Автор Тема: Закрытие библиотеки сайта  (Прочитано 95450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #15 : 19.01.2008, 09:54:38 »
Вообще-то, по-хорошему, надо было предупредить заранее о готовящемся мероприятии во имя закона, чтобы хорошие люди могли все заранее выкачать! :D
Не переживай, хорошим людям будет рассылка с информацией что да где положено ;) А пока можно обращаться ко мне :)

Оффлайн Владимир

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #16 : 02.02.2008, 20:57:57 »
Не переживай, хорошим людям будет рассылка с информацией что да где положено ;) А пока можно обращаться ко мне :)
Непременно подписываюсь на эту чудесную ссылку, так как жалко потерять столь замечательно подобранную библиотеку.
Кстати, а litportal.ru - прекрасно работает и до сих пор;)
They say it’s the last song
They don’t know us, you see
It’s only the last song
If we let it be

LARS VON TRIER. Dancer In The Dark

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #17 : 08.02.2008, 02:43:45 »
Ещё одна "хрюшка" наших депутатов. Их бы стремления в этой области да направить на пособия и пенсии!
Мне кажется, что у  нас таких законов быть не должно. Надо учитывать, сколько сегодня стоят книги, и какие при этом зарплаты.
А как Вы думаете, из чего складываются пособия и пенсии авторам? От отчислений за использование их авторских прав. Почему я как писатель должен платить, приобретая чью-то собственность, а моей собственностью можно пользоваться бесплатно? И при чём здесь депутаты? Проект ГК внёс всеми любимый президент, он же и подписал его (а мог отклонить). Кстати (отвечаю на следующую реплику), закон опубликовали за год до вступления в силу, так что скачать можно было успеть всё что угодно.
Книги у нас самые дешёвые в Европе. Тот же "Джевдет-бей" стоит меньше шести евро. Где ещё вы купите новый роман в 736 страниц в твёрдой обложке за такие деньги?

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #18 : 08.02.2008, 14:55:30 »
А как Вы думаете, из чего складываются пособия и пенсии авторам? От отчислений за использование их авторских прав. Почему я как писатель должен платить, приобретая чью-то собственность, а моей собственностью можно пользоваться бесплатно? И при чём здесь депутаты? Проект ГК внёс всеми любимый президент, он же и подписал его (а мог отклонить). Кстати (отвечаю на следующую реплику), закон опубликовали за год до вступления в силу, так что скачать можно было успеть всё что угодно.
Книги у нас самые дешёвые в Европе. Тот же "Джевдет-бей" стоит меньше шести евро. Где ещё вы купите новый роман в 736 страниц в твёрдой обложке за такие деньги?
Пенсии должны складываться на общих основаниях из налогов или собственных отчислений в пенсионный фонд.  А насчёт пособий... Не совсем понятно для чего они.  И что они собой представляют.(Конкретно говоря о писателях)
 Обычно пособия выделяются для государственных служащих, к которым относятся учителя, врачи, учёные и т.д... Писатели, подозреваю, в эту группу не попадают, ибо их прямой доход идёт с тиража книг. Бывают пособия по безработице, бывают пособия матерям-одиночкам и просто матерям за каждого ребёнка. Есть ещё несколько видов соц. помощи, так сказать. Но пособия авторам...Авторам пособия дают, разве что, в виде каких-либо премий, но их(премии) ещё заслужить надо.
Не совсем понятно, как это  "я как писатель должен платить, приобретая чью-то собственность, а моей собственностью можно пользоваться бесплатно?" может быть. По-моему, всё с точностью до наоборот. Известных писателей и классиков весь интернет уже растащил на цитаты, поэтому  их всё это время( да и сейчас ещё) могли и могут читать бесплатно. А вот Вы, если не захотите, то Вашими работами никто бесплатно пользоваться не будет.  Вы же можете не выкладывать их в сеть, а отпускать всё в "печать", например:)
Не говорите за всех. Не всеми любимый президент(лично мною не любимый).
Но проект, в любом случае, должны утвердить. И, в любом случае,  он прошёл через лапки депутатов.
Да, за год можно успеть очень много всего. Но тут дело не во временном промежутке, а в том, что и через год захочется скачать чего-нибудь(книги-то новые появятся и через год, и через два!). Но уже будет невозможно это сделать.
Да, в Европе цены и на книги, и на музыкальные диски выше. Хотя, конечно, я в Германии видела своего ненаглядного Фаулза( "Червя") за 2 евро. Так что и там разное бывает. Но всё же высокие цены Евросоюза оправданы а) 97%-м потоком лицензионных, качественных CD с прямым процентым отходом правообладателю б)высоким уровнем жизни. Радуйтесь, с ужесточением законов об авторском праве, мы догоним их.  И будут у нас книге за 800-900 р.  в среднем, а диски по 27-28 евро за штуку. И читать-слушать музыку у нас будут только Москва с Питером, а иногда Нижний с Самарой и Волгоградом(зарплаты позволяют). А небольшие провинциальные города(коих  большинство) будут жить в тишине, покое и абсолютном неведении относительно новых работ в литературе:) 
Спасибо, если Вы смогли одолеть мой ответ до конца.
« Последнее редактирование: 08.02.2008, 15:02:55 от Saga_nel »
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #19 : 11.02.2008, 16:02:10 »
Спорить с людьми, лишёнными чувства юмора, не в моих правилах, но чтобы последнее слово не оставалось за выразителем обывательского представления о законе, напомню: конституция гарантирует КАЖДОМУ социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности и проч. (см. ст. 39). Размеры пособий зависят от страховых начислений на заработанные застрахованным деньги. Для писателей это доходы от уступки авторского права, в т.ч. и за использование произведений.

