Последние сообщения

Страницы: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10
51
“As long as we’re talking about children, answer me this riddle. Not a riddle, really, more like a fable (I found it in a commentary on The First and Last Freedom). You know, these stories that are meant to provoke you, like a personality test, you just have to answer honestly … For example, this one: if you knew that you could push a button and someone would die in another hemisphere, someone you have never seen, and at the same moment you would receive a fortune, would you do it?”

“Ah, I know these stories, there’s even a novel based on one: would you murder and rob an old pawnbroker, a no-good, evil person, a human louse, if you could use her money to become a benefactor of humanity? But there’s always a catch: there’s nothing more dangerous than letting a parable become reality. An intelligent and creative person like Raskolnikov did this, just to understand later that he had deceived himself terribly, because he didn’t know himself at all …”

Мирча Кэртэрэску, Соленоид
52
Литература / Re: Увы,их больше нет
« Последний ответ от bibliographer 11.05.2024, 00:01:01 »
Выживший в Освенциме Иван Иванджи скончался на 96-ом году жизни.
53
Литература / Re: Увы,их больше нет
« Последний ответ от bibliographer 09.05.2024, 22:42:38 »
На 92-ом году жизни умерла Ширли Конран.
54
Перевод, судя по корявости, сделал ИИ?

ИИ, да, буду на английском тогда вставлять цитаты:)
55
Перевод, судя по корявости, сделал ИИ?
56
"Многие наши книги выглядели так: и о Томасе Альве Эдисоне, и о полинезийцах, и от Северного полюса до Юга. Единственными законченными (и непрочитанными) книгами были «Битва в пути» Галины Николаевой и «Как закалялась сталь» Н. Островского."

Мирча Кэртэрэску. Соленоид
57
Литература / Re: премия 2024 года
« Последний ответ от bibliographer 05.05.2024, 21:18:38 »
На тотализаторе пока такая десятка:

Can Xue   +330
Gerald Murnane   +420
Mircea Cărtărescu   +650
Lyudmila Ulitskaya   +750
Anne Carson   +850
Thomas Pynchon   +850
Ngugi Wa Thiong’o   +1300
César Aira   +1300
Haruki Murakami   +1300
Laszlo Krasznahorkai   +1500

58
Литература / Re: новинки художественной литературы
« Последний ответ от bibliographer 05.05.2024, 16:45:45 »
В июне в Эксмо должен выйти «Индийский ноктюрн» Антонио Табукки в переводе Владимира Лукьянчука.
59
Всеобщее помрачение ума, размышлял я. Подумать только! Просвещённый русский издатель, которому нравится моя книга, который почитает Толстого и Достоевского, древних греков — и при этом ходит из стадного чувства вместе с женой и детьми в церковь, распевает молебны и бьёт поклоны.

Т. Драйзер. Это — безумие
60
Литература / Re: премия 2024 года
« Последний ответ от sibkron 04.05.2024, 06:02:28 »
Моя традиционная десятка претендентов на Нобель - 2024:

Клаудио Магрис
Исмаил Кадаре
Антониу Лобу Антунеш
Антонио Мореско
Ласло Краснахоркаи
Томас Пинчон
Дон Делилло