Автор Тема: новинки претендентов  (Прочитано 347742 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: новинки претендентов
« Ответ #330 : 29.03.2018, 10:20:41 »
И всё-таки ваша "скудность" сильно притянута за уши. Посмотрел у себя в блоге (я там регулярно фиксирую появляющиеся новинки, причем лет за десять мои вкусы не сильно изменились). Даже если убрать нон-фикшн и частично фантастику (хотя в этих секторах тоже есть несомненный рост ассортимента), в части худлита будет раз в 7-8 больше наименований, чем за аналогичный зимний период 2017-ого.

Есть несколько интересных тенденций. "Corpus" практически сдало свои позиции, достойный фикшн появляется нечасто, "Азбука-Аттикус" также значительно сдала позиции (уж не знаю с чем связано, но они стали больше ориентироваться на жанровую, трэш и некоторое незначительное количество мейстрима, причем большая часть последнего выходит в "Иностранке" и "Колибри"). Зато "Эксмо" диверсифицировал свою продукции и стал ориентироваться на нишевые аудитории. Прошлогодний шортлист букера будет практически весь издан в этом году. В "Эксмо" стали появляться Зэди Смит, Миранда Джулай, Дэвид Солой, Дебора Леви. Они стали развивать отдельные серии Мелихова и Андрея Иванова (готовящийся "Батискаф" выходил лишь в журнале "Русская проза", который был тогда интересен узкой аудитории). "Фантом-Пресс" расширяет географические границы и у издательства есть все шансы стать нашим "Нью Дирекшнс" (правда, без того легендарного бэкграунда, что есть у оригинального, но уже с определенным своим, 25 лет всё-таки). "Изд. Ивана Лимбаха" и "Лимбус Пресс" позиций не сдают. Активизировалось "Флюид Фрифлай" (появилась серия Вадима Левенталя), а "Эксмо" открыло серию Валерии Пустовой - в русской литературе. Несколько любопытных новинок в русской литературе появились у "Времени". Кроме того появляются интересные вещи в "Пальмире" ("Чудесам нет конца" Роберта Ирвина, собираются издать роман Буалема Сансаля), "Аркадии" ("Лиловый цветок гибискуса" Чимаманды Нгози Адичи), LiveBook, libra, и др.

Как мне видится, просто меняются игроки на рынке, ассортимент стал шире причем с упором на более сложные и оригинальные вещи. Не знаю как для других, но для меня несомненный плюс (за последний год я мало прочитал на английском, потому что стало больше интересных вещей на русском).

P.S. а "Красного гаоляна" "Текст" второй тираж готовит (знаю, потому что у них интересовался:)).
« Последнее редактирование: 29.03.2018, 11:32:45 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: новинки претендентов
« Ответ #331 : 29.03.2018, 10:25:13 »
Кстати, да:
"Лиловый цветок гибискуса" Чимаманды Нгози Адичи: https://www.labirint.ru/books/635316/
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: новинки претендентов
« Ответ #332 : 29.03.2018, 20:18:41 »
Действительно, за последние дни с выходом четырёх книг (включая Барнса) количество достойных переводных новинок года удвоилось и достигло прошлогоднего уровня.  И не сегодня-завтра должен ещё появиться Шмитт.
С отечественной литературой дела лучше. Только из академических собраний сочинений вышли шесть новых томов (Андреев, Леонтьев, Горький, Ремизов, два Розанова).

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: новинки претендентов
« Ответ #333 : 04.04.2018, 21:54:46 »
Вот Шмитт и появился.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: новинки претендентов
« Ответ #334 : 05.04.2018, 00:58:13 »
В эту пятницу в Центре им. Вс. Мейерхольда пройдёт презентация сборника пьес Юна Фоссе "Когда ангел проходит по сцене" (издательство АСТ).

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: новинки претендентов
« Ответ #335 : 07.04.2018, 12:39:24 »
Нора Вебстер тоже вышла.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: новинки претендентов
« Ответ #336 : 09.04.2018, 00:31:36 »
В мае АСТ обещает новый роман Г. Яхиной "Дети мои".

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: новинки претендентов
« Ответ #337 : 10.04.2018, 08:57:21 »
"Мой дикий сад" Меира Шалева: https://www.labirint.ru/books/638352/
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: новинки претендентов
« Ответ #338 : 11.04.2018, 19:40:51 »
Сегодня объявлено о двух значительных событиях, намеченных на 7 мая: отставке правительства и выходе нового романа Гузели Яхиной. Первое состоится в любом случае, а второе, более важное, боюсь, может задержаться.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: новинки претендентов
« Ответ #339 : 12.04.2018, 03:01:06 »
bibliographer, подрабатываете на полставки пиар-менеджером Яхиной?:)))) От того, что вы назвали издание её романа важным, событие важнее что-то не стало:) Лично для меня важнее - издание собраний Дмитрия Бакина и Василиска Гнедова, книги "Памяти памяти" Марии Степановой, "Пришед на пустошь" Лапицкого и сборник короткой прозы "Желтый Ангус" Александра Чанцева:))
« Последнее редактирование: 12.04.2018, 05:28:30 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: новинки претендентов
« Ответ #340 : 12.04.2018, 05:31:12 »
А, в целом,  я извиняюсь, если мои высказывания задевают. Просто, название темы "Новинки претендентов" и информация о второй книге недавнего дебютанта у меня вызывают диссонанс и никак не хотят согласовываться друг с другом:)
« Последнее редактирование: 12.04.2018, 06:22:21 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: новинки претендентов
« Ответ #341 : 12.04.2018, 10:01:38 »
В издательстве "Восточная литература" вышло издание романа Цзя Пинва "Циньские напевы".
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: новинки претендентов
« Ответ #342 : 12.04.2018, 13:36:18 »
В связи с репликами в мой адрес хочу уточнить: пишу здесь о новинках претендентов на Нобелевскую премию, а не на симпатии посетителей сайта. И руководствуюсь при этом профессиональными, а не вкусовыми критериями.
Первый роман Гузели Яхиной — самый яркий дебют на моей памяти после "Одного дня Ивана Денисовича", который вышел, когда я ходил в третий класс. И его заметили не только члены жюри "Ясной Поляны", но даже поклонники серии ЖЗЛ из бигбука.

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Re: новинки претендентов
« Ответ #343 : 12.04.2018, 16:34:15 »
А ее кто-нибудь уже выдвигал на Нобелевскую премию и может ли она тогда считаться претендентом? Поскольку реальных претендентов мы узнаем только через полвека, я так понимаю, претендентами мы считаем тех, кто фигурирует в букмекерских списках.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: новинки претендентов
« Ответ #344 : 12.04.2018, 17:50:22 »
Мы уже давно в этой теме не придерживаемся букмекерских списков, SiR. Здесь информация об изданиях авторов, по большей части побеждавших в крупных премиях. Меня смущало, что Яхина - автор всего двух романов. Пока она претендент очень далекого будущего, если будет писать. На сколько я помню, ещё не было прецендента, чтобы дали Нобеля автору, написавшему один или два романа.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика