Автор Тема: новинки нобелианы  (Прочитано 841963 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2556
  • Рейтинг: 54
    • Просмотр профиля
Re: новинки нобелианы
« Ответ #555 : 03.03.2026, 21:03:02 »
«Белая книга» Хан Ган выходит в марте в АСТ.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2556
  • Рейтинг: 54
    • Просмотр профиля
Re: новинки нобелианы
« Ответ #556 : 08.03.2026, 02:16:25 »
В АСТ вышел сборник Альбера Камю «Кризис человека».

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2556
  • Рейтинг: 54
    • Просмотр профиля
Re: новинки нобелианы
« Ответ #557 : 14.03.2026, 23:45:27 »
АСТ выпустило впервые переведённый на русский дебютный роман Оэ «Вырывай ростки, истребляй детёнышей».
« Последнее редактирование: 14.03.2026, 23:47:50 от bibliographer »

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2556
  • Рейтинг: 54
    • Просмотр профиля
Re: новинки нобелианы
« Ответ #558 : 20.03.2026, 19:19:02 »
«Белая книга» Хан Ган вышла из печати.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2556
  • Рейтинг: 54
    • Просмотр профиля
Re: новинки нобелианы
« Ответ #559 : 28.03.2026, 13:53:16 »
«Парижский отчёт» Томаса Манна впервые издан в русском переводе усилиями «Ibicus Press».

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2556
  • Рейтинг: 54
    • Просмотр профиля
Re: новинки нобелианы
« Ответ #560 : 01.05.2026, 22:18:40 »
«Чесночные баллады» Мо Яня выходят в мае в «Эксмо».

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2556
  • Рейтинг: 54
    • Просмотр профиля
Re: новинки нобелианы
« Ответ #561 : 11.05.2026, 15:32:36 »
В майском номере ИЛ публикуется переписка Альбера Камю и рассказ Джона Голсуорси «Абракадабра»

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2556
  • Рейтинг: 54
    • Просмотр профиля
Re: новинки нобелианы
« Ответ #562 : 31.05.2026, 22:08:50 »
 Отрывок из новой книги Светланы Алексиевич «В ожидании варваров».

Молчание – метафора всей моей жизни. Долгое время я жила в советской империи, потом на обломках того, что в 90-е годы прошлого века осталось от этой империи. Везде: дома и в школе, сколько помню себя, нас учили молчать: «Молчи! Не высовывайся!» Наше молчание превратилось в искусство выживания. Книги тоже учили молчать. Свободному человеку нужны свободные книги, не получается свободный человек без свободных книг. Свободных книг не было. Если попадались, то очень редко, дальше столицы и больших городов они не выезжали. С трудом проникали в народную жизнь.  Я жила в маленькой беларуской деревне и хорошо запомнила эту темноту выживания. Незнания чего-то большего, чем хлеб.
Из учебников истории будет казаться, что всё произошло в конкретное время, чуть ли не в конкретные дни, но внутри процесса люди не понимают до конца, что с ними и вокруг них происходит. Осознание придет позже, в последующих поколениях и уже у других людей. Вспоминаю рассказы своего отца. Перед войной он учился в Минском коммунистическом институте журналистики. Когда они возвращались с летних каникул, то узнавали, что многие лучшие преподаватели арестованы. Студенты молчали. Ни о чем не спрашивали. «Почему вы молчали? — упрекала я отца. — Сдавали экзамены, читали книги, праздновали студенческие свадьбы. А людей на Соловки или в Магадан отправляли!» Теперь бы я ему таких вопросов не задавала, я уже сама много знаю про страх и молчание. Это не история, как нам казалось, это наша жизнь.
30 лет назад стыдно было называться диктатурой, сегодня уже не стыдно. Сегодня диктаторы открыто говорят: нет, мы не демократия, мы диктатура. Орбану было не стыдно. Лукашенко не стыдно. Путину не стыдно. Никто ничего не боится. За день до нашей беларуской революции у меня в доме были друзья, и мы говорили о том, что из-за нашего, наверное, генетического молчания (в подсознании сидит страх многих поколений), нас трудно заставить заговорить. Никто из нас не представлял свой народ на улице, не представлял, что мы увидим свой Майдан...

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: новинки нобелианы
« Ответ #563 : 01.06.2026, 08:20:43 »
bibliographer, книжку Алексиевич уже выпустили? или это отрывок из сети
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2556
  • Рейтинг: 54
    • Просмотр профиля
Re: новинки нобелианы
« Ответ #564 : 01.06.2026, 14:08:27 »
Книга ещё не закончена.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2556
  • Рейтинг: 54
    • Просмотр профиля
Re: новинки нобелианы
« Ответ #565 : 04.06.2026, 18:51:27 »
«Чесночные баллады» вышли в свет к приезду автора в Россию.

 

Яндекс.Метрика