Автор Тема: Самая любимая книга.  (Прочитано 113093 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Alessio

  • Гость
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #45 : 28.03.2007, 10:06:29 »
" Консервный ряд " Стейнбека и "Прощай оружие"

Оффлайн Situs

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #46 : 03.04.2007, 00:26:15 »
На счёт любимой книги определиться сложно, а вот в разветку только с "Аюр Веда" (т.к. будущий медик) :)

Оффлайн zmalqp

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #47 : 15.04.2007, 19:47:43 »
"Сто лет одиночества" - вершина, пока что недосягаемая
Если кто то выйдет на сцену Карнеги Холл и начнет блевать на ней, всегда найдётся кто то, кто назовёт это искусством!
                                           Неизвестный сценарист

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #48 : 30.04.2007, 13:58:42 »
" 1984 ". Джордж Оруэлл.
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн esprit

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #49 : 01.05.2007, 18:31:54 »
Сто лет одиночества. Или всего Маркеса целиком... :D
Мудр не тот, кто отвергает, тот мудр, кто отбирает и сочетает проблески света, откуда бы они ни исходили... Эко Умберто (c)

Оффлайн Марина

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #50 : 09.05.2007, 16:19:06 »
А у меня любимая книга это - "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго. Затрудняюсь сказать, почему именно эта книга находится у меня на таком особенном положении, хотя на самом деле, мне попадалось немало очень достойных книг. Возможно, меня поразила неистовость повествования, пронизывающее описание человеческих страстей и мук. Да и сюжет неординарный, мне кажется.

Оффлайн anechka

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #51 : 13.05.2007, 00:06:39 »
Насчет самой-самой... много их, но вот из последнего ударило просто... Януш Вишневский "Одиночество в Сети". Давно ничего подобного переживала... ПРонзительно, искренне и по-настоящему... И даже не хочется анализировать почему.  :)
Может, кто читал, что вы об этом думаете?
Было бы очень интересно мнениями обменяться :)

Оффлайн dzx

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #52 : 15.05.2007, 19:27:36 »
"Тошнота" Сартра!
Если Сартра обвинять в расшатывании литературных традиций, то давайте сольем нафиг весь двадцатый век! Эйнштейн вообще всю планету расшатал!
А благодаря Фрейду мы все гомосексуалистами стали. Получается, что решил Сартр народ удивить. Удивил. Создал искусственную философию и абсурд в придачу (конечно же не один, а по редварительному сговору с Камю).
 Я вот был очень удивлен, что я встретил книгу которая смогла полностью передать мои жизненные ощущения, воссоздать психологическую картину моего бытия. На самом деле я не встретил в ней ничего нового, и это огомная заслуга автора. Он отобразил жизнь настоящей, показал ее сущность.
 Хочется вспомнить и "Над пропастью во ржи", тоже близкая тема.
 

Оффлайн dzx

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #53 : 15.05.2007, 21:54:40 »
Отличное замечание. Думаю, что в данном случае подобная литература действительно была бы бессмысленной. Она ведь нужна для расшатывания литературных традиций с целью найти что-то новое, а о каком расшатывании может идти речь, когда ни людей, ни книг :)
Выше был ответ на фразу про раскачку литературных традиций.

Равлык

  • Гость
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #54 : 15.05.2007, 23:16:54 »
часто называют 100 лет одиночества маркеса. это объяснимо - за последние лет 30-40 это самая заметно громкая книга можно даже сказать попсовая (много людей ее прочитало). но. субъективные впечатления. я читал ее лет 7-8 назад и тогда эмоционально сильно был ею потрясен. время идет и я хорошо ее помню но она тускнеет. а есть книги прочитаные годы назад а со временем все роднее. вот так. 

Оффлайн granadilla

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Рейтинг: 12
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #55 : 16.05.2007, 01:03:54 »
"Тошнота" Сартра!
Если Сартра обвинять в расшатывании литературных традиций, то давайте сольем нафиг весь двадцатый век! Эйнштейн вообще всю планету расшатал!

 
Вообще-то, это как в проблеме поколений. То, что сегодня расшатывание традиций, завтра детский лепет или сама традиция. Ее расшатывает кто-то другой. Каждое новое направление в литературе не достраивало традиции, так сказать, еще один камень в нашу кладочку, а расшатывало старые, камня на камне не оставляло, по собственным ощущениям расшатывавших.
И Эйнштейном сейчас никого не удивишь, его теория недостаточно революционна оказалась, наука уже ушла далеко вперед.
« Последнее редактирование: 16.05.2007, 23:28:18 от granadilla »

Оффлайн lazy

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #56 : 16.05.2007, 16:28:40 »
Вообще-то, это как в проблеме поколений. То, что сегодня расшатывание традиций, завтра десткий лепет или сама традиция. Ее расшатывает кто-то другой. Каждое новое направление в литературе не достраивало традиции, так сказать, еще один камень в нашу кладочку, а расшатывало старые, камня на камне не оставляло, по собственным ощущениям расшатывавших.
И Эйнштейном сейчас никого не удивишь, его теория недостаточно революционна оказалась, наука уж ушла далеко вперед.

 Все правилно. Даже Эинштеин не сказал последнего слова в физике, также как и Фрейд, также как и Сартр и т.д. Последнего слова не будет никогда. Но то что они сказали еще долго будет в силе. А вообще я думаю что такой литературы как создал Сартр мало(покрайней мере для меня), литературы которая освобаждает сознание, дает человеку возможность сказать словами то что находится у него в голове но невозможно высказать и от этого становятся невыносимой тяжестью. Кроме того человек начинает сомневатся в этих мыслях так как никто об этом не говорит и начинает их стисняться. Эти вещи у людей находятся на нелегальном (подпольном) положении, как будто их не существует, многие об этом думают но мало кто об этом говорит друг с другом и я думаю что как раз по причине не возможности сказать. Сартр и другие писатели такого рода выражют все это  в словах максимально приближенно, но передать польностью язык, как средство комуникации, не способен вообще.
   К таким писателям я причисляю также Кафку, Джойса, Фолкнера, Сэлинжера, Дос Пассоса (ест-но из тех что читал).

Оффлайн lazy

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #57 : 16.05.2007, 16:34:24 »
"Тошнота" Сартра!

 
 Я вот был очень удивлен, что я встретил книгу которая смогла полностью передать мои жизненные ощущения, воссоздать психологическую картину моего бытия. На самом деле я не встретил в ней ничего нового, и это огомная заслуга автора. Он отобразил жизнь настоящей, показал ее сущность.
 Хочется вспомнить и "Над пропастью во ржи", тоже близкая тема.
 

  Из такой литературы не возможно узнать что то новое, если ты никогда об этих вещах не думал, так как написано сложным языком.  Ты лишь узнаешь свой мысли.  Если даже спомошью применения альгебры и геометрии к литературному тексту (некоторые это очень любять и выдают себя за высоких ценителей лит-ры), а также спомошью разных коментарии и предисловии к книге, и подчерпнешь каких-то новых философских мыслей, то они не будут для твоей жизни ни какого значения, ни столько не обогатят тебя духовно, а останутся в голове как фикция (я думаю, что если выразится грубо, то этим и отличается воздействие философии от воздействия литературы на человека), и максимальное польза от них-это принимать участие в "высокоинтелектуальной" дисскусии о смысле жизни.  Если какая либо мысль тебя цепляет в книге значить на это ты и созрел и силой навязывать себе другое обсолютно не нужно и вредно. По этому некоторые произведения перечитываются человеком несколько раз и каждый раз он находит то что он раньше не замечал.
« Последнее редактирование: 16.05.2007, 16:53:43 от lazy »

Оффлайн dzx

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #58 : 17.05.2007, 13:45:55 »
Если даже спомошью применения альгебры и геометрии к литературному тексту (некоторые это очень любять и выдают себя за высоких ценителей лит-ры)
Вспомнился отличный фильм Dead Poets Society!
Преподаватель литературы просит вырвать из учебника страницы со статьей в которой некий авторитет пытается измерить поэзию с точки зрения ее значения и совершенства. Невозможно измерить неизмеримое.
Rip it out gentleman! Rip it out!

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #59 : 21.05.2007, 11:40:44 »
  На данный момент самая понравившаяся книга "Женщина в песках" К. Абэ. Для меня сейчас очень актуальна.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика