Автор Тема: Самая любимая книга.  (Прочитано 113064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Danteus

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #60 : 21.05.2007, 18:53:43 »
Не буду оригинальным - "Сто лет одиночества", перечитывал еще в школе трижды. Дальше - больше :). На второй ступеньке, которая всего лишь немного пониже,- "Волхв" Фаулза. Блестящее произведение с довольно невзрачным, к сожалению, финалом. Если б не он - Маркесу пришлось бы потесниться

Оффлайн RITTER-RETTER

  • Номинатор
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #61 : 22.05.2007, 15:23:03 »
  На данный момент самая понравившаяся книга "Женщина в песках" К. Абэ. Для меня сейчас очень актуальна.
Не зацикливайся.))
пробуй и другие - Чужое лицо, Сожженная карта, Человек-ящик, Тайное свидание.)
Единственный способ избавиться от монстров - это поверить в них.

Хулио Кортасар

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #62 : 23.05.2007, 04:51:36 »
Не зацикливайся.))
пробуй и другие - Чужое лицо, Сожженная карта, Человек-ящик, Тайное свидание.)
  Спасибо. Старюсь. У меня четырехтомник собрания его сочинений. Как раз сейчас читаю "Чужое лицо". Затем "Сожженая карта", "Человек-ящик", "Тайное свидание", "Вошедшие в ковчег", "Стена", пьесы, впечатлению думаю хватит надолго.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн Лорелея

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #63 : 23.05.2007, 17:30:26 »
Это с вероятностью 99% была бы повесть Дж.Локхарда "Симфония тьмы". Произведение уникальнейшее: как говорит сам автор:
 "Про эту книгу я могу сказать только одно: это лучшее из всего что я писал, и возможно, напишу когда-либо в будущем.
    Она не имеет никакого отношения ни к одной из других книг, и не входит ни в один из циклов. И никогда не войдёт - прочитайте.
    Я затрудняюсь определить жанр этого произведения. По размерам - повесть, по смыслу - ... не знаю. Это совершенно ни на что не похожая история, которая в один прекрасный день сама родилась во мне, и властно потребовала: "вырази меня".
    Я не напишу ни слова о содержании. Это невозможно - любая аннотация убьёт таинственную атмосферу мира, где происходит действие. Скажу лишь одно - читайте с начала. Не заглядывайте в конец. " (взято с оффсайта Дж.Локхарда)
Конец действительно неожидан. Я прочитала эту повесть на одном дыхании, и поняла, что она очень хорошо отображает реальность (пусть и завуалировано) и то, к чему идет будущее. Да и меня саму она не плохо  описывает.


Это фэнтэзи?

Оффлайн kuzmit4

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #64 : 06.08.2007, 21:34:53 »
Очень трудно что-то внятное ответить... Я, например, могу до бесконечности перечитывать "Улитку на склоне" Стругацких, "Маленького принца" Экзюпери и (простите) "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева. Также постоянно залажу в Достоевского... Много чего люблю.

Оффлайн Шепот_Ветра

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #65 : 14.08.2007, 23:54:57 »
Есть книги, которые хочется читать каждый день, чтобы каждое слово со страниц через кожу пальцев доходило до самого сердца через кровь. Это любимые книги. С ними не хочется расставаться. От них никогда не устаешь. А любовное к ним отношение никогда не превращается в привычку. Для меня это "опавшие листья" и "Уединенное" Розанова. Очень теплое чтение. Ласковое. Словно автор приходит и согревает, когда ты уже напрочь продрог в своем одиночестве среди людей.  И обязательно Дневниковые Записи Цветаевой!! Удивительные слова, а "за каждым словом - дух". Есть что-то тягучее и сладкое в ее прозе. И она воистину музыкальна!

А есть другие любимые книги. Как страсть. А каждая страсть всегда как в первый раз... Это Павич. Его "Хазарский словарь" и "Последняя любовь в Константинополе".  Мир запахов. Мир снов. Мир, где нет ничего ирреального, есть одна реальность - Ваша, в которой жизнь Ваша пропитана, а воспринимаете ее Вы всеми органами чувств. Всем телом. Когда душа становится телом. А тело становится душой.

Есть другие любимые книги. Они дарят покой.  Для меня это "Бессмертие" Кундеры.

Есть невыносимо красивые книги. В них каждое слово - отражение Прекрасного. Таков "Золотой Храм" Ю. Мисимы.

А есть родное... Привычное, но оттого не менее любимое... Тургенев, Лермонтов...

А есть... книги, которые можн сравнить только с тайной...роковой тайной.  Это книги Андреева, Достоевского...
"Я - серебряное и точное. У меня нет предубеждений.
Все, что можно увидеть, я поглощаю немедленно
Таким, какое оно есть, незатуманеным ненавистью или любовью.
Я не жестоко, я лишь правдиво –
Око маленького бога, живущего в четырех углах."
С. Плат "Зеркало"

Оффлайн Sowen

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #66 : 15.08.2007, 18:37:56 »
Два произведения, которые недавно с удовольствие перечитала - Л. Кассиль "Кондуит и Швамбрания" и Л. Пантелеев и Г. Белых "Республика Шкид". В первый раз читала довольно давно, лет в 9-10, и теперь очень интересно взглянуть на свои детские книги уже другими глазами.
Я всю ночь не сплю, а в окна мои ломится ветер северный умеренный, до сильного... (с) ВИА Голубые гитары

Оффлайн N.N.

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #67 : 28.09.2007, 13:07:54 »
Мне почему-то показалось на острове хорошо бы читались  дневники.  Кафка, например. Или "Мартиролог" А.А. Тарковского, из которого пока удалось прочитать только отрывки.

Оффлайн Годо

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #68 : 28.09.2007, 16:37:21 »
Много их, любимых. Из Зюскинда многое. Стругацких. Лем-Солярис.
Кавабата, Рот и много ещё других.

Оффлайн aleksssandra

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #69 : 10.10.2007, 03:39:57 »
ох, мне потребуется контейнер!

игра в бисер германа гессе
иосиф и его братья томаса манна
игра в классики кортасара
братья карамазовы
сказки Оскара Уайльда
защита лужина набокова
мастер и маргарита
повелитель мух голдинга
властелин колец.....

нет, мне в разведку не идти. а вот маркеса без разговоров сдала бы врагу.

Оффлайн XS

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Рейтинг: 1
  • куряга
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #70 : 15.10.2007, 18:34:38 »
Есть книги, которые хочется читать каждый день, чтобы каждое слово со страниц через кожу пальцев доходило до самого сердца через кровь. Это любимые книги.
для меня это "Братья Карамазовы", на сегодняшний день

Оффлайн hotslava

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #71 : 24.10.2007, 01:20:40 »
Маленький принц.
Экзюпери,наверное,был просветлённым.

Оффлайн Джакузи

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #72 : 28.10.2007, 23:49:05 »
Филип К Дик "Кубик" (в разведке было б не скучно)

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #73 : 29.10.2007, 13:12:58 »
Джакузи, м.б. "Убик"?
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн Надежда

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 17
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #74 : 21.11.2007, 23:21:50 »
Триумфальная Арка-Ремарк.

 

Яндекс.Метрика