Автор Тема: Мой стих...  (Прочитано 105470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Мой стих...
« : 22.03.2006, 12:03:27 »
Здравствуйте, дорогие форумчане :)
Значит так: мне 28 лет, я композитор (а не поэт). Написала стих в связи с личными переживаниями ( как и многие другие). Первый в жизни. Пока других стихов нету, но , надеюсь, скоро будут. Прошу не быть грубыми, но судить строго. Итак:

Я проснулся. Понял.
Встал. Пошёл.
Я споткнулся. Снова.
Не добрёл.

Ты просила. Сильно.
Я не знал.
Что мне делать? Больно.
Обнимал.

Ночь упала. С неба.
Не для нас.
Жизнь устала. Проба.
Не сейчас.

Ты родная. Вместе.
Не любовь.
Потеряю. К счастью.
Не готов.

Не кричится. Сила!
Ты со мной?
Ты спасаешь? Боже!
Ты глухой ..

Я пустой. Разбился.
Ты звени.
Собери... Нет, вру..
Оставь.
Живи..


Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
               

Страница из дневника ..
(100% из жизни)

Сегодня я целый час шла из института домой. Было холодно, и одета я была не так тепло, но в трамвай садиться не хотелось. Хотелось идти. Идти медленными шагами к дому. И думать. Думать обо всем, что произошло сегодня.. и вчера.. и позавчера..Думать о нём.
Опять о нём, Господи! Опять о нём. Опять о нём; о нём ; о нём и о нём..
Об этом дураке, сволочи, негодяе ..я рассмеялась. Вспомнился тот эпизод из "Служебного Романа",в такси, где она его ругает, а потом они целуются. Так страстно, что возбуждают своей страстью даже нас.
Вот никогда не думала, что влюблюсь! Так долго этого ждала! Все вокруг любили, а я думала "ну что они притворяются? Ну нравится им человек, ну подходит он своим социальным положением, ну симпатичный он.. Но это же не повод убиваться".. так я это называла- "убиваться".. А теперь сама готова на все ради него. Моего самого красивого, самого умного, самого любомого, самого..Стоп!...Дура!.. Перестань! Надо убедить себя в обратном: подумай, разве он похож на топ-модель? Нет. Обыкновенный (правда, высокий), в очках(правда, с красивыми глазами); кожа не идеальна, походка странная- быстрая, маленькими шажками и как-будто с выпрямленными ногами-смешной такой!; губы на мой вкус тонковаты..так..идем дальше..образования нету(но он такой умный, такой изобретательный!); так..дальше: работает никем; подрабатывает то тут, то там (Зато честный, не преступник).. далее, самый главный вопрос:
-а меня он вообще любит?..
Мне нравится этот вопрос..Хороший вопрос.. А вот ответ на него мне совсем не нравится..Потомучто все обстоятельства отвечают: "нет"..
И что поделать с моей интуицией, которая твердит: "да!"? Не-а, все-таки "нет", в "да" как-то не верится. Нет. да. Нет.Да...Вот с этим вопросом я и прошла пол-пути..
Чтобы не разрыдаться и хоть как-то поднять ставшее поганым настроение, воткнула наушники в уши. На радио поют: " Ю^р бьютифул" .."You're beautiful"...-"Да заткнись ты",- думаю,-"очень бьютифул..толстая, никуда не гожусь..ааааааааааа! Мама!"..да еще с самого начала стала разыгрывать перед ним даму легкого поведения- которая имеет кроме него еще 10 любовников, курит анашу, детей ни в коем случае не хочет..Ну и что я от него должна после этого ожидать?
Тогда я вообще ничего не ожидала. Думала, повеселюсь и брошу. Думала , влюбится как и все остальные, а я брошу. А он не влюбился, вот досада!
А еще я от него ничего не ожидала, и не просила, и не заставляла.. потомучто мне было достаточно только того, что он здесь, со мной.. время от времени..так нежно, сильно и так хорошо, что не хочется расставаться, ни ему, ни мне..а мы друзья..
Я шла по вечернему городу. Медленно, смакуя каждый шаг. Навстречу пары.
Ничем я от остальных не отличаюсь! Так же завидую счастливым парам и глазею на них, как-будто глазами могу поймать кусочки их счастья. И положить себе в сердце. Я никогда об этом не думала, а теперь поняла! Моё сердце..бедное..моё сердце нищее и просит подаяния. Давно просит того, чего у него никогда не было. И как встречаю нового человека, сама такая гордая.. а сердце с протянутой рукой. А кому какое до нищих дело? Разве им нужна любовь? Они же нищие, бомжы! Им дай бутылку, они и довольны! А мы вот- лучше! Такие благородные, замечательные..
На Новый Год возвращалась с другом из клуба. В руках бутылка водки, пьём, напились! Сели на лавочку, ждем трамвая. Вокруг еще несколько молодых людей, тоже довольно навеселе. И один пьянчужка, лет 50-55-60(по ним не определишь!), подходит к нам, и долго на нас глазеет.. Долго глазеет, не заговаривает. Мы тоже смотрим. Наконец он не выдерживает и обращается к другу( и ко мне):
-"Вввы , всмысле, вместе?"
-"Да нет, мы просто знакомые!"
Бомж, похоже, оторопел:
-"Как! И ты ТАКУЮ девушку просто так возьмешь и упустишь?"
-"Да- улыбнулся друг- она мне вообще-то не нужна. Хотите, забирайте!". Друг у меня гей.
Бомж с сожалением:
-"Но она же со мной не пойдёт.."
Признаться, бомж вызывал у меня симпатию.. мне понравилось, что он меня с таким усердием рекламирует, и я решила с ним заиграть:
-"А почему Вы так уверены? Может, пойду!"
На лице бомжа засветился проблеск надежды..он даже просиял :-"что, правда пойдешь?"
Тут я поняла, что зашла слишком далеко.Говорю: "Нет.. Сегодня, к сожалению, не могу.Мне надо домой. Но в щечку поцеловать Вас могу.Хотите?". Он был довольно чистым.
-"Но ведь я после этого не смогу заснуть.."
Я настояла на поцелуе. Я его поцеловала. Потом он поцеловал меня. Потом мы крепко-крепко обнялись. И как было приятно обнимать человека, который отдал бы все, чтобы ты была его!
Он посадил нас в трамвай и долго-долго махал нам вслед.
Мне было тоже очень хорошо. На душе полегчало. Была Новогодняя ночь.
Я молила Деда Мороза быть в новогоднюю ночь с Ним. Но, наверное, весь год плохо себя вела..потому что Он был с другой.А я - с другим.С другом...

