Автор Тема: Сельма Лагерлёф - почему не издают?  (Прочитано 28406 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

mymrochka

  • Гость
Кто-нибудь знает, почему не переиздают произведения прекрасной швецкой писательницы, лауреата Нобелевской премии 1909 года Сельмы Лагрелёф?Трехтомник  ее был издан лет 15 назад, и больше не переиздавался. Некоторые романы (Иерусалим, например), не были вообще изданы на русском языке. А так хотелось бы почитать.
 Сельма Лагерлёф - писатель потрясающей силы, ее даже сравнить не с кем. Обидно, что многие даже не слышали ее имени.

Оффлайн Stranger in the Night

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Рейтинг: 7
  • Amor stat
    • Просмотр профиля
    • моя нора
Re: Сельма Лагерлёф - почему не издают?
« Ответ #1 : 22.03.2006, 19:14:16 »
Действительно, есть такое дело.
В "Панглоссе" я видела Лагерлёф, правда, детские книги (не только "Путешествие Нильса").
Трёхтомник, о котором Вы говорите, есть в электронных библиотеках. По-моему, у Ершова.
Так   вот, единственное,  чему можно
верить, -  это  шуму и  пению, они настоящие,  а  все  остальное  - обман.
Кафка "Замок"

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Сельма Лагерлёф - почему не издают?
« Ответ #2 : 23.03.2006, 00:56:48 »
Почему не издают знают только издатели. А нам остается только поразмыслить. И поразмыслив, мы поймем, что скорее всего спроса на Лагерлеф нет. И знает мало кто про нее. Издадут книгу, а ее нико не купит. Поэтому никто в убыток работать не хочет :(
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

mymrochka

  • Гость
Re: Сельма Лагерлёф - почему не издают?
« Ответ #3 : 23.03.2006, 12:18:07 »
Почему не издают знают только издатели. А нам остается только поразмыслить. И поразмыслив, мы поймем, что скорее всего спроса на Лагерлеф нет. И знает мало кто про нее. Издадут книгу, а ее нико не купит. Поэтому никто в убыток работать не хочет :(
Нелогично. сначала один купит, потом другой, а потом весть пойдет, будут с руками отрывать.
 я знаю о Лагерлёф потому, что ее трехтомник  в свое время  "выбросили" в Ереване в огромном количестве. Посему вы спросите в Ереване, что там думаю о Сельме Лагерлёф - она у большей части моих друзей и знакомых в любимых писателях.
 Кстати, трехтомник на самом деле четырехтомник, просто четвертый том издавали очень маленьким тиражом.
 А трехтомник, между прочим, можно до сих пор купить в ереванском букинистическом за копейки. Я летом два экземпляра купила:)

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Сельма Лагерлёф - почему не издают?
« Ответ #4 : 23.03.2006, 12:24:08 »
Я летом два экземпляра купила:)
Супер :)

А нет ли у Вас случайно в электронном виде? Нам на сайте явно пока недостает ее произведений.

mymrochka

  • Гость

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Сельма Лагерлёф - почему не издают?
« Ответ #6 : 23.03.2006, 12:50:12 »
Ну, первая ссылка - это понятно, а за вторую спасибо. Хочется редких произведений побольше

mymrochka

  • Гость
Re: Сельма Лагерлёф - почему не издают?
« Ответ #7 : 23.03.2006, 12:58:57 »
Мне тоже хочется. Потому и тему открыла.  Я даже пыталась найти контакты Людмилы Брауде, потрясающему переводчику Лагерлёф,  чтобы непосредственно к ней обратиться с вопросом, почему нашими издателями забыта эта прекрасная писательница. Может вы сможете чем-то помочь? Обратиться в издательство, найти переводчиков... Издают ведь кучу всякой откровенной дребедени, почему бы не издать серию собраний сочинений Нобелевских лауреатов?!

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Сельма Лагерлёф - почему не издают?
« Ответ #8 : 23.03.2006, 13:14:38 »
А Вы точно уверены, чот не издают? То есть, вы интересовались в издательствах?

mymrochka

  • Гость
Re: Сельма Лагерлёф - почему не издают?
« Ответ #9 : 23.03.2006, 14:01:17 »
А Вы поищите. Дайте в интернете поиск. Вылазит разве что 3 издания "Путешествия Нильса" в Озоне. Если бы выходило что-то, то в интернете можно было бы найти.

Оффлайн Денис

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сельма Лагерлёф - почему не издают?
« Ответ #10 : 28.07.2006, 07:27:14 »
На самом деле, издателям неитересно издавать из "старых" лауреатов, тем более переводить ранее непереводившиеся издания, тем более что такие книги будут ориентированы только на "знатоков" - значит узкий круг, а издателю интерес массовый читатель  :(
Но вот недавно вышло на диске произведение "Свеча от Гроба Господня. Легенды и сказки". Если нельзя почитать, так хоть можно послушать.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Сельма Лагерлёф - почему не издают?
« Ответ #11 : 15.05.2007, 21:03:46 »
"Иерусалим" выходил на русском языке несколькими изданиями. Как и "Чудеса антихриста". Правда, сто лет назад. Тогда Лагерлёф издавали чаще. Сейчас на переиздания рассчитывать не приходится, поскольку это литература самого высокого художественного уровня. Нам ещё повезло, что в горбачёвские годы "Худлит" успел закончить четырёхтомник (а вот Эсу де Кейроша и Алехо Карпентьера не успел). Нынешние власти от культуры гнобят "Худлит" как могут. А частные издатели выпускать такие книги не будут. Они даже нам постоянно твердят: "Пишите проще. Не поднимайте планку, иначе всю эту дрянь народ покупать у нас не станет, а мы в неё миллионы вложили". Если наша гостья до сих пор не нашла "Иерусалим", я могу ей помочь.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Сельма Лагерлёф - почему не издают?
« Ответ #12 : 17.05.2007, 06:08:26 »
 Поделитесь, пожалуйста ссылками где достать ее роман "Иерусалим". Очень хотелось бы прочесть.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Сельма Лагерлёф - почему не издают?
« Ответ #13 : 17.05.2007, 12:05:04 »
Поделитесь, пожалуйста ссылками где достать ее роман "Иерусалим". Очень хотелось бы прочесть.
Тут есть фрагменты http://www.lib.ru/TALES/LAGERLEF/swecha.txt

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Сельма Лагерлёф - почему не издают?
« Ответ #14 : 17.05.2007, 13:09:07 »
 Спасибо, я время от времени захожу на этот сайт, но все-таки хотелось получить полное удовлетворение и прочесть все произведение. Фрагменты я тоже видел
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика