Автор Тема: человек-вот правда!  (Прочитано 45262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: человек-вот правда!
« Ответ #15 : 04.12.2006, 19:52:58 »
Цитировать
Может, и не видно. Хотя я, конечно, знаю ответ.
Да, Серега, наверное, ты знаешь ответ! :D
А я вот тут сейчас в очень веселом настроении! Мое мнение на глазах подтверждается! Тут только что у знакомых моего друга дочь 16-летняя сбежала из дома с подругой! Воспитанные, видимо, в романтическом духе розовых сказок, две юные пташки направились в Москву на поезде! :D И вот мы с другом, который поехал их вылавливать, все никак не могли прийти к соглашению по поводу спора на ящик пива. А спор о том, насколько скоро в Москве найдут два милых трупа, расчлененных консервной банкой, ну или еще чем-нибудь в таком стиле... Жаль, что трудно договориться о подробностях подобного спора, а то вышло бы жутко весело!!! :D

Оффлайн александра сергеевна

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: человек-вот правда!
« Ответ #16 : 06.12.2006, 06:20:59 »
Не знаю, мне кажется ,что прежде, чем подойти к ней (литератущице) надо вооружиться хоть какими то фактами. Может поможете. Кто ни будь знает где можно взять информацию
О мнении Горького по поводу человека?
Или что прийти и заявить ей :«ты не права и все!!!»


Leeb, а что у вас настроение веселое из-за того, что девочки пропали?

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: человек-вот правда!
« Ответ #17 : 06.12.2006, 13:30:41 »
Цитировать
Не знаю, мне кажется ,что прежде, чем подойти к ней (литератущице) надо вооружиться хоть какими то фактами. Может поможете. Кто ни будь знает где можно взять информацию
С фактами вам, наверное, может помочь редактор сайта. Заодно и спросите у него, чем можно по-человечески ( :D) объяснить нелюбовь к человечеству!
Я вот мизантроп откровенный, а вот он скрытый! :D
Ведь вы же у нас латентный мизантроп, Sarah Michelle Gellar! Я не ошибаюсь? :D
Цитировать
Или что прийти и заявить ей :«ты не права и все!!!»
Так или иначе заявить вам будет что. Одно из двух: либо училка неправа и подсовывает вам свое убогое суждение, либо Горький такой попсовый писатель, что пропагандирует столь банальные истины! Так ей и скажите! Пусть сама выбирает из двух зол меньшее: ведь по ком-то уже звонит топится печка! :D
Цитировать
Leeb, а что у вас настроение веселое из-за того, что девочки пропали?
А с чего мне должно быть грустно? :D Весь прикол в том, что они сами того хотели! Вооружились, небось, фразой "Человек - это звучит гордо!" и пошли Москву покорять! Впрочем, веселье еще впереди! :D Оставлю свои эмоции на потом.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: человек-вот правда!
« Ответ #18 : 06.12.2006, 16:43:15 »
С фактами вам, наверное, может помочь редактор сайта.
Ну зачем же сразу на меня валить? И чем я могу помочь? Хотя факты есть, ты прав. Общеизвестные. Вот Александре Сергеевне можно посоветовать спросить у "литературщицы" (боже, что за слово? :o), сколько она получает денег в месяц. А потом можно задуматься о любви к человечеству, которое мало того, что допускает это, а еще и радует глаз диссонансами. В Макдональдсе человек получает в среднем 10 тыс. рублей. Столько же - доктор наук в Геленджике (официально, и в том случае если его еще не уволили). Но даже все это только самый верхний пласт проблемы. Экономика, хоть и важная, но всего лишь часть жизни. А вот, если мы спустимся чуть глубже, то увидим, например, тотальнейшее господство индивидуализма. В плохом, а не в хорошем (такой индивидуализм необходим) смысле. И это уже реальный трабл. А еще господство идиотизма. Например, в армии служат у нас только те, у кого нет денег откупиться, а мент, стоящий за столбом, стоит там только для того, чтобы содрать с тебя денег. В Москве проезд в центр для Газели в 1,5 тонны стоит 200-300 рублей. Обратите внимание: цена зависит от мента. Молодые берут дороже. А в книжные магазины я каждое утро (!) самолично отгружал пол-ящика романов Донцовой. Все это банальные, но реальные примеры. Грязные сортиры, вот тоже пример. Я вот сегодня в туалете (химфак МГУ, господа) увидел кусок бумаги, прилепленный (известно чем) к стене на уровне человеческого лица (!). Необъяснимо, но факт. Человек - это звучит гордо, говорите? Ну-ну...

И все равно, учитывая, что такие примеры можно ошибочно принять за всю реальность, я не говорю открыто, что я мизантроп, хотя я действительно склоняюсь к этому. Возможно, просто не удалось стать на нужную волну жизни. Понятно тебе, Leeb?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн И188745

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: человек-вот правда!
« Ответ #19 : 06.12.2006, 17:45:00 »
Вот Александре Сергеевне можно посоветовать спросить у "литературщицы" (боже, что за слово? :o), сколько она получает денег в месяц. А потом можно задуматься о любви к человечеству, которое мало того, что допускает это, а еще и радует глаз диссонансами.

Такие вопросы лучше задавать перед опросом домашнего задания. Ваши одноклассники, уважаемая Александра, будут Вам благодарны.  :) А учительница (кстати, насколько она молодая?), обнаружив в один прекрасный момент, что вы отстаете по программе уроков эдак на пять, перестанет с Вами спорить.  :D

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: человек-вот правда!
« Ответ #20 : 06.12.2006, 22:32:02 »
Цитировать
Я вот сегодня в туалете (химфак МГУ, господа) увидел кусок бумаги, прилепленный (известно чем) к стене на уровне человеческого лица (!). Необъяснимо, но факт.
А как, позволь поинтересоваться, ты смог увидеть, чем именно кусок бумаги прилеплен к стене? Оторвал из любопытства? Или насквозь просветил? Не могу представить! :D Серега, вот это действительно необъяснимо! :D Срочно внеси ясность!
Цитировать
Возможно, просто не удалось стать на нужную волну жизни. Понятно тебе, Leeb?
Встать на нужную волну жизни - это случайно ен значит быть таким как все?
Да не волнуйся ты так. В компании друзей-мизантропов не пропадешь! Я тебя всегда буду ценить и уважать :D Ненавижу общество, но индивидуума люблю! :D Себя, например! :D
Цитировать
обнаружив в один прекрасный момент, что вы отстаете по программе уроков эдак на пять, перестанет с Вами спорить. 
Да, сначала по-любому нужно учить уроки! А потом кидаться на учителей! Это не обсуждается.
Впрочем, и училку мне порой тоже жалко становится: прожигать свою никчемную жизнь, пытаясь научить всяких ушлепков тому, чего сама не понимает - достойный смысл существования, не правда ли? (да-да, и об этом ее можно спросить перед проверкой домашнего задания) :D
Ох, люблю я этот мир! :D :D :D

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: человек-вот правда!
« Ответ #21 : 06.12.2006, 22:54:19 »
Оторвал из любопытства? Или насквозь просветил?
Видно было, видно. Верхний край был несколько отогнут, посему представлялось отличная возможность обозреть материал, коим бумажка была приклеплена к стене.

Встать на нужную волну жизни - это случайно ен значит быть таким как все?
Не обязательно. А вообще быть мизантропом только для того, чтобы не быть как все, это еще более убого, чем быть им просто так. В любом случае, как я уже говорил, позиция должна быть тщательным образом обоснована. При всем этом надо не забывать, что есть некий ряд уважаемых людей, которые будут уважаемыми при любом раскладе. Так что хрупкость маргинальных позиций очевидна. Что в гуманизме, что в мизантропии.

В компании друзей-мизантропов не пропадешь! Я тебя всегда буду ценить и уважать
Взаимно. И это, кстати, лишний раз подтверждает то, что вступать в крайности опасно. Хоть и очень хочется  8)
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн александра сергеевна

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: человек-вот правда!
« Ответ #22 : 07.12.2006, 12:23:40 »
Вот сегодня я весь день спорила по поводу того, что человечество- это…ну мало хорошего… мы в этом споре ни к чему не пришли. Я не поняла, понял ли меня кто-нибудь…Но учитель истории сказал, что я не права и  рассказал мне одну притчу:
«упали как-то змея и черепаха в яму, вылезти не могут ну че делать, давай философствовать. Черепаха говорит змее: «на свете добра меньше, чем зла»
А МУДРАЯ змея отвечает: «нет на свете больше добра, но зло заметнее».»
Я не согласилась…По моему мы часто не обращаем внимание на мелкое зло
Типа бумаги в сортире, или даже например человек может в легкую убить комара, но ведь это тоже зло!? После моего монолога мне сказали ,что я вижу все в цвете могилы.

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: человек-вот правда!
« Ответ #23 : 08.12.2006, 01:21:08 »
Цитировать
А МУДРАЯ змея отвечает: «нет на свете больше добра, но зло заметнее»
Гениальная в своем лицемерии притча! На твоем месте я бы не верил змее, особенно хитрожопой! :D
Цитировать
После моего монолога мне сказали ,что я вижу все в цвете могилы.
Еще бы! Какое еще будущее у этой толпы скотов! Толко смерть постоянна, а потому твой взгляд на мир предельно дальновиден! :D
Цитировать
При всем этом надо не забывать, что есть некий ряд уважаемых людей, которые будут уважаемыми при любом раскладе.
Да, это так называемое творческое меньшинство. Вот-вот, а с остальными что делать? Если их не уважаешь, а? Как к толпе скотов относиться, которая и есть наше общество? Может, обоснуешь мне позицию филантропа как следует, а? :D Я конечно не смотрю на мир и людей через прицел крупнокалиберного пулемета, но, так скажем, понимаю многих великих политиков, относящихся с безразличием к судьбам миллионов. :D
Ясно, что бесполезно доказывать людям, что единственное, чего они реально достойны, так это доменная печь размером с нашу планету. Здесь можно прекращать спор.
Александра, как там насчет ультиматума училке по поводу Горького? :D Когда выясните, кто достоин немедленного, но медленного и мучительного сгорания? :D

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: человек-вот правда!
« Ответ #24 : 08.12.2006, 09:54:40 »
Может, обоснуешь мне позицию филантропа как следует, а? :D
Причем тут позиция филантропа? Я говорю о взаимодействии без любви. Эта толпа скотов, о которой ты говоришь, построила метро, в котором ты ездишь, и провела электричество в твоем доме. Может быть, это метро, в котором очень шумно, и электричество, которого никогда нет, - но это уже вторично. Даже без таковых наша жизнь немыслима. В ответ ты тоже что-то делаешь для них. Например, изучаешь пути удешевления какого-нибудь процесса. Или разрабатываешь новое лекарство. Так или иначе, ты не любишь их, они не любят тебя. Где тут филантропия? Она подразумевает некую избыточность намерений, а тут каждый делает свое дело и не более того.

конечно не смотрю на мир и людей через прицел крупнокалиберного пулемета,
а через крышку топки?

но, так скажем, понимаю многих великих политиков, относящихся с безразличием к судьбам миллионов.
Разве они относятся так к миллионам не для того, чтобы спасти миллиарды?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: человек-вот правда!
« Ответ #25 : 13.12.2006, 21:13:32 »
О нелюбви Горького к Сатину писали Г. Иванов и Ходасевич. Если я не ошибаюсь.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн The Drugrabbit

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Рейтинг: -1
  • Его разыскивает милиция.
    • Просмотр профиля
Re: человек-вот правда!
« Ответ #26 : 15.12.2006, 23:17:41 »
я считаю так: и если вера ваш будет вудет размером с горошину, вы сможете двигать горы. но я если нет в вас любви, то вы ничто.

думаю, стоит попробовать верить и любить человека и человечество, пусть и постоянно натыкаясь на его недостатки, может быть, даже и достойные презрения. и это будет, кстати, очень даже высокохудожественная и полная внутреннего эстетизма попытка.

между прочим. человека, как он, я, наполеон и все мы вместе взятые, ещё называют Адамом (иудеи). Или единой душой, или даже Богом.
Самотупица высшего разаяда

Оффлайн Leeb

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Рейтинг: 6
  • ZAVRathustra shall speak!
    • Просмотр профиля
Re: человек-вот правда!
« Ответ #27 : 16.12.2006, 01:37:20 »
Цитировать
думаю, стоит попробовать верить и любить человека и человечество, пусть и постоянно натыкаясь на его недостатки, может быть, даже и достойные презрения. и это будет, кстати, очень даже высокохудожественная и полная внутреннего эстетизма попытка.
Которая ни к чему хорошему ровным счетом не приведет. В Библии (в Ветхом Завете как раз, который так близок ко всяким там Адамам, общим душам и прочим прелестям иудаизма и каббалы) подразумевается, а может даже и прямо сказано, что любовь стоит проявлять к представителям израильского народа. И я с этим совершенно согласен, так как это вовсе не подразумевает евреев как таковых, а означает тех, кто ближе к Богу (Исра-Эль - прямо к Творцу). Так вот стоит искать тех, кто того достоин. Их и любить. Все остальное стадо скотов - в топку. :D В противном случае это уже самый что ни на есть кофыринизм! :D
Цитировать
между прочим. человека, как он, я, наполеон и все мы вместе взятые, ещё называют Адамом (иудеи). Или единой душой, или даже Богом.
И что? Ты немного не о том, пожалуй.
« Последнее редактирование: 16.12.2006, 02:57:54 от Leeb »

Оффлайн The Drugrabbit

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Рейтинг: -1
  • Его разыскивает милиция.
    • Просмотр профиля
Re: человек-вот правда!
« Ответ #28 : 16.12.2006, 15:22:30 »
но если все мы частицы единой души, то как можно не любить всех, то есть самих себя?
хотя я сам не люблю тех, кто любит всех. но верю в то, что мир можно преобразовать и придётся пожертвовать многими...  но всё равно, нельзя людей объявлять злыми, плохими или просто стадом скотов - они такими и будут, если их изначально такими воспринимать. Ведь люди говорят друг другу, что нужно быть осторожными, что любой предаст, и ИМЕННО поэтому можно предавать, чтоб самим выжить. То есть из того, что все плохие, следует что быть плохими можно и даже нужно, но как бы плохим не становишься, просто таков мир. Но если думать, что люди могут быть хорошими, то как можно оставаться самому плохим?
Самотупица высшего разаяда

 

Яндекс.Метрика