Через несколько дней Он встретился со мной. И сказал, что в этом году у него был секс 3 раза.Со мной-1 раз..
А я хотела именно в этот раз сказать ему, что люблю его. Что скучала. Что хочу быть с ним рядом всю жизнь и строить ее вместе. Что мы будем богатыми. Что у меня кроме него никого не было, что только один раз изнасиловали и еше 2 неудачные одноразовые попытки..
И ничего не сказала. Только, что быть одной из многих для меня унизительно, и что нам лучше остаться друзьями.
-"ты хочешь иметь на меня эксклюзивные права?"
-"да"
-"никто не может иметь эксклюзивные права на меня. Не сейчас."
Но он понял. Он меня просил:"скажи мне все!", "всё, что ты думаешь". Но я не могла. Не могла унижаться в тот момент, когда...
..у нищих тоже есть гордость, хоть и потоптанная.
Завтра он уходил в армию. А до этого должен был написать заявку на работу..
Он заснул. А я плакала. Мне позвонили, пригласили в кино, о котором я совсем забыла. Я оделась. Разбудила его, сказала:"Я ухожу." Нежно поцеловала, провела рукой по голове, щеке.Он взял мою руку, приложил к уху и держал.
-"Ты не можешь свою заявку написать здесь?"
-"Нет, я должен домой".
Я никогда так не делала, его не бросала и не уходила.
Я ушла.
...
"Нет"."Конечно, нет!" Это же ясно как божий день. Забудь.
Я уже не слышала никакого радио; не чувствовала, что ноги почти коченеют. По краям улицы -витрины, бары. В барах счастливые люди. Или "счастливые" люди.
В радио запело: "It's raining man, alliluja!". Я громко вторила радио и шла подтанцовывая .Плевать на всё! Все мне говорят:"скоро ты встретишь свою любовь, скоро выйдешь замуж".Сегодня я решила: так оно и будет!

Доходя до дома, я загадала:
"Вот что будет по радио когда я буду стоять перед домом, - то Oн обо мне и думает, то у нас и будет."
Я дошла до дома.
Радио весело пело: "One night stand"..


Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Мой стих...
« Ответ #2 : 22.03.2006, 16:44:58 »
Хм... у Вас видимо большие проблемы в жизни. Тут прозвучало отличное начала для моей рецензии:

Нет ничего удивительного в том, что люди, любящие поэзию, хоть раз в жизни пробовали сами сочинять стихи. Как правило, это происходит в юности, на завершающем этапе формирования личности, когда более-менее чётко вырисовывается эстетико-психологический тип человека и становится ясно, к чему у человека лежит сердце.

Кто-то берёт в руки гитару, кто-то штангу, кто-то фотоаппарат и т.д. Есть и такие, кто начинает сочинять стихи. В качестве стимулирующих факторов выступают знакомые всем жизненные ситуации, например, неудачная влюблённость или конфликт с социумом (как, впрочем, удачная влюблённость и дружба с социумом).

Какое-то время человек сочиняет стихи, и они кажутся ему хорошими. Затем, человек либо бросает это занятие, либо продолжает писать для себя и близких, либо пытается стать публикующимся автором, то есть связать свою жизнь с литературой.



Итак, с этими словами я согласен абсолютно, но что дальше? Дальше заканчиваются переживания, и начинается литература. Скажите, вы пробовали писать стихи до этого? Хотелось бы почитать, если у вас есть, еще ваши произведения? Дело в том, что в этой странице из дневника, равно как и в стихотворении, вы все обильно приправили вашей сиюминутной субъективной точкой зрения. Это что касается интерпретации мною смысла написанного Вами. Далее разговор идет о литературной ценности. Такое понятие как белый стих должно обладать особой красотою, поэтому для первого стихотворения этот жанр лучше не выбирать вообще, так что я буду считать, что вы старались писать в рифму. В этом случае, хочется обратить Ваше внимание на некоторые неточности в рифмовке:

Ты просила. Сильно.

Что мне делать? Больно.
Сильно и больно – это не рифма.


Ночь упала. С неба.

Жизнь устала. Проба.

Неба и проба - аналогично
То же касается Вместесчастью, силабоже.

Я Вам предлагаю интересный эксперимент, давайте попробуем вместе разобрать по полочкам, что вы хотели сказать конкретно (то есть, изложите основную мысль стихотворения в нескольких предложениях) и можно попробовать прямо здесь написать вторую версию стихотворения, которая выглядела бы более прилично.
Это что касается моего личного мнения. Есть еще один человек, которого я лично не знаю, но с его мнением вполне согласен. Настоятельно рекомендую прочесть его статью о стихах здесь: http://www.fds-net.ru/forum/index.php?showtopic=24953&hl= – она совсем небольшая. Осторожно, внутри встречаются нецензурные выражения, однако, смысл сказанного того стоит. Итак, прочтите статью и жду от Вас ответа.

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #3 : 22.03.2006, 17:49:24 »
Спасибо,Bacek! (обозвали, не обозвав называется  8)  )
Во-первых, что такое "немотивированная кривая рифма".Поясню вопрос: что может выступить в качестве мотивации?
2. кто такие Ламеры?

на эксперимент согласна, хотя не уверена, что он удастся...
Основная мысль стихотворения такова:
Главный герой -Он.
Он и Она
Друг-друга любят.Она его любит.Он-не знает,любит ли, но чувствует, что Она-родной для него человек.
Он и Она не будут вместе.
Но не хотят друг-друга терять.
Он не готов к Любви. Но знает, что если откажется от Неё, то потеряет.
Он всегда делает в жизни неправильный выбор. Он не хочет сделать неправильный выбор снова и "разбиться". просит помощи у Бога и у Неё. Обстановка напряжённая. Разлука неизбежна. Он не решится. Он хочет, чтоб его взяли и присвоили.А Она этого не сделает. Она даст ему разбиться.
Вот вкратце ситуация.
Ну, что будем делать из стиха?
Сразу хочу сказать: данная форма изложения стиха изменению не подлежит. Имеются ввиду предельно короткие предложения, состоящие из одного-двух слов. Так как это-отображение бессилия и определённой атмосферы, в которой всё происходит. Когда слова почти не нужны.

До этого я стихотворения не писала, даже попыток таких не делала. Это- самый- пресамый первый мой блин..
И ещё: чего я в творчестве не могу оправдать нио чем-это консерватизма..Поэтому все утверждения о неподходящих рифмах (сколько я таких ни читала) меня не убеждали... Минусы ,я думаю, в другом..Иначе "белый стих" не приняли бы НИКОГДА!

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
P.S.
« Ответ #4 : 22.03.2006, 17:53:18 »


Насчёт проблем: А у кого их нету? У меня они такие же , как у всех остальных, ни больше, ни меньше :)

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Мой стих...
« Ответ #5 : 22.03.2006, 19:48:00 »
Maestro, я повторяться не буду, ок? ;)
Один нюанс: форма в литературе - это условие её существования. Ну, как в музыке размер, тональность... Просто есть свободные формы, а есть не очень свободные. :) Но совсем бесформенных произведений нет!
Зря Вы стих поместили вместе с Девушкой, в результате слона-то никто и не приметил. :)
Bacek, а что не так с рифмовкой? Рифмуется вторая строка с четвёртой, при том, что первая и третья не зарифмованы, вполне принятый в русской поэзии тип рифмовки. Справедливости ради нужно заметить, что рифмы всё равно сомнительные: мной-глухой, звени-живи.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Мой стих...
« Ответ #6 : 22.03.2006, 20:15:32 »
Для начала надо было тему правильно назвать. Не "мой стих", а "мои стихи". Стих, как известно, - это только одна строчка. Ну что сказать про сей "стих"? Есть такой род графоманства, когда человеку всегда не хватает чуть-чуть. У вас вроде и задумка есть и ходы хорошие имеются, но ляп на ляпе делают из стройного здания стихотворения груду обломков полурифмованных строк. Однако я все же не буду излишне категоричным, потому как увидел, что в основу положено пусть и недоразвитое пока, но все-таки стремление к красивости. Если вы сделаете из стремления к красивости стремление к красоте, я буду первым, кто скажет вам спасибо. Нужно работать. Фраза из разряда никогда не вредных банальностей.

Что до отрывка из дневника, то тут говорить особо нечего. Это однозначно не только не художественное произведение, но и вообще не произведение. Две зарисовки, связанные посредством полусонного разговора героини с самой собой - это еще не композиция. Более того, вас разве не смущает некая гипербанальность, положенная в основу сюжета?  Положим, вы хотите написать об этом:
Он и Она
Друг-друга любят.Он и Она не будут вместе.
     
Посмотрим сколько раз об этом уже написали до вас.
это про то, что любят
это про то, что не будут вместе

Надо признать, что результаты довольно оптимистичны. Варинтов с "не будут вместе" гораздо меньше  ;D Из-за чего тогда беспокоиться?

Сообщение было отредактировано, так как в нем использовались длинные и плохо читаемые ссылки.
« Последнее редактирование: 22.03.2006, 21:09:07 от Bacek »
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Мой стих...
« Ответ #7 : 22.03.2006, 21:02:25 »
Stranger in the Night
Maestro, я повторяться не буду, ок? ;)
Нам очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Скопируйте его, пожалуйста, сюда.

Один нюанс: форма в литературе - это условие её существования. Ну, как в музыке размер, тональность... Просто есть свободные формы, а есть не очень свободные. :) Но совсем бесформенных произведений нет!
Зря Вы стих поместили вместе с Девушкой, в результате слона-то никто и не приметил. :)
Я немного не понял, что именно вы считаете слоном? Стихотворение?
Bacek, а что не так с рифмовкой? Рифмуется вторая строка с четвёртой, при том, что первая и третья не зарифмованы, вполне принятый в русской поэзии тип рифмовки. Справедливости ради нужно заметить, что рифмы всё равно сомнительные: мной-глухой, звени-живи.
Да, есть такой "вполне принятый в русской поэзии тип рифмовки" но тут автор явно хотел использовать другой "вполне принятый в русской поэзии тип рифмовки", когда строки через одну рифмуются. То есть видно, что хотел подобрать рифму и не получилось в полой мере.

Maestro
Спасибо,Bacek! (обозвали, не обозвав называется  8)  )
:o Прошу прощения, если Вам так показалось  :-\ Честное слово, если я Вас обидел, то приношу свои глубочайшие извинения. Я только старался
...не быть грубыми, но судить строго...
Да и согласитесь, глупо это создавать такой сайт, такой форум собирать тут таких приятных и умных людей, для того чтобы поливать грязью. Очень печально если так Вам показалось. Буду стараться подбирать слова повнимательнее  :-X
Итак, продолжим обсуждение по существу.
Во-первых, что такое "немотивированная кривая рифма". Поясню вопрос: что может выступить в качестве мотивации?
2. кто такие Ламеры?
Мотивация кривой рифмы? Ну, это не из той области поэзии, к которой вы пока относитесь. Кривую рифму может себе позволить для придания специального оттенка определенному моменту в стихотворении, скажем, Бродский, или человек сравнимого уровня. То есть я хочу сказать, что право на проигнорированную читателями и критиками кривую рифму надо заслужить трудом всей жизни.
Что касается "Ламеров", то это из сленга людей, связанных с компьютерами означает примерно "Новичок, не профессионал, плохо разбирающийся".
на эксперимент согласна, хотя не уверена, что он удастся...
Основная мысль стихотворения такова:
Главный герой -Он.
Он и Она
Друг-друга любят.Она его любит.Он-не знает,любит ли, но чувствует, что Она-родной для него человек.
Он и Она не будут вместе.
Но не хотят друг-друга терять.
Он не готов к Любви. Но знает, что если откажется от Неё, то потеряет.
Он всегда делает в жизни неправильный выбор. Он не хочет сделать неправильный выбор снова и "разбиться". просит помощи у Бога и у Неё. Обстановка напряжённая. Разлука неизбежна. Он не решится. Он хочет, чтоб его взяли и присвоили.А Она этого не сделает. Она даст ему разбиться.
Вот вкратце ситуация.
Сразу хочу сказать: данная форма изложения стиха изменению не подлежит. Имеются ввиду предельно короткие предложения, состоящие из одного-двух слов. Так как это-отображение бессилия и определённой атмосферы, в которой всё происходит. Когда слова почти не нужны.
  • Как правильно выразился Sarah Michelle Gellar, сюжет весьма банален, и как правильно отмечено тут, бывает в жизни каждого. Я понимаю, что у Вас сейчас такой период в жизни, что критически на задумку посмотреть тяжело, поэтому будем придерживаться ее
  • Может я после рабочего дня плохо соображаю, но не могли бы Вы написать описания сюжета рядом с соответствующими строчками стихотворения? То есть предлагаю анализировать для начала по строчкам в виде /строчка/ - /расшифоровка/ (не сочтите, пожалуйста, за оскорбление, просто так удобнее будет понять, что вы хотели изложить)
  • Относительно формы стиха - Ваше право, форма действительно оригинальна и, на мой взгляд, отражает то, что Вы хотели сказать

До этого я стихотворения не писала, даже попыток таких не делала. Это- самый- пресамый первый мой блин..
И ещё: чего я в творчестве не могу оправдать нио чем-это консерватизма..Поэтому все утверждения о неподходящих рифмах (сколько я таких ни читала) меня не убеждали... Минусы ,я думаю, в другом..Иначе "белый стих" не приняли бы НИКОГДА!
Что касается Вашей позиции относительно консерватизма, то тут конечно можно поспорить, но я не буду, так как вы сами на свой вопрос ответили. Конечно, литература меняется. Это правильное и логичное явление и тут ничего не сделать. Но человек, пишущий первое стихотворение, должен уважать то, что было написано классиками до него. Это я говорю к тому, что менять литературу можно, будучи Маркесом, например. Не будете же Вы возражать, что нужно разбираться в том, что Вы собираетесь менять своим творчеством. Разбираться на уровне написания качественных стихов. Именно поэтому я, например, написав стихотворение, редко кому его покажу, так как стыдно что мое стихотворение прочитает человек, читавший Бродского. Но раз уж Вы взялись писать и публиковать, то будьте готовы к труду.
С нетерпением жду от Вас ответа. Мне, признаться, очень нравится наш разговор. :D

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #8 : 22.03.2006, 21:18:33 »
Один нюанс: форма в литературе - это условие её существования. Ну, как в музыке размер, тональность...  Но совсем бесформенных произведений нет!
Зря Вы стих поместили вместе с Девушкой, в результате слона-то никто и не приметил. :)
 Справедливости ради нужно заметить, что рифмы всё равно сомнительные: мной-глухой, звени-живи.


Спасибо, Stranger in the Night!
Это Вы девушку слоном называете? :)
не знаю как в литературе, а в музыке эти понятия давно уже перестали быть "условиями"..Для меня разные формы, рифмы и размеры ,а также условности и мода никогда не были и не будут критериями..Это то, что со временем меняется. И то, что менять необходимо. Я не утверждаю, что это (в литературе!)сделаю я или делаю я, но для меня это так. Пока что никто мне обратного не доказал..  ;)
Насчёт бесформенных произведений: а они и не могут быть бесформенными , никак и никогда. :) Если они есть, то есть у них и форма. Если сейчас принято писать в такой-то и такой-то форме, это не значит, что эти понятия-Абсолют..А бессмысленные- другое дело..Это-дефект.. ::)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Мой стих...
« Ответ #9 : 22.03.2006, 21:46:52 »
Maestro, я продолжаю с нетерпением ждать Вашего ответа, но продолжить смогу уже, видимо, завтра.  :-\

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #10 : 22.03.2006, 22:00:14 »
Цитировать
Для начала надо было тему правильно назвать. Не "мой стих", а "мои стихи". Стих, как известно, - это только одна строчка.


Извините :) Не сообразила..

Цитировать
Ну что сказать про сей "стих"? Есть такой род графоманства

Это что, такая форма подавления желания и веры в себя? Форма морального подавления? Называть сразу так с первой попытки "графоманом"? Простите, но меня так просто голыми руками не возьмешь, дорогой Gellar! :).. Смею надеяться, что если я ни разу, никем и никак не называлась "графоманом" от музыки, то этого не произойдёт и в Литературе ...не в моей крови..

Цитировать
, когда человеку всегда не хватает чуть-чуть. У вас вроде и задумка есть и ходы хорошие имеются, но ляп на ляпе делают из стройного здания стихотворения груду обломков полурифмованных строк.

это позволю себе воспринять как комплимент :) Так как надеюсь, что это "чуть-чуть" исправить всё-таки возможно..А надеюсь я потому, что не считаю написанное мною идеальным и вижу недостатки..
 
Цитировать
Однако я все же не буду излишне категоричным, потому как увидел, что в основу положено пусть и недоразвитое пока, но все-таки стремление к красивости. Если вы сделаете из стремления к красивости стремление к красоте, я буду первым, кто скажет вам спасибо. Нужно работать. Фраза из разряда никогда не вредных банальностей
.

Спасибо, что заметили :) Всё правильно :) работать нужно, нужно и нужно! А чем отличается красота от красивости? Да.. честно сказать, ни к чему я в этом стихотворении не стремилась. Ни к красивости, ни к красоте..Мне было не до этого :) ;)

Цитировать
Что до отрывка из дневника, то тут говорить особо нечего. Это однозначно не только не художественное произведение, но и вообще не произведение.
Ваше мнение безусловно имеет право на существование...как и мой рассказ :)
Цитировать
Две зарисовки, связанные посредством полусонного разговора героини с самой собой - это еще не композиция.


Во-первых, почему "полусонного"?
Во-вторых, если они (2 зарисовки) всё-таки связаны, то почему это не композиция? Что такое композиция в Вашем понятии? Разве они не бывают маленькими? Чего я не довела до конца в "странице"?

Цитировать
Более того, вас разве не смущает некая гипербанальность, положенная в основу сюжета?



Если Вы говорите именно об "основе сюжета", то она банальна во всех произведениях, где есть про любовь.. Тут особых вариантов нету:
Любит-любит, любит-не любит..
А если Вы о том, во что я эту основу "одела"..то здесь я могу с Вами согласиться..Моя Основа немного головата :) Bacek правильно заметил.. Слишком субъективно получилось..
 ???
« Последнее редактирование: 22.03.2006, 22:03:48 от Maestro »

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Мой стих...
« Ответ #11 : 22.03.2006, 22:08:47 »
To Sarah Michelle Gellar: я думаю, что это уже другое слово "стих", полученное сокращением из "стихотворение". И узаконенное классиками: "Ты, уцелевший в сердце нищем, привет тебе, мой грустный стих!" Просторечие, согласна.
А с сюжетами вообще глобальная проблема. Их же, как известно, 30 (по другим вариантам, 33, а по Борхесу 4). :) Так что деваться некуда, придётся писать про то, что любят и что не будут вместе...
To Bacek: моё мнение о Девушке пропало, потому что на нашем с Maestro любимом форуме произошла глобальная катастрофа. Положительное было мнение.
А о стихотворении вот здесь (если Maestro не против): http://www.litinstitut.ru/forums/thread.php?threadid=515&boardid=14&styleid=1&page=1 С кошечкой. :)
To Maestro: условия - это не условности! Условия - это то, благодаря чему данное явление становится возможным. Я хотела сказать, что литературное произведение вне формы возникнуть не может. Вы примерно то же сказали, только с другого края. :)
А что, в музыке сейчас уже размеров и тональностей нет? Мне показалось, что это такая хорошая аналогия...
Конечно, девушку! Хорошая вещь. Только рассуждения в начале растянуты.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Мой стих...
« Ответ #12 : 22.03.2006, 22:23:24 »
Хех, спасибо за ссылку. Оказывается начало обсуждения я пропустил мимо ушей. Как я понял, автор уже там согласилась, что стихотворение суховато и его надо оттачивать ;) Так?

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Мой стих...
« Ответ #13 : 22.03.2006, 22:38:47 »
Для меня разные формы, рифмы и размеры ,а также условности и мода никогда не были и не будут критериями..Это то, что со временем меняется.
Хотите поспорить с Экклезиастом?  ;) Ничего не меняется со временем. Любой человек любит гармонию. Окраска у этой гармонии меняется, но то, что должно быть благозвучие в значении не мешающих друг другу звуков, - это первейшая аксиома. А чтобы против условностей переть, надо знать слабости этих условностей. По-вашему, Пушкин, популяризатор (или автор ???) самого банальнейшего четырехстопного ямба, должен уходить в небытие, потому что его время кончилось? Вы же так не думаете. Это в худших традициях русского модернизма.

Насчёт бесформенных произведений: а они и не могут быть бесформенными , никак и никогда.
Могут :) Есть такое слово - аморфный. Значит, бесформенный. Иметь форму и иметь конечный объем - это не одно и тоже. Даже в физике, не говоря уже о литературе.

Это что, такая форма подавления желания и веры в себя? Форма морального подавления?
Почему бы и нет? А то потратите время, успеха не добьетесь и всю жизнь будете страдать. Я утрирую, конечно, но согласитесь, что здесь не без доли правды.

Называть сразу так с первой попытки "графоманом"
Здесь я должен немного пояснить ситуацию. Дело в том, что я являюсь тайным поклонником экзистенциализма (только никому не говорите :) ). Так вот в экзистенциализме есть интересная аксиома. Она говорит, что существование предшествует сущности. То есть человеку не может быть навешен никакой ярлык, пока у него остается выбор. Поэтому пока вы не добились признания, вы являетесь графоманом. Равно как и я, пишущий сейчас эти строки. Так что мы не одиноки :) Если говорить по существу, то просто работа ваша действительно пока очень слаба. Но я надеюсь, что вы будете писателем. Тем более вы не могли не заметить моих слов о том, что я не буду излишне категоричным? ;)

А чем отличается красота от красивости?
Красивость - это подсмотренная красота. Когда вы видите, что у Маркеса хорошо написано, берете его прием, используете, получаете нечто, а потом говорите, что вы пишете о том, что пережили сами и этот ваш опыт может найти выражение именно в таких строках и ни в каких других ;)

Во-вторых, если они (2 зарисовки) всё-таки связаны, то почему это не композиция? Что такое композиция в Вашем понятии?
Композиция - это когда есть завязка и развязка, или - если это зарисовка - то законченная форма с минимальным количеством деталей. А у вас это не выполняется.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Maestro

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Мой стих...
« Ответ #14 : 22.03.2006, 22:46:57 »
Stranger in the Night
[
Один нюанс: форма в литературе - это условие её существования. Ну, как в музыке размер, тональность... Просто есть свободные формы, а есть не очень свободные. :) Но совсем бесформенных произведений нет!
Зря Вы стих поместили вместе с Девушкой, в результате слона-то никто и не приметил. :)


Цитировать
Честное слово, если я Вас обидел, то приношу свои глубочайшие извинения. Я только старался

Спасибо за извинения ;) На обиженных, как известно, воду льют ;)  Я сюда не обижаться зашла :) Я не обидчивая..Но спасибо за то , что , подумав, что я обиделась, не вылили воду!

Цитировать
Буду стараться подбирать слова повнимательнее  :-X

 Не, не надо! Я сюда не в "обидки" играть зашла :) Говорите, пожалуйста, всё,что думаете!!

Цитировать
Ну, это не из той области поэзии, к которой вы пока относитесь. Кривую рифму может себе позволить для придания специального оттенка определенному моменту в стихотворении, скажем, Бродский, или человек сравнимого уровня.


Спорить о том, к какому уровню я принадлежу, я не буду, но скажу: сотворять себе кумиров очень, очень и очень губительно для любого творчества..И если думать о том, что ты себе что-то не можешь позволить только потому, что ты "не дорос", то ты не дорастёшь никогда! "Границы проходят там, где мы их сами ставим!"...Если я что-то "лишнее" себе позволила, то это плохо не потому, что я - не Бродский, а только и только лишь потому, что не возымело нужного художественного эффекта..мне так кажется ::)

Цитировать
То есть я хочу сказать, что право на проигнорированную читателями и критиками кривую рифму надо заслужить трудом всей жизни.
Конечно, надо заслужить! А как Вы думаете..если бы Бродский не писал то, что хочет и чувствует, а думал о тех "правах" , которые он имеет, сделал бы он то, что он сделал?

Главный герой -Он.
Он и Она
Друг-друга любят.Она его любит.Он-не знает,любит ли, но чувствует, что Она-родной для него человек.
Он и Она не будут вместе.
Но не хотят друг-друга терять.
Он не готов к Любви. Но знает, что если откажется от Неё, то потеряет.
Он всегда делает в жизни неправильный выбор. Он не хочет сделать неправильный выбор снова и "разбиться". просит помощи у Бога и у Неё. Обстановка напряжённая. Разлука неизбежна. Он не решится. Он хочет, чтоб его взяли и присвоили.А Она этого не сделает. Она даст ему разбиться.
Вот вкратце ситуация.

Цитировать
Я понимаю, что у Вас сейчас такой период в жизни, что критически на задумку посмотреть тяжело...
Нет уж, работать-так работать. Теперь эти стихи к личным переживаниям никакого отношения не имеют..

Цитировать
Относительно формы стиха - Ваше право, форма действительно оригинальна и, на мой взгляд, отражает то, что Вы хотели сказать

Спасибо:)

Цитировать
... так как вы сами на свой вопрос ответили. ...

;) Имеете ввиду, я сама консервка? не путайте консерватизм и упрямство  :)


Цитировать
Именно поэтому я, например, написав стихотворение, редко кому его покажу, так как стыдно что мое стихотворение прочитает человек, читавший Бродского.


 А хотите секрет? (только не сочтите кощунством);) ?
Я ещё пока не читала Бродского..так как уехала из России рано и никак мне в руки Бродский не попадался..Но раз уж я на этом сайте, то и до Бродского доберусь..
А Ваши стихи с удовольствием бы почитала, и высказала бы своё мнение, безотносительно Бродского :)

Цитировать
Мне, признаться, очень нравится наш разговор. :D
И мне  ;)

 

Яндекс.Метрика