Автор Тема: Самая любимая книга.  (Прочитано 113063 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Saga_nel

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рейтинг: 17
  • Dream on
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #75 : 10.12.2007, 23:03:39 »
"Червь" Фаулза, "Полужизнь" Найпола, "Лолита" Набокова, "Иуда Искариот" Андреева и "Война и мир" Толстого. Самые-самые любимые) А если только одну...То "Червь".
Но не упомянуть остальные нельзя. Обидятся ещё:)
"Нет того урода, который не нашел бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе читателя"
А.Чехов

РАДУГА

  • Гость
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #76 : 14.02.2008, 14:56:27 »
 :)
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 10:20:11 от РАДУГА »

РАДУГА

  • Гость
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #77 : 15.02.2008, 14:02:17 »
 :)
« Последнее редактирование: 27.10.2008, 10:20:26 от РАДУГА »

Оффлайн Мания Величия

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #78 : 19.02.2008, 10:01:03 »
А на счет "Пляски Чингиз-Хаима"... Я честно, не знаю, почему это произведение называют самым зрелым в творчестве Гари. Да - острая тема для послевоенной Европы, да - стремление автора показать необходимость переосмысления многих старых позиций, но... Мне лично кажется, что "Пляска Чингиз-Хаима" - это одна из немногих книг Гари, которую он написал от ума, а не от сердца (если разрешите так выразиться). В "Пляске..." чувствуется какая-то надуманность...

Наконец-то нашла единомышленника :-)))
Мои друзья - большие ценителя Гари уже устали убеждать меня в "зрелости" и художественых достоинствах "Пляски...". А мне роман показался именн надуманным, схематичным, и, следовательно ... каким-то пустым (ненаполненным человеческими живыми эмоциями).


А "любимой" книгой (как ни странно звучит это определение) наверное назову "В поисках утраченного времени" Пруста. Это роман, который могу перечитывать бесконечно, с любого места и вновь находить что-то новое, чего раньше не замечала. Наверное это оттого, что Пруст так внимательно, нежно и тонко исследует и описывает самые тонкие нюансы поведения,  чувств, мыслей героев, что всегда находится созвучие с твоими переживаниями и мыслями...
"Я не пишу для тех, кто ни разу в жизни не задавался вопросом: "С которой точки начинается настоящая жизнь?" Лоренс Даррелл

Оффлайн Annabel

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #79 : 25.07.2008, 13:41:38 »
надеюсь, никто не будет против, если я напишу не одну, а несколько книг :)

У.С. Моэм "Бремя страстей человеческих"-самая любимая книга, обожаю её, с ней точно можно и в разведку, и на необитаемый остров, и куда угодно! Также Г.Г. Маркес "Любовь во время чумы", Э.М. Хэмингуэй "По ком звонит колокол".

Оффлайн tk

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #80 : 02.11.2008, 00:51:37 »
Сложный вопрос, чувствую себя Буридановым ослом, честное слово)
Но в разведку все-таки никак без:

Доктора Живаго - для меня в этой книге все: потрясающие характеры, потрясающие мысли, потрясающий язык, просто непередаваемая атмосфера... Книга "зимняя", перечитывается в обязательном порядке во время приездов на новогодние каникулы к родителям. Держала бы и под подушкой, настолько она родная) И самая "русская", на мой взгляд.

"Сиддхартхи" Гессе, плюс желательно в той же книге - рассказы и статьи "по теме", что называется. У меня как раз такая, очень компактная, что позволяет далеко ее от себя не отпускать и находить для нее место в любом чемодане/рюкзаке/сумке вне зависимости от размера. Благодаря чему ее внешний вид постепенно начинает внушать серьезные опасения. По сути, она итак со мной постоянно "в разведке"))...

Сэлинджеровских Глассов - всех вместе и каждого в отдельности, и обязательно Девять рассказов к ним в придачу. На них я выросла.

"Трех товарищей" Ремарка - это вообще не обсуждается, к этой книге у меня давние, проверенные и абсолютно иррациональные чувства.


Всех остальных - Маркеса, Кастанеду, сборник эссе Бродского, Набоковскую "Машеньку" и "Другие берега", "Зиму тревоги нашей" Стейнбека, Фитцджеральдов с Хемингуэями, Толстого (люблю и перечитываю со школы, не бейте!), Стругацких, Соляриса, томика Цветаевой, Бернарда Шоу и даже Ирвина, Брэдберри, Ромена Гари, Кундеры, до коликов смешного Даррелла, любимого Эко, еще более - совсем по-другому - любимого Пруста, Голсуорси, бедных затасканных Мастера и Маргариты, до боли родных рассказов О'Генри плюс совсем никуда не вписывающейся, но для меня от этого не менее ценной Улицкой, - всего этого очень-очень не хватало бы. Но в разведку всего не унесешь.

Последним пунктом - вопрос к аудитории, мне давно уже интересно. Книги западают в душу по совершенно разным основаниям. У меня горячая привязанность к Ильфу и Петрову - к их "Одноэтажной Америке" - возникла еще в несознательном возрасте по мотивам чисто географическим: самым большим удовольствием было следить за их перемещениями по большому атласу. Нет, юмор, конечно, само собой, но главное было в карте. В ближайшем окружении меня никто не понимал, все надеялись, что с возрастом пройдет. Не прошло)) Есть еще любители водить пальцем по атласу вслед за "каром" мышиного цвета?

« Последнее редактирование: 02.11.2008, 01:10:10 от tk »

Оффлайн Лекс

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: -2
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #81 : 24.12.2008, 05:20:37 »
Если дать сухим списком а-ля топ-10, то вот так пока. Много еще не читал, поэтому список только формируется:

Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества";
Борис Пастернак "Доктор Живаго";
Уильям Голдинг "Зримая тьма";
Франц Кафка "Америка";
Эптон Синклер "Нефть";
Жозе Сарамаго "Воспоминания о монастыре";
Стив Эриксон "Дни между станциями";
Стивен Кинг "Темная Башня";
Герман Гессе "Степной волк";
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита";

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #82 : 05.05.2009, 04:28:56 »
Генри Миллер. Тропик рака
Кобо Абэ. Чужое лицо
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Самая любимая книга.
« Ответ #83 : 28.10.2011, 21:10:16 »
Энциклопедии  и географический атлас.

 

Яндекс.Метрика