Автор Тема: какие изменения вы бы хотели видеть на сайте и форуме?  (Прочитано 21299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Spirit

  • Гость
Доброго вам времени суток, уважаемые пользователи и просто гости сайта noblit.ru

В этой теме хотелось бы услышать предложения участников форума касательно дальнейшего развития сайта.
Не удивляйтесь, что эту тему создал именно я - как один из пользователей сайта, я тоже внесу на рассмотрение несколько предложений. К тому же, создать подобную тему предложил мне Василий Свиткин - администратор, модератор и просто создатель этого сайта. Так что всё, что вы здесь скажите, может быть использовано против вас...
Шучу, конечно. :)
Все предложения будут рассмотрены, а ваши пожелания помогут сделать сайт ещё лучше!

С уважением,
Spirit

Spirit

  • Гость
Итак, вот первое предложение:

Раз на сайте теперь есть рейтинги, можно добавить ещё одну колонку в списке пользователей, чтобы можно было сортировать пользователей не только, например, по имени и по статусу, но и по рейтингу на сайте.

Оффлайн smv1979

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Прежде всего хочется выразить огромную благодарность за создание сайта и всю огромную систематическую работу. !!!
Только одно чисто техническое замечание и даже просьба. Текст статей на сайте, которые всегда приходится читать с экрана, увеличивается неправильно. Вместо того, чтобы область текста, вместе с увеличением шрифта, раздвигалась вширь до границ экрана, она даже уменьшается. Совершенно неудобно для чтения. Не знаю, трудно или нет это исправить, но это единственный недостаток вашего замечательного сайта.
Надеюсь, что понятно объяснил суть проблемы.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Спасибо за теплые слова.
На сколько я понимаю, способ увеличения зависит в основном от браузера. В любом случае, сайт будет полностью переписан и заменен в скором времени, поэтому претензии к существующему сайту почти уже не актуальны :)

Оффлайн smv1979

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо, будем ждать нового сайта. Но в данном случае дело не в броузере - это специфика вашего сайта; а подавляющее большинство технически хорошо разработанных сайтов позволяет использовать весь размер экрана. В вашем же случае текст размещается на трети всей ширины монитора и ничего с этим не поделаешь. Не повторите эту ошибку в новом формате ресурса.
А больше вам пожелать нечего - всё просто великолепно.
Сил и столь же неисчерпаемого энтузиазма.

РАДУГА

  • Гость
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 10:13:51 от РАДУГА »

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
В новом сайте задумано разделение материалов на разные типы: например, статьи, интервью и т.д. Правда пока мы планировали это разделение делать непосредственно внутри страницы автора, которой, кстати, уделяется отныне большое внимание. Но, в принципе, сделать из этого разделение материала внутри архива - совсем просто. Что касается углов, то предложение учтем, сам хотел это сделать, но решил оставить пока подписку.

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Я бы предложил добавить чат. В самом деле, это нововведение стало бы очень полезной штукой. Понятное дело, поначалу едва ли наберется достаточно народу для общения, но, скажем, собираться можно к определенному времени. Чат полезен для сайта хотя бы уже и потому, что должен привлечь новых посетителей, которые потенциально могут заинтересоваться тематикой сайта и литературой вообще (есть прецеденты, кода чат на сайте, связанном с литературой, действительно помогал набрать заинтересованную аудиторию). Кроме того, в сети катастрофически отсутствуют подобные области виртуального общения. Форум – это прекрасно, но почему бы не добавить чат?
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Скорее всего не буду оригинальной. Вот:
1)Поместить рецензии к авторам книг. В идеале: открываешь страничку нобелевского лауреата, а там: биография, статьи, книги и множество рецензий. Даже до того, как ты всё это добро прочитаешь и проанализируешь, тебе уже сама страничка поднимет настроение.
2)Может быть, не помешают иногда оригинальные опросы. Статистика-вещь безумно интересная.
3) Проработка "личных страничек". Было бы неплохо иметь возможность и о себе написать побольше и о других почитать. (Личное сообщение не всегда писать хочется, а тема "Познакомимся" тоже не очень информативна) Ей богу, ну, как пройти мимо профиля человечков, у которых любимые книги совпадают с твоими любимыми книгами?
4)Идея совсем бредовая. Не ругайте за неё. Но, мне кажется, что было бы неплохо  сделать некоторый материальный вклад в развитие сайта обязательным. Потому что тогда авторы сайта имели бы большую возможность радовать посетителей новыми текстами и статьями. Понимаете, я бы сама сие давно сделала, но некогда/забываю/потом и бла-бла-бла. А если бы взнос хотя бы  в 10 рублей был обязателен при регистрации...Ну, или как-то ещё...
В  общем, суть в необходимости(как мне кажется) проработки и материальной(хотя бы символически) стороны дела. Энтузиазм-вещь хорошая, но книга сегодня-вещь дорогая. Вот.
« Последнее редактирование: 03.02.2008, 23:49:47 от Saga_nel »
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
1) Рецензии будут прикрепляться к пользователю, написавшему ее, и к конкретной книге лауреата, которой она посвящена.
2) Не совсем понятно, что вы имеете в виду. Статистика популярности книг, разумеется, будет, но это не такое просто дело. Нужно подобрать оптимальную мат. формулу, описывающую показатель популярности в зависимости от множества параметров (кол-ва голосов, разброса оценок и т.п.). Банальное среднее арифметическое здесь не подойдет.
3) Подобная идея - поиск людей по сходным интересам и соответствено рассчитываемый коэффициент доверия к их мнениям - одна из центральных в новом сайте. Она должна придти на смену тупым форумным темам "самая любимая книга" и "кого из писателей я бы убил".
4) Нет, это исключено и сразу по нескольким причинам. Во-первых, это нарушение является гораздо более тяжким, чем простое выкладывание книг, и является пиратством в правильном смысле слова (извлечение выгоды за счет прямой продажи чужого труда). Во-вторых, никто при таких условиях регистрироваться не будет, и тут уж лучше ввести систему приглашений (чего тоже скорее всего не будет). Но за материальную сторону вы можете не беспокоиться. Вы и так косвенно оплачиваете скромную небольшую рекламку, на деньги от которой мы в лучшие дни даже можем позволить себе дополнительную булочку :) Если серьезно, то, спору нет, эта сторона нас заботит. Учитывая объемы времени и труда, затрачиваемых на все это дело. Но в планах все-таки сотрудничество на законных основаниях с магазинами книг + та же небольшая скромная рекламка. Так что брать со всех 10 рублей совершенно не обязательно :)
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

 

Яндекс.Метрика