Автор Тема: Что читаем?  (Прочитано 477890 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Невема Веррат

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: -2
  • Вселенная бесконечна, как Кольцо...
    • Просмотр профиля
    • Свантесат - мир четырех стихий
Re: Что читаем?
« Ответ #285 : 18.09.2007, 17:14:50 »
Сейчас читаю Холли Лайл "Месть драконов", вторая книга в трилогии. Несмотря на туманное и непонятное начала сюжет наконец набрал обороты и понесся вперед, то и дело показывая сюрпризы (новые повороты).

Оффлайн Olesya

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #286 : 19.09.2007, 15:17:12 »
 Воспоминания дочери Сэленджера: "Над пропастью во сне". Сперва не понравилась...уж очень показалось субъективно...да и неподоброму она о нем..в начале...но дальше - просто супер!!! Многое в его творчестве стало понятнее.

Оффлайн hollman

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #287 : 21.09.2007, 20:48:36 »
Впервые на форуме, тема затронула. Несколько удивляет, что наиболее читаемыми являются произведения зарубежных авторов. или это мода? Я отношусь скорее к старшему поколению, чем к среднему, преподаю. Интересно знать, чем живет читающая молодежь. Я же в последнее и настоящее время читала и читаю:
1. Л.Улицкая Даниэль Штайн. Переводчик (молодежь, почитайте, ваши фентези померкнут, вот где высота духа)
2. Л.Улицкая Медея и её дети - перечитывала, глубокий, умный роман
3. Акунин Нефритовые четки - изящно, легко, остроумно, блестяще... и далее в том же духе
4. Мураками Охота на овец и др. - показалось нудно, с претензией на глубокую философскую мысль. Поймала себя на мысли: а зачем я мучаюсь, читая это? и полегчало, бросила. :)

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #288 : 23.09.2007, 14:44:19 »
На восток от Эдема - Джон Стейнбек.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #289 : 24.09.2007, 09:44:18 »
Впервые на форуме, тема затронула. Несколько удивляет, что наиболее читаемыми являются произведения зарубежных авторов. или это мода? Я отношусь скорее к старшему поколению, чем к среднему, преподаю. Интересно знать, чем живет читающая молодежь. Я же в последнее и настоящее время читала и читаю:
1. Л.Улицкая Даниэль Штайн. Переводчик (молодежь, почитайте, ваши фентези померкнут, вот где высота духа)
2. Л.Улицкая Медея и её дети - перечитывала, глубокий, умный роман
3. Акунин Нефритовые четки - изящно, легко, остроумно, блестяще... и далее в том же духе
4. Мураками Охота на овец и др. - показалось нудно, с претензией на глубокую философскую мысль. Поймала себя на мысли: а зачем я мучаюсь, читая это? и полегчало, бросила. :)
А что вы читали в 23 года? ;) Конечно, когда ты относишься уже к старшему поколению и этот список прочитан, можно читать Акунина и Улицкую. Но мне кажется, что делать этого не стоит, когда в списке еще остались позиции.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #290 : 24.09.2007, 16:11:31 »
Если кто читал - И проиграли бой..
Произвело на меня ужасающее впечатление. Стейнбек пытался показать коммуниста с лучшей  стороны, а получился мерзкий тип, фанатик, для которого нет ничего святого, который  даже убийство друзей использует в качестве предлога, чтоб вбить клин между социальными слоями, а потом с гордостью доложить хозяевам в Москве.
Худшее произведение Стейнбека, на мой взгляд.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн hollman

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #291 : 24.09.2007, 22:58:18 »
А что вы читали в 23 года? ;) Конечно, когда ты относишься уже к старшему поколению и этот список прочитан, можно читать Акунина и Улицкую. Но мне кажется, что делать этого не стоит, когда в списке еще остались позиции.
Спасибо за вопрос, сразу задумалась, вспоминая, что же действительно читала в 23 года. Это было очень давно, в середине 80-х, во многом время определило мои интересы и интересы моих ровесников. А теперь список, конечно, неполный, что осталось в памяти, произвело наибольшее впечатление.
1. тогда все читали "Дети Арбата" Рыбакова, впечатление - никакое, может оттого, что книгу дали на один день и читалась она "по диагонали"
2. Мастер и Маргарита, книга вечная, прекрасная, многослойная
3. Анна Каренина, советую молодым девушкам, читающим мыло, любви - море, а качество - !!! классика, одно слово
4. Сага о Форсайтах Голсуорси. Пожалуй, одно и любимейших до сих пор. Но на любителя, сэры, лорды, фраки, "высокие отношения" и тп
5. Путешествие дилетантов - роман Окуджавы о 19 веке, изящная стилизация
Список могу продолжать долго. Конечно, вкусы поколений не могут совпадать. Мой 18-летний сын читает фэнтези, а классику - только по моей просьбе, почти всегда ему нравится. Например, Хэмингуэй. Кстати, кто читал "Праздник, который всегда с тобой"? Попробуйте, уверена, не пожалеете!

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #292 : 25.09.2007, 15:34:53 »
Платеро и я. - Хуан Рамон Хименес.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #293 : 25.09.2007, 23:50:19 »
Джон Фаулз -  "Любовница французского лейтенанта"...тоска смертельная
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн Olesya

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #294 : 26.09.2007, 07:51:17 »
Джон Фаулз -  "Любовница французского лейтенанта"...тоска смертельная
А Вы попробуйте взглянуть на нее с точки зрения формы и стеба над жанром - очень интересная книга получается  ;)

Оффлайн hotslava

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #295 : 26.09.2007, 15:14:48 »
таки дочитал Швейка-никогда при чтении книг я так не смеялся!однако ж невероятно нудная книга,которую хочется забросить после прочтения первых 30 страниц.может я её,может она меня мучала 3 месяца.
Амос Оз-Мой Михаэль.действительно,как и написано в аннотации-Госпожа Бовари 20-го века.очень хорошо описан женский образ,возможно собирательный.
сейчас начал читать Фальшивомонетчиков А.Жида,пока нравится.

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #296 : 26.09.2007, 16:39:49 »
Джон Фаулз -  "Любовница французского лейтенанта"...тоска смертельная
Сюрприз пождидает тебя в конце, когда Фаулз предоставит 3 варианта финала.)
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Что читаем?
« Ответ #297 : 27.09.2007, 12:51:01 »
Николай Кофырин - "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак"  ::)

Равлык

  • Гость
Re: Что читаем?
« Ответ #298 : 28.09.2007, 00:45:57 »
Виан "Осень в Пекине"

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Что читаем?
« Ответ #299 : 28.09.2007, 12:43:33 »
Нарушенные завещания - Милан Кундера.
Одновременно с
Палая листва - Габриэль Гарсия Маркес.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

 

Яндекс.Метрика