Автор Тема: Никос Казандзакис  (Прочитано 17877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элеонора

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Никос Казандзакис
« : 21.06.2007, 19:50:02 »
Друзья обращаюсь к Вам за помощью.
У  меня возник вопрос, ответ на который я самостоятельно, увы, не могу найти. В чем состоит вопрос.
Возник спор относительно Никоса Казандзакиса – представителя греческой литературы.
Есть утвердительное мнение, что Никос Казандзакис также является Нобелевским лауреатом. Безусловно, что такой писатель, который так глубоко осмыслил и описал философские основы мифа о христианстве, достоин этого звания. Но когда ему была присуждена Нобелевская премия. В каком году была присуждена премия?
Если да, то почему на сайте Нобелевских лауреатов, его нет?
Подскажите.
Никос Казандзакис жил в период с 1883 по 1957 год.

Спасибо. ???
 

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Никос Казандзакис
« Ответ #1 : 22.06.2007, 14:40:38 »
Не знаю, Элеонора, кто Вас ввел в заблуждение, но Никос Казандзакис не является лауреатом Нобелевской премии (поэтому собственно и нет его и на Noblit).
Из представителей Греции Нобелевскую премию получили только прекрасные поэты Георгос Сеферис (настоящее имя Георгиос Стилиану Сефериадис) и Одисеас Элитис (настоящее имя Одисеас Алепуделис).
А Казандзакис в 1956 году удостоен Международной премии Мира за литеpатуpную и общественную деятельность. Есть информация, что писатель выдвигался на Нобелевскую премию по литературе, но Шведская академия не удостоила его лаврами лауреатства.
Кстати, я подазреваю, что Чхартишвили переводил Казандзакиса, что позволило потом ввести героя с похожей фамилией в "Турецкий гамбит" ;) Или я ошибаюсь?

Оффлайн Элеонора

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Никос Казандзакис
« Ответ #2 : 27.06.2007, 15:12:18 »
Спасибо, что ответили.
Касательно Казандзакиса, этот спор возник благодаря его роману  «Последнее искушений Христа». А если быть точнее, некоторые писатели, Ричард  Ли, Генри Линкольн, Майкл Бейджент, в своих работах ссылаются на Казандзакиса именуя его не иначе как Нобелевский лауреат.  Вот и спор.
Это, конечно же, может быть вызвано лишь тем, что бы читатель был боле склонен в значимости и авторитетности писателей, исследователей в той же  теме, в которой они сами пишут.
Это может быть простая оплошность, но и может ею и не быть. Во всяком случаи у меня уже возникает сомнение относительно правдивости в написания многочисленных работ на тему Иисуса Христа, именно этими чуваками :)
Ибо если человек осмелился отрицать религиозную догму,  так будь же добр,  не ошибаться хотя бы в том, что уже имеет абсолютный факт существования.
Что относится к «Турецкому гамбиту», право же не знаю, но все может быть.
Еще раз спасибо.
Я давненько  подчитываю «Нобелей», и никогда не встречала ранее в их списках вышеупомянутого Никоса, но нет абсолютных знаний, так же как и абсолютных истин. ;)

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Никос Казандзакис
« Ответ #3 : 27.06.2007, 16:58:37 »
Цитировать
А если быть точнее, некоторые писатели, Ричард  Ли, Генри Линкольн, Майкл Бейджент, в своих работах ссылаются на Казандзакиса именуя его не иначе как Нобелевский лауреат.
Ну эти писатели на многое ссылаются лишь бы доказать реальность "Приорат Сиона" и свои теории относительно Библии.  ;)
Ну а то, что они, зная официальный список лауреатов, именуют Казандзакиса лауреатом Нобелевской премии, отнюдь не придает им бонусов в наших глазах (это я ерничаю);)
Может все таки речь идет о выдвижении Казандзакиса на Нобелевскую премию? (уж честно не скажу попал он в в широкий или малый список) Само по себе выдвижение Казандзакиса на Нобелевскую премию для таких как вышеупомянутые писатели - уже успех, потому что, как Вы заметили - тема, в которой они сами пишут, вряд ли когда-то найдет симпатию Академии (особенно, учитывая трепетное отношение Академии к религии и христианству в особенности). Да и литертурная составляющая мне кажется не дотягивает.
Цитировать
Во всяком случаи у меня уже возникает сомнение относительно правдивости в написания многочисленных работ на тему Иисуса Христа, именно этими чуваками
Я больше воспринимаю подобные произведение также, как и фантастику. Все может быть (особенно в мозгу у автора)...

Оффлайн dzx

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Никос Казандзакис
« Ответ #4 : 05.07.2007, 05:22:06 »
Судя по его автобиографии ему она ни как не светила ;D . Хотя интересно было почитать. Кажется " последнее искушение христа"

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Никос Казандзакис
« Ответ #5 : 25.05.2009, 04:24:26 »
Если не ошибаюсь он соперничал в получении на Нобелевку с Камю, премию получил Камю, самые изместные произведения Казандзакиса - Я, Грек Зорба. Искушение Христа
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика