Автор Тема: Нобель 2013  (Прочитано 123524 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #120 : 10.10.2013, 19:40:27 »
Да, всего четыре. Но Гаврилов плохо знает зарубежную литературу, если считает, что международного Букера дают представителям стран Содружества. Не стоит его слушать.

Оффлайн smirnov

  • Библиотекарь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 32
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #121 : 10.10.2013, 21:44:18 »
Моветон-даже плохо думать,о человеке,мыслящим на одной волне с шведскими академиками.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #122 : 11.10.2013, 03:06:32 »
Предлагаю не устраивать здесь словесных перепалок и завершать тему, если только кто-нибудь не откопает в нашей периодике что-нибудь помимо рассказов "Лес" (сб. "Лампа, зажжённая в полдень"), "Настоящая жизнь" (ИЛ, № 1, 1996), "Жребий" (ИЛ, № 11, 2006) и "Лицо" (ИЛ, № 12, 2010). Могли быть публикации в "Литературной России" в 70-80-е годы (в чёрный список Отдела пропаганды ЦК КПСС Манро, настолько я помню, не входила), но мой газетный архив того периода пока находится в таком состоянии, что мне не скоро удастся его разобрать.

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #123 : 13.10.2013, 02:19:51 »
Что ж, хоть новоиспечённого лауреата здесь уже успели облаять, кандидатура вполне достойная. Видимо, других её публикаций на русском действительно не существует, поэтому тему можно закрывать.
Думается, сложилась новая примета. Председатель авторитетной литературной премии теперь спрашивает:
- Так у кого в этой "самой читающей в мире стране" нет ни одной книги? Есть только маленький рассказик в антологии. У Элис Манро? У Мо Яня? У Лидии Дэвис? У кого ещё?
Вот он и будет главным претендентом на Нобеля-2014.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2013
« Ответ #124 : 13.10.2013, 08:16:54 »
Я уже ничему не удивляюсь. Россия как-то выпала из мировой культурной традиции. Ранее думал, что из-за диктатуры рынка, но после такого заявления Ливерганта:

"– Ее хоть и сравнивают с Чеховым, но это, конечно, сравнение смешное. Такой крепкий середняк. Она хороший стилист, крепкий психолог. Это психологическая проза: как правило, описания далекой канадской провинции, внутренние семейные проблемы, проблемы брака (как правило, несчастливого), разводов, сложных отношений между детьми и мужем и женой или другом и подругой, или детьми и родителями и так далее. У нее нет, насколько я знаю, ни одного романа, у нее нет путевых заметок, нет дневников. Она вот пишет всю жизнь такие вот небольшие повести, более или менее одинакового психологического рисунка, немного с феминистическим уклоном. Может быть, вот этот феминизм как-то сыграл свою роль.

– Это награда скажется на политике вашего журнала? Будете публиковать новые переводы произведений Элис Монро?
 
– Не убежден. Может быть, что-то и напечатаем, если будет место, но так, не специально. Единственное, что мы всегда стараемся делать, это печатать Нобелевские речи. Если она потрудится приехать в Стокгольм и произнести такую речь, мы ее напечатаем." (http://www.svoboda.org/content/article/25133038.html)

остается только развести руками.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2638
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Re: Нобель 2013
« Ответ #125 : 13.10.2013, 15:40:13 »
Будучи знаком с Александром Яковлевичем добрых четверть века, могу предполагать, что он недалёк от истины: англоязычную литературу он знает неплохо. Манро это не Шмитт. Я тоже ничего чеховского в тех четырёх рассказах, которые опубликованы на русском, не заметил. Не увидели и предшественники Ливерганта, иначе бы в сборник канадских новелл, издававшихся в 1986 году (приложение к ИЛ), или канадских рассказов (выпущен годом раньше Худлитом) что-нибудь включили.
Другое дело, что журнал "Иностранная литература" (как и все наши толстые журналы) перестал быть органом писательского сообщества и перешёл в руки узкой группы граждан со своими вкусами и пристрастиями. Это уже не общенациональное явление, а кружковое. Литкружок откровенно побирается в посольствах, выпуская т.н. тематические номера на иностранные деньги. Этим мы и обязаны появлению одного из рассказов Манро в пресловутом "канадском" номере. Там теперь, как на кладбище: кому купят место, того и поместят.

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Re: Нобель 2013
« Ответ #126 : 02.09.2014, 06:16:25 »
Кстати, не знаю как с Чеховым, но с Джойсовскими "Дублинцами" у меня ассоциация возникла (например, та же "Беглянка").
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

 

Яндекс.Метрика