Автор Тема: Просьба оставлять ссылки на материалы в сети о лауреатах НП  (Прочитано 57723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Друзья!
Наверное, вы уже заметили, что в последнее время на сайте появляется не так много новостей. Отчасти это связано с тем, что я стал уделять меньше времени сайту, отчасти с тем, что большинство доступных материалов рунета я, как мне кажется, на сайт уже перенес. При этом у нас сложилась постоянная группа активных участников, которые очень хорошо разбираются в актуальных и не очень тенденциях вокруг НП. В связи с этим у меня к вам просьба оставлять в этой теме ссылки на содержательные русскоязычные материалы о лауреатах, появляющиеся в сети и еще не опубликованные у нас. Вполне очевидно, что многие вещи могли пройти мимо моего внимания. С вашей помощью NobLit можно сделать более полным.

Надеюсь на вашу помощь.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

алик_вит

  • Гость
он на английском, но уж больно содержательный: новое интервью с Адонисом и хорошее введение в тему при нем: http://www.guardian.co.uk/culture/2012/jan/27/adonis-syrian-poet-life-in-writing

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
алик_вит, спасибо за материал, но опубликовать на сайте его не получится. Адонис пока не лауреат, кроме того текст на английском. Понятно, что многие могут прочитать и на английском, но наш сайт русскоязычный.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Онлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
А что, может тоже отдельную темку заведем для ссылок на интервью потенциальных лауреатов. Будем делиться ссылками.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Можно. Но хотелось бы каких-нибудь материалов и для сайта.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

алик_вит

  • Гость
умерла Вислава Шимборская. и это очень-очень печально.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Просто ужасно! Не стал откладывать до утра и уже направил соболезнование послу Войцеху Зайончковскому.

Оффлайн arinka

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Увы, опять не на русском, но не могу молчать: за последнюю неделю несколько материалов в британской прессе о нобелевских лауреатах:

Toni Morrison: 'I want to feel what I feel. Even if it's not happiness'
Nobel prize-winning author Toni Morrison talks to Emma Brockes about being a single mother, the death of her son and why love doesn't last
Trayvon Martin death raises issue of racism in America, says Toni Morrison
Nobel prize-winning novelist says Republican presidential hopefuls used hateful language against Barack Obama
Nobel laureate Nadine Gordimer: 'I have failed at many things, but I have never been afraid'
Justin Cartwright interviews his fellow South African novelist about secrecy, violence, and 'sumptuous breakfasts' with Nelson Mandela.
Doris Lessing's Golden Notebook, 50 years on
Lessing's radical exploration of communism, female liberation, motherhood and mental breakdown was hailed as the 'feminist bible' and reviled as 'castrating'. Four generations of writers reflect on what it means to them

Может, кто-нибудь переведёт для сайта...

P.S. В мае 2012 обещают новую книгу Тони Моррисон - "Home".
« Последнее редактирование: 14.04.2012, 21:06:48 от arinka »

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Маловато прямой речи, а иногда и информативности. К тому же опять политика: расизм, апартеид, коммунизм, феминизм... если уж кругом такие политические тексты, то я бы с бóльшим удовольствием перевел речь Брейвика на суде. Куда интересней, наверное ::)
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

алик_вит

  • Гость
Вы сейчас пишете о преступнике, который убил 77-х человек, и полагаете, что его речь интереснее интервью писателя (любого) и после упоминания об этом ставите смайлик?

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Королевская семья Норвегии сочла допустимым присутствовать на вручении Нобелевской премии мира Ясиру Арафату - убийце тысяч людей. Поэтому я считаю использование несчастного смайлика вполне безобидным, тем более когда он лишь выражает улыбку отчаяния от сознания того, в каком невеселом мире мы живем. Да и вообще, неужели вы действительно думаете, что я к этому как к какому-то "приколу" отношусь?

Что касается речей писателей, любых, как вы говорите, то пока они, по-видимому, оказываются недостаточно интересными, раз появляются такие маньяки, как Брейвик. Я категорически осуждаю его действия, как и вообще любые радикальные решения - это я вам могу заявить вполне определенно. Однако такие люди существуют и выражают бессознательную тенденцию, действительно существующую, к сожалению, у немалой части общества. Что мне об этом расскажут писатели-реалисты, кроме, разумеется, того, что это нехорошо и ошибка, и вообще надо строить демократию? Думаю, что в этом смысле (и исключительно в этом) речь Брейвика могла бы стать куда более убедительным документом времени. Поэтому и говорю, что его слова действительно интереснее (и важнее!) для понимания, анализа и критического переживания. Уж во всяком случае куда интереснее, чем признание Тони Моррисон о том, что она-де сначала не хотела поддерживать Барака Обаму, а потом, видите ли, решила поддержать Барака Обаму. Но совершенно без политического подтекста! Ей просто понравилась его книга! И опять же, сама мысль о Брейвике у меня возникла лишь в контексте чрезвычайной полизитизированности упоминаний о нобелевских лауреатах, найденных arink'ой. И я не зря поставил ударение в слове "бóльшим".

Меня, если честно, несколько смутила резкость вашей реакции. На мой взгляд, этим вы только табуируете тему, что, вообще говоря, редко когда способствовало миру, в котором все мы хотим жить.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Друзья, давайте возьмём за правило одну непреложную истину: любой текст нобелиата - это составная часть его литературного творчества. Чем он и должен быть нам интересен. Содержание здесь не имеет никакого значения. Поэтому нет смысла вдаваться в оценку написанного: важен факт появления нового материала.

алик_вит

  • Гость
1. предложение из 25 нейтральных слов вы характеризуете как ответ, "резкость которого" Вас "смутила". Несколько свободная герменевтика.
2. если я что-то и табуирую, так это смайлики и упоминание о таких явлениях в придаточных предложениях. т.к. именно это и делает их частью бартовской доксы. жизнь или смерть (других, т.к. только применительно к этим другим мы можем осознать такие явления как некие целостности) одна из немногих сфер, в которых иерархия не только возможна, но и необходима. на уровне чуть более общем: табу - один из тех элементов, которые держат культуру.
3. я написал не о речах писателей (любых), а об их интервью, жанре по определению маргинальном и вспомогательном. безусловно, если кто-то прочтет одно лишь интервью Тони Моррисон о Бараке Обаме и этим ограничится, он ничего полезного и увлекательного для себя из него, скорее всего не почерпнет, но если потом он (гипотетический он) про/пере-читает ее романы, некоторые ее оценки гражданского движения за равноправие афроамериканцев, характеристики героев и т.д., могут стать понятны ему чуть лучше.

Онлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
К тому же опять политика: расизм, апартеид, коммунизм, феминизм...

Если это публикуют, значит интересно. Популярность романа Стокетт "Прислуга" (еще до фильма), и иже с ним фильма доказывает, что тема расизма по-прежнему интересна. Новая волна интереса к левым идеям показывает, что есть спрос на информацию о коммунизме. Темы апартеида и феминизма также неисчерпаемы, потому что развитие стран неоднородно.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
bibliographer. Совершенно согласен. Поэтому и перевожу интервью и Тони Моррисон, и кого угодно.

алик_вит. 1. Ну если бы вы написали свое мнение о моих переводах, статьях или вообще о чем-либо, тогда мне было бы с чем сравнивать. Вы же пока реагируете только на те мои сообщения, которые выглядят для вас не совсем конвенциально. Поэтому естественно я вижу в этом определенную резкость.
2. Иерархия необходима, согласен. В вопросах жизни и смерти особенно. Только табу работает лишь тогда, когда не является инструментом манипуляции. То есть когда оно для всех. Сегодня определенно не то время. Обратите внимание на гетерогенность реакции европейских политиков по отношению к Брейвику. Эпоха 2х2=4 давно закончилась (если вообще существовала когда). К тому же я не сильно верю в то, что можно действительно можно понять страдания других, пока не пострадаешь сам. В этом, я думаю, и состоит причина того, почему мы верим писателям (потому что они могут понять, либо страдают сами). А задекларированный гуманизм в чистом виде (на пару с духом серьезности и протестантской этикой) однажды уже убил Европу. Хотя, возможно, надо было просто ставить больше смайликов.
3. Речь и интервью примерно одно и то же. По крайней мере, в данном контексте. Лично мне по душе только один тип политизированности - как у Кэндзабуро Оэ. Потому что у него сложность заведомо превосходит любое решение. А переводить славословия по адресу Моррисон/Гордимер/Мюллер мне действительно менее интересно, притом что я все равно буду их переводить. Ибо "менее интересно" не значит "не интересно совсем". 
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

 

Яндекс.Метрика