Автор Тема: Здравствуйте!  (Прочитано 9265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн The Drugrabbit

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Рейтинг: -1
  • Его разыскивает милиция.
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
« : 07.08.2007, 07:51:35 »
Небольшое предисловие. Поскольку я человек неугомонный, писать перестать вообще я просто не могу. Поэтому, после некоторых размышлений, я решил писать... э... философско-фэнтезийные рассказы. Впрочем, философия в них скорее всего будет невыраженного,  фонового (структурно-организующего  8)) характера, поэтому мои рассказы следует воспринимать как просто дурацкие рассказы (или книжки, повести... я ещё не определился с размерами) :)... Писать начал... Вчера вечером. Накрапал чуток. Хотелось бы узнть мнения, не стоит ли мне отмотать историческое время рассказа назад и переписать всю историю? :) или есть какие-то моменты, недочёты... Вообщем... о творчестве всегда хочется слышать мнения :). Кому-то хочется только хорошие. Кому-то только плохие. Считайте меня и тем, и тем сразу :)..
Рассказ :) Пока без названия.
Пока только одна глава... Или как это лучше назвать :)?
Кстати... Начало ведь не очень получилось, да? :) Или мне кажется... Я читаю мало худлитературы, поэтому неуверен. Возможно, просто пытаюсь увильнуть от признания факта :)


Про апельсины

Третьи сутки, или даже больше, я сидел в холодной и тёмной пещере. Звук капающей с потолка воды сводил с ума. Только свет и тепло костра не давали угаснуть моему сознанию и надежде, что скоро мне удастся выбраться на свет божий, и там меня будет ждать долгая и счастливая жизнь без всяких приключений. Радовало и одновременно удивляло, что кто-то незадолго до моего появления заготовил в одном из углублений пещеры обширные запасы хвороста, а в самой глубине, вооружившись факелом, я нашёл озеро с чистой пресной водой, потому в ближайшее время можно было не беспокоиться, тем более, что крысиное мясо оказалось не таким уж и гадким.
-Глупо. Спасался от собачьей стаи, а оказался тут, в каком-то вертепе. Единственный проход они завалили… Да ещё и с той стороны, судя по вчерашнему шуму и невероятному храпу, поставлены часовые. Загнали зверя… И что самое странное, часовые – тоже собаки!.. говорящие… Едва ли это сон. Щипал  – не помогло… Да что там! Не помогло даже, когда один из них мне вгрызся в ногу!.. Хорошо хоть от раны уже и следы почти исчезли, что, впрочем, тоже странно… Ну, пока есть время, можно поразмышлять, где я оказался и как я здесь оказался.
Началось всё с того, что примерно неделю назад я проснулся посреди огромной зелёной равнины, над которой застыло яркое, с фиолетовым оттенком солнце. Конечно, это могло начаться и ещё раньше, ещё в день моего рождения, а, может быть, это было предначертано ещё с начала времён каким-нибудь сумасшедшим богом. Конечно. Но весь гвоздь в том, что до той огромной зелёной равнины и фиолетового Солнца, бьющего мне по щекам и орущего «не спи, замёрзнёшь!», я ничего не помню Ничего. Ни имени, ни года рождения, ни места рождения. Но они однозначно были, и моё место рождение однозначно не здесь. Нечто, называемое «семантической памятью», подсказывает мне, что происходящее здесь совершенно не укладывается в рамки моих представлений о мироздании. Что собаки не могут ударом лапы обрушить свод пещеры, что собаки не ставят часовых, что солнце не фиолетовое. Значит, что-то или даже кто-то, или даже я сам каким-то образом вырвал меня из привычного мира и засунул сюда. Пока оставим вопрос об этом на потом.
Итак, я проснулся посреди равнины. Вокруг росла трава и ползали змеи. Какое-то чувство повлекло меня в направлении, ощущаемом как направление восточное… Да я и сейчас ощущаю, где тут восток, а где тут север... Чувство повлекло, и я пошёл. Шёл долго. День или полтора, опять же по ощущениям,  Солнце всё также неподвижно висело над головой… Тогда я встретился с говорящим псом по имени Эйл. Он был чуть ниже меня, в шапке-ушанке и постоянно хихикал. А на все вопросы о том, почему всё здесь так странно, он неуклонно отправлял меня в какую-то Справочную. «Бла-бла-бла… Я тебе не справочная, вот иди в Справочную, там тебе всё доходчиво и популярно объяснят! Чего ко мне-то пристал?» - говорил Эйл. «Иду я в Белый лес, на родину! Давно там не бывал, всё странствую… воюю… С кем? Ну, с кем придётся, недавно пришлось с псами Зелоборья… Экспансию на Север устроили, десятки деревень захватили, население всё – перебили! Две армии наших полегли, благо вмешались войска Империи… хоть иногда от этих узурпаторов польза простому люду… Впрочем, я обязан им быть вечно благодарен! Ведь если б не они, так и лежал бы там … легкое мне пробили… каты!.. Вот и решил дома окопаться, пожить мирно пяток лет, а-то и вообще… пожениться!»
Нам оказалось по пути, мы оба шли строго на Восток. Где-то там, за Белым лесом, по словам Эйла, была и та самая Справочная, и в ней меня ждали ответы на все вопросы… Эх… Дожить бы, добраться б… А дальше-то что? Дальше… Мы остановились у большого валуна, возле которого Эйл совершил забавный ритуал: сел, повыл на Солнце, трижды пробежал круг с хвостом в зубах и лёг в позу Сфинкса. Закрыв глаза, он что-то скулил минут десять, и только потом он угостил меня змеиным молоком и колбаской. «Все вопросы в Справочную!» Но стоило нам начать трапезу, тут же Эйл услышал лай. «Псы… Зелоборья!» Вытащив шашку, он приказал мне, как своему рядовому, бежать изо всех ног… Не думаю, что он выжил… Они целенаправленно гнали меня к небольшому холму… Внутри был настоящий лабиринт… И даже, кажется, я видел кости минотавра… Вот…
И что же мы теперь имеем? Всё те же говорящие собаки, всё та же погоня, всё та же тёмная пещера. –
-Ля!...
Я аж поперхнулся слюной, услышав это «ля».
-Кто здесь?
-Ля!... – недовольно повторил голос. – Интересная историю, говорю! Ну, а концовку, видать, пропустил что ля? А, как думаешь, чем дело кончится? Уж очень я за героя переживаю.
-Герой?.. Ты обо мне? Ну, думаю, я выберусь отсюда как-нибудь… А ты…
-Вряд ли выберешься. Озеро глубокое. Конечно, оно соединено с другой пещерой, но находиться под водой сорок минут ты пока не умеешь. По крайней мере, находиться под водой живым… Завал то же… Пока разгребёшь – трижды грыжу заработаешь. А там тебя ещё и друзья, так сказать, поджидают… Кстати, Эйл, живой. Я с ним недавно говорил, его накормили, уложили в тёплую постель. Ранки ему подлечили…
-Постой!.. Ты как…
-В Справочную тебе надо, сынок, в Справочную. А вот помочь тебе я не откажусь. По тарифу, естественно… Неподалеку отсюда, километрах в 40, есть небольшой город. Аментаун. Предупрежу сразу: живут там странные существа, но ты их не пугайся. Их стоит бояться только… Ну, это сложно объяснить, но пока опасности в этих существах нет и в ближайшее время не предвидится. Просто будь на чеку… Так вот, по моим сведениям, вчера в этом городе остановился один из… Один из Прыгунов… Ты же понимаешь, что здесь и сейчас – не лучшее время для объяснения всего такого, вроде этих Прыгунов… Сейчас он проживает гостинице «Пенёк». Регулярно навещает лавку алхимика Хохмы и городской Яблоневый Сад… Найди его и поговори с ним.
-Всё?
-Здесь не время и не место для всего. Всё будет после. И это будет опасно. Твою душу… Послушай, твоя жизнь будет долгой, даже если ты останешься здесь и будешь питаться камнями. Ты уже не в своём мире. Здесь всё иначе. Тебе не угрожает смерть. Тебе угрожают вещи гораздо более страшные, чем смерть. И, хотя за пределами этой тюрьмы ты точно не найдёшь то нечто, именуемое тобой «счастьем», ты найдёшь нечто более ценное, чем даже то нечто, именуемое тобой «жизнью»!
-Громко звучит… Как проповедь священника.
-Но такова правда этого мира. Это там, где живут священники, она бы звучала громко, пафосно. Но там, где живём мы с тобой… Это звучит скромно, как Солнце, прячущееся в бликах воды.
Костёр гас. Я подбросил топлива и задумался.
-Ладно, перестань уже речить. Ты говорил, что поможешь…
-Да-да-да… Надо уточнить некоторые детали… Гм… Значит, разгребай этот завал. Не бойся, это будет несложно. Я тебе немного помогу… Будешь метать булыжники, как Геркулес!.. Разгребёшь – все псы будут спать. С того, который будет в красной форме, снимешь ключи и меч… Да нет, меч скорее всего не понадобится, но возьми всё равно. Во избежание. И иди, куда глаза глядят… Придётся поплутать, но ты выберешься. На выходе тебя будет ждать мой ангел.
-Ангел?
-Ну да… Гм… Там разберёшься!… И что ты сидишь? За работу!.. И не беспокой меня больше своим нытьём.
Всё было, как сказал голос. Камни казались лёгкими, как пушинки, и буквально через пол-часа проход был чист. Часовые дрыхли, как убитые. Хотя, может быть, таковыми и были - я не проверил. В конце коридора за столом спал пёсий начальник в красном. На столе ярко блестели связка ключей и короткий меч. Я взял их и пошёл, по указанию голоса, куда глаза глядят. Глядели они, в основном, вперёд и иногда в сторону.
-Наверно, они сюда многих загнали… Может быть, у них тут даже небольшая VIP-резиденция для какого-нибудь царька. Представляю себе… Вот он - где-нибудь тут, под боком у меня, сидит на своём шикарном троне и кормится неудачливыми путниками… Фэ… Ужас какой. Но, в любом случае, собачки не мало потрудились, делая из холмика настоящую тюрьму… И какую тюрьму! Не всякий захотел бы, приглядевшись к отделке этих стен уходить. Как горят эти камешки, зелёные, жёлтые, синие, фиолетовые красные, переливчатые, инкрустированные в бетон. Как горят, как горят…
Мой взгляд был прикован к ним. Не мог оторваться. Не мог шелохнуться. Мне почему-то казалось, что я обязан их унести с собой, хотя бы несколько, хотя бы один. «Какой красивый!» - я сидел на коленях и пытался выковырять синий самоцвет мечом, схватив его за самое лезвие. Было больно. Красная лужица медленно, но неуклонно росла. Но всё равно я пытался его отковырять. Каким-то образом я сознавал, что это невозможно. Что в глубине его что-то держит, так крепко, как крепко Землю держит Солнце. В этот момент моё сознание помутилось, мне показалось клинок начал плавиться, даже стены начали плавиться, я сам плавился. Мир превратился в бушующий океан… Вдруг нечто, вцепившееся в МОЙ камень, отпустило его, и он упал у моих ног. Что-то заскрежетало, загрохотало… Может быть, даже зачирикало… И передо мной образовался проём, через который обильно хлестал настоящий ливень света. Постепенно сознание прояснилось, и я разглядел стаю птиц, летящих над облаками, над бескрайней зелёной равниной.
Я поднял камень, положил его за щёку, потерев его об одежду  (карманов у меня не было), и наконец вышел, как мечтал уже несколько дней, вышел на свет божий. Возле прохода на земле расположился и, зевая и помахивая хвостом, смотрел в небо большой, с человека, серый кот. В его лице угадывалось много человеческих черт. Густые чёрные брови, широкие синие, искристые глаза. Совершенно человеческая улыбка. Кот изогнулся и сел передо мной. Облизываясь, он заговорил:
-Ну, вот и ты! Выбрался-таки. Ручки поцарапал, ага… Ну, так это не беда. Заживут быстро.
-Тоже говорящий.
-Ну, давай уже, заканчивай удивляться! А-то, если всё время рот будешь держать открытым, у тебя там обоснуется целый пчелиной рой вместе с маткой… Вот, пасть прикрыл, теперь уж и на разумное существо похож! Значится так, меня сюда послал, нет… Мой друг, Великий Васовакаят, жестоко вырвал меня из объятий свободы и радости, разрушил моё негостное одиночество, мои воздушные замки, мои философские думы и направил сюда, чтоб я помог тебе исполнить его поручение. Так что слушай меня быстро и не отставай от моих быстроногих мыслей! Для начала небольшое введение в курс дела. Сегодня 193 год со дня последнего поворота Куба. Здесь и далее, Куб – мир, в котором ты пребываешь в непрерывающемся недоумении, а впрочем, чего тут удивляться! Чтобы ты – и вдруг доумел… Ладно, продолжаем. Сегодня 5 день 13 месяца 193 года. Ты находишься на территории пёсьей Империи Баркеи. Если ты взглянешь вон в ту сторону, то ничего всё равно не увидишь. Что-то какой-то туман… Но именно там, удалённое на 36 и 6 десятых километра, согласно земной, то есть известной тебе, метрике, находится цель твоего текущего задания. Прыгун, одно из тех существ, постигнуть которые, тебе едва ли удастся. Что ты должен сделать с Прыгуном. А) Сперва тебе предстоит его найти. Скорее всего он будет либо в гостинице «Пенёк», либо в лавке алхимика Хохмы, либо в яблоневом саду, принадлежащем лендлорду Ому. Б) Затем ты должен поговорить с ним. Тема разговора будет задана Прыгуном. Он ожидает. В) Сопровождай его везде и всегда, пока возможность этого не окажется невозможной. Г) Дальнейшие указания зависят от последующих событий и информации, которую передаст тебе Прыгун… Рекомендации на время пути. Не останавливайся. Избегай встреч с любыми живыми существами и даже с неживыми, если ты неуверен в определении того, чему движешься навстречу. Не думай о сне. Теперь – ступай… И помни, для тебя было великой честью, что мой друг снизошёл до разговора с тобой. Он совершил великое благодеяние для тебя. Ты должен быть благодарен.
-Да, я понимаю. Я буду это помнить. Никогда…
-Мрау… Человечишка. Не трать моё драгоценное время, иди уже… - кот повернул голову в сторону Аментауна и кивнул.

-Ох, хам какой! Высокомерный хам… Цыганок-баронок… Кот облезлый! – думал я, отойдя от кота подальше. – Но всё равно. При том ведь благородный… Видно, это моё самолюбие разыгралось. Ещё б! Я, наверно, считал там себя царём природы, успешным человеком, хорошим семьянином. Сидел на вершине карьеры и курил сигары, стряхивая пепел на головы «человечишков»… А тут на тебе! Какой-то кот говорит со мной как с низшим звеном экологической цепочки… Ладно, чего уж там. Этот кот благороден, до глубины души… Уважаю таких котов!.. Ха! Чего я несу!.. О, что это там слева по курсу? Что-то живое? Или не очень… Неважно. Надо обойти подальше… Интересно… Что же за Попрыгун такой… Прыгает что ли он постоянно? Хы… Но даже если и так, всё равно, видимо, очень важная особа.
Путь выдался без эксцессов. Несколько раз, правда, пришлось делать большой крюк, обходя стоянку зелоборцев, скопления непонятных существ и просто объекты, выпадающие за границы моего восприятия. Аментаун был окружён невысоким, по пояс, аккуратным белым забором. Ворота были приветливо раскрыты, как бы дружески приглашая выпить чаю или чего-нибудь покрепче, расслабиться, подумать о смысле жизни. Но, пораскинув мозги, я понял, что времени-то у меня не так много и у первого попавшегося существа спросил: «А где здесь находится гостиница «Пенёк»?
-Ой, это прямо тут, идите налево. Второй дом справа – тот, что вам нужен! – ответило существо, хлопая ушами.
-Благодарю…
Хотя я, кажется, никогда не увлекался архитектурой, фантазия здешних архитекторов меня поразила. Дома были похожи на огромные каменные расчёски, на вилки, на спираль ДНК и даже на грибы с широченными шляпками! Я не мог себе представить, какая сила удерживала их от падения… Да и самому мне не помешала бы эта сила, ибо, пытаясь разглядеть эти диковинные строения, я трижды споткнулся и больно упал пока дошёл.
Гостиница в целом представляла собой огромный, выкрашенный в зелёный цвет пень, что меня не удивляло. К тому же, часть пня принадлежала муравьеподобным существам. Вся поверхность этой части была испещрена выходами муравьиных туннелей, и между ними ползали сплошным потоком рабочие, таскающие туда-сюда мебель, инструменты, краску, доски, прочие строительные материалы, пищу, воду, уголь, одежду и ещё много-много всего, что и не перечислишь. Возможно, это было какое-то бюро, оказывающее универсальные услуги городу. Или просто – муравейник, вмонтированный в гостиницу. Меня не особо это интересовало.
Внутри, среди полной темноты, рядом горели две свечки. Одна зелёным светом, другая синим. Над ними угрожающе нависло улыбающееся женское лицо. При нормальном освещении, это могло бы быть даже красивое лицо.
-Вы чего-то хотели, митр? Не стойте в дверях, проходите, не надо беспокоиться. Свет нам вреден.
-Да… Я ищу одного… одно… одну… Не знаю, как сказать. А сказать прямо не решаюсь… Мне говорили, что это очень важное лицо… Не думаю, что вслух…
-О, да-да. Я понимаю, о ком вы. Идите за мной, митр. Я провожу вас к хозяйке гостиницы.
Свечи поплыли пространстве. Вместе с ними и лицо, продолжающее смотреть мне в глаза и улыбаться. Я последовал за ними. Было совершенно бесполезно и даже, может быть, опасно смотреть по сторонам, не было видно ни зги. Да и потерять эти, можно сказать, спасительные огоньки было просто страшно, страшно остаться без света, это как утонуть в настоящем, физическом море тьмы.
-Вот. Это здесь. Подождите минуточку, митр.
Лицо пропало. «Главное не двигаться, главное не двигаться». Вскоре появилось другое, тоже женское, лицо. Старое, морщинистое. Как бы вырезанное из дерева.
-Ну-ну, не беспокойтесь, дорогуша, - заговорило лицо, покачиваясь. – В данный момент вы в полной безопасности. Если же наметятся какие-то изменения, мы постараемся вас заблаговременно уведомить и проводить к выходу. А пока можете не беспокоиться… Так значит, вы ищите в этом приюте тёмных душ Прыгуна? Не буду задавать лишних вопросов о вашем деле и без лишних предисловий скажу: да, он остановился у нас позавчера. Сейчас его здесь нет, но вы будете вынуждены подождать его здесь. Он появится здесь достаточно скоро… А пока… Вы же не знаете своего имени?
-Нет, м… мо… Как в…
-Называйте меня мадам. Или мадемуазель. Это не имеет существенного значения… Запомните, одну важную вещь. Ваше имя – оно реально. Настоящее имя. Даже когда вы его вспомните, не говорите никому и никогда. Только одному существу, которому доверитесь бесконечно!.. Но у вас должно быть и, так сказать, публичное имя. Я могу его подобрать. Или вы сами…
-Вы могли бы…
-Хорошо. Но вы примите его без всяких оговорок. Даже самое неприятное, глупое, хотя это необязательно… Надо подумать… Экая… Лам… Эт… Лакамэт Ива. Согласны? Согласны, иначе нельзя. Отныне вас будут звать именно так. Так как же вас зовут, митр?
-Э… Лак… Лакамэт Ива, мадам.
-Хорошо. Очень хорошо. Думаю, вы быстро научитесь жить по правилам нашего прекрасного Куба. И быстро научитесь применять то, что живёт в каждом из тысячи Кевадов, Нерождённых… Звучит банально, не находите, Лакамэт?
-Да, пожалуй, мадам… А долго ли…
-Нет-нет. Подождите ещё буквально несколько минут… Давайте поговорим о погоде. Вам ведь известна такая традиция: говорить о погоде, когда двум людям говорить не о чем, Лакамэт?
-Да, мадам. Погода сегодня замечательная.
-Да-да, дорогуша, вы совершенно правы. Небо озарено лучезарным солнцем, и, сидя под зонтом в кафе, мечтаешь только о том, чтоб по капельки вся синева просочилась в твой стакан, и одним махом, одним залпом осушить его, утолив все те несчислимые жажды, желания, всю тоску души, всю тоску тела… Только мечтаешь о том… Лакамэт…
-Я полностью согласен, мадам. Солнце жжёт ниподецки.
-Простите?
-Извините, задумался.
-Ничего, дорогуша… Как раз во время! Вы как раз во время, господин! Не желаете ли... - заговорила мадам, как будто в другое измерение. – Ах, вы уже знаете! Тогда, минуточку… Лакамэт, Лакамэт, вот и дождались. Сейчас всё будет.
Лицо и свечи плавно растворили в пространстве. Так же плавно из темноты сперва проявились черты, даже скорее каркас просторной комнаты и человека в смокинге, а затем всё это вроде как материализовалось. Из окон валом валил свет, от него просто некуда было спрятаться! Ни за кроватью, ни под шкафом, ни в комоде… Высокий бородатый белый человек в смокинге сидел прямо передо мной, посреди комнаты, в удобном кресле, закинув ногу на ногу, попивая хорошее вино, не смущаясь самой настоящей золотой короны головы.
-И как оно? – не выдержал я.
-Вы про корону? Не обращайте внимания, - рассмеялся человек. – Рад встрече. Зовите меня Йокеном. Я один из тех, кого в простонародье зовут Прыгуном.
-Лакамэт Ива. Рад не менее.
-Я знаю. Вы быстро, однако, добрались. Началась только вторая неделя, а вот вы здесь. А я напротив Вас. Чудо просто! Вас значит послал… Васовакаят?.. Старый выпендрёжник, - рассмеялся он ещё громче. – Едва ли вы догадываетесь, чего ему надо от меня… А нады ему мои секреты, мои секреты… Будьте добры, прикройте дверь…
-Дверь?
-Да, дверь! Прикройте, дует ведь!
Я обернулся и увидел открытую дверь, а за ней была та самая темнота. Я быстро закрыл её.
-О погоде вы уже успели поговорить? Тогда не желаете о былых временах? О далёких… О далёких временах, когда я был ещё молод и миром правили динозавры… Да шучу я! Нет, но моих секретов ни вы, ни ваш самопровозглашённый благодетель не получите. Всё, эта тема закрыта. Не навсегда, я так далеко не рискую глядеть. Но ближайшие пару сотен… тысяч лет… Ну, вы поняли… И что он прилип, как банный лист? Я миллиард раз ему повторял: «Нет, Вася!». А он опять за своё… Первую сотню его посыльных мне и вовсе пришлось сжечь, уж очень они настырные были. Остальные… Справочную слышал? Так это я специально для них построил. Да вот уж и туда их некуда пихать, всё прут и прут… Как в анекдоте: свет, они ползут на свет!.. Ну, что мне с тобой, Ива, делать-то теперь, а?
-Но… Мне не сказали… Мне, наоборот… Вы сами зададите тему…
-Да не трясись ты, лист кленовый… или ивовый. С тобой запутаешься!.. Сам тему, говоришь?.. Так он просит помощи! Всё понятно. Вася-Васячка, гордыня заела, самому стыдно придти… Ладно. Дело тут такое, твой… благодетель попал в передрягу. Довыпендривался, как говорится… Лез, куда не надо. Пару диктатур сверг. Ну, и некоторые кевады решили объединиться, чтоб ему напокастить. Тебе пока, конечно, сложно представить себе масштабы пакостей, которые кевады периодически друг друга устраивают… Но тут случай особый. Они решили его, одного из Вакокевад, одного из Великих, заточить. Понимаешь? Как демона какого-то третьесортного. В камень, в серую породу… Подобное унижение… Пропустим пока этот момент. Естественно, я не могу не помочь моему старому другу, особенно теперь, когда он почти лично обратился за советом. Дай подумаю.
Йокен встал и заходил туда-сюда. Остановил, бросил в стену бокал с вином и продолжил хождение по комнате. Внезапно остановившись, он сказал:
-Знаете, - и дальше молчал с минуту. – Знаете, мне очень нравится ходить по комнате и швырять бокалы, стаканы и прочие бьющиеся предметы в стену. Ещё мне нравится называть их бросалами. Бокалы-бросалы.. Не найдётся парочка?.. Нет?.. Ну, так вот. Ваша роль, на самом деле, в спасении моего друга не столь ничтожно, как вам могло бы показаться, на мой взгляд… Хм. Я думаю, со временем мы оба разберёмся, что я имел ввиду… Дело в том, что следующим вашим шагом, следующим ключевым пунктом в этой истории будет нахождение кевада по имени Лалак. В последний раз его видели далеко на северо-востоке. Вы должны найти его. Сперва, конечно, вам надо пройти консультации в моём уникальном Справочном центре абсолютно бесплатно, по индивидуальной программе… И когда вы найдёте Лалака, найдите меня, приведите его ко мне. Объясните ему, что это важно. Скажите, что он избранный, что сам Бог послал вас, чтоб он спас мир… Что-нибудь в этом духе наплетите. Он это любит.
-А где же мне его найти? Где это, на северо-востоке? И где именно он сейчас?
-Это ваши проблемы. Должны же вы хоть иногда что-то сами делать, без подсказок. Найдите и приведите. Разве сложно? По ходу разберётесь… Скажите честно, как вы думаете, сошли с ума вы, или сошёл с ума я?
-Я думаю, что сошёл с ума я, а в моём сумасшедшем уме…
-Я к чему?.. Отучайтесь же от таких глупостей. Во избежание. За такие мысли, и не только в камень… и не таких… Вы поняли?.. Но подсказку я вам всё же дам. Чуть позже. Мы встретимся раньше, чем вы достигнете поставленной цели. И ещё. Вот вам карман. Положите в него вашу прелесть.
Моя грязная, всё изорванная одёжка преобразилась в удобную чистую белую куртку, чистую же белую рубашку и чистые же серые джинсы. Я вытащил из-за щеки добытый такими трудами самоцвет, положил его во внутренний карман и надёжно запер молнией.
-Благодарю. Я уж не знал, что и делать с ним.
-Ничего, это пустяки. Откушать не желаете?
-Откушать! Это я запросто.
-Вуаля!
Йокен по-театральному взмахнул руками и между нами возник стол, накрытый многими блюдами. Баранина, свинина, оленина, салаты, суп, овощи, фрукты, безалкогольные и алкогольные напитки, безалкогольные алкогольные напитки.
-Так откушай же, гость мой! Откушай, как настоящий буржуй! И да пребудет с тобой пламя всемирной революции…
-Угу, паиба…
-Феномен. Таких апельсинов я сам в жизни не видал. И уж тем более таких идиотов, запихивающих их целиком себе в жевальник! – так расхохотался Попрыгун, что даже на мгновение куда-то пропал. – Ты только смотри, не обижайся на меня. Да?
-Угу-угу…
И он принялся трапезничать вместе со мной.


извините, за возможные опечатки... Ворд мне везде красным (ну... много слов моих он не понимает) чирикает, я уже внимания не обращаю :)
« Последнее редактирование: 07.08.2007, 07:54:09 от The Drugrabbit »
Самотупица высшего разаяда

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Здравствуйте!
« Ответ #1 : 25.08.2007, 21:19:32 »
В общем - неплохо. Только как-то рвано. Слишком моного всего на восьми страницах, да и в самом начале истории. Несколько несвязно.
Идея есть, но, мне кажеться, чтобы она приняла красивую, а главное понятную форму, надо будет написать много текста.
И все же написано достаточно интересно. По крайне мере я не заскучал. Пишите дальше, и помните: главное - это не лениться и оттачивать слог. Удачи :) :) :)

 

Яндекс.Метрика