни исходили... Эко Умберто (c)

Оффлайн sandless

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #343 : 18.12.2007, 13:08:55 »
Резюме такое: книга живая, интересная, читается быстро на одном дыхании, но сам по себе сюжет на "3+" или "4-". "Парфюмер" - один из лучших представителей современной книжной попсы. :)
Согласна. Как обычно, совершенно непонятен ажиотаж, поднятый вокруг довольно заурядной киги.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #344 : 18.12.2007, 15:22:13 »
Согласна. Как обычно, совершенно непонятен ажиотаж, поднятый вокруг довольно заурядной киги.
Ну, она не совсем заурядная. Да, сюжет простой, да, мыслей новых нет, но именно качество ремесленника-книжника в ней явно выше большинства аналогов. Вообще, в наше время тяжело выбирать новые книги. С одной стороны, всегда кажется, что раскрученная=плохая, с другой стороны, нормальная книга тоже может оказаться раскрученной.

 

Яндекс.Метрика