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #20 : 11.02.2008, 21:26:49 »
Вы только что сами написали про соц. обеспечение( и пенсию в  том числе) на общих основаниях. И тут не важно-писатель-не писатель...
Ну, да ладно. Куда мне, дуре с обывательскими представлениями о законах и без чувства юмора(хотя не вижу в этой теме ничего "юморного") с Вами тягаться 8)
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн MOMO

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 14
  • 100-series observational unit
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #21 : 15.02.2008, 18:24:37 »
Куда мне, дуре
Уважаемая Saga_nel, а почему Вы считаете себя дурой?
 :-[

If the world could be saved through passion, all of this would have been unnecessary!

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #22 : 16.02.2008, 16:36:33 »
Уважаемая Saga_nel, а почему Вы считаете себя дурой?
 :-[
Не волнуйтесь, я так не считаю. Только тсс! ;)
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн MOMO

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 14
  • 100-series observational unit
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #23 : 17.02.2008, 20:00:35 »
Только тсс! ;)
За молчание $100/час!
 :-[

If the world could be saved through passion, all of this would have been unnecessary!

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #24 : 24.02.2008, 14:29:22 »
За молчание $100/час!
 :-[
Вы как-то по-особенному молчите?:)
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

Оффлайн arinka

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #25 : 27.02.2008, 23:07:41 »
Что-то все в итоге на личности перешли...:)
Рада, что многие тексты скачала с сайта; и очень благодарна создателям сайта за то, что такая возможность у меня была!
Огорчена, что скачала далеко не всё... Например, вся поэзия у меня просто пролетела:) И жаль, что библиотека закрылась.
Не обязательно идти и покупать книгу, можно воспользоваться услугами обычной библиотеки. Но какие-то вещи удобнее читать с экрана. Проще делать пометки, выписывать для себя цитаты. И потом, текст всегда под рукой. Когда речь идёт о покупке электронного текста, я десять раз подумаю и лучше действительно возьму бумажную книгу в библиотеке, потому что, не прочитав, я ещё не знаю, не буду ли жалеть о потраченных деньгах или сокрушаться, что квартира захламляется макулатурой.
Польза бесплатных электронных библиотек в том, что они позволяют ознакомиться с текстом и решить, нужен ли он тебе навсегда или нет.

Оффлайн MOMO

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: 14
  • 100-series observational unit
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #26 : 28.02.2008, 10:12:09 »
Saga_nel
Вы как-то по-особенному молчите?:)
Если бы вы не пожадничали и поставили смайлики после каждого слова, из вашего глупого вопроса можно было бы сделать прикольный паровозик!
 :-[

If the world could be saved through passion, all of this would have been unnecessary!

РАДУГА

  • Гость
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #27 : 28.03.2008, 15:50:08 »
 :)
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 10:12:29 от РАДУГА »

Оффлайн Architect

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Рейтинг: 30
  • Администратор сайта noblit.ru
    • Просмотр профиля
    • noblit
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #28 : 28.03.2008, 16:34:41 »
В настоящий момент могу просто заархивировать всю библиотеку (около 300 Мб) и выложить на какой-то файлообменник (типа rapidshare) Это будет востребовано? Там просто будет куча файлов и не не совсем просто понять сразу, какой из них содержит какой произведение и какого автора.

Оффлайн arinka

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Закрытие библиотеки сайта
« Ответ #29 : 28.03.2008, 21:32:42 »
Я, конечно, не могу отвечать за всех, но лично для меня это было бы здорово!!!

К теме о ценах на книги. Вот тут свежая статья в "НГ" как раз на тему. http://www.ng.ru/editorial/2008-03-28/2_red.html

 

Яндекс.Метрика