Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 478151 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bravehoof

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #255 : 13.08.2007, 18:54:59 »
прочитал "Нарцисс и Гольдмунд" Г. Гессе...  может быть, середина немножко растянута приключениями, но вообще -- хорошо...

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #256 : 14.08.2007, 10:34:27 »
"Обломов" - И.А. Гончаров
Ну и как? Какие впечатления?
Я сейчас дочитал Фаулза - Коллекционер и читаю "Процесс" Кафки.
« Последнее редактирование: 14.08.2007, 10:39:11 от Bacek »

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #257 : 14.08.2007, 14:54:22 »
Одновременно. Кристин, дочь Лавранса - Унсет. Волхв - Фаулз. Неведение - Кундера.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Шепот_Ветра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #258 : 15.08.2007, 00:25:05 »
Читаю нечитанное ранее у Тургенева... Захотелось чего-то настоящего русского. С прекрасными описаниями. Да и посоветовали перечитать именно его.
"Я - серебряное и точное. У меня нет предубеждений.
Все, что можно увидеть, я поглощаю немедленно
Таким, какое оно есть, незатуманеным ненавистью или любовью.
Я не жестоко, я лишь правдиво –
Око маленького бога, живущего в четырех углах."
С. Плат "Зеркало"

Оффлайн Фрейя

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #259 : 15.08.2007, 12:27:33 »
Не совсем по теме, но все же  ::) Начала читать "Быть аланами" Виктора Шнирельмана...Рекомендую.
В этой жизни определенно только то, что нет ничего определенного.

Оффлайн Sowen

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Что читаем?
« Ответ #260 : 15.08.2007, 19:02:26 »
Ну и как? Какие впечатления?

Впечатления не совсем внятные, но скорее положительные:) Из тех книг, когда думашь: "Ну, сейчас ещё страницу прочту и спать, а то уже поздно...", а всё равно читаешь до поздней ночи. А некоторая невнятность в  впечатлениях от того, что во мне борются два мнения по поводу отношения к "обломовщине". С одной стороны, это ужасно и не возможно смотреть, как близкий тебе человек тратит жизнь попусту. А сдругой стороны, есть мысль, что "обломовщина" - особое понимание жизни, которое претендует на титул истины, так же, как и другие позиции. Если человек хочет жить так, зачем загонять его в привычные для всех рамки?
Я всю ночь не сплю, а в окна мои ломится ветер северный умеренный, до сильного... (с) ВИА Голубые гитары

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Что читаем?
« Ответ #261 : 21.08.2007, 01:09:19 »
В последнее время увлекся научной фантастикой. Прочитал следующие вещи:
Р. Бредбери. И духов зла явилась рать
А. и Б. Стругацкие. Хищные вещи века
А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
И. Ефремов. Час быка (прочитал на треть, дальше решил не тратить время)
Ф. К. Дик. Стигматы Палмера Элдрича

Могу сказать, что как фантастика ценность представляет лишь последняя вещь, производящая бесподобное впечатление очень сложной структурой и глубоким идейным содержанием. Это книга, в которой есть желание разобраться поосновательней - высшая, на мой взгляд, награда для НФ-жанра. Все остальное идет в печку как легковесная макулатура, имеющая лишь литературные достоинства (кроме Ефремова).
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #262 : 21.08.2007, 08:57:49 »
 8) SiR сказал в печку - значит в печку  :-\

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #263 : 21.08.2007, 15:41:12 »
Цитировать
Все остальное идет в печку как легковесная макулатура, имеющая лишь литературные достоинства (кроме Ефремова).
Да, и Ефремов хорошо растопит эту печку, ибо по объему эта редкостная говнокнига в три раза больше романа Дика!
Цитировать
SiR сказал в печку - значит в печку 
Да это он просто за мной повторяет! :D

Оффлайн Хунта

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #264 : 21.08.2007, 23:32:56 »
Наконец добрался до Гессе и крайне им доволен. Прочитал Сидхардху и сейчас занят Степным волком

Василий, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о Степном волке, интересно именно ваше мнение)))

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Что читаем?
« Ответ #265 : 22.08.2007, 02:07:56 »
8) SiR сказал в печку - значит в печку  :-\
Всегда готов к аргументированным дискуссиям.

1. Р. Бредбери. И духов зла явилась рать. В основе лежит идея Зороастра о дуальности мирового порядка. Также к ней примешана идея Августина о власти сил зла над слабовольными людьми. Неплохой багаж дла НФ. Однако книга Бредбери напоминает сказку с наивными, симпатичными злодеями, окруженными кучей ярких эффектов. Книга атмосферна, увлекательна, но назвать фантастикой я ее не могу. Это театр со спокойной и надежной причинно-следственной связью и объектно-ориентированным взглядом на мир. Да Рэй, собственно, и пишет не о чем ином, как о карнавале, на котором завязан весь сюжет.

2. А. и Б. Стругацкие. Хищные вещи века. Параллельный перенос социальных проблем в будущее - здесь такое основание. Часто встречаю, что авторов именуют чуть ли не пророками, поскольку они якобы предсказали какие-то потрясения в будущем. Впрочем, это я взял из дурацких отзывов. На самом деле, в книге ничего фантастического. Будущее неотдаленное, слышны еще отзвуки фашизма. Эпиграф, вынесенный в заголовок, в разных вариантах проигрывается в "морально напряженных" участках текста. На самом деле, произведение великолепное. Живой язык - наш, а не западный, - интересный сюжет. Но для "научной фантастики" легковесно. Где там наука-то?

3. А. и Б. Стругацкие. Понедельник начинается в субботу. Еретическая смесь из русского фолклора и науки. Наука, впрочем, для мнс-ов, как предупреждают сами авторы. Но сюжет, увы, не показался привлекательным. Надо вообще отметить, что книга больше юмористическая, чем фантастическая, и, соотвественно, больший упор делается на первую часть. Но даже в этом случае не понимаю, как можно завязывать сюжет на мертвом попугае? А развязку прятать в однозначных толкованиях природы времени? Опять - отличная книга, но не как фантастика.

4. И. Ефремов. Час быка. Этого идеологического мутанта даже обсуждать не хочется. На Земле - мир идеальных людей-коммунистов, на недалекой планете Торманс - огнедышащая империалистическая машина. Угадайте, о чем книга? Нетрудно догадаться, что о сложностях революционной борьбы. В общем, это невозможно читать. Тормансиане предстают в роли идиотов, а земляне-коммунисты, уверенные в своем пути, ничуть не лучше. Примитивные диалоги и лишенные малейшей фантазии описания. Плюс постоянное стремление автора вас чему-то научить. Да вдобавок ко всему подмешаны собственные теоретические построения Ефремова касательно истории человеческой цивилизации, частично передранные у Маркса. Книга адресована молодому поколению советских людей.

5. Ф. К. Дик. Стигматы Палмера Элдрича. Вот это уже интересно и может по-настоящему сорвать крышу тем, кто прежде пробавлялся малосольной фантазией создателей космоопер и роботологий. В общем, это даже не пересказать. Помимо важной смысловой части, главное, пожалуй то, что здесь невозможно однозначно разобраться сюжете. При видимой прозрачности он настолько сложен и пронизан внутренними связями, что действительно не разберешься. Но пока будешь разбираться, твой разум может измениться. Это и есть НФ.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #266 : 22.08.2007, 09:11:06 »
Василий, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о Степном волке, интересно именно ваше мнение)))
С удовольствием. Но на это понадобится некоторое время. Поэтому лучше оформлю сегодня-завтра в виде полноценно рецензии :)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #267 : 22.08.2007, 10:28:10 »
Василий, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о Степном волке, интересно именно ваше мнение)))
Я написал рецензию - можете почитать мои отзывы здесь: http://noblit.ru/forum/index.php/topic,453.msg5193.html#msg5193

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #268 : 25.08.2007, 21:31:04 »
Дочитал наконец "Игру в классики" Кортасара,
познакомился с творчеством Генрика Ибсена (вот только его поэму "Бранд" нигде не могу достать; может кто знает?),
читаю Василия Розанова,
пережевываю Камю,
прочитал "Татарскую пустыню" Дино Буццати,
дочитал вчера "Братьев Карамазовых" наконец-то, а от все руки до них не доходили,
кое-что Метерлинка.

Равлык

  • Гость
Re: Что читаем?
« Ответ #269 : 26.08.2007, 22:16:42 »
Дочитал наконец "Игру в классики" Кортасара,
познакомился с творчеством Генрика Ибсена (вот только его поэму "Бранд" нигде не могу достать; может кто знает?),
читаю Василия Розанова,
пережевываю Камю,
прочитал "Татарскую пустыню" Дино Буццати,
дочитал вчера "Братьев Карамазовых" наконец-то, а от все руки до них не доходили,
кое-что Метерлинка.
Прямо коллективный финиш! и что Вам более всего из этого по душе?

 

Яндекс.Метрика