Автор Тема: Речь Дж. Фоссе на нобелевском банкете. Чем кормили.  (Прочитано 8590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
https://www.nobelprize.org/prizes/literature/2023/fosse/speech/

Чем кормили.  https://www.nobelprize.org/ceremonies/nobel-banquet-menu-2023/
 
Русский перевод
Запеченная желтая свекла с морскими водорослями и кремом из морских водорослей Западного побережья.Подается с пахтой и цветками укропа, а также с осетровыми яйцами из Стремснесбрука.


Спинка трески, фаршированная королевским крабом, с клецками из кольраби,жареными фрикадельками с начинкой из трески и королевского краба и маринованным луком с грибами.Все подается с зимними овощами и маринованными летними начинками,а также с соусом из мидий на гриле.


Запеченный шоколадный крем в сочетании с компотом из брусники из Моктреска, недалеко от Бодена,приправленный сиропом из сосновой смолы. Подается с шоколадным песочным печеньем, мягкими брусничными конфетами, безе и брусничным кремом, а также освежающим парфе из крем-фреш.

ВИНА
Шампанское Shaman Rosé Grand Cruit Extra Brut, Маргет, Шампанское, Франсия 2021 Марсанне Руж, Домен Трапе, Бургундия, Франсия2018 Шато Тиркуль-ла-Гравьер, Монбазильяк, Франсискафе и Чайная смесь Музей Нобелевской премии по бренди XOFacile Пуншо тарелка и газировка Стенкуллы Брунна

Судя по меня, в Шведской академии держат Рождественский пост.
« Последнее редактирование: 11.12.2023, 19:01:35 от н »

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
Давно пора создавать альтернативную премию - Ленинскую, восточную, азиатскую, незападную, многополярную (нужно подчеркнуть). В Нобелевском ряду много достойнейших авторов, но последние тридцать присуждений - средние во всех отношениях. А потом в России найдешь случайно какого-нибудь Егора Радова и понимаешь, что пишет гений. Его и не купишь нигде уже, да и наркоман он, но у него просто волшебная работа языка, подлинная изящная словесность, штучная работа. Всякие Гао Синцзяни, Герты Мюллеры, Патрики Модиано и Анни Арно и близко несравнимы с ним. Нобелевская премия уже редко открывает оригинальные имена. Конъюнктура, а не литература.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Давно пора создавать альтернативную премию - Ленинскую, восточную, азиатскую, незападную, многополярную (нужно подчеркнуть). В Нобелевском ряду много достойнейших авторов, но последние тридцать присуждений - средние во всех отношениях. А потом в России найдешь случайно какого-нибудь Егора Радова и понимаешь, что пишет гений. Его и не купишь нигде уже, да и наркоман он, но у него просто волшебная работа языка, подлинная изящная словесность, штучная работа. Всякие Гао Синцзяни, Герты Мюллеры, Патрики Модиано и Анни Арно и близко несравнимы с ним. Нобелевская премия уже редко открывает оригинальные имена. Конъюнктура, а не литература.

Многополярная есть - Нейштадтская премия. Нынче выбрали лауреата 2024-го - Ананду Деви (автора с Маврикия).

А насчет гениев? Как будто найдется много желающих, чтобы почитать Мариану Фриц, Альберто Лайсеку, Стефано Д'Арриго, Туре Эрика Лунда, Свейна Ярволла, других. Тоже авторы, работавшие с языком, но их произведния уникальны и штучный товар, нужный лишь небольшой группе читателей (я, кстати, в их числе).

Тем более Нобель по факту мейнстримная премия, основной акцент на гуманизме. Если хочется чего-нибудь более оригинального, надо искать либо узкоспециализированные премии, типа Премии Рональда Сукеника или не искать в премиях вообще, потому что оригинальные авторы могут попасть в список премий, а могут не попасть.

Насчет оценки Гао Синцзяня, Мюллер и Модиано не согласен, но это дело вкуса.
« Последнее редактирование: 12.12.2023, 07:53:39 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Нобелевская премия уже редко открывает оригинальные имена. Конъюнктура, а не литература.

А не открывает, по одной простой причине, что информация обо всех открываемых Нобелем авторов уже известна и доступна, не так сложно накидать сотню имен, среди которых будут лауреаты следующих лет, например, десяти. А оригинальные авторы как правило малоизвестны.
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
Вот, например, если хочется чего-нибудь оригинального (коллега открывает таких авторов):
https://theuntranslated.wordpress.com/

Но придется не ограничиваться только английским или французским, потому что оригинальные авторы не всегда быстро переводятся на другие языки (я сейчас в процессе изучения испанского, чтобы прочесть "Лос Сориас" Лайсеки и "Хосе Триго" дель Пасо).
« Последнее редактирование: 12.12.2023, 08:26:41 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Оффлайн SiR

  • Петер Энглунд
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Рейтинг: 48
  • Редактор сайта NobLit.Ru
    • Просмотр профиля
    • Лауреаты Нобелевской премии в области литературы
sibkron, я с вами согласен, что найти оригинальных авторов можно, и благодарен вам за то, что вы сообщаете о них. Уже купил, кстати, "День D Накануне" на бумаге, хотя потом обнаружил, что он есть на Букмейте  :) Просто этот ореол элитарности и престижа вокруг Нобелевской премии начал немного раздражать. Этот напыщенный аристократизм и ощущение исключительности, королевское участие и банкеты. Для меня уже давно Нобелевская премия - это просто любопытная литературная новость, заслуживающая внимания, но уж никак не истина в последней инстанции. А вот 15 лет назад, когда начинался noblit, была именно истиной. Да и вообще я считаю, что надо поддерживать русскоязычную литературу, которая ничуть не хуже других. Раньше экзотическая страна казалась мне залогом оригинальности, но потом я понял, что это не  так.
Какую можно вести дискуссию, если одного участника удивляет, что другой прочитал 26 из 103 лауреатов, т.е. одну четверть?! И это называется редким примером начитанности! (c) bibliographer

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
sibkron, я с вами согласен, что найти оригинальных авторов можно, и благодарен вам за то, что вы сообщаете о них. Уже купил, кстати, "День D Накануне" на бумаге, хотя потом обнаружил, что он есть на Букмейте  :) Просто этот ореол элитарности и престижа вокруг Нобелевской премии начал немного раздражать. Этот напыщенный аристократизм и ощущение исключительности, королевское участие и банкеты. Для меня уже давно Нобелевская премия - это просто любопытная литературная новость, заслуживающая внимания, но уж никак не истина в последней инстанции. А вот 15 лет назад, когда начинался noblit, была именно истиной. Да и вообще я считаю, что надо поддерживать русскоязычную литературу, которая ничуть не хуже других. Раньше экзотическая страна казалась мне залогом оригинальности, но потом я понял, что это не  так.

Не считал нашу литературу хуже (лишь современную провинциальной немного), но у нас искать оригинальных авторов не так просто, потому что ориентиров нет. Если я обращаюсь к литературе англоязычной, то понимаю, что у Стивена Мура, Лэрри Маккефри, Джона Мадеры, Дэниела Грина могу найти что-то оригинальное, в испанской - у Альберто Олмоса, а в русской нет фигур, кто занимался бы лишь оригинальной и/или экспериментальной литературой, в основном ориентация на осовремененный психологический реалистический роман XIX-го века (а это не так интересно).
« Последнее редактирование: 12.12.2023, 12:26:27 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2666
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
С каких это пор он Дж.? Он же норвежец.

Оффлайн н

  • Академик
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Рейтинг: 8
    • Просмотр профиля
В Норвегии он  Jon Fosse. Но Гугл переводит его имя  на  английский  как Джон Фосс.   Необъяснимо.   

Оффлайн sibkron

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Рейтинг: 57
    • Просмотр профиля
    • Мой литературный блог
В Норвегии он  Jon Fosse. Но Гугл переводит его имя  на  английский  как Джон Фосс.   Необъяснимо.   

Потому что на английский его имя и переводится как Джон Фосс) А в норвежской транскрипции - Юн Фоссе. Бывают, кстати, сложные ФИО, например, каталонские или вьетнамские(мы уже здесь спорили), тогда лучше пытаться найти какое-нибудь видео или аудио, чтобы выяснить как произносят носители (не обязательно сами авторы).
« Последнее редактирование: 13.12.2023, 10:20:20 от sibkron »
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié

Онлайн bibliographer

  • Секретарь
  • *****
  • Сообщений: 2666
  • Рейтинг: 56
    • Просмотр профиля
Он норвежец по имени Юн: тут нет никакого предмета для спора.

 

Яндекс.Метрика